Воскресенье, 13-Фев-2011, 00:51 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Поиск

Наш опрос

Самое удобное время для заседаний Клуба УПРАВДОМ? (Можно выбрать сразу несколько вариантов)
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 60

Друзья сайта

• Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

Статистика

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: Info  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Отчет УК (возникли вопросы по отчету, помогите пожалуйста.)
Отчет УК
Nadya Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 09:33 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера получила отчет от нашей УК Дзержинец ( уже наверное без разницы как их называть и так понятно о ком речь). Основной вопрос, который меня мучает - это начисление оплаты. Тариф суммарный на 2010 год был более 20 рублей, ну допустим 20, 00 руб, общая площадь дома 7000 кв.м, в итоге всё перемножив получаем цифру 1 680 000,00 руб за год, но УК пишет мне сумму начисления на 100 000,00 руб меньше. Помогите разобраться, может я что-то не так считаю, или быть может не так считает УК? Подозрение есть, что у нас в доме проживают пенсионеры, у них есть льготы, но ведь эти льготы оплачивает государство?

А1 Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 09:58 | Сообщение # 2
Продвинутый управдом
Награды: 3
У вас был капремонт заложен в тариф?
Капремонт не начисляется нанимателям...

Nadya Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 10:02 | Сообщение # 3
Интересующийся
нет у нас только текущий ремонт, с 2009 года у нас нет капитального ремонта, всё в текущем ремонте.

А1 Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 10:19 | Сообщение # 4
Продвинутый управдом
Есть ли в вашем доме наниматели?
Нанимателям начисляют по тарифу, установленному мэром для нанимателей, а разницу мэрия должна доплатить по отдельному соглашению (по факту конечно не возвращает).

Nadya Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 11:35 | Сообщение # 5
Интересующийся
Наниматели есть, но я так понимаю, что наша УК с них берет так же как со всех. Оказалось, что вывоз ТБО в отчет не входит, следовательно и в начислениях УК его не считает. Но теперь у меня другой вопрос, текущий ремонт был у нас 9 рублей, потратили только часть, за прошлый год оказался долг в 100 000 руб, с текущего ремонта этот долг списали, должны были еще около 50 000 рублей остаться, но они размазались по текущему содержанию, получается что принятые тарифы в начале года на содержание в итоге оказались не достаточными, права ли УК, что с текущего ремонте потратила на содержание? И как могло не хватить денег на содержание если всё обговаривалось в начале года. Возможно ли самим составить отчет, какие документы от УК нам необходимы?

Добавлено (01-Фев-2011, 11:35)
---------------------------------------------
Текущее содержание с учетом согласованных тарифов прошлого года у меня получается 1 216 735,4 руб, а УК потратила 1 357 181, 04 руб.

А1 Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 12:31 | Сообщение # 6
Продвинутый управдом
Тут нужно смотреть договор управления, имеет ли право УК расходовать средства с целевых платежей на другие статьи.
По идее надо в договоре четко прописать что работы должны выполняться СТРОГО на отпущенное количество средств, чтобы в будущем не возникало таких ситуаций.
Вообще, если все было согласовано в начале года, то с моральной стороны ваша УК поступает неправильно. Попробуйте оспорить отчет в части этих средств.
А что у вас за УК?

Nadya Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 14:57 | Сообщение # 7
Интересующийся
Дзержинец, она же Сибирь энерго Комфорт, она же МКс... smile

Добавлено (01-Фев-2011, 14:57)
а договора у нас с ними нет, то есть он как бы есть, но ни один собственник его не подписывал. Артем а где конкретно в договоре должно быть прописано про расходование средств, я такое положение в договоре не нашла, могу давить при общении с УК на то, что средства должны расходоваться в соответствии с их назначением?

dworkin Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 15:30 | Сообщение # 8
Активист
А если у Вас нету с ними договора (надо полагать, ОС решение по этому поводу не принимало?) то какая разница, чего там написано? Я, честно сказать, вообще не вполне понимаю, как регулируются отношения собственников и УК в отсутствие действительного договора...

Гость Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 19:50 | Сообщение # 9

А вы в юридическом отделе УК попросите договор управления. Я недавно была тоже в этой УК и они мне дали копию договора. И тогда увидите ответ на ваш вопрос.

Nadya Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 20:54 | Сообщение # 10
Интересующийся
у меня есть копия договора, только не увидела я , где именно надо смотреть ?

Хехус Альберто Дата: Вторник, 01-Фев-2011, 21:58 | Сообщение # 11

Всегда есть хоть один договор. Между УК и администрацией района.
Насколько он легитимен - это вопрос, но он есть!

Добавлено (01-Фев-2011, 21:58)

Quote (Nadya)
у меня есть копия договора, только не увидела я , где именно надо смотреть ?

Смотреть везде, где написаны порядок расчетов, а раздел также права и обязанности УК.
Ну и еще на всякий случай гляньте про предмет договора.

dworkin Дата: Среда, 02-Фев-2011, 00:46 | Сообщение # 12
Активист
Quote (Хехус Альберто)
Всегда есть хоть один договор. Между УК и администрацией района.
Насколько он легитимен - это вопрос, но он есть!

Вообще, у меня очень простой вопрос: если собственники дома не заключали с УК никакого договора обслуживания; если дом не был передан в управление УК по итогам конкурса - какими правовыми актами регулируются отношения УК и собственников? ЖК или 39 главой ГК?

А1 Дата: Среда, 02-Фев-2011, 07:40 | Сообщение # 13
Продвинутый управдом
Никакими, такой ситуации не должно было быть.

dworkin Дата: Пятница, 04-Фев-2011, 10:58 | Сообщение # 14
Активист
Действительно, некий договор передачи дома в управление между УК и администрацией есть. Мне этот договор не показывают, заявляя, что он заключён между администрацией и УК и меня не касается.

На мой вопрос, чем регулируются отношения между мной, как собственником и УК последовал витиеватый ответ типа "ну, вам же услуги оказывают?".

Вопрос: что же, в такой ситуации УК может делать, всё, что хочет - без утверждения повышать тарифы; как ей заблагорассудится тратить деньги; без спросу заключать договоры на использование ОИ?

А1 Дата: Пятница, 04-Фев-2011, 17:31 | Сообщение # 15
Продвинутый управдом
А кто именно не показывает? УК?
Так запросите в администрации!
Вообще такой ситуации быть не должно. Т.к. по закону, если собственники не реализуют способ управления (т.е. не утверждают и не заключают договор), то администрация должна провести открытый конкурс по выбору управляющей организации. Администрации района всячески отказываются это делать.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Отчет УК (возникли вопросы по отчету, помогите пожалуйста.)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: