Понедельник, 22-Окт-2018, 01:10 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Задать вопрос

Главная » Вопросы и ответы [ Спросить! ]

Страницы: « 1 2 ... 1010 1011 1012 1013 1014 ... 1032 1033 »
Показано 5056-5060 из 5164 сообщений
109. Марго   (16-Фев-2011 13:00) E-mail
Вопрос: cry всем привет!Я старшая по дому-чайник!Нашему дому более 30 лет,кап.ремонт за эти годы естественно никто ни делал. Подск,ажите пожалуйста с чего нужно начинать процесс хождения по мукам,как запустить механизм ,куда писать ,что и как?
Ответ: Начинать ходить по инстанциям уже поздно, так как программа Фонда содействия реформированию ЖКХ в этом году заканчивается.
О продлении работы Фонда и действия программы пока ничего не ясно. Действенный механизм поддержки на местном уровне пока не создан.
Но у жильцов остается возможность ремонтировать дом за свой счет.


108. Зинаида   (15-Фев-2011 23:55) E-mail
Вопрос: Может не по теме, но срочно необходима юрпомощь: Дворник по совместительству, пенсионер, имеющий основную и еще одну работу, предупрежден за два месяца об увольнении в связи с ликвидацией должности с целью минимазации затрат заключением договора со спец.фирмой по услугам дворника. При таких обстоятельствах выплачивается ли выходное пособие данному лицу? И если да, то за какой период (месяцев)?
Ответ: За юридической консультацией советуем вам обратиться на сайт правозащитной соцсети ТакТакТак.


107. [Потребитель]   (15-Фев-2011 15:25)
Вопрос: №287-ФЗ от 28.11.09 г. гласит, что реализация коммунальных услуг, предоставляемых УК, ТСЖ освобождается от уплаты НДС (НК ст 149 п.3 пп.29,30). 1.) Тепловая энергия на 2011 год. Приказ УГРКЭ=1157 руб./Гкал, приказ мэра=1365,26 руб./Гкал. Разница равна сумме НДС. ОТКУДА НДС? Считаю незаконным начисление НДС. Может я не права? 2.)Горячая вода на 2011 год. Приказ УГРКЭ тариф на воду =75,04 руб./куб.м., приказ мэра = 88,55 руб/куб.м. Снова считаем разницу. ОткудаНДС? При моем подсчете, получается, что я, живя в одной комнате обшежития S=17 кв.м.с.двумя детьми, должна пепеплатить только в разнице в цене 2000 рублей. При самых скромных пдсчетах, наш дом должен переплатить на разнице в цене около 600 тыс. руб. (дом-5-этажный). Вопрос: Куда идут эти деньги? Хорошо бы, если они были потрачены на улучшение наших жилищных условий, ведь уборка здесь проводится раз в месяц, за которую платим регулярно!!!
Ответ: Вы не правы, УК и ТСЖ покупают коммунальный ресурс по стоимости, уже включающей НДС у поставщика коммунального ресурса. Ведь поставщик коммунального ресурса (УГРКЭ) от уплаты НДС не освобожден.
Затем коммунальный ресурс продается вам по той же цене. Ранее из-за особенностей налоговой системы России ТСЖ, ЖСК и УК учитывали т.н. "входящий" НДС и "исходящий" НДС с коммунальных услуг, реализованных жителям (они были равны друг другу и поэтому выплачивать налог было не нужно).
Теперь, в связи с тем, что УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК освобождены от уплаты НДС при реализации коммунальных услуг они не ведут "лишний" учет.

Закон облегчил жизнь исполнителям, но не потребителям коммунальных услуг.
Деньги идут в бюджет, т.к. это налоги.



106. Сергей   (14-Фев-2011 14:24) E-mail
Вопрос: Можно ли по решению жильцов МКД средства уплачиваемые на кап. ремонт пустить на текущий ремонт МКД (или хотя бы часть этих средств)
Ответ: Необходимо принять решение на общем собрании об изменении целевого назначения средств.
Обращаем ваше внимание, что наниматели квартир по договору соцнайма (муниципальные квартиры) не вносили и не вносят плату на капремонт. То есть при использовании средств капремонта на нужды текущего ремонта фактически за ремонт заплатят только граждане - владельцы квартир, т.к. получить с муниципалитета долю за неприватизированные квартиры проблематично.


105. Сергей   (14-Фев-2011 13:34) E-mail
Вопрос: С какой периодичностью в МКД(9 этажей) делается текущий ремонт,кто определяет нужен ремонт или нет УК или жильцы дома(подъезда) ? На какие средства делается текущий ремонт(входят или нет в квартплату средства на текущий ремонт).
Ответ: В соответствии с Правилами содержания общего имущества (см. п.18) "Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов)."
Ремонт осуществляется на деньги собственников. принимая решение на общем собрании, собственники должны предусмотреть источник финансирования работ по ремонту.
Чтобы понять входит ли ремонт в квартплату в вашем доме необходимо ознакомиться с договором управления и перечнем работ и услуг, утвержденных собственниками на общем собрании.
Как правило, в текущее содержание общего имущества включаются только мелкие поддерживающие ремонты.
Необходимость проведения ремонта могут определять как собственники, так и управляющая организация. УК дважды в год (весной и осенью) проводит осмотры состояния общего имущества и рекомендует собственникам состав работ по текущему и капитальному ремонту здания.




Вверх