Воскресенье, 30-Апр-2017, 07:13 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как платить вознаграждение председателю Совета МКД - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 161231516»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Совет многоквартирного дома » Как платить вознаграждение председателю Совета МКД (Делимся опытом)
Как платить вознаграждение председателю Совета МКД
А1Дата: Пятница, 13-Янв-2012, 11:53 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Вопрос пришел по почте:

Поделитесь, пожалуйста, какую оплату у Вас определили собственники Ваших домов председателю и членам Совета МКД? Какие-то практические рекомендации можете посоветовать?
Как у вас производится сбор и выплата средств уполномоченным собственников?

мимозаДата: Понедельник, 16-Янв-2012, 19:19 | Сообщение # 2
Активист
Награды: 1
Уважаемые управдомы и председатели! Что же, никто собраний не проводил что ли? Или все согласны работать "ЗА ТАК" ? Ну, а если у кого-то по данному вопросу есть предложения хотя бы, поделитесь. Ведь на самом деле мы делаем больше, чем УК, для дома. Я думаю, что вы согласитесь со мной. Приглашаю к разговору.

praktikДата: Понедельник, 16-Янв-2012, 19:50 | Сообщение # 3
Главный управдом
Награды: 28
Предлагаю освобождать председателя Совета от жилищных платежей и исключать площадь его помещений из общей площади дома при ежегодном установлении размера платежей. Если недостаточно -распространить такой подход и к коммунальным платежам.

NadyaДата: Понедельник, 16-Янв-2012, 20:23 | Сообщение # 4
Начинающий управдом
Награды: 0
Нас в доме работает двое, раньше платили 82 копейки с кв.м., сейчас побольше, в совете 4, но деньги делим на двоих , потому что в реалии работают двое. Время свое тратим на разборки с УК, нервы тоже, больше нервов уходит и на работу с самими собственниками. Любая работа должна оплачиваться, любая. Считаю, что за 9-этажный 4 подъездный дом должны получать не менее 5 000,00 руб. Но в некоторых домах платят больше, в некоторых меньше.

ГалинаДата: Понедельник, 16-Янв-2012, 22:20 | Сообщение # 5
Активист
praktik,

Вы хотите сказать, что УК на такое пойдёт? Интересно каким образом она будет это делать? Напишет в документах, что в доме вместо, например, 3000кв.м всего 2960 (-40кв.м. площадь, занимаемая председателем)? Да и кто ей разрешит это сделать? Если только общее собрание собственников? Как это будет звучать в протоколе? - "Просим уменьшить площадь нашего дома на 40 кв.м?" У нас, например,за 42кв.м. собственники платят за жилищные услуги 800 руб. Я не думаю, что это достойная оплата человека, который большую часть свободного времени занимается проблемами дома. А с коммунальными вообще ничего не получится.

мимозаДата: Вторник, 17-Янв-2012, 09:58 | Сообщение # 6
Активист
Спасибо тем, кто откликнулся. Я поделюсь информацией, кот. мне дал человек знакомый, кот. имеет отношение к инспектирующим структурам. На какую сумму согласны собственники(4000,8000),ту и можно получать. Прокуратура и др. оргаы власти не будут иметь к нам никаких претензий. Я провела собрание, люди видят мою работу и работу УК(никакую) и согласны платить, ещё в апреле 11года мы решали этот вопрос, просто мы не знали как это проводить и чтобы не было накладно. И больше убеждаюсь, что из тех денег, кот. уплывают, лучше оплачивать тем, кот. болеют за дом. Не хотят люди сами заниматься этой работой, а платить согласны. Думаю, что "золотая середина"-это МРОТ(4.600руб.11коп. из них -- подоходный 599.43коп, на проезд, на телефонные затраты, на канцелярские расходы, на копирование и т.д.) получится небольшая сумма, но всё же не "ЗА ТАК". Решают собственники.

Этой работой в основном занимаются активные пенсионеры, как я например. А членам совета, кот.работают где ещё,можно вознаграждение-льготы по оплате за кв/м 50% +за мусор. Основная работа у председателя и ответственность. Нужно принять решение на собрании под протокол и предоставить его в УК. Они обязаны подчиниться решению собственников. Не они нас нанимают, а мы их для предоставления нам услуг. Мы ставим им условия, они обязаны подчиниться. Жду ваших ответов.

LidaДата: Вторник, 17-Янв-2012, 10:01 | Сообщение # 7
Продвинутый управдом
Награды: 13
мимоза, собственники предпочитают вообще не платить. У нас по 0,2 р/кв.м собирают до 1.01.12 ст. по дому, это выходит около 500 руб на руки в месяц. А если им предложить этот самый МРОТ (по 1,5 р/кв.м для нашего дома) - что будет?!

мимозаДата: Вторник, 17-Янв-2012, 10:07 | Сообщение # 8
Активист
Я вообще проработала год бесплатно. Отказывалась, но люди не согласились и просто разошлись. Как у нас любят сейчас говорить- "Вский труд оплачивается", вот и нужно заставить УК согласиться с решением собственников.

Нужно оплачивать с денег, которые уже заплочены в УК. Сколько денег у вас уплыло в карманы... пусть оплачивают, УК сами ничего не делают, дома разрушаются.Тарифы, кот. УК навязывают, должны согласовываться с собственниками. У вас согласовывали?

NadyaДата: Вторник, 17-Янв-2012, 11:07 | Сообщение # 9
Начинающий управдом
500 рублей это вообще ни о чем :(.

Летом наше вознаграждение уходила на машину, для переноски блоков бетонных, так же заплатили мужчинам, которые помогали огородить детскую площадку, купили ребятишкам для проведения праздника канцелярию, в этом году ещё предстоят праздники. Понятно, что на 500 р ничего этого не сделаешь.

ГалинаДата: Вторник, 17-Янв-2012, 13:23 | Сообщение # 10
Активист
мимоза,

Я не совсем поняла, а что у вас, кроме подоходного налога 13% с МРОТ не высчитывают страховые взносы 34% - 1564 руб (правда с этого года уменьшили до 30%) и банковские платежи - 1,2% - 50 руб?
И ещё вопрос - как можно документально зафиксировать льготы по оплате жилья для членов совета дома? У вас это практикуется?

Часть сообщения перенесена сюда, поскольку не имела отношения к обсуждаемой теме. Прошу избегать оффтопика - Dworkin

А1Дата: Вторник, 17-Янв-2012, 13:44 | Сообщение # 11
Старейшина Клуба
Награды: 22
У меня дом 3000 квадратных метров.
Чтобы председателю Совета платить хотя бы 5000 рублей в месяц нужно заложить в тариф 1,7 рубля только на зарплату председателя Совета!!
И это БЕЗ НАЛОГОВ и без учета затрат на сбор этих денег!
А если еще и налоги включить, то платить надо 3,5 рубля с кв. метра -только на зарплату председателя.
Поэтому о какой-то работе за достойные деньги в ближайшее время говорить НЕ ПРИХОДИТСЯ.
Пока у нас неплатежеспособное население...
А Путин вон говорит, что якобы доходы растут у граждан smile

NadyaДата: Вторник, 17-Янв-2012, 15:59 | Сообщение # 12
Начинающий управдом
У нас дом 7358,2 более чем в 2 раза больше, то есть платить надо будет при 5000,00р- 1,43р, когда у нас было 82 копейки, в соседних домах платили 1,1 при площади 11000 кв.м. У всех разные расценки, но нам действительно эти деньги помогают, когда надо кого-то отблагодарить, ребятишки и на субботниках участвуют, конфетки им покупаем, ну правда у нас было где-то 3300,00 (с учетом % сбора получалось от 2300 до 2800) :). А на телефон, на проезд, на копирование и печатание тоже деньги нужны. При всем при этом была в декретном отпуске, то есть гос-во тоже не особо мамам помогает, так что из семейного бюджета тратить деньги я бы точно не стала.

мимозаДата: Вторник, 17-Янв-2012, 18:55 | Сообщение # 13
Активист
Галина. У нас тоже всё берут, вот я и говорю, что получается небольшая сумма. В 2010г. нам УК делала льготы:управдому 100%, старшим 50% на кв/метры и вывоз мусора. Но у меня однокомнатная кв. и сумма= 385руб. А у старшего за 72кв. 50% составило больше 400руб. То есть я бегаю и т.д, а он на работе получает,льгота идёт,спит спокойно, не печатает-глаза не портит... Но я смирилась с этим. А в марте 2011г. УК в одностороннем порядке расторгла договор с нами, но с января льготы прекратили действовать, т.е. задним числом. Наверное придётся подавать в суд, т.к. формулировка была -"не выполнение своих обязанностей", а у меня столько проделанной работы и подтверждающих документов, до Приёмной Путина дошла. Но я не привыкла сдаваться! Если завтра этот вопрос директор не решит с якобы моей задолжностью, то моральный ущерб взыщу, конечно связываться не хочется,но дело принцыпа. Но я ещё не проводила голосование по выбору Совета, где и будет вопрос о вознаграждении. Вот и написала на этот сайт.

ГалинаДата: Вторник, 17-Янв-2012, 19:21 | Сообщение # 14
Активист
Вот я о том и говорю, что с принятием ЖК РФ у собственников появились, в основном, только обязанности. Должны то, должны это, обязаны выбрать совет дома, который должен за всем следить, подпивывать акты, бегать по квартирам собирать подписи, осуществлять контроль за УК.....Какой контроль? Я выше уже писала, что наша УК, кроме сбора денег(в добровольном порядке) практически ничего не хочет делать. Что бы не спросил в УК, ответ один - пишите заявление - будем рассматривать. После рассмотрения - ответы только отрицательные.
Значит мы, согласно закона, должны всё делать, однако ни слова об оплате за работу совета дома в ЖК нет. Типа это общественная работа. А вы как хотите так и выкручивайтесь с оплатой. Поэтому и получаются такие перекосы, что кто-то(в силу своей стыдливости) работает бесплатно, а кто-то получает по 10 тыс. Сама лично знаю дом(6000кв.м), где совет дома состоит из 3 человек и получают они 15 тыс.(на троих). Поэтому нужен закон, который как-то урегулирует этот вопрос с оплатой. Тогда может и советы дома будут активнее создаваться.

ГалинаДата: Среда, 18-Янв-2012, 13:22 | Сообщение # 15
Активист
..... отредактировано (offtopic) - dworkin

По поводу вознаграждения совету дома или председателю: чтобы не включать вознаграждение председателя в тарифы, мы как раз и хотели (согласно ЖК РФ) чтобы договора с провайдерами заключало доверенное лицо от имени собственников. Из денег, которые бы мы получали на счёт доверенного лица - платили председателю, делали копии, транспорт, делали подарки на праздники. Тем самым хотели сэкономить на налогах. Сумма у нас за год от провайдеров + один рекламный щит около 35 тыс. УК берёт себе за подписание договоров 20% Итого было бы за год 42 тыс. чистыми деньгами. Вполне приличная была бы сумма. Но как я уже писала выше, УК нам в этом отказала. Зачем ей терять такие деньги, которые потом можно списать на текущее содержание. Но мы не сдаёмся. Написали в ГЖИ.

Форум » Основной форум » Совет многоквартирного дома » Как платить вознаграждение председателю Совета МКД (Делимся опытом)
Страница 1 из 161231516»
Поиск:

Вверх