Четверг, 17-Авг-2017, 06:35 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Корзина

Ваша корзина пуста
'); $(el).append(g); $(g).show(); } _uPostForm('',{type:'POST',url:'/shop/basket',data:{'mode':'clear'}}); ga_event('basket_clear'); return false; } function removeBasket(id){ if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1; $('#basket-item-'+id+' .sb-func').removeClass('remove').addClass('myWinLoadS').attr('title',''); _uPostForm('',{type:'POST',url:'/shop/basket',data:{'mode':'del', 'id':id}}); return false; } function add2Basket(id, pref){ if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1; var opt = [], err_msg = '', err_msgs = [], radio_options = {}, el_id = {}; $('#b'+pref+'-'+id+'-basket').attr('disabled','disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-basket').removeClass('done').removeClass('err').removeClass('add').addClass('wait').attr('title',''); $('#'+pref+'-'+id+'-options-selectors').find('select, input').each(function(){ switch (this.type) { case 'radio': el_id = this.id.split('-'); ((typeof (radio_options[el_id[3]]) == 'undefined') && (radio_options[el_id[3]] = { 'val': - 1, 'id': this.id })); (this.checked && (radio_options[el_id[3]]['val'] = this.value)); break; case 'checkbox': if (this.checked && (this.value !== '')) { if(this.value !== ''){ opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '+$(this).parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'
  • '}); } } break; default: if (this.value !== '') { opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '}); } } }); for(i in radio_options){ if(radio_options[i]['val'] != -1){ opt.push(radio_options[i]['id'].split('-')[3]+'-'+radio_options[i]['val']); }else{ err_msgs.push({'id':radio_options[i]['id'].split('-')[3], 'msg':'
  • '+$('#'+radio_options[i]['id']).parent().parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'
  • '}); } } err_msgs.sort(function(a, b){ return ((a['id'] > b['id']) ? 1 : -1); }); for (var i=0; iОпции
      '+err_msg+'
    обязательны для выбора
    ','Замечания','warning',350,100,{tm:8000,align:'left',icon:'/.s/img/icon/warning.png', 'onclose': function(){ $('#b'+pref+'-'+id+'-basket').removeAttr('disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-basket').removeClass('wait').addClass('add'); }}); } return false; } function buyNow(id, pref){ if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1; var opt = [], err_msg = '', err_msgs = [], radio_options = {}, el_id = {}; $('#b'+pref+'-'+id+'-buynow').attr('disabled', 'disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-buynow').removeClass('done').removeClass('err').removeClass('now').addClass('wait').attr('title',''); $('#'+pref+'-'+id+'-options-selectors').find('select, input').each(function(){ switch (this.type) { case 'radio': el_id = this.id.split('-'); ((typeof (radio_options[el_id[3]]) == 'undefined') && (radio_options[el_id[3]] = { 'val': - 1, 'id': this.id })); (this.checked && (radio_options[el_id[3]]['val'] = this.value)); break; case 'checkbox': if (this.checked && (this.value !== '')) { if(this.value !== ''){ opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '}); } } break; default: if (this.value !== '') { opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value); } else { err_msgs.push({'id':this.id.split('-')[3], 'msg':'
  • '}); } } }); for(i in radio_options){ if(radio_options[i]['val'] != -1){ opt.push(radio_options[i]['id'].split('-')[3]+'-'+radio_options[i]['val']); }else{ err_msgs.push({'id':radio_options[i]['id'].split('-')[3], 'msg':'
  • '+$('#'+radio_options[i]['id']).parent().parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'
  • '}); } } err_msgs.sort(function(a, b){ return ((a['id'] > b['id']) ? 1 : -1); }); for (var i=0; iОпции
      '+err_msg+'
    обязательны для выбора
    ','Замечания','warning',350,100,{tm:8000,align:'left',icon:'/.s/img/icon/warning.png', 'onclose': function(){ $('#b'+pref+'-'+id+'-buynow').removeAttr('disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-buynow').removeClass('wait').addClass('add'); }}); } return false; } //-->

Поиск

[ ! Спецпоиск по форуму ]

Последние новости

Цикл Артема Демченко "Управдом"
    все материалы цикла
    Цикл Управдом

Наш опрос

А вы выплатили взнос на капитальный ремонт?
    [ Результаты · Архив опросов ]
    Всего ответов: 1070

Статистика

Наши коллеги

Так-так-так — правозащитная социальная сеть

Реклама

ИПУ установлены до покупки квартиры - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
    Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 2 1 2 »
    Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
    Форум » Основной форум » Энергосбережение » ИПУ установлены до покупки квартиры
    ИПУ установлены до покупки квартиры
    _Соня_ Дата: Вторник, 17-Мар-2015, 23:55 | Сообщение # 1
    Интересующийся
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Вопрос такой.
    МКД 2013г постройки. Застройщик установил ИПУ отопления (в доме горизонтальная разводка) и воды.
    Я купила квартиру не по ДДУ, а у собственника-юридического лица в 2014г. спустя год после сдачи дома.
    Это лицо - контора застройщика, на которую оформлялись по дду все нераскупленные до ввода квартиры.
    В состоянии как она была "под самоотделку". Счетчики воды по нулям. Отопление намотано.
    Сами ИПУ мне не передавались, нигде в ДКП или акте наличие таковых не упомянуто.
    УК застройщик поставил свою, как водится.
    Дог управления с условием предоставления ком.услуг. Его никто не заключал со мной и вот я сама инициирую заключение такового.
    С целью отражения в дог. наличия ИПУ делаю запрос в УК, мол дайте инфу о вводе в эксплуатацию приборов учета и где взять их паспорта.
    На что отвечают все паспорта хранятся в УК, на руки их не даем. Ознакомиться можете.
    Я говорю - как потребитель хочу написать заявку на ввод в эксплуатацию, зафиксировать показания по теплу. Отвечают - так они без вас введены давно в эксплуатацию. Кем и когда - не дают инфу. Замечу отдельно - монтаж ипу производил застройщик а не УК, поэтому п.81(3) Правил, утв. ПП РФ N354 здесь не применим.
    Поговорила с др.жильцами. Оказалось никто из них не подписывал акты ввода в эксплуатацию и не видел документов на ИПУ (живут второй год).
    На ипу есть какие-то пломбы, кем и когда установленные неизвестно.
    Мне также рассчитывают плату по ранее установленному тепловычислителю. Он стоит за пределами квартиры на стояке. Показания данного прибора в кВт/ч если их перевести в гкал совершенно не вяжутся с указанными в квитанциях и с аналогичными на сайте жкхнсо.рф.
    И не то что погрешность (если разные дни) а прям тысяч на пять кВт/ч.
    Мне дали копию журнала показаний за 2014г.в квт/ч, которые согласно договора самостоятельно снимает УК.
    Они соответствуют фактическим, однако в квитанциях указывают другие цифры (меньше факта).
    Это меня не устраивает и я вообще не хочу рассчитываться за отопление по ИПУ.
    Вопрос: считаются ли данные ИПУ для нового собственника (нового потребителя, к-рому они достались "по наследству") приборами учета, на основании к-рых можно начислять плату за ком.услуги согласно п.81 Правил ПП №354?
    Или эти ИПУ надо заново вводить в эксплуатацию через мою заявку?

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 00:02

TSG Дата: Среда, 18-Мар-2015, 08:58 | Сообщение # 2
    Управдом
    Награды: 1
    После приобретения квартиры, ИПУ заново вводить в эксплуатацию не надо.
    Паспорта на ИПУ должны храниться у собственника квартиры. УК может забирать себе только их копии. Ну и понятно - один экземпляр акта ввода в эксплуатацию хранится в УК, второй экземпляр - у собственника квартиры. При продаже квартиры предыдущий собственник обязан передать новому собственнику паспорта на ИПУ и свой экземпляр акта.
    Сейчас вам советую сходить в УК, ознакомиться с актам ввода ИПУ, снять с них копии, а также с паспортов ИПУ. Очень странно (если не сказать - противозаконно), что УК вам не даёт паспорта. Как собственник квартиры будет отслеживать дату поверки ИПУ? - эту обязанность с собственников квартиры ещё никто не снимал.

