Суббота, 05-Дек-2020, 21:36 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Задать вопрос

Главная » Вопросы и ответы [ Спросить! ]

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 1038 1039 »
Показано 16-20 из 5191 сообщений
5176. Дмитрий Сергеевич [TSG]   (14-Апр-2019 20:58)
Вопрос: Здравствуйте, Игорь Борисович!
В прошлом месяце у нас в квитках появилась новая строка "Водоотведение на СОИ" с тарифом 0,13 руб. с 1 м2.
Я спросил у председателя ТСЖ обоснование тарифа. Он ответил, что так он прикинул, так и начисляет. Объективно никак не обосновал.
Я попытался было возразить, что это очень много, примерно на порядок больше реальных объёмов. Бухгалтер ТСЖ показал документы от Горводоканала. Я посчитал, реально получается 0,015 руб. с 1 м2.
На что он ответил, что если не устраивает этот тариф, он станет начислять по нормативу, в итоге будет ещё больше. Так что лучше не возмущаться.
Вопрос: должен ли этот тариф как-то объективно обосновываться расчётами?
Ответ: Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. В Вашем случае речь идет не о тарифе, а об объеме. Тариф за кубометр устанавливается Департаментом по тарифам НСО. Но начать надо с технической возможности общедомового водоотведения. Согласно ч. 9.1. ст. 156 ЖК РФ плата за коммунальные ресурсы на СОИ начисляется при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, аналогичная норма имеется в правилах содержания общего имущества п.11 л) Правил (ПП 491 от 13.08.2006). При наличии технической возможности первоначальное включение такой платы производится без собрания и не может превышать норматива по состоянию на ноябрь 2016, свыше норматива - через собрание (п. 29 Правил 491). Норматив установлен приказом Департамента по тарифам НСО 215-В от 22.05.2017 и для домов с горячей и холодной водой составляет 44 литра на кв.м. общего имущества. Там же указано, что общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (общежитии), определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома (общежития) и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (общежитии), согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме (общежитии), не принадлежащих отдельным собственникам.

ОДПУ у Вас на стоки нет. В этом случае согласно пункту 21 в) правил, утвержденных ПП 124 от 14.02.2012, объем водоотведения определяется как сумма объемов холодной и горячей воды по договорам ресурсоснабжения.

Дороже или дешевле Вам это обойдется - решайте и делайте расчеты сами.

Ответил И. Ляпунов


5175. Игорь [sibis]   (25-Мар-2019 11:06)
Вопрос: Какой порядок выдвижения и регистрации кандидатов в члены Правления и Ревизионной комиссии ?
Ответ: На законодательном уровне такой порядок не урегулирован. Такой порядок можно либо прописать в уставе, либо принять на общем собрании членов ТСЖ.

Ответил И. Ляпунов


5174. вадим [Саныч3007]   (28-Фев-2019 18:09)
Вопрос: Игорь! Ну что ты как маленький...парням это нах не нужно! И никому из порядочных людей этот коммунальный головняк!
Пробуй на НГС "коммунальный форум",но и там шляпа!
P.S. Пишу здесь,т.к. ты прячешь свой mail)))
Ответ: Спасибо, Вы правильно ответили.

Ответил И. Ляпунов


5173. Игорь [Финист]   (23-Фев-2019 21:52)
Вопрос: ПАРНИ, НУ СОЗДАЙТЕ ПОДОБНЫЙ РЕСУРС ! МОЖЕТ КАК ТО ФИНАНСОВО БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ?
ВЫ ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ОООЧЕНЬ НУЖНЫ !
ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ  В ТАКОМ ФОРМАТЕ ? ПРАКТИЧЕСКИ ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ !
ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ !
Ответ: Я уже год, как не в системе, за изменениями не слежу, отстал. Какой из меня теперь консультант? Что-то, что не сильно изменилось, еще могу осветить.

Ответил И. Ляпунов


5172. Игорь [sibis]   (22-Янв-2019 06:05)
Вопрос: На должника по ЖКУ подали в суд . Одновременно можно ему отключить электроэнергию ?
Ответ: Можно, с выполнением всех формальностей по размеру долга и порядку отключения. Подробности в ПП 354 пункты 117-122. Однако, Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума ВС от 27.06.2017 №22 в пункте 40 указал, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Ответил И. Ляпунов




Вверх