Понедельник, 25-Июн-2018, 08:05 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как платить вознаграждение председателю Совета МКД - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Совет многоквартирного дома » Как платить вознаграждение председателю Совета МКД (Делимся опытом)
Как платить вознаграждение председателю Совета МКД
мимозаДата: Суббота, 05-Май-2012, 19:57 | Сообщение # 106
Активист
Награды: 1
Статус: Offline
Лидия, У меня есть такая квартира, где претензии предъявляют. Я сказала, что я такой же собственник, как они и предложила встать на моё место. Сразу отрезвились. Хотя мне ещё не платят, я веду журнал, где ежедневно пишу: где была; с кем решала вопросы, какие; что делала (составляла пиьма, размещала в подъездах); куда звонила, кому и т.д. Каждый квартал буду вывешивать отчёт. До этого вывешивала в конце года. Так что - "всё под контролем".

praktikДата: Суббота, 05-Май-2012, 20:35 | Сообщение # 107
Главный управдом
Награды: 28
Quote (ДимычК)
грамотному профессиональному управляющему я понимаю за что платить
А где его взять, грамотного профессионального? Только из числа собственников своего дома, из числа желающих поработать на этом поприще.

Quote (ДимычК)
за что платить активистке-пенсионерке (без обид если таковые читают) которая на старости лет от скуки решила заняться управлением домом, при этом ничего в этом деле не понимая?
Естественно, профессионалами не рождаются - их надо обучать. Создавать условия, помогать, поддерживать, а не костерить последними словами. Главные проблемы у старших по дому или председателей СД не с УК или местной властью, а с неадекватными жителями своего дома - за это и надо платить.
Представим два одинаковых дома, но один полностью во власти УК, а интересы второго защищает председатель СД. Соответственно, в этом доме и порядка больше. Теперь вопрос: Одинакова ли рыночная стоимость одинаковых квартир в этих домах? А если разная - какой вклад в это внес председатель СД?

мимозаДата: Суббота, 05-Май-2012, 21:00 | Сообщение # 108
Активист
Это факт! Спасибо за прямолинейность! Если ты не просто пришёл покрасоваться, то тебе честь и флаг в руки! Хочешь перемен - учись и дерзай! А пенсионер ты или нет, это не имеет значения; важно какое у тебя сердце.
D

ежикДата: Суббота, 05-Май-2012, 21:45 | Сообщение # 109
Опытный управдом
Награды: 8
Когда доброе сердце это хорошо, но не многие это понимают.
И я полностью согласна с praktik, что основная проблема старших с неодекватными жителями, которые сами ничего не понимают, но пытаются указывать. и так же равнодушие жителей к проблемам дома.

ДимычКДата: Суббота, 05-Май-2012, 23:42 | Сообщение # 110
Активист
Quote (praktik)
Естественно, профессионалами не рождаются - их надо обучать

Quote (praktik)
Главные проблемы у старших по дому или председателей СД не с УК или местной властью, а с неадекватными жителями своего дома - за это и надо платить.

Вот за свое обучение пусть платят сами.. может это звучит грубо, но это так.
неадекваты есть и тут и там, это не аргумент...

Я года полтора был старшим по дому, а теперь уже год как в доме страшего нет (может и есть, но мне это не известно), по началу сталкнулся с тем что у УК были акты подписаные неким представителем собственников... подписано было это все не читая... за такую работу платить? за такое я платить не буду...
я хоть и ничего особо полезного для дома не сделал, но за те полтора года что я бодался с УК (тоже не особо усердствуя, не тратя много нервов и сил) смог отстоять тариф, благодаря чему дом два года экономил по 500тр только из-за разницы между старым и новым тарифом... но считаю те усилия что я затратил не стоят какой-то оплаты...

так за что платить-то? за бесполезные письма и звонки? или за подписывание бумаг не читая их?
и эта проблема большенства домов.. и так это и будет происходить...

Сообщение отредактировал ДимычК - Суббота, 05-Май-2012, 23:43

praktikДата: Воскресенье, 06-Май-2012, 00:03 | Сообщение # 111
Главный управдом
Quote (ДимычК)
Я года полтора был старшим по дому, а теперь уже год как в доме страшего нет

Почему же Вы сняли с себя ответственность за отстаивание общих интересов всех жителей дома? Неужто было тяжело?

gorДата: Воскресенье, 06-Май-2012, 00:32 | Сообщение # 112
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (ДимычК)
Вот за свое обучение пусть платят сами.
- заплатят сами, но из заработанных денег и это оправдано и логично.

Quote (ДимычК)
неадекваты есть и тут и там, это не аргумент.
- это не аргумент, а издержки "производства" и называется этот фактор - вредность производства.

Quote (ДимычК)
в доме страшего нет (может и есть, но мне это не известно),
- а вот это уже позиция "истинного" и ответственного собственника.

Quote (ДимычК)
за такое я платить не буду...
- приставы заставят заплатить, причем с покрытием судебных издержек, а может быть и штрафов.

Quote (ДимычК)
подписаные неким представителем собственников... подписано было это все не читая..
- так чего пенять-то, кто будет читать и проверять по факту выполненные работы, если не хотите платить и платить не собираетесь ?

Quote (ДимычК)
я бодался с УК (тоже не особо усердствуя, не тратя много нервов и сил)
- поделитесь опытом, как это бодаться в современных условиях без нервотрепки и без затраты сил, времени и средств ?

Quote (ДимычК)
но считаю те усилия что я затратил не стоят какой-то оплаты...
- любой труд требует оплаты и эта оплата должна быть пропорциональна трудозатратам. Выполнение работы на общественных началах ликвидирует институт персональной ответственности, а отсюда и конечный результат.

Quote (ДимычК)
так за что платить-то?
- за конкретную повседневную, порой муторную и нервную работу. Определив уровень оплаты, своевременно спрашивать за вполне конкретный объем работ и если он не выполняется, то говорить такому старшему (председателю) - гудбай.

Quote (ДимычК)
и эта проблема большенства домов.. и так это и будет происходить...
- пока наши собственники будут думать так же, как и Вы, или вообще не думать. А платить за невыполненные УК работы Вам все равно прийдется (при необходимости Вам помогут судебные органы smile ), если не будет нормального договора с УК и нормально работающего Председателя совета МКД, работающего на принципах и на уровне Председателя ТСЖ.

ТиараДата: Воскресенье, 06-Май-2012, 09:08 | Сообщение # 113
Продвинутый управдом
Награды: 2
Quote ( ДимычК, )
так за что платить-то? за бесполезные письма и звонки? или за подписывание бумаг не читая их?

А платить надо за то, чтобы система крутилась для ВАШЕГО дома. А система сама не крутится. Ее крутить надо, шарики-ролики-шестеренки снизу. Тогда, возможно, что-то хорошее для Вашего дома и случится сверху.

А иначе - время и погода сделают свое дело... sad

У Вас есть возможность купить новую недвижимость?

ДимычКДата: Среда, 09-Май-2012, 09:49 | Сообщение # 114
Активист
Quote (praktik)
Почему же Вы сняли с себя ответственность за отстаивание общих интересов всех жителей дома? Неужто было тяжело?

Да нет, было не тяжело.. но и удовольствия, мягко говоря не приносило... можно назвать много причин почему, но видимо просто или не готов к этому или не мое.. вобщем сейчас я не старший...

Добавлено (09-Май-2012, 09:48)
---------------------------------------------
gor, копипастить много, можно я просто текстом отвечу?:)
1. пусть платят за обучение из заработанных денег., я ж не против, только зарабатывать они их должны в другом месте.. вы себе представляете врача который работает хирургом что бы заработать на обучение в мед.институте? вы к нему лечиться пойдете?
2. вредность производства у нас сейчас помоему в любой профессии одинаковая..
3. причем тут позиция? когда я был старшим, я обошел весь дом (216 квартир), ко всем постучался, со всеми поговорил... а если сейчас ко мне ни кто не приходит - стало быть старшего нет... или кто-то подписывает бумажки не читая.. а за такую "работу" нужно не платить зп, а штрафавать..
4. наша судебная система может хоть кого назначить крайни... а решать вопросы в суде я предлагал нашей УК неоднократно... что-то они не хотят туда идти..
5. не надо принимать все близко к сердцу - будет проще воспринимать всю эту хню которую УК на уши вешает.
6.оплата КВАЛИФИЦИРОВАННОГО труда несомненно должна быть... про остальное - п.1
7. вот пока будем платить за работу, а не за результат - ничего не изменится!!! (по этому же принципу мы платим УК)
8.... трудно на это ответить.. потому как чего хотите вы - мне тоже не очень понятно...

Добавлено (09-Май-2012, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (Тиара)
А платить надо за то, чтобы система крутилась для ВАШЕГО дома.

Тиара, я надеюсь вы не про взятки сейчас?:)
Quote (Тиара)
У Вас есть возможность купить новую недвижимость?

давайте я этот вопрос оставлю без ответа..

praktikДата: Среда, 09-Май-2012, 10:38 | Сообщение # 115
Главный управдом
Quote (ДимычК)
пусть платят за обучение из заработанных денег., я ж не против, только зарабатывать они их должны в другом месте

ДимычК, Ваши предложения? Вернуться к началу - пусть УК и ЖЭУ делают все самостоятельно, не считаясь с жителями? Обязать всех жителей дома, Кроме Вас, конечно, бесплатно обучаться, контролировать, ходить по инстанциям, переживать, хвататься за сердце? Вообще ничего не делать - пусть будет, как будет? Критикуя имеющееся и не соглашаясь с ним, что предлагаете взамен?

ДимычКДата: Среда, 09-Май-2012, 13:40 | Сообщение # 116
Активист
что тут предложить...
1. я считаю что формула УК+СД=поряод - это полная фигня... успешность в таком случае будет зависить от многих дополнительных составляющих... вобщем "порядок" в данном случае - это совершенно не аксиома..
2. Я давно предлагал и предлагаю (предполагал и предполагаю) что оптимальной структурой для управления МКД является схема ТСЖ (ввиде председателя) + УК (как исполнитель любого необходимого набора работ)+ прямые платеже ресурсникам..
3. Достойную зарплату на одном доме получить нельзя - хочешь быть проф.управляющим и хорошо получать - управляй 5-6 домами. Человек которому достаточно какой-нибудь оплаты работает по принципу - сколько платите - столько и получаете.. таком человеку платить не за что.. у него подход к работе изначально не верный...
4. хотите заплатить совету дома.. ну заплатите по итогам года, отчитаются какую пользу принесли (в данном случае это финансовый эфект + его наглядность) - заплатите % от съэкономленных средств - это и будет справедливо.. а с окладными должностями все и так ситуацию знают..

praktikДата: Среда, 09-Май-2012, 18:59 | Сообщение # 117
Главный управдом
Quote (ДимычК)
оптимальной структурой для управления МКД является схема ТСЖ (в виде председателя) + УК

Все правильно. Только председателя правления ТСЖ предварительно следует обучить. Вот на должности председателя СД он и пройдет обучение. Но есть-пить ему надо? Жену, детей кормить-одевать? Поэтому платить следует для создания председателю приемлемых условий жизни, имея в виду его будущую работу в должности председателя ТСЖ. А уж на той должности он сполна компенсирует издержки жильцов на его обучение.

ДимычКДата: Среда, 09-Май-2012, 19:45 | Сообщение # 118
Активист
Quote (praktik)
Все правильно. Только председателя правления ТСЖ предварительно следует обучить. Вот на должности председателя СД он и пройдет обучение. Но есть-пить ему надо? Жену, детей кормить-одевать?

Подобная работа не может быть источником основного дохода в семье... разве что в доме на 400 квартир - это примерно 3 стандартных девятиэтажки.. такие дома в городе есть, там есть ТСЖ (а может по прежднему ЖСК), живут неплохо, знаю, общался с жителями таких домов.. Заработать столько на 5ти этажке... или на одной 9ти-этажке - нереально, если не применять методов УК, а именно - доить жителей, и это если действительно ТСЖ функционирует как надо, а не является посредником между УК и жителями... про преда СД и говорить не стоит... хотите чтоб люди платили за это? заработайте авторитет у жителей (это не лично вам, это в целом для предов СД), покажите какую пользу вы принесли дому.. после этого жители вам и под ТСЖ подпишутся и может пожизненную пенсию назначат... в какой сфере у нас такое есть чтоб сначала деньги(неизвестно кому и за что) а потом результат?.. разве что в венчурных фондах, да и то там сначала все обосновать нужно, доказать что ты лучший из лучших, а не просто с утра решил дело свое организовать...
квартира это ведь не родовое имение, их продают и покупают, меняют и прочее.. вы предлагаете обучить председателя за счет дома? хорошо... пусть даст расписку что в следующие 10 лет не сменит место жительства и не передумает управлять домом.. вложения нужно отрабатывать.. кстати нужно еще и критерии "полезности" в договоре отражать, что бы понять - дало обучение эффект или нет... стандартная схема для обучения по контракту.. вы согласны?

praktikДата: Среда, 09-Май-2012, 21:31 | Сообщение # 119
Главный управдом
Quote (ДимычК)
пусть даст расписку что в следующие 10 лет не сменит место жительства и не передумает управлять домом.. вложения нужно отрабатывать.. кстати нужно еще и критерии "полезности" в договоре отражать, что бы понять - дало обучение эффект или нет... стандартная схема для обучения по контракту.. вы согласны?

На ум приходят воспоминания о трагических случаях - в доме пожар, жителей огнем отрезало от выхода, они собрались на крыше, но огонь и туда добрался. И несчастные прыгают с пятого- девятого- двадцатого этажа вниз с надеждой, но без каких-либо договоров или контрактов. Аналогия с современным состоянием жилья полная - только пожар медленный и невидимый. Но он есть, и в конце-концов заставит бросаться в любую крайность, лишь бы сохранить крышу над головой.

ЛидияДата: Среда, 09-Май-2012, 21:58 | Сообщение # 120
Опытный управдом
Награды: 6
Quote (ДимычК)
в какой сфере у нас такое есть чтоб сначала деньги(неизвестно кому и за что) а потом результат?..

Да в любой организации, когда Вы приходите устраиваться на работу. Вас еще никто не знает и никому не известно на что Вы способны, однако, Вам говорят какую зарплату будете получать.
Quote (ДимычК)
заработайте авторитет у жителей

Практически все жители живут и не знают, что о них вообще кто-то заботится. И начисления им делает ЖЭУ и деньги ЖЭУ возвращает по доброй воле, найдя же у себя любимых, ошибки в начислениях! Вы предлагаете, что бы "старший", кроме того что парится со всеми домовыми делами, еще бы за всеми бегал и рассказывал какой он хороший. Жителям дома тема ЖКХ совсем не интересна. Начинаешь говорить о каких-то проблемах, а в ответ:"Ой! Я в этом вообще ничего не понимаю!" Вот и приходится общаться на форумах с теми, кто что-то понимают. Вот только от того, что мы с Вами здесь пообщаемся, жителям наших домов тема ЖКХ, СД, председателя СД интересней и ближе не станет. Зачем мне нужен авторитет у тех, кому все по-фигу!?

Форум » Основной форум » Совет многоквартирного дома » Как платить вознаграждение председателю Совета МКД (Делимся опытом)
Поиск:

Вверх