Четверг, 14-Дек-2017, 01:04 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Может ли 18 квартирный дом обслуживать себя сам без УК? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Может ли 18 квартирный дом обслуживать себя сам без УК? (- достала беспонтовость УК!)
Может ли 18 квартирный дом обслуживать себя сам без УК?
batrutdinovДата: Среда, 29-Фев-2012, 21:39 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Простите за некий делитантизм пока но только вхожу в тему как вновь избранный "старший по дому"))))
Есть ли какая иная возможность у 18 квартирного дома самим вести свое обслуживание минуя УК в настоящее время?По жалобам не реагируют..задвижка год уже течет!свою купили уже сами а они все обещают помочь с заменой!и тд итп
зато хотят и навязывают многие пункты чтоб мы за них платили хотя нам это не надо....На мой взгляд было бы лучше самим нанимать специалистов,тем более у моих знакомых есть такие подвязки:где то трактор,где то электрики,где то сантехники и дворники и тп...

D

gorДата: Среда, 29-Фев-2012, 22:32 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (batrutdinov)
у 18 квартирного дома самим вести свое обслуживание минуя УК в настоящее время
- с учетом последних изменений ЖК теперь нет. Как один из возможных вариантов - Вам самому заняться обслуживанием своего дома:
1. Регистрируете ИП с соответствующими ОКВЭДами.
2. Организуете собрание собственников дома и выбираете НУ (непосредственное управление).
3. На этом же собрании предлагаете собственникам своего дома свое ИП в качестве УК.
4. Заключаете с каждым собственником договора на управление и содержание, который предварительно приняли и утвердили на ОСС.
5. Утверждаете смету и, соответственно, годовой тариф на ремонт и содержание.
6. Приступаете к работе фактически по принципу ТСЖ, но без регистрации юрлица.
biggrin

Добавлено (29-Фев-2012, 22:32)
---------------------------------------------
Да, забыл добавить, запасаетесь еще средствами для укрепления нервов и всякими сердечными каплями.
biggrin

batrutdinovДата: Среда, 29-Фев-2012, 23:21 | Сообщение # 3
Интересующийся
так то классная задумка...не надеешься на дядю васю когда он там прийдет....а сам... спасение утопающего -дело рук утопающего как правило а не надеяться на шойгу )

LysiaДата: Среда, 29-Фев-2012, 23:23 | Сообщение # 4
Продвинутый управдом
Награды: 3
Можно и просто НУ, только если больше 12 квартир, то по 123 ФЗ все равнов на часть работ по дому придется заключать договор с какой-нибудь УК на обслуживание(НЕ управление) по типу договора с РСО от каждой квартиры.

batrutdinovДата: Среда, 29-Фев-2012, 23:27 | Сообщение # 5
Интересующийся
сейчас узнал что пару квартир у нас являтся не в собственности а по найму ....это говорят как палка в колеса ..тем более это те 2 квартиры которые никогда не собираются на обсуждения не складываются на разные сборы.че делать? sad

libДата: Среда, 29-Фев-2012, 23:37 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (gor)
Да, забыл добавить, запасаетесь еще средствами для укрепления нервов и всякими сердечными каплями.

И хорошими юристами для ответов по жалобам в госорганы и походов по судам...

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Среда, 29-Фев-2012, 23:44 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Quote (batrutdinov)
это говорят как палка в колеса ..тем более это те 2 квартиры которые никогда не собираются на обсуждения не складываются на разные сборы
- эти две квартиры для Вас составят всего лишь 11% (с маленьким хвостиков). То есть, если остальные квартиры адекватные, то у Вас 88%-ое решение всех вопросов. Для сравнения: у меня таких квартир 39%, пока живой :). НО в любом случае теперь прийдется заниматься только через УК, а какую, свою или варягов - Вам решать.

Добавлено (29-Фев-2012, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (lib)
И хорошими юристами для ответов по жалобам в госорганы и походов по судам...
- ну если средств хватает, то можно и юристов, а лучше самому всем заниматься, не прийдется потом кусать локти. Есть еще альтернатива: продолжать платить оброк халтурщикам и сидеть и ждать с моря погоды или пока найдется хороший барин. smile

Сообщение отредактировал gor - Среда, 29-Фев-2012, 23:40

NOTДата: Четверг, 01-Мар-2012, 03:13 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (batrutdinov)
По жалобам не реагируют..задвижка год уже течет!

