Воскресенье, 20-Май-2018, 16:03 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Задать вопрос

Главная » Вопросы и ответы [ Спросить! ]

Страницы: « 1 2 ... 1019 1020 1021 1022 1023 ... 1028 1029 »
Показано 5101-5105 из 5144 сообщений
44. анатолий   (17-Янв-2011 18:17) E-mail
Вопрос: У нас в доме три теп.узла. Два узла обслуживают жильцов, третий двух собственников нежилых помещений.
Вопрос: должны жильцы дома (ТСЖ)
оплачивать обслуживание третьего теплового узла или это должны делать
собственники нежилых помещений?
Ответ: Теплоузел входит в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. И исключать его из обслуживания и содержания ТСЖ не вправе.
Однако, собственники нежилых помещений наряду с владельцами квартир обязаны нести расходы на содержание общего имущества (в т.ч. лифтов, даже если они не пользуются ими).
Для полного ответа на ваш вопрос не хватает исходных данных. Обсуждение темы ведется на форуме Клуба в разделе Совет председателей ТСЖ


43. Галина Александровна   (16-Янв-2011 20:26) E-mail
Вопрос: Желающие сообщите, какой ЕСН взяли на 2011г. (26% или 34%)
Ответ: ЕСН был отменен в 2010 году. Вместо него взимаются страховые взносы.
Федеральным законом №432 (ФЗ-432 от 28 декабря 2010 года) внесены изменения в статью 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
В соответствии с указанными изменениями, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых является управление недвижимым имуществом в 2011 году применяются следующие тарифы страховых взносов:
Пенсионный фонд РФ - 18,0 процентов;
Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%;
Территориальные фонды ОМС - 2%.


42. Светлана   (16-Янв-2011 17:25) E-mail
Вопрос: Объясните, пожалуйста, есть ли у УК основание начислять оплату ремонта подъезда по количеству квадратным метров в квартире, а не по количеству самих квартир? Ремонт-то будут делать не в квартирах...Причем, с января-то уже нам всем начислены эти суммы..
Ответ: Коридоры подъездов, лестничные клетки, являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Ст. 37 Жилищного кодекса определяет: "доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения".
Таким образом, расходы на содержание и ремонт общего имущества собственники несут пропорционально своим долям [Доля=Площадь помещения/Сумму площадей всех помещений (за исключением помещений МОП)].
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме ремонт общего имущества производится на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если в вашем доме состоялось такое собрание и было принято решение о проведении ремонта подъезда, ваша управляющая организация поступает совершенно законно, распределяя расходы на проведение ремонта пропорционально площадям квартир.
Обсудить ответ можно на форуме нашего сайта.


41. Павел Щанин [Павел]   (14-Янв-2011 12:24)
Вопрос: Здравствуйте! В нашем ТСЖ есть в собственности подвальные помещения определенные как склады с отдельным входом с улицы. Собственник не пользуется коммунальными услугами и соответственно за них не платит. Но он не платит ни за капитальный ремонт, ни за содержание и текущий ремонт, ни за что. Он не пользуется собственностью, поиски результатов не давали. Когда нашли, он платить отказался. Объясняет это тем, что не заключал с ТСЖ никаких договоров, ни о чем не просил и вообще его заведомо о каких-либо оплатах никто в известность не ставил. Должен ли он платить? Если да, то за что, за какой срок и как заставить его платить? Сейчас он свои помещения продает. Если продаст, то как быть в этом случае с оплатой?
И еще. В его помещениях проходят все общие коммуникации дома, доступ он не ограничивает. Ключ у нас. Как себя поведет новый собственник не известно. Помещения были проданы строителями на стадии строительства (через договор об инвестиционной деятельности). Право собственности возникло в 2006 году, не задолго после сдачи дома. На сколько правомерно иметь в собственности помещения с общими коммуникациями? Как быть с доступом, если новый собственник их ограничит и случится аварийная ситуация (если через суд, то это надолго, а обслуживать нужно сейчас)? Можем ли мы законно добиться лишения его права собственности? Помогите разобраться в наших вопросах. За ранее благодарен.
Ответ: Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества и оплачивать отопление даже если он не пользуется помещением. Вы можете заставить собственника через суд возместить расходы по содержанию ОИ, а также в судебном порядке обязать его заключить договор о совместном содержании общего имущества и оказание коммунальных услуг с ТСЖ.
Что касается судебных перспектив дела о признании данных помещений общим имуществом, то по данному вопросу вам лучше получить консультацию практикующих юристов. Предлагаем вам обратиться к Александру Макарову, который представлял интересы истицы в похожем деле (процесс Светлана Рожавская против мэрии Новосибирска). Тел. +79138976555.


40. Ирина   (13-Янв-2011 15:57) E-mail
Вопрос: Кто должен менять(оплачивать) сгоревший энергосчётчик в муниципальной квартире? и Кто должен устанавливать(оплачивать) водосчётчики в муниципальной квартире? Спасибо.
Ответ: Обязанность по установке (замене) индивидуальных (квартирных)приборов учета возложена на собственников помещений в многоквартирном доме. В вашем случае эти работы должны быть проведены за счет бюджета города Новосибирска. Однако, действующее законодательство не предъявляет обязательных требований по оснащению квартир приборами учета воды и электричества. Иными словами, если счетчики не будут установлены наказать собственника за это пока нельзя (такая возможность появится только в следующем году, т.к. согласно ФЗ-261 "Об энергосбережении" собственники обязаны оснастить свои квартиры приборами учета до 1 января 2012 г.).
Учитывая изложенное, вам следует обратиться с заявлением в администрацию района с просьбой заменить прибор учета электроэнергии и установить водомеры. Однако, городские власти пока вправе не выполнять эти работы. При отказе администрации в замене и установке счетчиков, рассмотрите целесообразность установки приборов учета за свой счет. Возможно, это позволит вам сэкономить значительную сумму на платежах за коммунальные услуги.




Вверх