Среда, 24-Авг-2011, 20:49 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Наш опрос

Хотели бы вы сменить управляющую компанию?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 77

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Сибэнерготрейд

Статистика

Наши коллеги



Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума ИЗМЕНЕНИЯ! · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3 1 2 3 »
Форум » Форумы жилых домов » Форум дома ул. Боровая партия,18 » смета (основополагающий документ деятельности ТСЖ на год)
смета
anabik Дата: Вторник, 05-Июл-2011, 16:05 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Вопрос к жителям: когда мы (собственники, на общем собрании ) последний раз утверждали смету? Если я не ошибаюсь, это происходило в 2007 году.

Возникает резонный вопрос если нет сметы (утвержденный собственниками), то на каком основании формируются тарифы?

Механизм следующий:
В 2007 году была утверждена смета. На следующих собраниях на повестку собрания выносилась не смета целиком, а некоторый перечень работ в дополнение к имеющемуся. В случае, если жители одобряли этот перечень, происходило увеличение размера платы. Например в декабре 2008 года "собранием принято решение об увеличении с 01.01.2009 размера платы за жилое помещение на 15% по действующему перечню работ по содержанию общего имущества жилого дома по ул. Боровая партия, 18 г. Новосибирск".

В этом году ситуация была приблизительно такая же. Нам был предоставлено некоторое количество дополнительных работ, которых не было в прошлом. Практически по всем пунктам жители проголосовали "против". Серьезного увеличения тарифа не произошло.

В этом году смету мы опять-таки не утверждали, зато приняли Положение о порядке формирования сметы(п.4 повести собрания). В соответствии с этим положением, правление, учитывая пожелания жителей (то как они проголосовали) формирует смету, и затем председатель сам утверждает смету.

Насколько все это правомерно?
 
Info Дата: Вторник, 05-Июл-2011, 20:48 | Сообщение # 2
Управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
У вас ТСЖ?
 
Гость Дата: Вторник, 05-Июл-2011, 21:47 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Да, ТСЖ.
 
вовик Дата: Вторник, 05-Июл-2011, 23:13 | Сообщение # 4
Продвинутый управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
anabik,
Quote (anabik)
и затем председатель сам утверждает смету.

Это полное нарушение закона, Председатель с правлением представляют смету собственникам т.е членам ТСЖ на ОС ,и только ОС путем голосования утверждает смету , и не как по другому!!!
 
А1 Дата: Среда, 06-Июл-2011, 12:47 | Сообщение # 5
Авторитетный управдом
Группа: Администраторы
Сообщений: 1581
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Online
Ну вообще-то члены ТСЖ еще и штатное расписание утверждают.
 
вовик Дата: Среда, 06-Июл-2011, 17:18 | Сообщение # 6
Продвинутый управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще то Члены ТСЖ ВСЕ УТВЕРЖДАЮТ , а Правление и Председатель слуги народа т.е исполнители воли народа(членов ТСЖ) пускай порой даже самой глупой . sad
 
anabik Дата: Четверг, 07-Июл-2011, 17:22 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
вовик, а Вы чтите Жилищный кодекс up

наше правление свои обязанности игнорирует, ведь сказано же: В обязанности правления товарищества собственников жилья входят: составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества ..., предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;" (п.3, ст. 148 ЖК РФ)

я задала вопрос на нашем сайте по этому поводу
Мне ответили, Решение общего собрания членов ТСЖ по данному вопросу (принятие Положения о порядке формирования сметы) ничтожно, поскольку противоречит ст.148 ЖК. ЖК сформулировал эти положения четко и однозначно, без оговорки "если иное не принято решением общего собрания".

так что получается, что законных оснований для осуществления платежей у нас нет....
ведь размер платежей формируется на основе сметы (п.33 Правил содержания общего имущества...)
 
anabik Дата: Четверг, 07-Июл-2011, 17:29 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
положение о порядке формирования сметы

п.6,7,8 - "председатель правления утверждает смету"
Прикрепления: IMG.pdf(875Kb)
 
anabik Дата: Четверг, 07-Июл-2011, 17:57 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (А1)
Ну вообще-то члены ТСЖ еще и штатное расписание утверждают.


