Суббота, 25-Ноя-2017, 02:34 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Должен ли застройщик произвести межевание? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: dworkin, lib, praktik 
Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Должен ли застройщик произвести межевание? (правомерно ли сдавать несколько МКД по одному кадастру?)
Должен ли застройщик произвести межевание?
dworkinДата: Вторник, 19-Июл-2011, 01:03 | Сообщение # 1
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1212
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Тема выделена из ветки "История межевания земли и планы застройщика" форума жителей улицы Сиреневой.

Причина: п.5 ст.III правил форума.
 
ТелецДата: Вторник, 19-Июл-2011, 01:04 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

ПОМОГИТЕ разобраться в следующей ситуёвине:

Застройщик взял в аренду нехилой участочек в НСО и воздвигнул на нём жилой посёлок - первая очередь из 12-ти домиков сдаётся сейчас, вторая очередь из 14-ти в 2012 году. Естественно, Застройщик мечтает остаться на территории и внедряет своё протеже в виде им свежерождённой УК в целом на весь вводимый комплекс. Застройщик переводит часть (в части сдающегося объекта - первой очереди) земельного участка из аренды в земли поселений ОДНИМ КАДАСТРОМ НА ВЕСЬ сдающийся УЧАСТОК. Таким образом, все 12 домов имеют ОДИН КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН, придомовая территория Застройщиком НЕ раскадастровывается, в то время, как отдельный МКД по ЖК обязан иметь придомовую территорию и собственники МКД вправе выбрать свой способ управления, м.б. отличный от соседей по участку и далее действовать по ЖК в свете 123-ФЗ. НАСКОЛЬКО правомерен такой подход.
С уважением, заранее благодарны.
 
А1Дата: Вторник, 19-Июл-2011, 01:04 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Телец,а разве возможен ввод дома в эксплуатацию без выделения придомовой территории?
 
ТелецДата: Вторник, 19-Июл-2011, 01:04 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так и я о том же...
Для меня это - новость, однако строители стоят на своём: один кадастр на всю землю оптом, дальше, если будет желание у собственников, то за свой счёт, товарисчи.
Вот я и спрашиваю (извините, что не по Сиреневой улице) по обсуждаемой теме, кто что подскажет с точки права.
 
dworkinДата: Вторник, 19-Июл-2011, 02:55 | Сообщение # 5
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1212
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно, а в договоре-то чего написано?

Quote
...очень часто встречается ситуация, когда все документы на общий надел под поселок застройщик оформил, однако на отдельные участки его не размежевал....

"В случае если в договоре была установлена обязанность застройщика размежевать участок при продаже коттеджей, покупателям необходимо обращаться в суд с требованием о понуждении застройщика к выполнению этих действий,— говорит директор правового департамента ООО "Нексиа Пачоли" Ирина Баршай.— При отсутствии такой обязанности в договоре возможно предъявление иска в суд об установлении границ земельного участка и внесении соответствующих сведений в земельный кадастр. К участию в процессе имеет смысл привлечь в качестве третьего лица Росреестр. А чтобы избежать такой ситуации, необходимо внимательно изучать договор купли-продажи с застройщиком и требовать, чтобы в нем была установлена обязанность продавца провести размежевание земельного участка с покупателем"....

...Долгое время проблема была практически неразрешимой, поскольку принуждать к чему-либо, в том числе к межеванию, нерадивого застройщика бессмысленно. С недавних пор законом предусмотрена возможность выделения земельного участка под коттеджем из общего земельного участка. Однако владельцу коттеджа важно не ошибиться при заявлении своих требований в иске. Он должен просить определить и признать за ним долю в праве на земельный участок поселка, а также установить в координатах границы своего земельного участка. Только в этом случае Росреестр сможет выделить земельный участок под коттеджем из общего, а общий — уточнить. Затраты на представительство в суде и судебную экспертизу потом можно взыскать с застройщика.
 
А1Дата: Среда, 20-Июл-2011, 09:19 | Сообщение # 6
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Надо еще посмотреть правила ввода зданий в эксплуатацию. Может ли здание быть введено без наделения придомовой территории.
 
NOTДата: Среда, 20-Июл-2011, 11:16 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
застройщик при аренде участка получает кусок земли, который четко вырезается на карте местности с привязкой к соседним участкам - иначе любое решение мэрии можно опротестовать простым иском о незаконности выделения земель и прирезании чужой территории.
 
СибакадемстройДата: Среда, 20-Июл-2011, 12:13 | Сообщение # 8
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Телец, действия застройщика абсолютно законны. При строительстве жилого комплекса Молодежный мы используем точно такую же схему.

Единственно, должны быть соблюдены два пункта:
1. все строения запроектированы как единый жилой комплекс (судя из поста это так и есть)
2. Мэрия дала согласие на использование этой территории всеми жителями МКД.

В данном случае придомовая территория каждого дома входит в один большой земельный участок. Собственники МКД могут совместно пользоваться общими парковками комплекса, детскими и спортивными площадками.
Собственники по своему желанию имеют право выделить себе отдельную придомовую территорию, но тогда они потеряют право на общие парковки, площадки и тд. Их по-попросту может на всех не хватить при разделе земли.
 
А1Дата: Среда, 20-Июл-2011, 12:23 | Сообщение # 9
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Интересный ход, а как содержится в таком случае это общее имущество на несколько домов, если по ЖК у нас подомовой учет доходов и расходов?

И лично мне не понятно, почему это вдруг парковок и лавочек должно не хватить, если все это обязано проектироваться исходя из числа будущих жильцов???
 
А1Дата: Среда, 20-Июл-2011, 12:24 | Сообщение # 10
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Имхо, такие действия ЯВНО противоречат ЖК РФ.
Кто будет содержать территорию, если она как бы ничья и ни одному дому не принадлежит????
 
СибакадемстройДата: Среда, 20-Июл-2011, 12:34 | Сообщение # 11
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственники сами могут договориться, как содержать места общего пользования. Это может делать единая УК или ТСЖ могут действовать в рамках соглашения.

Судя по посту Тельца, участок является общедолевой собственностью всех жителей МКД.

В данном случае застройщик осваивает территорию в комплексе. Такой подход позволяет осваивать землю более рационально: грамотно размещать парковки, детские площадки и тд. (не забывайте, что в Новосибирске по градостроительным нормам плотность застройки составляет 20%).

В комплексной застройке на 2-3 дома может, например, проектироваться одна большая детская площадка. И несколько больших парковочных карманов с учетом норм.
Как вы представляете дележ всего общего имущества? - Отдайте нам треть детской площадки и четверть от общей парковки?


Сообщение отредактировал Сибакадемстрой - Среда, 20-Июл-2011, 12:38
 
А1Дата: Среда, 20-Июл-2011, 12:38 | Сообщение # 12
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
ТСЖ на нескольких домах с числом квартир больше 30 ЖК РФ отныне ЗАПРЕЩЕНО.
Нет такого понятия в ЖК, как общее собрания жителей нескольких домов.
 
СибакадемстройДата: Среда, 20-Июл-2011, 12:47 | Сообщение # 13
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (А1)
Нет такого понятия в ЖК, как общее собрания жителей нескольких домов.

Никто не заставляет проводить общее собрание ВСЕХ домов. Каждый дом по отдельности может провести собрание, принять решение собственников и потом ТСЖ могут заключить между собой соглашение о совместном обслуживании общего имущества. Или например, договориться о разделе общего участка, кому как больше нравится
 
А1Дата: Среда, 20-Июл-2011, 13:27 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Сибакадемстрой, ну это точно будет поводом для драки.
Каждый захочет себе самый лакомый кусочек.
Имхо, то что делает мэрия Новосибирска - это неправильно и незаконно! Определенно здесь вновь просматриваются коррупционные действия.
А застройщиками видимо лениво делить участки.
 
NOTДата: Среда, 20-Июл-2011, 13:36 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Застройщику пофигу проблемы каждого дома. Им привычнее с совдеповских времен делать все общее. Хотя по логике вещей каждый конкретный дом обязан иметь свои парковки, свои газоны, свой двор и свою детскую площадку. Именно исходя из этого есть вообще-то градостроительные нормы на каждый дом с расстояниями от площадок для мусора, детских площадок, парковок до конечных домов. При этом ни один мусорный бак не может быть ближе к любому дому, чем положено по нормам. Нельзя выносить мусор на территорию соседнего дома только исходя из того, что там больше места для мусорных баков.
 
Форум » Основной форум » Общее имущество МКД » Должен ли застройщик произвести межевание? (правомерно ли сдавать несколько МКД по одному кадастру?)
Страница 1 из 41234»
Поиск:


Вверх