Четверг, 17-Авг-2017, 06:43 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Корзина

Ваша корзина пуста
'); $(el).append(g); $(g).show(); } _uPostForm('',{type:'POST',url:'/shop/basket',data:{'mode':'clear'}}); ga_event('basket_clear'); return false; } function removeBasket(id){ if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1; $('#basket-item-'+id+' .sb-func').removeClass('remove').addClass('myWinLoadS').attr('title',''); _uPostForm('',{type:'POST',url:'/shop/basket',data:{'mode':'del', 'id':id}}); return false; } function add2Basket(id, pref){ if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1; var opt = [], err_msg = '', err_msgs = [], radio_options = {}, el_id = {}; $('#b'+pref+'-'+id+'-basket').attr('disabled','disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-basket').removeClass('done').removeClass('err').removeClass('add').addClass('wait').attr('title',''); $('#'+pref+'-'+id+'-options-selectors').find('select, input').each(function(){ switch (this.type) { case 'radio': el_id = this.id.split('-'); ((typeof (radio_options[el_id[3]]) == 'undefined') && (radio_options[el_id[3]] = { 'val': - 1, 'id': this.id })); (this.checked && (radio_options[el_id[3]]['val'] = this.value)); break; case 'checkbox': if (this.checked && (this.value !== '')) { if(this.value !== ''){ opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '+$(this).parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'
  • '}); } } break; default: if (this.value !== '') { opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '}); } } }); for(i in radio_options){ if(radio_options[i]['val'] != -1){ opt.push(radio_options[i]['id'].split('-')[3]+'-'+radio_options[i]['val']); }else{ err_msgs.push({'id':radio_options[i]['id'].split('-')[3], 'msg':'
  • '+$('#'+radio_options[i]['id']).parent().parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'
  • '}); } } err_msgs.sort(function(a, b){ return ((a['id'] > b['id']) ? 1 : -1); }); for (var i=0; iОпции
      '+err_msg+'
    обязательны для выбора
    ','Замечания','warning',350,100,{tm:8000,align:'left',icon:'/.s/img/icon/warning.png', 'onclose': function(){ $('#b'+pref+'-'+id+'-basket').removeAttr('disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-basket').removeClass('wait').addClass('add'); }}); } return false; } function buyNow(id, pref){ if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1; var opt = [], err_msg = '', err_msgs = [], radio_options = {}, el_id = {}; $('#b'+pref+'-'+id+'-buynow').attr('disabled', 'disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-buynow').removeClass('done').removeClass('err').removeClass('now').addClass('wait').attr('title',''); $('#'+pref+'-'+id+'-options-selectors').find('select, input').each(function(){ switch (this.type) { case 'radio': el_id = this.id.split('-'); ((typeof (radio_options[el_id[3]]) == 'undefined') && (radio_options[el_id[3]] = { 'val': - 1, 'id': this.id })); (this.checked && (radio_options[el_id[3]]['val'] = this.value)); break; case 'checkbox': if (this.checked && (this.value !== '')) { if(this.value !== ''){ opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '}); } } break; default: if (this.value !== '') { opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '}); } } }); for(i in radio_options){ if(radio_options[i]['val'] != -1){ opt.push(radio_options[i]['id'].split('-')[3]+'-'+radio_options[i]['val']); }else{ err_msgs.push({'id':radio_options[i]['id'].split('-')[3], 'msg':'
  • '+$('#'+radio_options[i]['id']).parent().parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'
  • '}); } } err_msgs.sort(function(a, b){ return ((a['id'] > b['id']) ? 1 : -1); }); for (var i=0; iОпции
      '+err_msg+'
    обязательны для выбора
    ','Замечания','warning',350,100,{tm:8000,align:'left',icon:'/.s/img/icon/warning.png', 'onclose': function(){ $('#b'+pref+'-'+id+'-buynow').removeAttr('disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-buynow').removeClass('wait').addClass('add'); }}); } return false; } //-->

Поиск

[ ! Спецпоиск по форуму ]

Последние новости

Цикл Артема Демченко "Управдом"
    все материалы цикла
    Цикл Управдом

Наш опрос

А вы выплатили взнос на капитальный ремонт?
    [ Результаты · Архив опросов ]
    Всего ответов: 1070

Статистика

Наши коллеги

Так-так-так — правозащитная социальная сеть

Реклама

дела судебные - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
    Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 2 1 2 »
    Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
    Форум » Основной форум » ЖКХ » дела судебные (как защититься)
    дела судебные
    gor Дата: Пятница, 10-Июн-2011, 23:11 | Сообщение # 1
    Настоящий управдом
    Награды: 20
    Статус: Offline
    Ситуация:
    собственник оплачивает квитанции УК;
    УК ничего (или почти ничего) не делает;
    собственник прекращает оплату за содержание месяцев через 5-7;
    УК предъявляет иск по истребованию задолженности у собственника фактически за невыполненные работы.
    Привожу примерный алгоритм действий собственника (это гипотетическое предложение).
    Предложение форумчанам обсудить правовой аспект алгоритма решения вопроса.
    Алгоритм выбранных действий в ответ на иск УК.

До начала слушания гражданского дела или при начале слушания составляем и подаем ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ВСТРЕЧНОГО ИСКА В ОТНОШЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЗА УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,
    где:
    - приводим имеющиеся факты невыполнения УК обязанностей и обязательств по управлению
    многоквартирным домом; в качестве подтверждения приводятся только
    задокументированные факты или копии документов (а также их отсутствие), которые
    прямым или косвенным образом подтверждают ваше заявление (отсутствие копий
    договоров и платежных документов по переводу денег на счет, допустим, газовику за ВДГО,
    специализированной организации за проверку и освидетельствование вентканалов),
    отсутствие актов выполненных работ или подписей собственников на этих актах;
    - приводим перечень нарушенных прав, за основу принимаем п.1 ст.161 ЖК РФ; п.10
    «Правил содержания ОИ» (П Пр РФ от 13.08.2006г. №491); Закона «О защите прав
    потребителей»; по вопросу актов выполненных работ «Правила и нормы технической
    эксплуатации жилищного фонда» п.2.3.8;
    - на основании предыдущего пункта просим суд признать факт НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
    исполнения своих обязанностей и обязательств со стороны ответчика – УК;
    - на основании п.1 ст.28 и п.1 ст.29 Закона «О защите прав потребителей» просим суд
    признать за нами право требования уменьшения цены за выполненные работы (указанные
    услуги) по содержанию и управлению МКД с установленного первоначально сбора за
    ремонт и содержание на стоимость фактически произведенных работ и возврате излишне
    уплаченных нами денежных средств в связи с неоказанием услуг; производим и
    прикладываем расчет указанной истребуемой суммы;
    - руководствуясь ст.137 и ст.138 ГПК РФ просим суд о принятии нашего встречного
    требования в зачет первоначального требования и удовлетворении его в полном объеме,
    исключив удовлетворение первоначального иска (полностью или частично в зависимости от
    величины наших расчетов;

ПРИМЕЧАНИЕ: если наши расчеты выше требования УК, то (на ваше усмотрение)
    - руководствуясь п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» признать мое право на пеню в размере 3% от цены выполнения работ (услуг), что с учетом цены и установленных «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170 сроков составляет _______
    (производим расчет пени и прилагаем к заявлению полный расчет);
    - просим отсрочить оплату государственной пошлины до вынесения судебного решения по
    настоящему делу ;
    - просим все судебные расходы и государственную пошлину взыскать с ответчика.
    Прикрепления: 0975164.doc(30Kb)

gor Дата: Суббота, 11-Июн-2011, 13:10 | Сообщение # 2
    Настоящий управдом
    Quote (джокер)
    И сколько месяцев он уже не платит

Фактическая неоплата составляет три месяца, а поскольку эту УК решением ОСС турнули, то она теперь и пытается что-то еще выжать.
    Quote (джокер)
    И писал ли он кому нибудь о низком качестве работ УК?

И заявлял, и писал, и акты составляли.
    Quote (джокер)
    И зачем встречный иск

Затем что иск со стороны УК уже подан на мирового судью, а в компетенцию мирового судьи, как Вы знаете, не входит рассмотрение вопросов нарушение прав. Так что ситуация плати по иску и иди доказывай в суд о нарушении своих прав, или встречный иск и мировой должен передать дело в районный суд.
    Quote (джокер)
    можно сразу обратиться в суд как потребитель по поводу плохой услуги?

Можно, но человек сам не хочет быть инициатором судебных тяжб, предпочитает тратить время на свои профессиональные вопросы - учитель русского языка и литературы в средней школе.
    Quote (джокер)
    И вообще, можно подать иск о неосновательном обогащении УК за счет собственника - проще, однако!

Вариантов конечно несколько, но цель не наказать УК, а защитить себя.
    Однако это все вопросы не того плана, которые интересуют меня. Я хотел услышать критику слабых мест именно выбранной позиции, то есть ткните носом на слабые места в процессуальном плане, слабые места в причинно-следственной связи аргументов и доводов.

Сообщение отредактировал gor - Суббота, 11-Июн-2011, 13:14

gor Дата: Суббота, 11-Июн-2011, 23:00 | Сообщение # 3
    Настоящий управдом
    Quote (джокер)
    А какому судье Вы планируете подать (адресовать) встречное заявление?

Встречный подается тому, кто рассматривает первичный, а иначе это не встречный, а обычный.
    Quote (джокер)
    Если полагаете, что защита прав - не в компетенции мирового?

Полагаю не я, а ГПК ст.23

gor Дата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 00:52 | Сообщение # 4
    Настоящий управдом
    Я уже где-то писал, что у нашей "дамы с весами и мечом" не зря завязаны глаза, и по нашей необъятной России Вы можете набрать ОГРОМНОЕ количество примеров, противоречащих как друг другу, так и всем вместе взятым ГПК, ГК и прочим кодексам (не зря говорят в народе - Закон что дышло). Я не юрист, практики не имею и не собираюсь оценивать со своей колокольни действия судей и поэтому что вижу в ГПК РФ, то и читаю, стараясь лишний раз не наступать на грабли. Так что в приведенных Вами примерах (для Джокера) оставим все на совести самих судей.
    В сложившейся ситуации я видел именно выход во встречном, чтобы дело перевести из разряда простого имущественного иска в разряд нарушенных прав и законных интересов и уже тогда полновесно доказывать свою правоту. В общем то первый этап подтвердил мою правоту и мировой вынес решение на передачу дела. Еще раз повторюсь: сейчас меня интересует не что делать, а как правильно все изложить - доказать правильно нарушения, аргументировать факт нарушения или, скажем, правильно построить саму логическую цепочку веденея дела. С этой целью и выложил свои мысли в этом плане,
    Quote (gor)
    то есть ткните носом на слабые места

gor Дата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 02:27 | Сообщение # 5
    Настоящий управдом
    Господин Джокер, мне честно интересно было прочитать и первые ссылки, приведенные Вами и последние (пост#9), первая правда не открылась, а во второй как раз-таки подтверждение требований ГПК и моего мнения. Вы сами-то разобрались в хронологии и сути приводимой Вами же во втором случае ссылки ? Еще раз прошу Вас немного угомониться, не нужно мне доказывать, что Вы разбираетесь в чем-то, я ведь не говорил обратного. Пожалуйста по существу. Отбросьте ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ вопросы описанной мной ситуации, еще раз повторюсь, если у Вас или у кого-нибудь есть мысли и мнения о том
    Quote (gor)
    как правильно все изложить - доказать правильно нарушения, аргументировать факт нарушения или, скажем, правильно построить саму логическую цепочку веденея дела.

то я с огромным вниманием готов выслушать и с великим желанием пообсуждать.
    P.S. Если Вы желаете пообсуждать или услышать чье-то личное мнение по какому-нибудь решению какого-нибудь суда, то давайте в другой ветке.

Гость Дата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 12:52 | Сообщение # 6

Подтверждаю справедливость данного тезиса

gor Дата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 13:05 | Сообщение # 7
    Настоящий управдом
    Quote (джокер)
    Без процессуального права материальное право - мертво.

А я с ним полностью согласен, но в данный момент суть вопроса не процессуального характера. Я уже понял, что процессуальное право - это основное оружие разваливания дел, но рассмотреть и обсудить я хотел аспект материального права изложенной ситуации.

gor Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 14:13 | Сообщение # 8
    Настоящий управдом
    Quote (джокер)
    А не кажется ли Вам, что обсуждение не даст практического результата?

Если обсуждение поставленного вопроса и дальше продолжить в Вашем стиле и ключе.
    Quote (джокер)
    Потому что дела - разные по сути и требуют отдельного рассмотрения

А с этим никто не спорит и обратного не утверждает.
    Quote (джокер)
    Ну, выиграет УК иск к неплательщику. Делов-то!

Для человека с зарплатой учителя средней школы районного городка ... (дальше банальность, думаю о которой Вы прекрасно осведомлены).
    Quote (джокер)
    По иску потребителя она проиграет.

Сами приводили практические примеры из судебной практики, что у нашей фемиды черное не всегда будет черным, да к тому же этого еще нужно будет достич с затратой нервов, здоровья и времени.
    Так что
    Quote (джокер)
    Вот вам и вся бухгалтерия.

gor Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 17:16 | Сообщение # 9
    Настоящий управдом
    Quote (джокер)
    Да ради Бога! Обсуждайте дальше в том ключе, котором Вам хочется. Без меня, естественно.