А вот это тоже очень интересно. У нас без участия жильцов появились две новые должности: управляющий и технический директор.
 
вовик Дата: Четверг, 07-Июл-2011, 21:11 | Сообщение # 10
Продвинутый управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
anabik, А кто так ответил? Главным кто в ТСЖ решает все основные вопросы это ОС , в ЖК РФ четко прописаны функции и вопросы которые решает только ОС , а не Председатель или Правление . Просто лукавит ваше правление. А касаемо новых должностей ,так тут тоже только ОС утверждает штатное расписание , ТОЛЬКО ОС .
 
anabik Дата: Четверг, 07-Июл-2011, 22:23 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (вовик)
А кто так ответил?
.
я не совсем верно выразилась: речь просто о том, что решение общего собрания не может противоречить ЖК, а принятое "положение" противоречит.

Quote (вовик)
Просто лукавит ваше правление.

Правление не просто лукавит, а ужом на сковородке вьется, лишь бы нас оградить от возможности утверждать смету.
Я председателю во время проведения собрания (заочного) задала вопрос в лоб: где смета? оказалось, что мы ее не должны утверждать, поскольку, якобы, в компетенцию общего собрания членов ТСЖ это не входит. И если мы посмотрим на ЖК до последних изменений, то в ст. 145 слова "смета", действительно, не было.
 
А1 Дата: Четверг, 07-Июл-2011, 22:38 | Сообщение # 12
Авторитетный управдом
Группа: Администраторы
Сообщений: 1581
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Online
anabik, теперь у вас есть возможность по этому поводу обратиться в ГЖИ.
 
Гость Дата: Четверг, 11-Авг-2011, 00:33 | Сообщение # 13
Группа: Гости





У меня вопрос по поводу способа принятия сметы:
_____ Смета принимается только целиком? ______
А если вариантов слишком много? Например, надо решить, что делать в первую очередь - латать крышу, подвал или стены дома? И для каждого из вопросов есть по 3 варианта решения. Всего поучается 3*3*3=27 разных вариантов сметы. Собрание ОБЯЗАНО рассмотреть все 27 вариантов и выбрать только один? Если да, то как? выбрать вариант, за который проголосовало большее число голосов? А если будет два варианта с одинаковым числом голосов? Как-то не понятно wacko

Добавлено (11-Авг-2011, 00:33)
---------------------------------------------
И еще в дополнение к предыдущему вопросу.
А если какой-то вопрос, касающийся сметы (например, уменьшить зарплату председателю) не был подготовлен правлением и не был отражен ни в одном из 27 вариантов смет, то как быть? Сначала голосовать вопрос об уменьшении зарплаты, затем расходиться, пересчитывать смету и собирать новое собрание, чтобы утвердить исправленную смету? А если к этому времени председатель уговорит большинство не уменьшать ему зарплату и народ во второй раз проголосут по другому? снова пересчитывать смету и собирать третье собрание? и так до бесконечности?

 
gor Дата: Четверг, 11-Авг-2011, 03:56 | Сообщение # 14
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Гость)
_____ Смета принимается только целиком? ______ А если вариантов слишком много?

Так для этого и собираются, чтобы обсудить, добавить/сократить. А почему только целиком и только один из вариантов ? Кто мешает выбрать оптимальный вариант, устраивающий большинство ? По большому счету, что надлежит делать в первую очередь определяет исполнитель на основании нормдоков и фактического состояния хозяйства, поэтому ему и дано право делать предложение.
 
Гость Дата: Четверг, 11-Авг-2011, 21:38 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Так я как раз и спрашиваю о способе(методе) принятия сметы? Требует ли закон, чтобы смета принималась одним вопросом, когда перед собранием ставится вопрос "принять предложенную смету №13" и все голосуют "за", "против"?
 
Форум » Форумы жилых домов » Форум дома ул. Боровая партия,18 » смета (основополагающий документ деятельности ТСЖ на год)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: