Суббота, 25-Ноя-2017, 02:31 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Кладовки в подвале - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: dworkin, lib, praktik 
Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Кладовки в подвале (насколько это законно и что с этим делать)
Кладовки в подвале
dworkinДата: Понедельник, 30-Июл-2012, 20:45 | Сообщение # 1
Авторитетный управдом
Награды: 19
Статус: Offline
Есть подвал; в подвале - кладовки. Некоторое количество до сих пор используется. Вопросы: насколько это допустимо с т. зрения законодательства и нормативов? Можно ли отстоять кладовки, если будут наезжать пожарники - и на основании каких НПА они будет действовать?

libДата: Понедельник, 30-Июл-2012, 22:29 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 12
Если в доме есть приямки с окошечками в подвал, то пожарники наезжать не будут. Меня пожарник проверял в 2010 году, у нас в подвале дрова (доски) лежали. Он не придирался. Я спросил его сам, не является ли это нарушением. Он показал мне на окошечки в приямках (примерно 60х80 см) и сказал, что в случае пожара через эти окошки они смогут подать первичные средства пожаротушения, поэтому хранить в подвале горичие материалы в этом случае можно. Он добавил, а если бы этих окошек не было, то тогда было бы нарушение ППБ. Резюме смотреть надо конструкцию подвала.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

ТиараДата: Среда, 01-Авг-2012, 14:20 | Сообщение # 3
Продвинутый управдом
Награды: 2
У нас ситуация иная: когда проводили ремонт дома с усилением фундамента потребовалось снести кабинки. Снесли, за наш счет.

Но осталось желание пользоваться подвалом. Этот вопрос я задала на курсах ФЦП Управдом, где сказали, что кабинки в подвале делать нельзя по пожарным мотивам, ссылка была на ППБ 0103.

Далее у меня была "история" с мастер (-ицей) на тему неуборки дворовой территории, в результате которой она грозила пожарным надзором (на вещи, хранящиеся в подвале), а я писала претензию. По итогам разбирательства до меня довели, что оная дама является ответственной за пожарное состояние моего дома, а поскольку в подвале соседнего дома годом ранее был пожар, сложный к тушению из-за кабинок жителей, пожнадзор строго-настрого (по крайней мере мне так преподнесли) их запретил. Дали документ "Госстрой России. Правила и нормы технической эксплуатации МДК 2-03.2003" и привели дворовую территорию в надлежащий вид, с последующим назначением определенного дворника, что и разрешило изначальный конфликт.

Вопрос неоднозначный, но если подвал подготовлен с противопожарной точки зрения, включая пропитку кабинок, то почему бы нет?
Подвал - общее имущество и запретить им пользоваться собственникам пожнадзор не может.

praktikДата: Среда, 01-Авг-2012, 20:39 | Сообщение # 4
Главный управдом
Награды: 28
Если мне не изменяет память, ППБ-01-03 запрещают хранить в подвале горючие материалы при условии общего выхода из подвала и подъезда. Т.е. если пожар в подвале приводит к задымлению подъезда.

dworkinДата: Четверг, 02-Авг-2012, 11:12 | Сообщение # 5
Авторитетный управдом
Если я правильно понимаю, ППБ-01-03 уже не действуютссылка; ныне действуют "Правила противопожарного режима в Российской Федерации" (ПП РФ от 25.04.2012 N 390"О противопожарном режиме"). В оном документе, в ст. 23, усмотрел следующее:

запрещается:

г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные
хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован
противопожарными преградами от общих лестничных клеток;

- то есть, ежели вход в подвал отельный, то можно (как и указывал praktik, ссылаясь на ППБ-01-03)

однако есть ещё один пункт:

л) (запрещается) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий
V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих
материалов и листового металла;
- относятся ли подвальные помещения к производственным помещениям?

ТиараДата: Четверг, 02-Авг-2012, 15:35 | Сообщение # 6
Продвинутый управдом
Награды: 2
Обработайте кабинки противопожарными средствами (как требуют обрабатывать крыши 1 раз в 3 года) и получите справочку, и у той же организации, что обрабатывает крыши.

А у меня выход из подвала и из подъезда един.

P.S. А соседний дом, на который ссылались в моей истории, обязали оборудовать и оборудовали противопожарной сигнализацией с оплатой ежемесячно 1р/метра.

dworkinДата: Четверг, 02-Авг-2012, 16:22 | Сообщение # 7
Авторитетный управдом
Написал в МЧС, попросил официально разъяснить. Поглядим...

libДата: Четверг, 02-Авг-2012, 17:46 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Награды: 12
Я забыл сказать, что у нас из подвалов выходы на улицу отдельные от подъездных и приямки с окнами.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

praktikДата: Четверг, 02-Авг-2012, 20:30 | Сообщение # 9
Главный управдом
Quote (dworkin)
относятся ли подвальные помещения к производственным помещениям?

"Что такое производственные помещения? Описание термина.

замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах производства, в организации, контроле и управлении производством, а также с участием в непроизводственных видах труда на предприятиях транспорта, связи и т.п. (Смотри: Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей. Госэнергонадзор 7 мая 1992 г.)"

Так что подвальные помещения под определение "производственных" не подпадают.

dworkinДата: Суббота, 04-Авг-2012, 23:14 | Сообщение # 10
Авторитетный управдом
То есть, насколько я понимаю, если вход в подвал отделён от входа в подъезд, нет никаких препятствий, чтобы устраивать в подвале кладовки?

praktikДата: Понедельник, 06-Авг-2012, 07:14 | Сообщение # 11
Главный управдом
Quote (dworkin)
если вход в подвал отделён от входа в подъезд, нет никаких препятствий, чтобы устраивать в подвале кладовки?

Именно так я отклонил требование пожарного инспектора о якобы имеющемся нарушении ППБ-01-03, когда он неправомерно назвал подсобное помещение в подвале "мастерской", посчитал это нарушением и потребовал очистить помещение.

Добавлено (06-Авг-2012, 07:14)
---------------------------------------------
СанПиН 2.1.2. 2645-10:
"При этом из СанПина убрана норма, касающаяся высоты потолков в квартирах, хотя раньше минимальная высота устанавливалась в 2,5 м. В цокольных и подвальных помещениях по-прежнему запрещено размещать жилые помещения, зато общественного назначения – теперь можно".

Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Кладовки в подвале (насколько это законно и что с этим делать)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх