Понедельник, 24-Июл-2017, 06:39 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Вопрос юристам, если старших по дому трое - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Вопрос юристам, если старших по дому трое (и одна из них продала квартиру и выбыла)
Вопрос юристам, если старших по дому трое
AonMasterДата: Среда, 03-Окт-2012, 21:30 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Мы в 2010г. проголосовали заочным голосованием за старших по дому, и пункт протокола выглядит так:
Code
2. Избрать уполномоченных лиц собственников помещений в многоквартирном доме ул. Союза Молодёжи 1 (актив дома) в составе: старшие по дому – Павлов Максим Владимирович (кв.XXX) и  Иванова Инна Ивановна(кв. XXX); старший по подъезду №2 - Петрова Пелагея Петровна(кв. XXX).
Наделить уполномоченных лиц собственников помещений в многоквартирном доме ул. Союза Молодёжи 1 правами: представлять интересы собственников многоквартирного дома по вопросам содержания и ремонта дома и размера платы за них; подписывать от лица всех собственников сметы, наряды, акты выполненных работ и другие документы, касающиеся содержания и ремонта общего имущества МКД  Союза Молодёжи 1; принимать решения по использованию общего имущества, с целью получения дополнительных доходов на содержание дома; принимать решение о проведении ремонта, в пределах отпущенных и имеющихся средств по статьям капитальный и текущий ремонт; принимать решение об изменении целевого назначения средств, отпущенных на содержание и ремонт.

Сейчас уже полгода как третья старшая Петрова продала свою квартиру, значит, она больше не может являться тем, кем её избрали.
Специалисты УК мне говорят, что всё, весь этот протокол теперь является недействительным, т.к. доверяли троим, а третьего сейчас нету. И что надо переголосовывать заново за старших.
(Совет дома не создаём по принципиальным позициям).

Уважаемые юристы, кто прав - в УК или я? я считаю, что переголосовывать не надо, пока новое ОСС не изберёт других уполномоченных лиц (или как там их назовут).

ЛидияДата: Среда, 03-Окт-2012, 22:52 | Сообщение # 2
Опытный управдом
Награды: 6
Я не юрист, но в нашем доме тоже 4 уполномоченных представителя собственников. Для представления интересов собственников в УК на них оформлена доверенность 67,8% голосов. Что это значит? Для голосования по вышеперечисленным вопросам нам выдают 4 бюллетеня, каждый из уполномоченных имеет по 16,95% голосов. Вот и считайте... сколько голосов имеют 2 Ваших уполномоченных и получается ли решение легитимным. Если у нас не будет подписи одного уполномоченного, это значит, что решение принимается 50,85% голосов, т.е. с натяжкой 51%.

А1Дата: Среда, 03-Окт-2012, 23:48 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
Награды: 22
AonMaster, по идее уполномоченным лицом собственников может быть и не собственник...

AonMasterДата: Четверг, 04-Окт-2012, 08:53 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Лидия, у нас до доверенностей дело не дошло - люди не хотят их давать. Протокол этот просто для того, как я тогда советовался с А1, чтобы затвердить нас как инициативную группу для решения всяких вопросов с УК. Так что тут речь не о голосовании этими голосами на ОСС, а для того, чтобы с нами считалась УК (которая, кстати, этого почти не делает) :-) Но если и этот протокол, как скажут юристы, уже не действителен, то вообще прикрыться нечем sad

Вспомнил, а как же списочные доверенности - если один выбыл, вся доверенность же не становится ничтожной.

К тому же, в протоколе стоит "правами", а не "правом". Это, конечно, может трактоваться как перечисление прав далее, а может, надеюсь, и так, что не одним правом всё решать исключительно втроём, а каждый из нас может эти права реализовывать отдельно.

ЛидияДата: Четверг, 04-Окт-2012, 09:54 | Сообщение # 5
Опытный управдом
Quote (AonMaster)
Лидия, у нас до доверенностей дело не дошло - люди не хотят их давать.

По законодательству в МКД только общее собрание ( очное, заочное) правомочно решать возникающие вопросы по текущему содержанию и ремонту дома. Как вариант, облегчающий процедуру управления и взаимодействия с УК, без общего собрания( которое провести практически просто невозможно) - это выборы уполномоченных представителей собственников, и выдача им доверенности. Другого не дано. Ну принесете Вы в УК протокол, о решении что-то отремонтировать, или согласованный тариф, за подписью 2-х или 3-х уполномоченных, у которых даже доверенности нет, и куда ваша УК с этим протоколом?
Они же тоже следят за законностью решений.
Мы тоже не выбираем Совет дома, так как он у нас есть еще с 2010 года, и подстраиваться под запоздалые законы и менять словосочетания "уполномоченные представители" на "членов совета" не будем. Закончится срок доверенности, тогда и будем переименовываться.

Сообщение отредактировал Лидия - Четверг, 04-Окт-2012, 09:58

AonMasterДата: Четверг, 04-Окт-2012, 11:18 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Лидия, сколько у вас квартир в доме?

я не ношу протокол отремонтировать, я пытаюсь что-то уточнить в действиях УК, что касается текущего содержания, начислений и прочих мелочей. Потому как по этому протоколу собственники выбрали нас представлять их интересы, вот например, я хлопотал насчет козырьков в тех подъездах, где сам не живу. А если тот протокол теперь де-юре недействителен, то мне в УК будут говорить, что я могу что-то заказывать только на свою квартиру, если что-то не так.

В общем, отношения с УК у нас натянутые, я хочу просто уточнить юридическую тонкость. Доверенности наши люди давать не хотят, а уж на принятие тарифов и тем более.

Добавлено (04-Окт-2012, 11:18)
---------------------------------------------
Где-то тут даже оспаривалась необходимость самой доверенности, кроме как на представление дел в суде. В суде я не собираюсь smile

ЛидияДата: Четверг, 04-Окт-2012, 14:00 | Сообщение # 7
Опытный управдом
Quote (AonMaster)
я хочу просто уточнить юридическую тонкость.

Уважаемый AonMaster, Вы видите сколько юристов откликнулись Вам помочь? А помочь просто не чем, так как с таким набором документов, мы, собственники МКД де-юро находимся на нулевых позициях. ЖК обращен к колхозу, а колхоз, увы, ничего знать не желает. Поэтому каждый из нас выкручивается по мере своего профессионального и жизненного опыта. Конечно, в УК перед Вами будут "пальцы гнуть", так как принимая к исполнению такие протоколы, они тоже идут на нарушения.
Моя позиция пока такова, делать все так, чтобы ни в УК, ни у собственников не было возможности и желания обращаться в суд. И пока ни в УК, ни в ЖЭУ пердо мной "пальцы никто не гнет". А дом наш имеет 70 квартир.

А1Дата: Четверг, 04-Окт-2012, 14:20 | Сообщение # 8
Старейшина Клуба
Награды: 22
По идее УК не имеет право оспаривать решения собственников. Её задача их исполнять. Принято решение собственниками - исполняем.
Оспаривать решения собрания должны собственники жилья, но никак не УК.

В моем варианте решения действительно есть неопределенность того, как принимаются решения уполномоченными лицами. Мы внутри себя решали как решается.

ЛидияДата: Четверг, 04-Окт-2012, 15:04 | Сообщение # 9
Опытный управдом
[
Quote (А1)
По идее УК не имеет право оспаривать решения собственников.

УК не оспаривает решения, а лишь проверяет на правильность и законность. Допустим, в доме AonMaster провели общее собрание и выбрали уполномоченных. В собрании приняли участие 55% собственников. Требуется решение вопроса, где для голосования нужно 2/3 голосов. Эти уполномоченные уже не правомочны. Такой протокол УК просто вернет.

Дон_Румата_ЭсторскийДата: Четверг, 04-Окт-2012, 15:19 | Сообщение # 10
Интересующийся
Награды: 0
Я бы на месте УК поступил точно так же.
Во первых, чисто технически, если вы не прописали, каким образом распределяются права уполномоченных и являются ли они коллективным органом, можно требовать, чтобы всегда были все "трое из ларца"
Во вторых, ваш протокол явно не соответствует законодательству - вы не просто передали права голосования (на что должна быть доверенность), вы просто разрешили каким-то людям за собственников принимать без всякого голосования решения по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания, в том числе по вопросам (использование общего имущества), по которым требуется набрать 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.
В третьих, юридически никаких уполномоченных быть не должно, а должен быть совет. Ваше принципиальное несогласие с законом не освобождает вас, а тем более УК, от его исполнения. УК между вами и администрацией (которая прямо заинтересована в создании советов) выберет?.. кого? Как говорил Труффальдино из Бергамо - они ж не ангелы, простые люди.

AonMasterДата: Четверг, 04-Окт-2012, 23:30 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Для выбора уполномоченных нужно 2/3? с какой стати, мы же не для размещения рекламных конструкций в доме их выбрали.

Дон_Румата_ЭсторскийДата: Пятница, 05-Окт-2012, 16:57 | Сообщение # 12
Интересующийся
Награды: 0
Не для выбора уполномоченных, а для "принимать решения по использованию общего имущества". Или вы думаете, что для принятия таких решений нужно 2/3 голосов, а для того, чтобы разрешить мне самостоятельно принимать такие решения, достаточно половины от присутствующей на собрании половины?

AonMasterДата: Суббота, 06-Окт-2012, 09:14 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Дон_Румата_Эсторский, я думаю, что для принятия решений о проведении тех или иных ремонтных, обслуживающих или профилактических работ на доме, которые не затрагивают распоряжение общим имуществом по другому назначению, достаточно половины от присутствующей на собрании половины, т.е. самостоятельно принимать такие решения.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Вопрос юристам, если старших по дому трое (и одна из них продала квартиру и выбыла)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх