Суббота, 21-Июл-2018, 15:39 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как привлечь людей на общее собрание - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dworkin, praktik, lib  
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как привлечь людей на общее собрание
Как привлечь людей на общее собрание
А1Дата: Пятница, 23-Дек-2011, 17:03 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Интересные идеи генерируют старшие по домам.
Например, в доме ул. Пархоменко, 26 на собрании проходит розыгрыш призов. Подробности тут.

Предлагаю обсудить.

NOTДата: Пятница, 23-Дек-2011, 23:27 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 7
ДА если УК имеют общий язык со старшими, находят точки соприкосновения, УК помогает деньгами, а жители своим участием, то всегда можно что-то придумать интересное. Тем более, много людей, реально могущих реализоваться в общественной жизни, им только надо помочь сделать это..

dworkinДата: Суббота, 24-Дек-2011, 22:34 | Сообщение # 3
Авторитетный управдом
Награды: 19
Поскольку я старый экстремист, то я вынесу на всеобщее обсуждение тему, которую довольно давно обсуждал в приватных режимах. А именно:

есть ли возможность ЗАСТАВИТЬ собственников принимать участие во ОСС.

Так вот: скажем, если ст 161.1 ЖК обязывает собственников на общем собрании избрать Совет, не означает ли сие, что, в принципе, можно подать иск о понуждении собственников к участию в ОСС? То же самое (и в ещё большей степени) относится к любым собраниям, касающимся содержания\ремонта ОИ. В этом случае, неучастие в ОС или даже голосование против предложенных мер, может толковаться не только как неисполнение обязанностей собственника, но и как действия, идущие в разрез с моими интересами как собственника помещений в МКД, ибо данные действия (бездействие) не позволяет мне содержать ОИ в надлежащем состоянии, и, тем самым, ущемляет мои интересы собственника?

P.S. Это нифига не теория.

А1Дата: Воскресенье, 25-Дек-2011, 19:36 | Сообщение # 4
Старейшина Клуба
Награды: 22
Константин, создайте прецедент - подайте на соседей в суд!

tataДата: Воскресенье, 25-Дек-2011, 22:28 | Сообщение # 5
Продвинутый управдом
Награды: 6
Планирую на следующее ОСС в вопросы повестки дня внести правила (условия) проведения ОСС в нашем доме

Quote (dworkin)
собственников принимать участие во ОСС

такой вопрос есть смысл вынести на обсуждение, формулировку только доработать
к слову о вопросах поставленых на голосование: .... в нашем доме
по вопросу о газоне собрали более 88%
а по вопросу о договоре с УК с трудом 61%
да здравствует популизм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Николаевна

Сообщение отредактировал tata - Воскресенье, 25-Дек-2011, 22:29

АнтонДата: Понедельник, 26-Дек-2011, 00:52 | Сообщение # 6
Активист
Награды: 0
А что было о газоне конкретно, если не секрет? smile

dworkinДата: Понедельник, 26-Дек-2011, 12:16 | Сообщение # 7
Авторитетный управдом
Quote (А1)
Константин, создайте прецедент - подайте на соседей в суд!
К тому всё и идёт. Правда, я тут консультировался с некоторыми умными людьми - они перспективы оценивают скептически... sad

Тем не менее, если в беседах с соседями упирать на обязанности, называть номера статей, упомянуть вскользь о возможности понуждения через судебное решение - прислушиваются гораздо внимательнее.

А в проект Порядка проведения ОСС я внёс следующий текст:

4.Обязанность собственников принимать участие в Общем собрании собственников.

Согласно п. 3, 4 ст. 30; п. 1, 3 ст. 39; п. 1, 7 ст. 156; п. 1 ст. 161.1 и другим положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники обязаны своевременно принимать соответствующие решения по содержанию и ремонту общего имущества, а также организации управления многоквартирным домом. Свои обязанности собственники выполняют посредством участия в общем собрании собственников. Таким образом, участие в общем собрании является не только правом собственника, но и его обязанностью.

Собственник обязан на общем собрании проголосовать за предложенные управляющей организацией и одобренные Советом дома виды и объёмы работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, требуемые для содержания общего имущества в соответствии с существующими нормами эксплуатации жилого фонда, если необходимость выполнения таких работ должным образом обоснована.

В случае не выполнения собственником своих обязанностей в части принятия решений на общем собрании собственников, инициатор собрания или Совет дома могут требовать исполнения указанных обязанностей в судебном порядке.

NOTДата: Понедельник, 26-Дек-2011, 20:18 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
dworkinу надо бы уже свою УК организовывать.. с таким усердием можно больше пользы принести, и свой дом заодно взять в управление уже на полностью законных основаниях.

СТАРШАЯДата: Понедельник, 26-Дек-2011, 23:19 | Сообщение # 9
Начинающий управдом
Награды: 2
Внимательно читаю темы об ОС.Мне не понятно если у старших есть доверенность на принятие тарифов и перечня работ по текущему ремонту зачем ОС?

dworkinДата: Вторник, 27-Дек-2011, 02:04 | Сообщение # 10
Авторитетный управдом
Quote (NOT)
dworkinу надо бы уже свою УК организовывать.. с таким усердием можно больше пользы принести, и свой дом заодно взять в управление уже на полностью законных основаниях.
У меня, увы, времени нету. К тому же я ярко выраженный мизантроп.

В сей конкретный момент я выбираю себя в председатели совета, не скрывая намерения и страстного желания передать эту должность любому, кто захочет, и кого я лично (да, вот так!) сочту достойным.

Я поставил себе очень конкретную задачу: создать систему принятия легитимных решений в доме. Я готов зайти очень далеко на этом пути, и иск к четверти собственников меня не остановит (если буду жив). Но, (censored), почему я каждый голос должен буквально вырывать? Это нормально, что ли?

praktikДата: Вторник, 27-Дек-2011, 16:31 | Сообщение # 11
Главный управдом
Награды: 28
Quote (dworkin)
есть ли возможность ЗАСТАВИТЬ собственников принимать участие во ОСС.

Первая ласточка:
"ВАС РФ рассмотрел судебную практику по спорам об исключении участников из ООО

Воздержавшегося при голосовании участника могут исключить из ООО, а не оплатившего свою долю в уставном капитале - нет. Президиум Высшего Арбитражного Суда проанализировал практику рассмотрения споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью. По итогам этой работы ВАС подготовил проект Обзора судебной практики. 19 января 2012 года его обсудят приглашенные на заседание судьи, ученые и представители министерств. В документе говорится о таких случаях исключения участников из ООО как уклонение от участия в общем собрании, систематическая неявка на собрания, неполная оплата доли в уставном капитале и др.

Президиум ВАС РФ проанализировал практику рассмотрения споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью. По итогам этой работы ВАС разработал проект Обзора судебной практики. В документе, в частности, содержатся следующие тезисы с примерами:

1. Поскольку участник ООО несет обязанность не причинять вред обществу, то грубое нарушение этой обязанности может служить основанием для его исключения из общества.
2. Голосование участника по вопросам повестки дня общего собрания участников, а равно воздержание от голосования может являться основанием для исключения участника из общества, если такие действия (бездействие) делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.
3. Если систематическое уклонение лица без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества лишило общество возможности принимать значимые решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, то другие участники могут требовать его исключения из общества, если непринятие таких решений причиняет значительный вред обществу и тем самым делает деятельность общества невозможной либо существенно ее затрудняет."

NOTДата: Вторник, 27-Дек-2011, 17:16 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
исключить собственника=изъять у него право собственности со всеми вытекающими...

LysiaДата: Вторник, 27-Дек-2011, 20:05 | Сообщение # 13
Продвинутый управдом
Награды: 3
Quote (NOT)
исключить собственника=изъять у него право собственности со всеми вытекающими

Интересно получается-я купила квартиру в доме, а у меня ее отобрали за то, что я на собрание не пришла? Ну, вы даете....

praktikДата: Вторник, 27-Дек-2011, 20:15 | Сообщение # 14
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Lysia)
я купила квартиру в доме, а у меня ее отобрали за то, что я на собрание не пришла?

Нет, конечно, никто собственность отбирать не будет. Но исключить из ТСЖ или из реестра собственников, голоса которых учитываются при проведении общих собраний - вполне реально.

LysiaДата: Вторник, 27-Дек-2011, 21:21 | Сообщение # 15
Продвинутый управдом
Награды: 3
А если не ТСЖ, а УК-тогда что? Двери мне что ли измажут грязью или как? Маразм какой-то обсуждаете, прошу прощенья за грубость речи.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как привлечь людей на общее собрание
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх