Вторник, 24-Апр-2018, 20:18 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Задать вопрос

Главная » Вопросы и ответы [ Спросить! ]

Страницы: « 1 2 ... 1017 1018 1019 1020 1021 ... 1027 1028 »
Показано 5091-5095 из 5139 сообщений
49. Кальтюгин Андрей Львович   (21-Янв-2011 09:06) E-mail
Вопрос: Сдают новый дом. Какими документами пользоваться и на что обратить внимание при подписании документа о принятии от строителей жилья?
Ответ: Вероятно, среди экспертов Управдома нет недавних новосёлов из новых домов, поэтому личным опытом никто поделиться не может. А по теории внимание следует обратить на отсутствие явных,видимых "невооруженным глазом" недоделок и ляпсусов, так то: не работающая воздушная вентиляция, не закрывающиеся окна-двери, сквозные щели в подоконниках, состояния пола и стен. А самое главное - срок и объем гарантийных обязательств.
Praktik


48. Артём   (20-Янв-2011 14:50)
Вопрос: Добрый день, скажите пожалуйста, а в новостройке, сданной в декабре 2011г. кто будет ставить счетчик: застройщик или покупатель? Да и вообще кто ставит счетчик в новостройках, если в договорах об этом ничего не сказано, т.к. заключались они еще в 2007г.
Спасибо.
Ответ: В соответствии со ст.5 (ч.6,7) Федерального закона "Об энергосбережении..." не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Таким образом, при введении в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором вы приобрели квартиру, дом уже должен быть в обязательном порядке оснащен как общедомовыми приборами, так и индивидуальными (квартирными) приборами учета коммунальных ресурсов.


47. Галина Дмитриевна   (20-Янв-2011 14:07) E-mail
Вопрос: Здравствуйте. В октябре 2010г. в одной из квартир нашего дома произошел пожар. Пострадали 4 квартиры и подъезд. По квартирам в общем действия ясны, а вот с ремонтом подъезда одни вопросы. УК отвечает - это проблема собственников, собирайте деньги и мы сделаем ремонт. Но мне встречался документ в котором говорится,что при проведении работ по ликвидации последствий ЧП УК получает субсидию на все затраты. Постановление датированно октябрем или ноябрем 2010г. Помогите отыскать его. Вопрос в том может ли УК работы при ликвидации ЧП выполнять без привлечения средств собственников, а в дальнейшем все затраты УК возместить за счет выделенных субсидий.
Спасибо.
Ответ: В отношении порядка выделения денежный средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации, а также с вопросом о выделении денежные средств на ликвидацию пожара в вашем доме, вам нужно обратиться с официальным запросом в мэрию города Новосибирска.
В случае, если УК сможет возместить все расходы за счет субсидии, она может провести ремонт.
Между тем, возместить расходы по проведению ремонта в подъезде вправе сами собственники, подав иск к виновнику пожара.


46. Зинаида   (20-Янв-2011 04:02) E-mail
Вопрос: Ну очень неуравновешенный человек требует разрешение на установку прибора учета на отопление. Помогите саргументированным ответом по данному вопросу.
Ответ: А почему бы не разрешить? Если человек хочет потратить 100000 рублей, которые никогда не окупятся, на оснащение приборами всех батарей, то почему бы не разрешить ему сделать глупость?
Более подробно возможности установки индивидуальных счетчиков тепловой энергии будут рассмотрены в одной из ближайших публикаций цикла Управдом в газете "Соседи", и на нашем сайте (планируется к опубликованию в течение месяца).


45. Игорь   (17-Янв-2011 20:31)
Вопрос: Имеется ли прецедент установки и регистрации индивидуального счётчика тепловой энергии (например вот этого - http://www.karat-npo.ru/view_text_cat/id/30 ) в многоквартирных домах и какова перспектива данного вопроса? Плата за метр квадратный отапливаемого жилого помещения, когда каждый, в своей "неприкосновенной частной собственности" устанавливает сколько ему вздумается радиаторов (или их длину) или вообще монтирует тёплые полы из магистрали теплоснабжения - кажется полным абсурдом! Неужели это никому не интересно?
Ответ: По словам начальника отдела продаж энергии населению ОАО "Сибирьэнерго" Сергея Анатольевича Слеты (до 2011 года указанная организация являлась теплоснабжающей), факты установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии в Новосибирске есть, но только в домах с горизонтальной разводкой.
В домах с вертикальной разводкой (большинство старых домов) для более-менее правильного учета можно установить только распределители тепла. Но такого опыта в Новосибирске нет.
Что касается фактов установки радиаторов большей мощности и обустройства теплых полов из системы отопления, то в таких случаях нужно привлекать ГЖИ.
Изменение системы отопления без согласования не допускается.




Вверх