_Соня_ Дата: Среда, 18-Мар-2015, 12:15 | Сообщение # 3
    Интересующийся
    TSG, заново вводить не надо - на каком основании?
    Есть п.81 ПП 354 (вложение).
    Там указано когда прибор учета "установленный" становится документально оформленным прибором учета для расчета платы - а именно после ввода в экспл. по заявке СОБСТВЕННИКА помещения. И нигде не сказано, что однажды введенные ипу по умолчанию передается по цепочке всем последующим собственникам.
    Я новый собственник и новый потребитель. ПУ простоял больше года, документов на него у меня нет, в его показаниях я сомневаюсь.
    Условно представим, что прежний хозяин продал квартиру и пропал, про счетчик тепла вне квартры- я вообще могу не знать, что он есть. Законных оснований начислять по такому ипу я не усматриваю.
    На чем, кроме логики основан Ваш ответ?
    Прикрепления: 1535785.png(211Kb)

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 12:17

TSG Дата: Среда, 18-Мар-2015, 14:03 | Сообщение # 4
    Управдом
    Цитата _Соня_ ()
    На чем, кроме логики основан Ваш ответ?

Мой ответ основан на том, что нигде не указано, что после смены собственника квартиры ИПУ должны заново вводиться в эксплуатацию.

Пункт 81 ПП РФ №354 вы трактуете не правильно. Этот пункт (и в частности ты выдержка, которую вы приложили к своему предыдущему сообщению) разграничивает обязанности и роли между собственником квартиры и исполнителем при вводе ИПУ в эксплуатацию.
    Я являюсь председателем ТСЖ. Ежегодно в моём доме продаётся примерно 12 квартир. И ни кого не возникает мысли заново вводить ИПУ в эксплуатацию. Новых собственников волнует только показания ИПУ на дату сделки и то, чтобы старый собственник не оставил за собой долгов.
    Далее. Если вы, как собственник квартиры, сомневаетесь в показаниях ИПУ, ваше право отвезти его на поверку или заменить на новый. УК вам не обязана доказывать, что он исправный.
    Ну а незнание существования ИПУ - это сказки венского леса. ИПУ является собственностью собственника квартиры (да простите на тавтологию), собственник несёт за него ответственность, а вы рассказываете, что о нём не знаете. Законное основание начислять по ИПУ - акт ввода его в эксплуатацию.

_Соня_ Дата: Среда, 18-Мар-2015, 14:58 | Сообщение # 5
    Интересующийся
    Ну я реально не знала про распределитель. Он стоит в щитке подъездном, дверцы закрыты на ключ. Живу в др.квартире, эта стоит закрытая без ремонта. Пока квитанции не забрала - вижу там показания ипу. Позвонила - дали ключ.
    Трактовать п.81 каждый может как хочет. Должен быть единый порядок. Теоретически: а если сменится не потребитель, а исполнитель (УК), то новая ук тоже по умолчанию принимает чужие акты ввода в экспл. и чужие пломбы?
    вот ответ ук, из него не следует, что ипу отопления установлен и введен. Речь только про 4 счетчика ХГВ.
    у нас отопление от котельной (цтп), пртнадлежащей застройщику, а платим в ук. Чьи пломбы должны стоять?

Дополню: после получения ответа я позвонила чтобы забрать документы на ипу, мне сказали они у нас по всем квартирах в коробках хранятся, надо искать. Вы ч/з несколько дней приходите, найдём и покажем, но вы их верните, мы сами мол следим за их проверкой. На возражения что ипу вообще-то моя собственность согласились выдать доки под роспись к концу недели. Посмотрим.
    Прикрепления: 3565848.png(493Kb) · 2661595.png(775Kb)

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 15:13

TSG Дата: Среда, 18-Мар-2015, 15:33 | Сообщение # 6
    Управдом
    Мой вам совет: относитесь к ИПУ на воду и тепло точно так же спокойно, как и к ИПУ на электроэнергию. Заметьте - про него вы вообще не переживаете ))

_Соня_ Дата: Среда, 18-Мар-2015, 15:50 | Сообщение # 7
    Интересующийся
    Не могу спокойно. Батареи чуть теплые, а по ипу получается потребление тепла в 2 раза больше, чем по нормативу для такого дома + к нему отопление одн 750руб/мес. за квартиру 73м2. Итого выходит 3тыс за отопление в месяц.
    Показания этого ипу в журнале сбора показаний и в квитанции сильно отличаются. По этому факту письменные пояснения мне не дают.
    Например, в журнале УК стоит 19792 квт/ч, а в квитанции текущие показания ипу за этот месяц 12.59196 гкал.
    19792*0.0008598=17.07116 гкал. Меня эти нескладушки не устраивают.

И всё же - чья пломба должна быть на счетчике отопления?

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 15:58

madmax Дата: Среда, 18-Мар-2015, 15:55 | Сообщение # 8
    Активист
    Цитата _Соня_ ()
    Показания этого ипу в журнале сбора показаний и в квитанции сильно отличаются. По этому факту письменные пояснения мне не дают.
    Ну это уже повод обратиться в ГЖИ, а не по форумам спрашивать.

_Соня_ Дата: Среда, 18-Мар-2015, 16:16 | Сообщение # 9
    Интересующийся
    Я обратилась. Пока не по этому вопросу.
    madmax, вы тоже считаете, что если кто-то когда-то ввел тепловычислитель в эксплуатацию, то все последующие потребители по умолчанию его используют в кач-ве прибора учета?
    По опломбировке вопрос остался.
    Я думаю, что счетчики тепла мотали до передачи квартир по дду, и сейчас потихоньку добавляют этот расход к текущему. Узнала, что есть архив показаний по мануалу за предыдущих 17 месяцев.
    Надо заехать посмотреть его

Добавлено (18-Мар-2015, 16:16)
    ---------------------------------------------
    Еще в доме есть 4 волшебные квартиры, 2 из них такой же площади втч угловая, у которых расход по журналу УК в разгар отопит.сезона составляет 20-50 квт/ч типа 0.02гкал в месяц.
    Одна из них оформлена на конторе застройщика, т.е. никому не продана пока из конечных собственников.
    Весь ЖК уже возмущается конским "одн" по отоплению.

TSG Дата: Среда, 18-Мар-2015, 16:25 | Сообщение # 10
    Управдом
    Пломбы на всех ИПУ должны быть исполнителя, предоставляющего коммунальные услуги. В вашем случае - УК.
    К проблеме с начислением за отопление предлагаю вам зайти с другой стороны.
    1. Ваш дом должен быть оснащён ОПУ. Посмотрите его месячный показатель. Он должен быть в вашей платёжке (УК обязана указывать согласно подпункту "е" пункта 69 ПП РФ № 354). Либо запросите в УК ведомость суточных параметров на ОПУ. Например я эту информацию без проблем предоставляю всем желающим.
    2. Переведите гигакалории ОПУ в рубли. Для этого гигакалории вам нужно умножить на 1054,69 руб. (это цена за 1 гКал - рискну предположить, что этот городской тариф действует и у вашей котельной, если тариф другой, узнайте в УК их тариф.). Таким образом вы узнаете сколько всего рублей ваш дом платит за тепло.
    3. Далее внимательно посмотрите в свой квиток. Сколько рублей за 1 кв.м. вам начислили за отопление квартиры. Умножьте эту цифру на общую площадь квартир дома (эта информация должны быть в общем доступе).
    4. Также в квитке посмотрите сколько рублей за 1 кв.м. вам начислили за отопление ОДН. Умножьте эту цифру на общую площадь квартир дома.
    5. Сравните. Итог пункта 2 должен быть равен сумме пунктов 3 и 4.

madmax Дата: Среда, 18-Мар-2015, 16:27 | Сообщение # 11
    Активист
    Ну так все очевидно же - раскидывают непроданные, но отапливаемые квадраты на остальные проданные квартиры. Обзаводитесь доказательствами, подключайте ГЖИ как минимум, а то и Прокуратуру.

Что касается тепловычислителя, то солидарен с предыдущим оратором, что единожды введенным, он может вполне менять как собственников, так и УК/ТСЖ, с соответствующим оформлением снятия показаний и проведения поверок, согласно требованиям паспортов. Однако, оплата по снятым показаниям в каждом периоде должна осуществляться тем собственником, который был на тот момент таковым.

TSG Дата: Среда, 18-Мар-2015, 16:28 | Сообщение # 12
    Управдом
    P.S. В моём приведённом расчёте необходимо не учтена горячая вода. Где вы её берёте?

_Соня_ Дата: Среда, 18-Мар-2015, 18:07 | Сообщение # 13
    Интересующийся
    Вот с этого как раз все и началось:
    С декабря показания одпу исчезли из квитанций и их по запросу не дают - тупо не отвечают.
    Резко увеличился расход тепла на дом.
    В этой теме всё написано:
    http://clubupravdom.ru/forum/18-1106-1

Добавлено (18-Мар-2015, 18:04)
    Я могу отказаться от счетчика отопления? Распломбировать по заявлению и всё.
    Тогда всему дому (ОДПУ есть) будут считать по формуле 3, так?
    И хитрым квартирам тоже.

Добавлено (18-Мар-2015, 18:07)
    И нежилым помещениям в собственности, которые вообще на платят за отопление, т.к. находятся в неотапливаемом подвале. Но в отоплении сидит одн и почему-то жилые платят за всех, а нежилые ни при чём (тоже есть оф.ответ из УК на эту тему).

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 18:01

TSG Дата: Четверг, 19-Мар-2015, 09:55 | Сообщение # 14
    Управдом
    Цитата _Соня_ ()
    Я могу отказаться от счетчика отопления? Распломбировать по заявлению и всё.

Нет, не можете. Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" собственник квартиры обязан оснастить свою квартиру ИПУ до 1 июля 2012 г., если она находится в доме, введенном в эксплуатацию после 27.11.2009.
    Ваш дом введён в эксплуатацию вовсе после 1 июля 2012 г. Все приборы учета (и общедомовые, и индивидуальные) предусмотрены проектом строительства дома. Дом был с ними построен, комиссия приняла дом с ними. Вы по-любому обязаны иметь ИПУ и поддерживать их в технически исправном состоянии (ваш любимый пункт 81 ПП РФ № 354).

Добавлено (19-Мар-2015, 09:55)

Цитата _Соня_ ()
    Но в отоплении сидит одн и почему-то жилые платят за всех, а нежилые ни при чём

ОДН на отопление должны платить собственники всех жилых и нежилых помещений дома. Причём не важно где находится нежилое помещение - на 1 этаже, в подвале или даже в пристройке к дому. Размер оплаты определяется долей в общем имуществе в этом доме (п. 2 ст. 39 ЖК РФ).

_Соня_ Дата: Четверг, 19-Мар-2015, 13:07 | Сообщение # 15
    Интересующийся
    TSG, чудеса такие: сейчас позвонили из УК, что завтра можно забрать доки на ипу. Спрашиваю, кто подписывал акт ввода в эксплуатацию ипу отопления - ответ фирма такая-то. А вторая сторона кто? Ну мы, УК. Подождите говорю кто от потребителя? Ну мы и есть потребитель говорят, а как вы себе это представляете, мы что должны каждого собственника что ли дёргать, вызывать на подпись? Вот вы щас придете и подпишите. А больше пока никто не брал паспорта на ипу. Шок.
    Вот и скажите - это разве ввод в эксплуатацию?

Добавлено (19-Мар-2015, 13:07)
    Про одн я знаю, что они должны.
    Написала в ГЖИ. Весь вопрос по формуле расчета платы за отопление.
    ОДПУ есть.
    ИПУ есть в жилых, но нету в нежилых = Формула 3 ПП 354.
    Т.к. не все жилые и нежилые оборудованы ИПУ.
    Формула 2 не наш случай. Формула 3(1) получается тоже не наш случай.

По формуле 3 одн отопление вообще нету. Объем по одпу тупо делится на всех соразмерно площади. Показания ИПУ не учитываются.
    Но у нежилых нету своего отопления.
    Тоже несправедливо.

Сообщение отредактировал _Соня_ - Четверг, 19-Мар-2015, 13:09

Форум » Основной форум » Энергосбережение » ИПУ установлены до покупки квартиры
    Страница 1 из 2 1 2 »
    Поиск:

Вверх