Вторник, 27-Июн-2017, 02:42 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как добиться единства оформления балконов? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: dworkin, lib, praktik 
Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Как добиться единства оформления балконов?
Как добиться единства оформления балконов?
А1Дата: Пятница, 07-Дек-2012, 14:48 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
ВОПРОС ПРИШЕЛ ПО ПОЧТЕ
----

Здравствуйте!

написал немного коряво, но вы отожмите суть вопроса, остальное в корзину... (типичная проблема- нехватка слов, и потому стараюсь подробно объяснить, отсюда и повторы...).

Предлагаю тему и полагаю что она будет интересна многим собственникам ( или просто жильцам) многоквартирных домов:

Как благоустроить свой балкон и нее поругаться с соседями, с Упр.Комп., и не нарушить Положения, регламенты, законы ( если они имеются).

Фасады домов выходят и на магистральные улицы ( так называемая красная линия) и внутриквартальные проезды. Есть дома( в основном это новостройки) – где уже по проекту заложено остекление фасадов. У кого то балконы ( да и лоджии) в кирпиче, а есть и полностью прозрачные стёкла и перильца-ограждения из прутка- где всё просвечивает…. . Иногда строители сразу остекляют все балконы и лоджии- можно ли их менять на другие???

Наружная сторона фасада- принадлежит всему дому,(она Общая), а внутри- за ней пространство то частное, понятно, что однообразия не будет, каждый будет делать по своему… (разные вкусы, предпочтения , финансовые возможности…..).

В общем тема такая: как всё сделать правильно: согласования(если они нужны), с кем и как, есть ли какие то ограничения( общие или местные) , № закона или положения( если они есть).

Ещё короче: нужны рамки в каких пределах и что и как можно делать и притом законно, не нарушая чужих прав. Или – анархия- мать порядка???

Мой интерес :

у нас новостройка, фасад строители остеклили ( со всех сторон и балконы и лоджии). Он пока общий и однотипный-все балконы открытые( прозрачное стекло по всему переметру). Но строители делают всё по минимуму, очень неудобно для жильцов. И сам бы я никогда такое не заказал! Там надо делать ( по уму) : низ-стекло затемнённое, а верх- прозрачное. И тогда вопросов бы не было. А сейчас уже соседи не могут договориться одни хотят все балконы открытые, а другие- закрытые, одни хотят- однотипно всем сделать, а другие- пёстро, каждый по своему вкусу и желанию.

А мне жить в этом Доме и я хочу всех соседей помирить, а для этого надо знать что можно, что нельзя, как правильно , а как неправильно. Ну и начинать новую жизнь в Доме- лучше с Мира , а не с Войны. Если мы сразу познакомимся и выработаем общую платформу, то в Доме нашем будет удобно жить, а если начнём с ругани, то и дальше так пойдёт….

Виктор Васильевич.

30.ноября.2012г.

Г. Новосибирск

ЛидияДата: Пятница, 07-Дек-2012, 17:38 | Сообщение # 2
Опытный управдом
Награды: 6
Да, строители сдают дома с однотипной отделкой фасада. Одни с застекленными лоджиями и балконами, другие экономят и сдают дома с неостекленными лоджиями, как было у нас. А вот какую отделку делать за этими стеклами - личное дело каждого собственника, зависящее от его финансового состояния. Кто-то отделал внутреннюю часть лоджий вагонкой под лак, кто-то пластиковыми панелями, кто-то просто пошпатлевал гипсокартон и окрасил фасадной краской. Кто-то навесил алюминиевые жалюзи, кто-то из ткани, кто-то из соломки. Я считаю не приличным ходить по квартирам и диктовать как собственнику отделать его лоджию.
Что касается центральных улиц города, то здесь отделка должна производиться по проекту, согласованному с отделом архитектуры, в полном объеме и не под самоотделку.

mumpsДата: Пятница, 07-Дек-2012, 23:02 | Сообщение # 3
Активист
Награды: 1
А мэрия считает вместе с депутатами - и кто не успел застеклить балкон на фасаде - тот опоздал.:)

NOTДата: Вторник, 18-Дек-2012, 14:06 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Награды: 7
Насколько я знаю, фасады в одном стиле можно сделать только в охраняемых законом зданиях, гос.учреждениях и домов всяких юр.лиц.
На частные дома никаких регламентов нет. Остекление домов теперь не относится к ответственности муниципалитете - делай на нем че хочешь. Поэтому единственный способ - договориться всем домом полюбовно на общем собрании под роспись с каждым жителем.
Лучше конечно поиметь бумажку от архитектора города или района, где утвердить проект оформления дома и написать что по другому нельзя.
Этой бумагой потыкать всех носом. народ неграмотный - авось прокатит.

А1Дата: Вторник, 18-Дек-2012, 14:35 | Сообщение # 5
Старейшина Клуба
Награды: 22
На самом деле, не совсем так. Новые правила благоустройства Новосибирска обязывают все изменения фасада согласовывать.

Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Как добиться единства оформления балконов?
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх