Понедельник, 20-Янв-2020, 07:00 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Наш опрос

А вы выплатили взнос на капитальный ремонт?
Результаты | Архив опросов
Всего ответов: 1119

Статистика

Наши коллеги

Так-так-так — правозащитная социальная сеть

Реклама

Общее собрание МКД - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dworkin, praktik, lib  
Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Общее собрание МКД
dworkin Дата: Вторник, 18-Окт-2011, 20:00 | Сообщение # 61
Авторитетный управдом
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (NOT)
...просто с такими исходными данными есть смысл оставить как есть или надо провести ОСС как положено??
Моё мнение таково: как бы безобразно ни было проведено собрание, покуда решение есть и оно не оспорено в суде, это решение действительно. А через полгода оспорить это решение будет сложнее.

Думаю, тут надобно ориентироваться именно на конкретные решения: в описываемом Вами случае принятие этих решений выгодно абсолютно всем, а потому трудно представить, что их кто-то оспорит и можно не дёргаться. Но! Если Вы принимаете решения, касающиеся повышения тарифа на содержание или ремонт - вот тут нужно быть исключительно аккуратным - поскольку собственникам всё до фени только до той поры, когда их не заставляют платить больше.

Вывод: конкретно по этому случаю я бы дёргаться не стал, поскольку вряд ли кто оспорит; а делать собрание по всем правилам в большом доме - адская работка. Единственная опасность такого решения - если это решение когда-то будет успешно оспорено, недействительным будет и п. 9; и решения всех ОС, уведомление о которых было сделано в соотв. с этим пунктом будут недействительны. (ИМХО)

Quote (NOT)
Положении, оно ни к чему не обязывает, т.к. есть ЖК. Но в случае того варианта - слишком много фикций, которые не относятся к полномочиям совета
Конкретно этот вариант Положения мы уже обсудили и признали недостойным упоминания. Положение действительно никого ни к чему не обязывает; но только в нём можно предусмотреть, например, состав Совета, и возможность делегирования полномочий Председателя кому-то из Совета. (Надо бы обсудить)

Quote (NOT)
Вот и я не хочу отклоняться от того, что написано в ЖК, лишнее - это отсебятина и есть шанс попасть впросак.
Никакой отсебятины нет.

В соотв. со ст. 161.1, Председатель по доверенности собственников может подписать утверждённый договор, осуществлять котроль\подписывать акты, представлять интересы собственников с суде.

В соотв. со ст. 48 п. 2, любое лицо, имеющее соотв. доверенность, может являться представителем собственника на ОСС.

Quote (NOT)
Только момент: инициатор не хочет быть председателем, а назначили меня. И он хочет замутить разделить полномочия, чтобы не только 1 председатель рулил. Хотя не понимаю как это сделать, если доверенность дается на председателя, а не на совет дома.
У председателя Совета дома (как и у Совета), фактически нет никаких полномочий. (Чего бы там ни кричали про "ТСЖ без образования юр. лица"). Он никаких решений самостоятельно принимать не может, кроме подписания актов выполненных (невыполненных работ). Что вы там делить собираетесь - мне не понятно.

Quote (NOT)
да, я за пункт, но вчитайтесь в формулировку. она не по-русскии написана. не указаны все варианты уведомлений, а только 2.
Да пофигу: для нас важно только одно: уведомление о проведении собрания. Всё остальное может быть определено решением каждого конкретного собрания. Ещё раз повторяю: если есть потребность жёстко определить правила проведения ОСС, примите соотв. положение (ссылки см. выше)

dworkin Дата: Вторник, 18-Окт-2011, 20:01 | Сообщение # 62
Авторитетный управдом
Quote (NOT)
Как потом их оттуда вытребовать в случае чего? В ЖК нет норм на эту тему.
Если у Вас останутся копии, единственный случай, когда могут потребоваться оригиналы - это суд. Но в этом случае проблем с истребованием не возникнет.

Quote (NOT)
Но указанные документы ведь нужны для легитимности ОСС. Если их нет - оно липовое.
Ещё раз повторяю: пока решение ОСС не оспорено в суде, оно действует, и оно не липовое, как бы безобразно оно не было проведено.
А если дойдёт до суда - там легко установят, что извещения и проч. документы Вы сделали задним числом, и тогда лично Вас ещё могут обвинить в подлоге и фальсификации.
То есть, попытка "задним числом" известить собственников на легитимности собрания не отразится, а лично Вам может доставить определённые неприятности. Оно Вам надо?

