Суббота, 25-Ноя-2017, 10:07 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Плата за восстановление после аварии - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: dworkin, lib, praktik 
Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Плата за восстановление после аварии (электрокабеля в подвале дома)
Плата за восстановление после аварии
ДомовойДата: Понедельник, 23-Июл-2012, 17:47 | Сообщение # 1
Активист
Награды: 0
Статус: Offline
Суть вопроса вот в чем-у нас в подвале сделаны кабинки и в одной из них произошло возгорание ,что привело к порче силовых кабелей в воде дома ,короче говоря выгорело метра 3 ,электропитание было восстановлено аварийной службой(просто замена участка выгоревшего кабеля),сейчас УК пытается выставить мне как ПСД смету за якобы восстановительные работы ,так вот мне интересно кто должен оплачивать эти работы и как нам с наименьшими потерями пройти,делитесь опытом так сказать.

Тема перенесена из раздела "Квартплата. Методики расчета" - lib 10:42 24.07.2012

libДата: Понедельник, 23-Июл-2012, 18:10 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 12
Ущерб должен возмещать виновник пожара в конечном итоге. Что касается "кто должен оплачивать" эти работы, то надо установить в зоне чьей ответственности поврежден электрокабель. Если это общее имущество собственников помещений дома, то им (Вам) не повезло. Следует восстановить за свой счет и взыскивать ущерб с виновника, поскольку восстановление и взыскание процессы во времени совершенно различные. Если кабель поврежден не в зоне ответственности собственников, то его восстановление и взыскание ущерба - головная боль ЭСО (энергоснабжающей организации). Чтобы установить принадлежность кабеля надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей, который должен являться неотъемлемой частью договора электроснабжения Вашего дома.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

ДомовойДата: Понедельник, 23-Июл-2012, 18:24 | Сообщение # 3
Активист
Это общее имущество ,так находится после ввода в дом и электрощитовой,я не понял момент про взыскание с виновника,как я думаю это должна делать УК,да и по сути тогда собственники не должны оплачивать эти работы,а если они оплачивают то тогда как им вернутся их деньги

libДата: Понедельник, 23-Июл-2012, 21:38 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (Домовой)
я не понял момент про взыскание с виновника,

Есть 2 варианта развития событий. 1-й Оставить повреждение "как есть", искать виновника, судиться с ним и все это время ждать без света. 2-й Восстановить оперативно кабельную линию за какие-то средства, а потом искать виновника, судиться с ним. Думаю, что первый вариант никого не устроит, кроме может быть виновника. Имущество Ваше и восстанавливать его - Ваше бремя. Взыскание может растянуться на несколько лет, а УК не благотворительная организация, она только обслуживает и ремонтирует Ваше имущество. Деньги могут теоретически вернуться в виде перерасчета, если виновник в конечном итоге оплатит все расходы по восстановлению сети. Но на это шансов мало. Поэтому оплатите эту свою потерю и забудьте, не думаю, что расходы столь значительны. Другое дело, если восстановили электроснабжение по "времянке", а сейчас требуется привести в штатное состояние. Там могут быть затраты серьезнее, кабели нынче недешевые. Это надо со спецами на объекте консультироваться. А вообще, лучше свое имущество страховать, тогда бы такого вопроса не возникло - страховая бы выплатила, а потом бы стрясала с виновника.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

praktikДата: Понедельник, 23-Июл-2012, 22:03 | Сообщение # 5
Главный управдом
Награды: 28
Согласно договора электроснабжения, границей зон ответственности, по всей вероятности, являются входные клеммы рубильника вводно-распределительного устройства (электрощитового помещения). В этом случае поврежденный кабель находится в зоне ответственности ЭСО - пусть она и взыскивает стоимость ремонта с виновника повреждения кабеля.
P.S. А не имела ли место обратная ситуация - кабель воспламенился вследствие снижения сопротивления изоляции и увеличения тока утечки, а затем уже вспыхнула и кабинка? В этом случае владелец кабинки может взыскать ущерб с ЭСО cranky

ДомовойДата: Понедельник, 23-Июл-2012, 23:25 | Сообщение # 6
Активист
Quote (lib)
Есть 2 варианта развития событий.