Да, в этой ветке мне хочется обсудить конкретную ситуацию, а не в целом состояние нашей фемиды, как и почему судьи берутся за те вопросы, которые не должны решать, или наоборот, не решают то, что обязаны. О чем я Вас и попросил, не распыляться на все 360 градусов, а последовать в одном направлении, пусть по своей веточке и со своим индивидуальным взглядом.

А1 Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 18:15 | Сообщение # 10
    Старейшина Клуба
    Награды: 22
    Недавно был на круглом столе по ЖКХ (и даже выступал на нем)
    Обсуждали и вопрос о том, что большинство УК в Новосибирске работают БЕЗ ЛЕГИТИМНЫХ ДОГОВОРОВ с собственниками жилья.
    Вот позиция юриста по данному вопросу: если нет договора СОБСТВЕННИК ВПРАВЕ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ!
    Согласно ГК РФ если УК обратится в суд, чтобы востребовать средства, то ей придется ДОКАЗЫВАТЬ факт выполнения работ.
    Насколько это реально, судить не мне...

gor Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 20:07 | Сообщение # 11
    Настоящий управдом
    Quote (А1)
    ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ!

Ну это вряд ли, ведь Вы пользовались электричеством, водой и прочими ком ресурсами,а значит исполнитель уже выполнил часть своих обязательств. Доказывать прийдется обоим сторонам свою правоту и здесь действительно приобретают очень важное значение акты выполненных работ и акты оказания некачественных услуг. Кстати, в этом пламе форумчанам (старшим, управдомам, домкомам и всем остальным формам) оформить официальные письма-уведомления, в которых напомнить правила приемки выполненных работ и о том, что в обязательном порядке эти акты должны подписываться представителями собственника (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда)
    Quote (А1)
    БЕЗ ЛЕГИТИМНЫХ ДОГОВОРОВ с собственниками жилья.

А Вы внимательно посмотрите раздел условия продления договора, заключенного на основании конкурса, там наверняка для УК обеспечены необходимые обходные тропки.

dworkin Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 20:39 | Сообщение # 12
    Авторитетный управдом
    Награды: 19
    Quote (gor)
    А Вы внимательно посмотрите раздел условия продления договора, заключенного на основании конкурса,

Проблема в том, что конкурса не было; было фиктивное ОСС (если вообще было); а если учесть, что договор не с собственниками, а с администрацией - то вопрос о его легитимности встаёт в полный рост.

gor Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 21:02 | Сообщение # 13
    Настоящий управдом
    Quote (dworkin)
    что конкурса не было; было фиктивное ОСС (если вообще было);

Первое или второе, но на бумаге наверняка все тип-топ, не может же администрация быть такой безбашенной, чтобы подпиливать под собой ножки стула.
    Quote (dworkin)
    учесть, что договор не с собственниками, а с администрацией

А вот это как раз и указывает, что договор заключен на основании конкурса (не будем сейчас говорить был или нет он - это пустое переливание воды). Сделайте письменный запрос на администрацию с целью выдачи Вам копии договора, они ее еще и печатью своей должны заверить и написать: "Копия верна."

А1 Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 22:12 | Сообщение # 14
    Старейшина Клуба
    Награды: 22
    джокер, так я говорю про ситуацию, когда не было собрания на котором был утвержден договор управления.

gor Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 22:49 | Сообщение # 15
    Настоящий управдом
    Quote (джокер)
    считается признающим все условия договора, принятого на ОСС МКД

Он считается признающим и выполняющим в соответствии с ЖК своих обязанностей оплаты за полученные ресурсы и услуги, что не лишает его права оспаривания получения некачественных услуг. Мое личное мнение, пусть даже частичная оплата услуг - это прежде всего выполнение своих законных обязанностей, а не договора, которого ты не подписывал, тем более такие договора собственники не подписывали как правило. Ну а судьи (опять возвращаемся) тоже люди и решают по разному.
    Quote (А1)
    так я говорю про ситуацию, когда не было собрания на котором был утвержден договор управления.

В этой ситуации достаточно конкурсного договора и соблюдение УК процедуры доведения до собственников своего предложения по тарифам (оплатам)

Форум » Основной форум » ЖКХ » дела судебные (как защититься)
    Страница 1 из 2 1 2 »
    Поиск:

Вверх