Quote (NOT)
Инициатор есть и подпишет. У него даже протокола нету (ему не дали :-)). просто с такими исходными данными есть смысл оставить как есть или надо провести ОСС как положено??
Блин! Если Вам охота - проводите "как положено". Лично я сейчас в своём маленьком домике пытаюсь провести "как положено". Но я знаю, зачем мне это надо: мне придётся протащить кучу непопулярных решений, и, при имеющейся оппозиции, я вынужден действовать максимально тщательно.
Но! Решение ОСС, которое привели Вы, ничьих интересов не затрагивает; вряд ли кто его оспорит - поэтому, соотнесите тягости проведения "настоящего" собрания с условностями уже произошедшего - и решите сами.

Quote (NOT)
Я понимаю как они считают. И нам такой вариант предложили из УК тоже. Да, он проще. НО есть нюансы, которые описал lib.
Эти ньюансы несущественны. Это вопрос предпочтений и удобства, а не закона.

Quote (NOT)
Да, но если сдать в УК бланки решений-реестра не будет на руках.
Блин, ну так не сдавайте - это абсолютно несущественный момент, забудьте по него.

Quote (NOT)
В УК есть копии свидетельств на квартиру, поэтому на каждую квартиру у них должно быть все.
С чего Вы взяли? Откуда они у них появятся? Уверяю Вас, это не так - хотя бы потому, что мой реестр собственников просто несопоставимо точнее, чем тот, который я могу получить в УК. В сей момент актив дома (те, кто войдут в совет) занимаются уточнением реестра.

Quote (NOT)
Еще смущает пункт про уведомление администрации на ОЧное и заочное голосование.
Не понял.
Quote (NOT)
Вот так. С такой нелегитимностью в дальнейшем (даже по прошествии 6 мес) как можно что-то делать?? Ук встанет в позу и все. Или после 6 мес типа считается все зашибись?
По прошествии 6 месяцев гораздо труднее оспорить решение ОСС. Я ещё раз повторяю: если вы сейчас "доделаете бумажки", это не только не добавит легитимности решению вашего собрания, но и даст повод обвинить вас в подделке документов и фальсификации. Это тот самый случай, когда после драки кулаками не машут.

Quote (NOT)
Как бы все не упиралось в 500тыс на счете... Меня еще вопрос смущает: возьмут с дома НДС с денег кап.ремонта или нет???
Да никуда они не денутся, ваши 500 тыс. Вы искренне считаете, что УК держит ваши полмиллиона на счету и не тратит? Про перекрёстное финансирование слышали? НДС с вас возьмут только тогда, когда эти деньги будут истрачены на какие-то работы. (Войдёт в стоимость работ). Пока деньги лежат на счету УК, ничего с ними не случится (в смыле - НДС с них брать не будут)

dworkin Дата: Вторник, 18-Окт-2011, 20:13 | Сообщение # 63
Авторитетный управдом
Quote (Lida)
...Председатель ТОСа объясняет, что "Совет дома - это те же ст. по дому и подъездам, только название другое".
Она врёт либо заблуждается. Этот вопрос уже очень внятно растолковали lib, Domkom и A1.

Деятельность ТОС регулируется постановлением мэра; деятельность Совета - ЖК РФ. Чтобы старшие по дому сделались председателями Совета - необходимо провести ОСС. Никакие мероприятия по линии ТОС в этом смысле ничего не значат.

Вы можете быть одновременно и старшим по дому, и председателем Совета; но полномочия у старшего и у председателя - разные; вознаграждение они получают из разных источников и смешивать эти два понятия нельзя.

Quote (Lida)
... я узнала, что УК иногда проводит "обучение" ст. дома.
Бывает. Я как-то раз даже поприсутствовал на таком мероприятии от F1. Не могу не одобрить подобные начинания: всегда интересно и полезно услышать напрямую мнение высшего менеджмента УК по разным вопросам.

NOT Дата: Пятница, 21-Окт-2011, 13:12 | Сообщение # 64
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (dworkin)
Quote (NOT)
Еще смущает пункт про уведомление администрации на ОЧное и заочное голосование.
Не понял.