Сделали нормально,только освещение в подвале надо делать так как его нет.
Quote (praktik)
Согласно договора электроснабжения, границей зон ответственности, по всей вероятности, являются входные клеммы рубильника вводно-распределительного устройства (электрощитового помещения). В этом случае поврежденный кабель находится в зоне ответственности ЭСО - пусть она и взыскивает стоимость ремонта с виновника повреждения кабеля.
P.S. А не имела ли место обратная ситуация - кабель воспламенился вследствие снижения сопротивления изоляции и увеличения тока утечки, а затем уже вспыхнула и кабинка? В этом случае владелец кабинки может взыскать ущерб с ЭСО
Кабеля шли под кабинкой в лотке,судя по следам на стенах от пламени ,загорелась самопальная проводка освещения в кабинке ,а затем уже все остальное,хотя конечно я не специалист в этом ,да и самопальность проводки в кабинке сейчас я думаю будет сложно доказать.Завтра напишу про смету по восстановлению ,которую мне предоставит УК.

IrinДата: Вторник, 24-Июл-2012, 00:52 | Сообщение # 7
Интересующийся
Награды: 1
«у нас в подвале сделаны кабинки и в одной из них произошло возгорание»
«от пламени загорелась самопальная проводка освещения в кабинке ,а затем уже все остальное»
Возгорание произошло от включения в кабинке лампочки, которая висела на перетертых проводах и в момент включения, проводок добило током в месте перетертости и ток пошел уже в обратную сторону, на выключатель, который от такого удара сначала заплавился, а дальше расплавился и от него загорелась проводка, которая к нему присоеденена. Причина возгорания – выключатель, в который ударил ток, предназначенный для лампочки и до нее не дошедший. Горит все очень быстро, огонь идет по проводам от места обратного удара током и доходит до кабеля. Просто так кабель или провода из нутрии не могут загореться, если не износились (перетерлись) и не перекручены. Всю свою электрику в квартире проверяю раз в год, чего и всем желаю. Если у вас часто стали перегорать или лопаться лампочки – зовите электрика (не меня). Тоже самое, если из розеток сверкает, когда что-то в них включаете или от включенной техники током дергает.

gorДата: Вторник, 24-Июл-2012, 03:22 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (Irin)
выключатель, в который ударил ток, предназначенный для лампочки и до нее не дошедший.
- классика жанра :D. Наверное из какой-то юморески взято. (не обижайтесь пожалуйста) smile Как хорошо было после трудового дня расслабиться от улыбки, прочитав такое сообщение.

ДомовойДата: Вторник, 24-Июл-2012, 09:23 | Сообщение # 9
Активист
Да тоже улыбнуло , хотя проверять надо согласен.

praktikДата: Вторник, 24-Июл-2012, 21:23 | Сообщение # 10
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Irin)
Причина возгорания – выключатель, в который ударил ток, предназначенный для лампочки и до нее не дошедший

Причина возгорания - отсутствие устройства защитного отключения (дифференциального автомата) и несоответствие уставки защитно-коммутационной аппаратуры (автомата или предохранителя) току короткого замыкания. Так будет точнее.

IrinДата: Вторник, 24-Июл-2012, 22:09 | Сообщение # 11
Интересующийся
Награды: 1
Хоть разулыбайтесь, флаг Вам в кулаг. Позвоните в Пож.часть Кировского района, события 2009 года, горела моя квартира и выгорела межквартирная перегородка S20 м/куб. Причина установлена и я Вам ее рассказала. И мне до сих пор не смешно. Все что я правильно сделала в той ситуации, вырубила все квартирные рубильники на площадке, чем спасла от пожара все квартиры по своему стояку с 1 по 5-й этаж и получила благодарность от пожарников.
Кроме того, обратите внимание на своих любимцев (котов, кошек), которые очень любят грызть и перегрызают эл.провода, кабеля и совершенно не понимают под напряжением они или нет, и если они под напряжением, то наши любимцы прогрызая электрику и получая на себя разряд, от страха и боли писаются на эти провода, а дальше, если не вырубить на квартиру подачу эл.энергии, - это очередной большой пожар. И провода на Ваших глазах прыгают (горят), как гимнастка с ленточкой.
Смеяться и улыбаться может только тот, кто ни разу не горел.

gorДата: Вторник, 24-Июл-2012, 23:39 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемая Irin, ну право, не обижайтесь пожалуйста, praktik Вам правильно обозначил способ борьбы со всеми такими ситуациями. Пожар - это действительно очень страшно и опасно и Вы действительно молодец, что не растерялись, не многие в такой ситуации правильно среагируют. Улыбку вызвало полное технически неграмотное и просто бездарная формулировка явления, которого в принципе не может происходить по описанной логике. smile

ДомовойДата: Среда, 25-Июл-2012, 00:11 | Сообщение # 13
Активист
Да Ирина не обижайтесь пожалуйста ,но действительно все как выше написано.

Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Плата за восстановление после аварии (электрокабеля в подвале дома)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх