Четверг, 23-Ноя-2017, 17:17 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Минус по текущему ремонту - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Минус по текущему ремонту (прошу оценить действия УК)
Минус по текущему ремонту
dima282Дата: Среда, 15-Фев-2012, 23:10 | Сообщение # 1
Активист
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Сделал запрос в УК по статье "содержания жилья". Хочу эти деньги потратить на текущий ремонт. ответили, что на 01.01.2011 у нас задолженность -15 тыщ денег. Позвонил, уточнил, оказывается они из текущих накоплений за 2008-2010 годы отняли долг собственников перед УК по оплате их услуг. Кто подскажет, а это правомерно?

А1Дата: Среда, 15-Фев-2012, 23:21 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Награды: 22
не понял, что запросили-то???

dima282Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 00:29 | Сообщение # 3
Активист
Размер накоплений по нашему Дому по статье "Содержание жилья". Мне ответили, что остаток составил "-15000 руб. " т.е. у нас там должники незаплатили порядка 90 тыщ, и если заплатят - баланс будет 75 тыщ. эти деньги я планировал пустить на текущий ремонт 2012 года. по моему УК должна сама решать проблемы с должниками, а наши деньги оставить в покое. у вас есть мнение по этому поводу?

dworkinДата: Четверг, 16-Фев-2012, 01:19 | Сообщение # 4
Авторитетный управдом
Награды: 19
dima282, по статье "Содержание жилья" никаких накоплений быть не может: вы принимаете некий тариф, УК расходует эти средства на содержание и обслуживание общего имущества.

Средства по статье "текущий ремонт" должны учитываться отдельно, они не имеют никакого отношения к статье "содержание жилья" и могут расходоваться исключительно на основании решения общего собрания собственников. Требуйте от УК отчёта о доходах-расходах по этой статье.

Сбор платежей действительно входит в обязанности УК по договору управления - в том числе, решение проблем с неплательщиками.

dima282Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 09:13 | Сообщение # 5
Активист
.... Итак, в отчете за год есть такой расклад:
Сальдо на начало периода: 112063
Доход за период: 1287432
Затраты на период: 1415014
Сальдо на конец периода: – 15419
Справочно. Задолженность населения за услуги УК на конец года: 93163

Ну вот я так понимаю, если население оплатило бы свои долги, то у нас было бы сальдо на начало периода порядка 77,7 тыщ денег. Разве мы не можем эти деньги пустить на текущий ремонт. Естественно, что мы планируем собирать доп средства на текущий ремонт, и все таки – деньги на счете (77.7 тыс.руб) мы можем использовать на текущий ремонт ? каково ваше мнение?

А1Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 10:51 | Сообщение # 6
Старейшина Клуба
dworkin, я так понимаю человек хочет использовать несобранные с жильцов средства на нужды текущего ремонта.

Думаю, что это невозможно. Сначала собрать - потом тратить. Поясняю свою мнение.
Как трактуют суды: УК соглашается выполнять ВСЕ РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМА ЗА ОГОВОРЕННЫЙ РАЗМЕР ПЛАТЫ. и даже если фактические затраты оказались выше - это проблемы (коммерческие риски УК). дом "в минус" за счет выполнения большЕго объема работ, чем общая сумма платежей, уйти не может.
В данном случае dima282 желает заставить УК произвести дополнительные работы СВЕРХ работ по содержанию жилья.
Это противоречит смыслу договора управления, а также трактовки его судами.
При такой трактовке судами смысла договора управления, УК ВПРАВЕ вообще списать ВСЕ деньги ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (за исключением перерасчета за невыполненные работы).
В данном случае УК оказалась честной и показывает, что по факту выполняет работы только в пределах имеющихся средств, без денег должников.
Пока эти деньги НЕ СОБЕРУТСЯ - перенаправлять и тратить их НЕЛЬЗЯ.

dima282Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 11:16 | Сообщение # 7
Активист
А1, я и говорю, что при условии что деньги соберутся, можем мы их использовать на текущий ремонт ?

А1Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 12:20 | Сообщение # 8
Старейшина Клуба
dima282, только с согласия УК. См. пояснения выше по смыслу договора управления.

РЫСЬДата: Четверг, 16-Фев-2012, 12:26 | Сообщение # 9
Начинающий управдом
Доброго дня!
А у нас при неоказании услуг перерасчёт делали в конце года (Дуссманн манипулировал со счётом в 2010 году).
И вышла интересная картинка (во вложении).

Причём даже аварийка принесла дополнительные отчисления на текущий ремонт. - фантаситка?
Прикрепления: 3033984.jpg(200Kb)

dworkinДата: Четверг, 16-Фев-2012, 22:33 | Сообщение # 10
Авторитетный управдом
Quote (А1)
я так понимаю человек хочет использовать несобранные с жильцов средства на нужды текущего ремонта.
Гм... тема-то называется "Минус по текущему ремонту"... Что-то мне с трудом верится, что УК три года показывала остаток на статье "Содержание".dima282, покажите отчёт, что ли?

А1Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 22:39 | Сообщение # 11
Старейшина Клуба
dworkin, УК Служба заказчика по моему дому уже три года как показывает на конец года положительный остаток (потрачено меньше, чем собрано) по содержанию жилья. При том что неплательщики задолжали более 100 000 руб.

dima282Дата: Четверг, 16-Фев-2012, 23:24 | Сообщение # 12
Активист
а вот и отчет. жду комментов
Прикрепления: _2010.pdf(138Kb)

dworkinДата: Пятница, 17-Фев-2012, 16:40 | Сообщение # 13
Авторитетный управдом
А1, на мой взгляд, вот именно так оно и должно быть. Почему так не происходит в других домах и в других компаниях? Потому, что в них не живёт Демченко? cool О! Похоже, у Артёма есть уникальный способ монетизировать свою репутацию! biggrin

Quote (dima282)
а вот и отчет. жду комментов

Во-первых, в отчёте нет строки "Начислено", а потому невозможно понять и проверить, откуда взялись эти 90 тыс. задолженности и включены они в расчёты или нет.

Во-вторых, в этом отчёте объединены статьи "Содержание" и "Текущий ремонт", а так быть не должно. Какие тарифы Вы принимали на 2010 год? По какой статье плюсовое сальдо на начало 2010 года? Принимали ли собственники решение о проведении текущего ремонта в 2010 году? Есть ли акты о выполнении этих работ?

Вообще, я как-то не понимаю: если предположить, что положительное сальдо на начало года (112 тыс.) - это именно накопления по ст. "Тек. ремонт"; если принять во внимание, что поступлений по этой статье за год нет, а расход = 194 тыс., то у Вас должен быть долг по итогам года как минимум 82 тыс. рублей - а у Вас всего 15 да ещё и при 90 тыс. недоплаты. Чего-то я не постигаю...

Я бы потребовал отчёт раздельно по статьям "Содержание" и "Тек. ремонт".

ТиараДата: Пятница, 17-Фев-2012, 20:36 | Сообщение # 14
Продвинутый управдом
Награды: 2
Quote ( dworkin, )
Почему так не происходит в других домах и в других компаниях? Потому, что в них не живёт Демченко? cool О! Похоже, у Артёма есть уникальный способ монетизировать свою репутацию! biggrin

У меня по итогам 11 месяцев тоже положительный баланс. Правда долг дома - поскромнее (значительно).
Все это наводит на размышления о завышенных тарифах, реальная стоимости услуг - ниже.
А тарифы-то у нашей УК - средние...

dworkinДата: Пятница, 17-Фев-2012, 20:43 | Сообщение # 15
Авторитетный управдом
Тиара, и какие же?

Форум » Основной форум » Управление МКД » Минус по текущему ремонту (прошу оценить действия УК)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх