Вторник, 21-Ноя-2017, 12:12 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как платить вознаграждение председателю Совета МКД - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 16«12456781516»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Совет многоквартирного дома » Как платить вознаграждение председателю Совета МКД (Делимся опытом)
Как платить вознаграждение председателю Совета МКД
мимозаДата: Воскресенье, 11-Мар-2012, 22:22 | Сообщение # 76
Активист
Награды: 1
Статус: Offline
А1, Спасибо.

Добавлено (11-Мар-2012, 22:22)
---------------------------------------------
Артём, подскажи пожалуйста. УК тарифы нам не предоставляла, мы их не принимали, да и не знали об этом. Я подсчитала, что с суммы, кот мы оплачиваем за перечень предоставляемых услуг остаётся 15.144.79 руб. ежемесячно. Возможно ли ставить вопрос на голосование ОС, чтобы председателю оплачивать из этой суммы, чтобы потом внести решение в договор, а не предлагать дополнительную оплату?

А1Дата: Воскресенье, 11-Мар-2012, 23:06 | Сообщение # 77
Старейшина Клуба
Награды: 22
мимоза, это как вы подсчитали????
И какой у вас дом, чтобы столько денег оставалось?

мимозаДата: Понедельник, 12-Мар-2012, 00:17 | Сообщение # 78
Активист
Я отправила вам личное сообщение.

Добавлено (12-Мар-2012, 00:17)
Нам УК отчёт выдаёт такой, что ничего не поймёшь, что, куда и сколько знают только они. А я только в курс стала входить, вот так и насчитала...

А1Дата: Понедельник, 12-Мар-2012, 09:06 | Сообщение # 79
Старейшина Клуба
Награды: 22
мимоза, в любом случае вам такое решение надо согласовать с УК, т.к. у вас договор.[u]

mibДата: Воскресенье, 29-Апр-2012, 13:54 | Сообщение # 80
Интересующийся
Награды: 0
Давайте рассмотрим такой вариант выплаты вознаграждения ПСД:
1. Выплаты производятся как "Фонд совета дома", а не "вознаграждение председателю СД"
2. УК является агентом по сбору средств и получает агентское вознаграждение 5%
3. Собственники, либо совет дома утверждают "Положение о фонде совета дома", в котором прописывают:
3.1 Вознаграждение председателя - 500 руб. в месяц.
3.2 Остальные средства расходуются на обеспечение деятельности совета дома: бумагу, канцтовары, услуги связи (интернет, мобильный), компьютеры, оргтехнику и т. п. по решению Совета дома.
4. На деньги, п. 3.2 председатель приносит счета в УК, которая их оплачивает, а совет дома принимает решение: 1- из средств фонда совета дома, для целей организации деятельности совета дома, приобрести, например, ноутбук и т. п. 2 - установить место хранения ноутбука - Тетя Маша, член совета дома, кв. №5, 3 - установить срок амортизации ноутбука - 25 месяцев, 4- установить срок полезного использования ноутбука - 30 месяцев.

5. И таким образом расходовать эти деньги, которые не попадают ни под НДФЛ (отсутствует ФЛ - выгодоприобретатель), ни ПФ, а НДС итак заложен в цену.
6. Молока и хлеба на эти деньги не купить, но все, что нужно для работы и отдыха - вполне.

Есть аргументы против?

мимозаДата: Воскресенье, 29-Апр-2012, 15:31 | Сообщение # 81
Активист
Я тоже думала про такой фонд, только не знала, как это внедрить, как отчитываться. А кто другим методом получает и ск-ко? Не могу насмелиться, вчера внесла в Решение и хотела завтра голосовать. Поделитесь!

Добавлено (29-Апр-2012, 15:31)
А это сообщение заставляет меня остановиться и может пойти этим путём...

СтарыйДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 09:14 | Сообщение # 82
Активист
Какая разница, как это назвать, у меня так и прописано оплата председателю СД, но деньги я и так все расходую на дом из 3000р. всё идёт на дом, ещё и из своего кармана добавляю. Что от этих копеек разве прибудет)) А моему народу вообщем-то пофиг, как это называется.
Слава богу на работу совета и так всего хватает - ноутбук, принтер, сканер мне и свой не жалко предоставить для работы в совете, ксерокс есть почти у всех на работе, тоже не проблема размножить, было бы желание.

Сообщение отредактировал Старый - Понедельник, 30-Апр-2012, 09:18

praktikДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 09:41 | Сообщение # 83
Главный управдом
Награды: 28
Quote (mib)
3.1 Вознаграждение председателя - 500 руб. в месяц.
500 руб. - оплата сантехнику за одно отключение стояка отопления на время до 2-х часов, если ремонт в квартире делает специалист со стороны. Или 1 час работы "мастера на час" по устранению неисправности электропроводки или сантехники в квартире.

И к этому приравнять целый месяц работы председателя Совета дома?
Как минимум, председателя следует освободить от жилищных и коммунальных платежей, исключив площадь его квартиры из расчетной площади дома при определении тарифов. А потребление воды отнести на общедомовые нужды. Таково мое мнение.

ежикДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 10:30 | Сообщение # 84
Опытный управдом
Награды: 8
И я с этим согласна, но ещё нужно компенсировать моральный ущерб здоровью от негатива некоторых жителей.

мимозаДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 12:30 | Сообщение # 85
Активист
И это точно! А ещё бег по инстанциям, с "умными " людьми беседы в УК, а инет - зрение "улучшает"... И к чему мы пришли???

mibДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 12:53 | Сообщение # 86
Интересующийся
У меня такое ощущение, что меня не поняли. Все восприняли, что я предлагаю не платить председателю совета дома вообще, а на самом деле наоборот, предлагаю схему отдать ему все. Попробую объяснить снова.

Имеем: вознаграждение, выплачиваемое председателю совета дома, облагается налогами: НДС, НДФЛ и отчислениями в ПФ. В то же время, эти деньги личным доходом председателя назвать можно с большой натяжкой, так как они расходуются в основном на организацию работы совета дома: бумагу, канцтовары, проезд, связь и т.п.

Решение: оформлять как зарплату лишь малую часть из этих средств, а остальное - как приобретение техники и т.п.: компьютер - для работы, интернет и мобильный - для работы, велосипед - для поездок в управляющую компанию, кофеварка и чайник - для работы и так далее.

Вам же деньги нужны не просто так, а для чего-то, в том числе и для того, чтобы чайник себе новый купить, либо утюг в подарок маме. Если вы на эти деньги купите молока, то налогообложение будет по полной, так как это для председателя лично, а если купить то, что может быть использовано всеми членами совета дома, то это не доход физлица, а затраты совета дома на свою работу, поэтому налогом НДФЛ и отчислениями ПФ не облагается, а НДС уже заложен в цену в магазине.

Есть нюанс: если председателя переизберут, то вроде как и имущество, купленное на эти деньги, он должен передать новому председателю, либо вернуть остаточную стоимость этого имущества. Для этого совет дома принимает решение:
установить срок амортизации (то есть ежемесячного уменьшения цены, которая, кстати, может уменьшаться не только линейно, но и логарифмически: в первый месяц - 50%, второй - 25%, то есть, 50% от остатка и так далее, то есть, за 4 месяца - на 90%) - 25 месяцев, или меньше;
и установить срок полезного использования - 26 месяцев, после которого данная техника считается непригодной для использования и стоимость ее 0 рублей.
Это стандартная методика, регламентированная Правилами бухучета.

То есть, вопрос не в справедливости, а в законности. Я не юрист и не бухгалтер, поэтому спрашиваю: какие риски здесь?

мимозаДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 12:59 | Сообщение # 87
Активист
Мы так и поняли, просто говорим, 500 руб. это смешно. Если кто-то хочет так работать, пусть работает. Мы же хотим найти золотую середину в этом вопросе.

mibДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 13:13 | Сообщение # 88
Интересующийся
Ну напишите себе 1000 руб. Только и налогов заплатите больше.
С каждой тысячи, полученной на руки как доход ФЛ, платятся:
НДФЛ - 130 руб.
ПФ (платится уже с 1130 руб., а не с 1000) - 386,46 руб.
НДС (платится уже с 1516,46 руб.) - 272,96 руб.
Итого налогов: 789,42 руб., отдается неэффективному корумпированному государству (по европейским меркам, конечно же, а вообще наша страна - самая лучшая), вместо того, чтобы потратить их на более конкретные цели.

Цель какая? Я исхожу из того, что цель - оставить больше денег в совете дома. Если вы купите для совета дома, например, фотоаппарат за 10 тыс. евро для фотографирования недостатков, обнаруженных после ремонта подъезда, то, наверное, никто не будет против, если бы будете хранить его у себя дома и "иногда" фотографировать своих детей.

мимозаДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 13:54 | Сообщение # 89
Активист
Это всё понятно! Фотографировать - это не проблема. Про экономию денег - это главное!!!

ежикДата: Понедельник, 30-Апр-2012, 15:52 | Сообщение # 90
Опытный управдом
Награды: 8
mib, а вы бы согласились на таких условиях работать, ещё голову забивать куда и как списать деньги и как их правильно обозвать. Вот меня лично такая раскладка не устраивает. Мои жители с ума сойдут если им это всё озвучить. Да и мне лично ни фотоаппарат ни ком не нужем это всё у меня есть, я хочу, чтобы моий труд был просто оплачен

Форум » Основной форум » Совет многоквартирного дома » Как платить вознаграждение председателю Совета МКД (Делимся опытом)
Страница 6 из 16«12456781516»
Поиск:

Вверх