Четверг, 27-Июн-2019, 08:18 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Задать вопрос

Главная » Вопросы и ответы [ Спросить! ]

Страницы: « 1 2 3 4 ... 1036 1037 »
Показано 6-10 из 5182 сообщений
5177. екатерина   (15-Апр-2019 10:55) E-mail
Вопрос: Объясните пожалуйста, мне в п/я скинули расчетки за вывоз мусора. Где можно увидеть договор с этой компанией? Как мне узнать, что счет, указанный в расчетке верный? Принесли сразу за три месяца, имеют ли право приносить эти квитанции уже с долгами или обязаны приносить ежемесячно? В управляющей компании ничего не знают. Компания "экология Новосибирск" говорит, что договор был заключен устно и по закону не требуется письменных подтверждений. Куда еще можно обратиться, чтобы хоть что-нибудь выяснит?
Ответ: Договор типовой и увидеть его можно "в этой компании". Только там Вам точно скажут, где с ним можно ознакомиться. Счет проверить можно только там же. Мусорная реформа стартовала с нового года, поэтому Вам за 3 месяца и принесли, дата доставки счета не влияет на Вашу обязанность по оплате. А что такие условия с договором - благодарите законодателей. Если Вас не устроят ответы "Экология Новосибирск", Вы вправе обратиться в надзорные и контролирующие органы - жилищную инспекцию или прокуратуру.

Ответил И. Ляпунов


5176. Дмитрий Сергеевич [TSG]   (14-Апр-2019 20:58)
Вопрос: Здравствуйте, Игорь Борисович!
В прошлом месяце у нас в квитках появилась новая строка "Водоотведение на СОИ" с тарифом 0,13 руб. с 1 м2.
Я спросил у председателя ТСЖ обоснование тарифа. Он ответил, что так он прикинул, так и начисляет. Объективно никак не обосновал.
Я попытался было возразить, что это очень много, примерно на порядок больше реальных объёмов. Бухгалтер ТСЖ показал документы от Горводоканала. Я посчитал, реально получается 0,015 руб. с 1 м2.
На что он ответил, что если не устраивает этот тариф, он станет начислять по нормативу, в итоге будет ещё больше. Так что лучше не возмущаться.
Вопрос: должен ли этот тариф как-то объективно обосновываться расчётами?
Ответ: Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. В Вашем случае речь идет не о тарифе, а об объеме. Тариф за кубометр устанавливается Департаментом по тарифам НСО. Но начать надо с технической возможности общедомового водоотведения. Согласно ч. 9.1. ст. 156 ЖК РФ плата за коммунальные ресурсы на СОИ начисляется при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, аналогичная норма имеется в правилах содержания общего имущества п.11 л) Правил (ПП 491 от 13.08.2006). При наличии технической возможности первоначальное включение такой платы производится без собрания и не может превышать норматива по состоянию на ноябрь 2016, свыше норматива - через собрание (п. 29 Правил 491). Норматив установлен приказом Департамента по тарифам НСО 215-В от 22.05.2017 и для домов с горячей и холодной водой составляет 44 литра на кв.м. общего имущества. Там же указано, что общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (общежитии), определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома (общежития) и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (общежитии), согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме (общежитии), не принадлежащих отдельным собственникам.

ОДПУ у Вас на стоки нет. В этом случае согласно пункту 21 в) правил, утвержденных ПП 124 от 14.02.2012, объем водоотведения определяется как сумма объемов холодной и горячей воды по договорам ресурсоснабжения.

Дороже или дешевле Вам это обойдется - решайте и делайте расчеты сами.

Ответил И. Ляпунов


5175. Игорь [sibis]   (25-Мар-2019 11:06)
Вопрос: Какой порядок выдвижения и регистрации кандидатов в члены Правления и Ревизионной комиссии ?
Ответ: На законодательном уровне такой порядок не урегулирован. Такой порядок можно либо прописать в уставе, либо принять на общем собрании членов ТСЖ.

Ответил И. Ляпунов


5174. вадим [Саныч3007]   (28-Фев-2019 18:09)
Вопрос: Игорь! Ну что ты как маленький...парням это нах не нужно! И никому из порядочных людей этот коммунальный головняк!
Пробуй на НГС "коммунальный форум",но и там шляпа!
P.S. Пишу здесь,т.к. ты прячешь свой mail)))
Ответ: Спасибо, Вы правильно ответили.

Ответил И. Ляпунов


5173. Игорь [Финист]   (23-Фев-2019 21:52)
Вопрос: ПАРНИ, НУ СОЗДАЙТЕ ПОДОБНЫЙ РЕСУРС ! МОЖЕТ КАК ТО ФИНАНСОВО БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ?
ВЫ ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ОООЧЕНЬ НУЖНЫ !
ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ  В ТАКОМ ФОРМАТЕ ? ПРАКТИЧЕСКИ ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ !
ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ !
Ответ: Я уже год, как не в системе, за изменениями не слежу, отстал. Какой из меня теперь консультант? Что-то, что не сильно изменилось, еще могу осветить.

Ответил И. Ляпунов




Вверх