Пишите жалобу в ГЖИ НСО прям на сайт. Пусть их проверят как они свои обязанности исполняют.

praktikДата: Четверг, 01-Мар-2012, 13:01 | Сообщение # 9
Главный управдом
Награды: 28
Quote (NOT)
Пишите жалобу в ГЖИ НСО прям на сайт. Пусть их проверят как они свои обязанности исполняют.

Ни в коем случае! Ибо после проверки, которая не обнаружит никаких нарушений, УК еще более обнаглеет.
Чтоб ГЖИ проявила принципиальность, её саму надо контролировать.

NOTДата: Четверг, 01-Мар-2012, 13:14 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Награды: 7
Отчего же нет нарушений?
Люди скидываются на задвижку - это нормально?
Да, можно оф.запрос сделать в УК, но это проблему то не решает.

libДата: Четверг, 01-Мар-2012, 13:36 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Quote (gor)
ну если средств хватает, то можно и юристов

Надо, конечно, разумно подходить smile Я вот в процесуальной стороне не силен, только в фактической. Поэтому на процессы мы брали юриста, а документы все готовили сами. Все равно ответчик оплачивает юриста при выигрыше smile

Quote (praktik)
Чтоб ГЖИ проявила принципиальность, её саму надо контролировать.

Вы не подскажете, как на практике это можно сделать? Дело в том, что над ГЖИ нет вышестоящего органа. Год назад я пытался разработать ГЖИ через облпрокуратуру за нарушения в ходе проверки, выразившиеся в том числе, например, что акт составлен в понедельник в 17 часов, а информация для этого акта отправлена мной по телефаксу в 18-30 того же дня, причем там в факсе кончилась бумага и они только утром следующего дня смогли получить эту бумагу после перезапраки факса, а сам акт через 2 дня предъявили после окончания проверки, то есть в среду (совещались долго внутри), а весь вторник названивали, уточняли детали. Я даже распечатки с телефонной станции по номеру сдал помощнику прокурора, только это нигде отражения не нашло. Все нормально ГЖИ делает, без нарушений с их точки зрения.

praktikДата: Четверг, 01-Мар-2012, 18:31 | Сообщение # 12
Главный управдом
Награды: 28
Quote (NOT)
Отчего же нет нарушений?
В наличии нарушений никто не сомневается. Большие сомнения, что ГЖИ согласится с тем, что это действительно нарушения, отразит их в акте проверки и выдаст предписание устранить, либо передаст материалы проверки в прокуратуру (для дальнейшего расследования) или в суд (для принятия судебного решения)
Quote (lib)
Вы не подскажете, как на практике это можно сделать?

Я пока вижу только один путь - в день регистрации заявления в канцелярии найти инспектора по своему району, спокойно рассказать ему ситуацию, попросить разрешения присутствовать при проверках и обсуждениях предмета жалобы. Так сказать, работать с инспектором на пару, либо опережая его.

libДата: Пятница, 02-Мар-2012, 00:10 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Quote (praktik)
Я пока вижу только один путь

Если Вы заявитель, то да. ГЖИ не отказывается так работать. А меня интересовал другой вопрос, если я проверяемый, а ГЖИ не вникая вешает ярлык "виновен". В этом случае средств воздействия практически нет, суд против госоргана как правило не пойдет. Хотя мне и удалось один раз торпедировать незаконный приказ ГЖИ силами ее же начальника, но общий стиль работы этой организации, на мой взгляд, оставляет желать лучшего за те деньги, которые тратит на неё государство.

СтарыйДата: Понедельник, 26-Мар-2012, 13:48 | Сообщение # 14
Активист
Награды: 1
Самый простой вариант остаться в УК, убрать статью на текущий и капитальный ремонт, все затраты по текущему содержанию минимизировать (накладные, материалы и.т.д.)
Должна не очень большая сумма получиться, а текущий ремонт и капитальные проводить за наличные деньги собранные с жильцов, но это при условии оставшихся 16 квартир адекватными!!!

gorДата: Понедельник, 26-Мар-2012, 14:36 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Quote (Старый)
Самый простой вариант остаться в УК, убрать статью на текущий и капитальный ремонт

- а потом еще найти УК, которая при данных условиях согласится Вас взять smile . Пожалуй реализация этого предложения приведет Вас прямиком на конкурсный выбор УК со всеми вытекающими последствиями.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Может ли 18 квартирный дом обслуживать себя сам без УК? (- достала беспонтовость УК!)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх