Четверг, 23-Ноя-2017, 17:20 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Главная » 2012 » Август » 13 » С 1 сентября вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг

15:46
С 1 сентября вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг
1 сентября всех россиян ожидает не только внеочередное повышение тарифов ЖКХ, но и кардинальное изменение расчетов за коммунальные услуги. Новыми правилами предоставления коммунальных услуг вводится понятие "расходы на общедомовые нужды" и оплата по факту за услугу отопление. Стоимость тепла в платежках прямо с сентября начнет планомерно расти. Вводится и ответственность за непредоставление показаний приборов учета, а также новый порядок перерасчета платежей. 

Уже в октябре жители получат платежки, рассчитанные по новому. Владельцем квартирных счетчиков они особенно удивят. Ведь сверх показаний счетчика в квитанциях укажут еще и расход воды на общедомовые нужды. Причем и электричество, и вода, и отопление на ОДН будут распределяться пропорционально площади квартиры.

Подробнее о некоторых грядущих изменениях в сюжете Натальи Кочкиной "Новосибирские новости":



А что думаете вы? Станут ли расчеты за коммунальные услуги понятнее с введением новых порядков? Оставьте свои комментарии...
Расскажите друзьям в соцсетях:  Другие материалы по этой теме:
нажмите на кнопку социальной сети,
где есть ваша страничка,
следуйте подсказкам системы.
Ссылка на материал появится на вашей странице.




Нравится
Комментарии (Всего: 12)
1    Лидия   (13-Авг-2012 16:48)
От перемены мест слогаемых сумма не меняется! Сколько можно морочить голову собственному народу! Четыре года мы платили за тепловую энергию по фактическим показаниям прибора учета тепла. С 1 января 2012 года, на основании замечания ГЖИ, совершенно не по нашему дому, УК перевела нас на расчеты по среднемесячному показателю. Переходили тяжело. УК январь и февраль начисляли нам по декабрьским показаниям 2011 года, и только в марте сделали перерасчет по среднемесячному. Только жители дома привыкли к стабильной цифре за тепловую энергию, опять возвращаемся к старой системе оплаты, опять перерасчеты! В итоге мы заплатим одну сумму. Зачем весь этот сыр-бор? Видимо, тем, кто "творит" эти постановления, больше делать нечего, так они переписывают их, как перетусовывают карты в колоде, чем и зарабатывают себе на жизнь.

2    lib   (13-Авг-2012 17:20)
Интересно, нормативы на ОДН для бесприборных домов еще не утвердили? Я не встречал таких новостей, уже пора ввести новые нормативы - на потребление в жилом помещении и на ОДН. В Новосибирске порядка с оплатой коммунальных услуг нет. На 307 не все перешли ("кто в лес, кто по дрова" исполнял), а его уже отменяют. И, наблюдая много лет за ситуацией, полагаю, еще долго полного соблюдения федеральных НПА не будет.

3    А1   (13-Авг-2012 17:55)
Я тут прочел правила установления нормативов и с удивлением обнаружил, что норматив ОДН устанавливается на 1 кв.м. площади общего имущества.
А как дальше будут делить эти нормативы на граждан???

4    lib   (13-Авг-2012 21:53)
В 354 есть формулы. По нормативу вычисляются объемы ком. ресурсов на ОДН, полученные объемы распределяются среди граждан пропорционально площадям их помещений (формула 15 пункта 17 Приложения 2 к новым правилам).

5    Дон_Румата_Эсторский   (14-Авг-2012 16:11)
Делить - не вопрос, делить давно научились. Поделят пропорционально площади занимаемых помещений. Вопрос - как умножать. Площадь общего имущества - это что? Поверхность фасадов, перекрытий и крыши?

6    lib   (14-Авг-2012 17:58)
Вопрос тонкий. Поскольку в техническом паспорте дома много данных. Например общая площадь дома, общая площадь квартир, площадь лестничных клеток, площадь подвалов и т.п. Вопрос на какую именно площадь считать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН прямо правилами не урегулирован. Например, по уборке(мытью) и отоплению я бы брал только отапливаемые площади к расчету. А вот для полива придется и площадь земельного участка считать, опять же поливаемую. С учетом фактического состояния технических документов в домах, появляется новое поле для конфликтов с ресурсниками. Эти проблемы отпадут при наличии ОДПУ.

7    lib   (14-Авг-2012 18:06)
На самом деле все эти ОДН это обход роста тарифов. Нельзя увеличивать тарифы, тогда увеличим количество, и базу под это подведем. Больше, чем уверен, что создатели нового ЖК в 2005 году не задумывались вовсе об этих ОДН. Это потом, в 2007 году, пошли разъяснения Минрегиона, что "освещение мест общего пользования" из ПП 491 следует понимать как "готовность электроосветительного оборудования в местах общего пользования к приему электроэнергии" (в моем вольном пересказе), а саму электроэнергию для МОП нужно оплачивать в составе коммунальной услуги "электроснабжение". Будто вся страна черным по белому читать не умеет и "освещение" от "готовности к освещению" не отличает. Совершенно ясно, что задним числом все эти подзаконные понятия формировались, поскольку создатели о таких деталях не задумывались, то есть не понимали ничего в том, что создавали. Горстка какая-то горе-спецов подзаработала в свое время, а теперь вся страна плюется. Да и в ЖК нет понятия "коммунальные услуги на ОДН".

8    Светлана   (15-Авг-2012 15:17)
Что-то у меня 2 дня не получается с разных компов
открыть видео...

9    Домовой   (17-Авг-2012 16:24)
Судя из того ,что будет раскидываться разность по площадям ,тогда теряется смысл установки ИПУ как таковых.

10    Владимир   (20-Авг-2012 14:16)
В УК сказали хотите платить меньше - ходите по должникам выбивайте задолженность, а мы перекинем задолженность неплательщиков на тех кто платит. Мы никуда ходить не будем. Жаловаться идите куда хотите. Сейчас платите по 307 постановлению, а по 354 будет еще хуже. Ни один из тех граждан, кто сдает жилье иностранцам никуда не подйдет докладывать о квартирантах, мы будем платить за них. Тем более что регистрация при проживании не учитывается.

11    Юрий   (25-Авг-2012 00:44)
артём, ну наконец-то! люди эту ловушку про раскидывание по площади сразу ещё в прошлом мае увидели - толку-то.:(
самое непонятное - почему квартиры с ИПУ должны по площади платить при налчии счётчика? Владимир - как я Вас понимаю.:(

12    citations   (10-Май-2014 21:28)
Thanks-a-mundo for the article. Will read on...
<a href="http://bash.im/">bash</a>

Добавьте ваш комментарий:
Имя *:
Email:
Код *:
Просмотров: 4325 | Добавил: А1 | Теги: Оплата, правила, порядок, коммунальные услуги, правительство, ЖКХ

Вверх