Четверг, 27-Апр-2017, 11:11 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Задать вопрос

Главная » Вопросы и ответы [ Спросить! ]

Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 997 998 »
Показано 11-15 из 4989 сообщений
4979. Игорь Козлов [sibis]   (20-Апр-2017 04:13)
Вопрос: Где можно сделать в Новосибирске средство электронной подписи юридического лица для размещении информации на ГИС ЖКХ ?

https://dom.gosuslugi.ru
Ответ: В любом Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи. Мы делали для себя на площади Калинина Региональный удостоверяющий центр
ООО "РУЦ"
630049, г.Новосибирск, Красный пр-т, д.157/1, оф.411
тел. +7(383)228-15-53, +7(383)216-47-48.

Ответил И. Ляпунов


4978. Галина   (19-Апр-2017 22:04) E-mail
Вопрос: Сориентируйте,пожалуйста, в законодательстве: существуют ли правила парковки на внутриквартальной придомовой территории :
1. по длительности - ведь зачастую единоличное использование части общедомовой собственности длится годами, мешает механизированной уборке, стоит, как брошеная;
2. куда обращаться в случаях, если хозяин авто известен и не известен?
Ответ: Все вопросы использования земельного участка на придомовой территории, включая порядок парковки, должны решаться собственниками на их общем собрании. Соответственно, готовых норм или схем не существует ни по первому, ни по второму вопросам. Если у Вас есть какие-то подозрения относительно заброшенной машины, обращайтесь в полицию.

Ответил И. Ляпунов


4977. Николай   (18-Апр-2017 16:25) E-mail
Вопрос: Здравствуйте. Член ТСЖ просит ознакомиться с бюллетенями голосования по вопросам заочного голосования в МКД, через какой срок надо установить дату ознакомления с бюллетенями (имеется ввиду не срок рассмотрения самого заявления он понятно 10 рабочих дней). Спасибо.
Ответ: На этот случай нет норм по сроку ознакомления. Нормы в 10 рабочих дней на рассмотрение такого заявления тоже нет. Лучше не затягивать с ознакомлением, срок должен быть разумный.

Ответил И. Ляпунов


4976. вадим   (15-Апр-2017 16:42) E-mail
Вопрос: просьба подсказать: является ли документом о праве собственности договор купли-продажи квартиры? сделка была совершена в 1997 году.
Ответ: Если он был оформлен по всем действовавшим тогда правилам, то является. Это на сегодняшнюю дату подтверждается ФЗ-218 от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости", статья 69. Для участия собственника в собрании такого документа вполне достаточно. Регистрация такого права добровольна, однако при переходе такого права или для совершения сделки, его следует зарегистрировать в установленном порядке.
ФЗ-122 вступил в силу 31.01.1998.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Ответил И. Ляпунов


4975. Герта Губина [Gerty]   (14-Апр-2017 18:50)
Вопрос: К вопросу 4974.
По прошествии трех месяцев начисление по среднему мы должны будем начислять по нормативу на прописанных либо проживающих с повышающим коэффициентом. Но в наших домах очень мало прописанных жильцов. Нам надо будет каждый месяц перед процессом начисления проводить процедуру выявления количества проживающих? Но ведь это очень долгий процесс даже с учетом поправок в ПП 354. А если вести начисление только по кол-ву прописанных, то будет очень большой недобор по воде. Есть выход из этой ситуации в соответствии с законом? Собственники ничего не хотят делать пока не почувствуют удар по своему карману.
Ответ: В правилах появились еще новшества. Если никто не зарегистрирован, нет временных жильцов и нет приборов учета, то начисления проводятся по числу собственников такого помещения согласно пункту 56(2). Что касается акта о фактически проживающих, то в правилах не сказано, что его составлять надо ежемесячно. По мне так один раз составить, а потом собственник пусть доказывает, что у него проживает меньше. Лучше всего собрать с собственников заявления о наличии временных жильцов с такой-то даты и до последующего заявления об уменьшении числа фактически проживающих. Не все же в позу встанут, часть собственников согласится подписать. Просчитать резерв по воде в квартирах без регистрации, а потом думать, хватает воды или нет. Как-то так.

Ответил И. Ляпунов




Вверх