Уведомлять то надо ВСЕХ собственников. Как в случае очного, так и в случае заочного голосования. От администрации уже есть бумага с подписанным решением. А уведомления администрации о голосовании (т.к. его не было и реестра уведомленийне было) нет.
Кстати, в доме по инфе из списка МКД Нска 28% не приватизарованы. А администрация подписала всего на несколько квартир голоса. Значит в доме есть еще и квартиры например Росимущества... или еще кого...

Сообщение отредактировал NOT - Пятница, 21-Окт-2011, 13:13

NOT Дата: Пятница, 21-Окт-2011, 22:30 | Сообщение # 65
Настоящий управдом
Зацените доверенность на представление от собственников
ваши комментарии?

Еще прошу высказаться относительно:
пп. 4) п.8 ст.161.1:
Председатель осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Если читать буквально, ТО:
"Председатель осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме" далее подписывание Актов и т.п. не требует доверенности-это его право по ЖК РФ.

А как считаете ВЫ?
Прикрепления: 4415050.pdf(76.6 Kb)

gor Дата: Суббота, 22-Окт-2011, 04:31 | Сообщение # 66
Настоящий управдом
Награды: 20
Вы наверное смешали председателя ТСЖ и председателя совета дома. Как раз-таки для председателя совета дома требуется доверенность:
"8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса."
Для Вас в этом случае п.3 ЖК РФ.

Добавлено (22-Окт-2011, 04:31)
---------------------------------------------
А если Вы имели ввиду председателя ТОСа, то он вообще ни при каких делах в отношении какого-либо МКД. Смотрите начало ветки.

dworkin Дата: Суббота, 22-Окт-2011, 10:32 | Сообщение # 67
Авторитетный управдом
Quote (NOT)
... в доме по инфе из списка МКД Нска 28% не приватизарованы. А администрация подписала всего на несколько квартир голоса. Значит в доме есть еще и квартиры например Росимущества... или еще кого...
Скорее всего, "инфа из списка МКД Нска" просто отчаянно устарела, и все эти 28% давно приватизированы - потому мэрия и подписала всего несколько квартир. Делайте реестр собственников и узнаете.

Quote (NOT)
А как считаете ВЫ?
Я считаю, что доверенность нужна. Нет смысла заниматься буквальным толкованием статьи 161.1 - проще внести в доверенность этот пункт, и всё.

Quote (NOT)
Зацените доверенность на представление от собственников. Ваши комментарии?
Кто разработал форму этой доверенности? Меня смущают несколько моментов:

- во-первых, с какого перепугу в доверенности фигурируют не обозначенные члены совета?

- во-вторых, как-то своеобразно сформулирован п. 6: вот как понимать фразу "доверяем... голосовать всеми принадлежащими доверителю голосами"? Если доверитель хочет делегировать председателю возможность голосовать от своего имени, то и формулировать надо точнее. Например: "доверяю быть моим представителем на ОСС , по вопросам, касающимся меня как собственника, для чего предоставляю право..." - и так далее.

Вообще, я бы разделил доверенность на осуществление действий по полномочиям председателя совета и доверенность на представительство. Тем более, что если у собственника есть хоть капля мозгов, он такую доверенность не подпишет.

- в-третьих, обязанность доверителя извещать третьих лиц об отзыве доверенности представляется мне совершенно излишней. (Кстати, ситуация с отзывом ещё раз свидетельствует в пользу индивидуальных доверенностей: в этом случае, просто пришёл к председателю и забрал).

NOT Дата: Воскресенье, 23-Окт-2011, 21:34 | Сообщение # 68
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Кто разработал форму этой доверенности?

Я попытался собрать из предложенных на сайте и от УК (смотрите внимательно сообщение http://clubupravdom.ru/forum/2-472-10787-16-1318866415 )

Quote (dworkin)
- во-первых, с какого перепугу в доверенности фигурируют не обозначенные члены совета?

Согласен. Включить в доверенность членов совета - требование членов совета "дабы не дать председателю рулить без их ведома" и исполнять обязанности, если его нет или он болен. Если включить фамилии, паспортные данные это пункт будет нормальным??

Quote (dworkin)
во-вторых, как-то своеобразно сформулирован п. 6

Взято из примера Порядка проведения собрания приложение 5
Quote (dworkin)
- в-третьих, обязанность доверителя извещать третьих лиц об отзыве доверенности представляется мне совершенно излишней.

Такой порядок предписывает ГК РФ статья об отмене доверенности. Отзыв подразумевает срочные возврат доверенности доверенным и уведомление третьих лиц.
Иными словами, любой доверитель кроме Доверенного уведомляет и солидарных доверителей, что он отозвал доверенность.

Добавлено (23-Окт-2011, 21:34)
---------------------------------------------
Сегодня думал подсчитаем голоса по всем решениям, составим протокол. Однако наш инициатор голосования решил так:
он прикинул, что голосов "ЗА" больше 50% по всем пунктам и завтра понесет все решения в УК тому товарищу, которого посадили заниматься ОБЩИМИ собраниями МКД. Тот товарищ подсчитает, составит протокол, сделает копии решений и отдаст его инициатору голосования, а инициатор подпишет.
Я вообще говоря удивлен, потому как всем вызвавшимся в Совет некогда и даже инициатор не желает сам сделать свои обязанности, надеясь на какого-то товарища в УК. И я не очень понимаю заинтересованность УК в этом вопросе. Якобы это отмашка администрации района, по которой УК оказывает такую честь жителям, занимаясь ОСС.
Завтра он надеется договориться с УК о заделке панельных швов, из-за которых на первых этажах якобы холодно. Далее в планах поменять окна в подъездах и поставить (заменить) тамбурные двери для "утепления". Ставить счетчики категорически против, т.к. их УК сама поставит за 300тыс на беспроцентный кредит жителям. :-)
Ну прямо манна небесная на нас снизошла, глядишь и коврики в подъезде УК поставит.
Правда вот сегодня днем позвонил диспетчеру, говорю мол на первом этаже сперли патрон с лампочкой, сказали - заменим. И вечером бац, а лампочка уже с новым патроном стоит!
Ну и как это все объяснить?
жду ваших комментариев по вопросам выше по тексту

Сообщение отредактировал NOT - Воскресенье, 23-Окт-2011, 21:36

dworkin Дата: Воскресенье, 23-Окт-2011, 23:43 | Сообщение # 69
Авторитетный управдом
Quote (NOT)
...Если включить фамилии, паспортные данные это пункт будет нормальным??

Я считаю, что если члены совета хотят исполнять обязанности председателя, то, во-первых, такая возможность должна быть закреплена решением общего собрания (либо путём принятия положения, либо прямым решением); во-вторых, каждый из членов совета должен иметь свою отдельную доверенность доверенность.

Quote (NOT)
...смотрите внимательно сообщение...
Проклятье, что я должен там смотреть, блин? Я задал простой вопрос; какого чёрта Вы тыкаете меня в сообщение на пол-страницы?

Quote (NOT)
Взято из примера
Какая разница, откуда это взято? Я Вам говорю, что сформулировано оно неудачно, и, если читать буквально, то не понятно, чего именно доверяют.

Quote (NOT)
Отзыв подразумевает срочные возврат доверенности доверенным и уведомление третьих лиц.
Ну, так Вы все суды уведомлять будете или как?

По поводу заинтересованности УК - им гораздо проще будет работать с Председателем, имеющим хоть какой-то статус.

Касаемо подсчёта голосов неким товарищем - а его кто уполномочил голоса подсчитывать?

Насчёт манны небесной - я что-то не понимаю: все эти решения приняты ОСС? Мне категорически непонятна фраза
Quote (NOT)
Ставить счетчики категорически против, т.к. их УК сама поставит за 300тыс на беспроцентный кредит жителям. :-)
- разве это не то же самое? Разве за кредит не собственники будут расплачиваться? Разве решение о кредите не 2/3 принимается?

NOT Дата: Понедельник, 24-Окт-2011, 00:31 | Сообщение # 70
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
во-первых, такая возможность должна быть закреплена решением общего собрания (либо путём принятия положения, либо прямым решением); во-вторых, каждый из членов совета должен иметь свою отдельную доверенность доверенность.

Вы же говорите сами, что положение НЕ нужно. КАК положение о совете может закрепить возможность делегирования полномочий председателя? Ведь если даже в положении такое есть, то нужно обязательное общее собрание с именно такой постановкой вопроса, ибо таких полномочий Совету ЖК не дано. Либо просто на основании простой доверенности даже без общего собрания каждый житель может такие полномочия делегировать членам совета - такого запрета то нет нигде.
Quote (dworkin)
Проклятье, что я должен там смотреть, блин? Я задал простой вопрос; какого чёрта Вы тыкаете меня в сообщение на пол-страницы?

Там прикрепленные сообщения, об них ведь речь, вот я из них и привожу часть информации.читаем:
Quote (NOT)
из предложенных на сайте и от УК
и далее идет ссылка на эти самые предложенные УК документы.
Quote (dworkin)
если читать буквально, то не понятно, чего именно доверяют

не хватает фразы "быть моим представителем на общих собраниях" видимо.
Quote (dworkin)
Ну, так Вы все суды уведомлять будете или как?
Причем тут суды? Доверенность дана одним собственником, другому для представления его интересов по полномочиям доверенности. Такое требования Гражданского кодекса. Я ничего не придумал. Посмотрите статью 189 ГК РФ

Quote (dworkin)
По поводу заинтересованности УК - им гораздо проще будет работать с Председателем, имеющим хоть какой-то статус.

Согласен. Только статус то такой...не ахти. Не железобетонный. И это ИМ самым первым очевидно.
Quote (dworkin)
Касаемо подсчёта голосов неким товарищем - а его кто уполномочил голоса подсчитывать?

НИКТО. По принятому в повестке вопросу инициатор наделяется правом подсчета и подписания протокола. А инициатору некогда.. он прикинул примерно, а считать точно ему некогда. Он говорит, что в УК сами точно подсчитают (им типо это надо удостовериться ведь), а хочешь-мол сам считай, нефиг тут разводить бюрократию.
Quote (dworkin)
Насчёт манны небесной - я что-то не понимаю: все эти решения приняты ОСС? Мне категорически непонятна фраза
Quote (NOT)
Ставить счетчики категорически против, т.к. их УК сама поставит за 300тыс на беспроцентный кредит жителям. :-)
- разве это не то же самое? Разве за кредит не собственники будут расплачиваться? Разве решение о кредите не 2/3 принимается?

ОСС приняты решения по Этому1и Этому2
Это у него такие планы. Решений конечно нет.
Ставить считчики в доме он против, т.к. дом не утеплен (можно окна поменять на пластиковые, двери заменить деревянные, швы замазать - иначе топим улицу типа). А если УК поставит сама нам - то мол куда ж деваться-заплатим! А насчет счетчиков вообще принципиально ПРОТИВ он, т.к. это вроде как происки Единой России и закон что дышло.. мало ли вдруг отменят.
И я сомневаюсь, что УК будет вопрос о кредите поднимать. Им проще сделать стоимость установки большой сразу и туда вложить деньги даже если они сами себе возьмут кредит на эти цели (так делают магазины некоторые).

Сообщение отредактировал NOT - Понедельник, 24-Окт-2011, 00:36

dworkin Дата: Понедельник, 24-Окт-2011, 04:02 | Сообщение # 71
Авторитетный управдом
Quote (NOT)
Вы же говорите сами, что положение НЕ нужно.
Я говорил и повторяю, что оно не обязательно. Однако, если собственники желают дополнить обязанности или полномочия совета\председателя (в рамках законодательства) либо определить порядок формирования и работы совета, тогда проще принять Положение, чем выносить в бюллетень кучу вопросов и потом таскать с собой по каждому случаю протокол.

Quote (NOT)
КАК положение о совете может закрепить возможность делегирования полномочий председателя?
Точно так же, как решение ОС.
161.1 статья, по сути, нужна только для того, определить какое-то ответственное лицо, с которым УК может конструктивно общаться. Полагаю, принимая её не об интересах собственников думали.

Фактически, у Председателя нет никаких полномочий, какими бы не обладал любой другой собственник. Действительно, безо всякого собрания собственники могут делегировать любые свои полномочия кому-нибудь на основании доверенности.

Зачем же нужен тогда Председатель и правление? Ну, хотя бы затем, что они могут получить свои (пусть вполне призрачные) полномочия только в ходе ОСС, и в каждый конкретный момент времени может быть только один совет и один председатель. А вот доверенности может, в принципе, получить сколь угодно много народу - и, заметьте! - безо всякого ОСС.

И вот - представим себе такую картину: приходит в УК какой-то тип, представляет доверенность и требует одно. Через час приходит другой тип, тоже представляет доверенность - и требует другого. При этом собственники понятия не имеют кто и чего там от их имени требует.

Поэтому, как мне кажется, и была предложена такая неудобная (для собственников) форма удостоверения полномочий с двойным подтверждением: во-первых, должен быть выбран (чтобы все знали, кто и не возникло двоевластия), во-вторых, должен получить доверенности.

Исходя из приведённых умозаключений, и признавая, что ситуация с правами членов совета, по крайней мере, неясная, можно попробовать установить, например, такой механизм делегирования прав председателя членам совета:

1) Все члены совета получают от собственников такие же доверенности, как и председатель.

2) В Положении (или в решении ОСС) чётко прописываются ситуации, в которых совет может действовать вместо председателя и устанавливается процедура.

Хотя предложенная схема не выглядит полностью соответствующей закону, мне она представляется наиболее правильной.

Quote (NOT)
Там прикрепленные сообщения, об них ведь речь, вот я из них и привожу часть информации.читаем:...
NOT, я задал простой вопрос и Вы могли ответить на него одним словом. Вместо этого Вы тыкаете меня носом в многостраничные посты. Это, про крайней мере, невежливо.

Quote (NOT)
Причем тут суды?
Вопрос не принципиальный - коль всё равно в ГК есть.

Quote (NOT)
А если УК поставит сама нам - то мол куда ж деваться-заплатим!
Да как же может УК САМА поставить счётчики-то?!! Без решения ОСС 2/3 голосов? Это энергетики получать летом право без спросу устанавливать; вот выкатит вам потом какой-нибудь ТЭРС счёт на полтора миллиона...

NOT Дата: Понедельник, 24-Окт-2011, 11:48 | Сообщение # 72
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Да как же может УК САМА поставить счётчики-то?!! Без решения ОСС 2/3 голосов? Это энергетики получать летом право без спросу устанавливать; вот выкатит вам потом какой-нибудь ТЭРС счёт на полтора миллиона...

В том то и дело, что наши активисты ЭТОГО вообще не понимают. Я им говорю нам все равно поставят, а мне в ответ мол ну и пофигу, лишь бы не за наши деньги. А я говорю все равно поставят РСО - а мне говорят про УК.
ПРоблема в том, что активисты вообще не в теме ЖКХ и законодательной базы....

Domkom Дата: Понедельник, 24-Окт-2011, 22:44 | Сообщение # 73
Начинающий управдом
Награды: 4
Сегодня с утра звонок из УК. -"Вы знаете,что создаются Советы домов? Я Вас записываю.
"В качестве кого?"
"Председателя совета."(вспоминаю эту тему и "включаю дурака")
- "Ну если УК за меня все оформит, тогда записывайте".
Вобщем успокоили " Не напрягайтесь, оформим в лучшем виде"...
И откуда после этого " ветер дует" ?
cool

Сообщение отредактировал Domkom - Понедельник, 24-Окт-2011, 22:47

NOT Дата: Понедельник, 24-Окт-2011, 22:49 | Сообщение # 74
Настоящий управдом
Сегодня меня снова убили:
активист говорит: давай короче проведем собрание дома, сделаем протокол, что нам надо заделать швы. Он в УК уже договорился на 100м за 300р метр. Типа сумма не большая. Мол мы составим протокол, ты подпишешь, и нам УК сделает швы. Я говорю, ладно, но для этого нужно провести общее собрание, т.к. Совет не в праве решить от себя и УК не в праве тратить деньги с кап.ремонта без решения ОСС. А мне предлагают: давай мол нарушим немножко. Нам ведь согласны по такой схеме сделать. Я отказываюсь. Или общее собрание и протокол-либо не буду подписывать ничего.
А мне в ответ: ну тогда сам все и рули!
Ну и что вот делать?

Domkom Дата: Понедельник, 24-Окт-2011, 23:07 | Сообщение # 75
Начинающий управдом
Награды: 4
Quote (NOT)
Я отказываюсь. Или общее собрание и протокол-либо не буду подписывать ничего.

NOT, Вполне правильная позиция . Правда с собранием поднапрячься придется .
А что делать? - РУЛИТЬ ! smok

Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх