Среда, 17-Янв-2018, 05:12 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Общее собрание МКД - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Общее собрание МКД
NOTДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 23:39 | Сообщение # 46
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Хм.. забыть.. то что тут понаписано, хотят повесить на меня. А я не хочу. Без меня проводят голосование, я о нем узнаю только После проведения. Реестра собственников нет. Реестра вручения уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования нет.
Информационного сообщения о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования нет.
Форму доверенности я такую утверждать не буду.
Положение о Совете такое утверждать не буду.
Какие документы нужны все же точно, и где взять реестр собственников? Он вообще нужен? В брошюре о нем говорится, но УК он нафиг? У них же он есть. А уведомления нужны? Еще раз их собрать, когда делать доверенности?

Делается все же одна Доверенность или доверенности от каждого? В ней ведь только пункт 8 подпункт 3) с. 161.1 должен быть указан, остальное-отсебятина. Вот что из этой отсебятины разумное есть?

Прошу прокомментировать подпункт 3 и 4 пункта 8 ст. 161.1. ЖК
В 3-м речь идет ТОЛЬКО об подписании договора с УК
А в 4-м он не "осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг....", т.к. текст относится только к Н.У., а он только "подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных.....и далее по тексту"

Quote (кедровка)
Купить каждому советчику ЖК и провести семинар в узком кругу.

проблема в том, что активисты не хотят его читать. одному надо выполнить задачу администрации, другая хочет заделать швы в подъезде. что мне то делать?

Сообщение отредактировал NOT - Понедельник, 17-Окт-2011, 23:40

кедровкаДата: Вторник, 18-Окт-2011, 07:18 | Сообщение # 47
Опытный управдом
Награды: 21
Quote (NOT)
что мне то делать?

Выбор совета дома - важный вопрос, но сомневаюсь, что кому-либо придет в голову оспорить результаты данного голосования.
Форму отчета вы можете утвердить другую, так же как и форму доверенности.
Соберите ваш совет дома, протоколом оформите заседание и решение о необходимости повторного голосования по некоторым вопросам.
На собрании утверждался председатель и секретарь? Нет. В таком случае подписывать протокол необходимо инициатору собрания. Найдите героя и в торжественной обстановке пусть подпишет... после разъяснений что и как.
Если инициировали собрание так же с нарушениями - проведите новое собрание, объяснив народу, что закон первого блина в России пока никто не отменял smile

кедровкаДата: Вторник, 18-Окт-2011, 07:25 | Сообщение # 48
Опытный управдом
Награды: 21
ЖК можно доносить постепенно, тем более на данном примере (проведения ОСС очень наглядно)... пятнадцать минут коллективного чтения с разъяснениями позволили бы избежать стольких хлопот...

Вы же знаете, это только первые три месяца под ЖК засыпаешь tongue ...
потом уже чтение некоторых разделов просто захватывает biggrin

LidaДата: Вторник, 18-Окт-2011, 08:30 | Сообщение # 49
Продвинутый управдом
Награды: 13
Писать пока ничего не буду, жду от опытных людей комментариев (сама "под впечатлением" уже две недели). С таким вот протоколом предлагается ехать в УК для оформления получения вознаграждения как ст. по дому. Протокол ОСС написан практически один-в-один.
Прикрепления: 7877510.jpg(114Kb)

ТиараДата: Вторник, 18-Окт-2011, 09:15 | Сообщение # 50
Продвинутый управдом
Награды: 2
Товарищи, а вы не хотите написать кляузу в Д и ЖКХ с требованием провести ликбез для УК?
Сложные вопросы легче решать сверху - толку может быть больше!
Или в "саморегулируемую организацию "Некоммерческое Партнерство "Новосибирский областной центр управляющих многоквартирными домами" (если, конечно, Ваши УК являются ее членами)?

LidaДата: Вторник, 18-Окт-2011, 10:15 | Сообщение # 51
Продвинутый управдом
Quote (Тиара)
написать кляузу в Д и ЖКХ с требованием провести ликбез для УК

По-моему, кляузу надо писать на собственников -они должны быть активнее. Ведь если следовать ЖК, инициатива должна от собственников исходить, а не от УК (им и так хорошо...)

ГостьДата: Вторник, 18-Окт-2011, 10:54 | Сообщение # 52

Quote (Тиара)
Товарищи, а вы не хотите написать кляузу в Д и ЖКХ с требованием провести ликбез для УК?

Кляузу надо писать о том, что УК сует свой нос куда не имеет права.
Причем пора уже писать в прокуратуру, а то достали уже со своими инициативами...
Инициировать и проводить общее собрание обязаны и имеют право только собственники помещений.

NOTДата: Вторник, 18-Окт-2011, 12:18 | Сообщение # 53
Настоящий управдом
Quote (кедровка)
На собрании утверждался председатель и секретарь? Нет

Смотрите внимательно лист решений http://clubupravdom.ru/_fr/4/7232319.jpg
Quote (кедровка)
Если инициировали собрание так же с нарушениями - проведите новое собрание, объяснив народу, что закон первого блина в России пока никто не отменял

Вчера это самое и объяснил. В итоге получил разговор на повышенных тонах, что де обходили после работы весь дом по многу раз, тратили время, и тут получается что типа зря??
Я упираю на то, что надо хотя бы один раз провести без нарушений, тогда можно считать легитимным избранный совет. А так получается, что какой-то дядя из УК написал эти доверенности, решения собрания и Положение о совете дома, а я его якобы должен утвердить. Без меня меня женили. Я вообще не в курсе был того, что голосование будет. Мне звонил товарищ из УК, который готовил это все, уговаривал на председателя, я ему сказал, что я такого решения принять не могу в силу объективных причин. А в итоге имеем что есть.
Переголосовывать активисты не хотят, типа мол нас за дураков посчитают, мол ходят тут всякие по кругу, отвлекают от отдыха.

Добавлено (18-Окт-2011, 12:18)
---------------------------------------------
Еще вопрос:
В решении указана общая площадь помещений в доме одна, а на сайте http://degkh.ru/baza/ по нашему дому другая. Различие метров на 20. Хотя данные на сайте 15.08 2011. На что влияет такая разница в данных о площади?
И еще. В доме есть муниципальные квартиры, по которым огромные долги за квартплату, в одной из них узнал вчера живет неблагополучная семья. Что с этим делать?

Сообщение отредактировал NOT - Вторник, 18-Окт-2011, 11:51

KurNaДата: Вторник, 18-Окт-2011, 15:46 | Сообщение # 54
Интересующийся
Награды: 0
Quote (NOT)
по процедуре проведения голосования документов НЕТ вообще. Какие надо делать?

Инициатор собрания должен составить протокол, в коем должен указать наличие кворума, произвести подсчёт голосов и определить результаты голосования. Пописать протокол также должен он.

Quote (NOT)
Положения нет, то что я выкладывал - тут забраковали
Я уже говорил, что особой необходимости в принятии положения нету. Если уж так хочется - ну, воспользуйтесь предложенным ДЭиЖКХ вариантом. Внести изменения (если нужно) можно на любом собрании.

Quote (NOT)
... насколько понимаю доверенность нужна только для подписания договора управления домом, а не доверенность НА ВСЕ что указано в этом бланке.
Вообще говоря, в ст. 161.1 ЖК указано, что Председатель действует на основании доверенности в трёх случаях: когда подписывает за собственников договор управления; осуществляет контроль за деятельностью УК и представляет интересы собственников в суде. Я лично считаю, что договор собственники могут и сами подписать, а в суд приходится обращаться не так уж часто; а вот возможность контролировать от имени собственников УК, подписывать акты и обращаться в администрацию - это весьма важно, и именно для этого нужна доверенность.

Бланк доверенности, который Вам предложили, подразумевает ещё и доверенность на представительство интересов собственника на ОСС. Со стороны собственников выдавать такую доверенность - довольно неосмотрительно; со стороны Председателя, иметь такие доверенности от 2/3 всех голосов собственников - просто мечта, ибо можно без особых заморочек проводить ОСС с гарантированным результатом B). Так что, не вполне понятно, почему Вам не нравится этот бланк.

Обращаю внимание: наличие даже доверенностей 2/3 от всех голосов, не даёт право их обладателю пренебрегать процедурой проведения ОСС: даже имея право единолично проголосовать за всех собственников, владелец доверенности обязан уведомлять собственников о проведении собрания и предоставлять возможность проголосовать самому.

Прецеденты работы домового комитета по доверенностям в городе имелись и, по большей части, заканчивались довольно печально.

Доверенность может быть "коллективной" - по крайней мере, ДЭиЖКХ так считает. Этот вопрос недавно обсуждался. Плюсы "коллективной" доверенности: можно носить с собой и предъявлять сомневающимся (впечатляет); собственники легче подписывают именно "коллективные" документы.

Quote (NOT)
п. 9 вообще неоднозначный. По нему порядок - это уведомление о решениях собственников и датах проведения собраний, а не сам порядок...
Этот пункт обязательно должен быть принят на первом же собрании! В противном случае, Вы каждый раз будете обязаны уведомлять собственников о предстоящем собрании под роспись или заказными письмами. Оно Вам надо?

Если Вы хотите установить порядок проведения ОСС, вы можете принять соотв. документ - пример есть в шапке темы "Как правильно провести ОСС"

Quote (NOT)
п.10 мне лично не нравится. Но решение есть, хотя УК согласна на копии. Но в решении русским языком сказано: место хранения протоколов и решений, а не копий.

Ну и пусть себе они там хранятся. Что это меняет?

Quote (NOT)
Реестра собственников нет. Реестра вручения уведомлений...нет. Информационного сообщения о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования нет...
Вполне очевидно, что собрание подготовлено и проведено с грубейшими нарушениями. Нет смысла сейчас делать уведомления и сообщения задним числом, поскольку, если дойдёт дело до суда, будет крайне легко доказать, что они липовые. Однако, маловероятно, что кто-то будет оспаривать именно это решение в суде, а через полгода всё это будет уже неважно. Так что я бы не переживал по этому поводу.

Quote (NOT)
... где взять реестр собственников? Он вообще нужен? В брошюре о нем говорится, но УК он нафиг? У них же он есть.
Реестр собственников Вы должны сделать сами. В УК его нет - у них, в лучшем случае, есть список лиц, на которые оформлены лицевые счета (или как там это называется) и достоверность этих списков оставляет желать.
Для начала, посмотрите, что написали в бюллетенях собственники. А в следующий раз - просто попросите показать Свидетельство или договор и перепишите данные оттуда.

Quote (NOT)
В решении указана общая площадь помещений в доме одна, а на сайте http://degkh.ru/baza/ по нашему дому другая. Различие метров на 20. Хотя данные на сайте 15.08 2011. На что влияет такая разница в данных о площади?
bстинную площадь можно выяснить лишь в том случае, если на все помещения дома будет оформлены свидетельства. "Париться" по этому вопросу не стоит: просто постарайтесь набрать голосов "с запасом".

Quote (NOT)
И еще. В доме есть муниципальные квартиры, по которым огромные долги за квартплату, в одной из них узнал вчера живет неблагополучная семья. Что с этим делать?
Это забота УК - в любом договоре такой пункт есть.

Сообщение отредактировал KurNa - Вторник, 18-Окт-2011, 15:50

dworkinДата: Вторник, 18-Окт-2011, 15:56 | Сообщение # 55
Авторитетный управдом
Награды: 19
Дамы и господа!

Меня (как модератора) не устраивает наличие на Форуме двух параллельных веток. В ближайшее время все содержательные сообщения, касающиеся порядка проведения ОСС будут перенесены в тему Как правильно провести общее собрание собственников МКД, а данная тема - переименована в "Выборы Совета дома (как это было у меня и как это не нужно делать).

Кроме того, прошу вопросы, не относящиеся к теме, задавать и обсуждать в соотв. ветках.

dworkinДата: Вторник, 18-Окт-2011, 16:59 | Сообщение # 56
Авторитетный управдом
Quote (Lida)
жду от опытных людей комментариев

Lida, что Вы хотите, чтобы люди прокомментировали? Что с точки зрения законодательства - это филькина грамота? Так Вы и так это знаете. Кем предлагается "ехать получать вознаграждение"? Есть ли решение ОСС о вознаграждении? Если есть - оно оформлено таким же протоколом или как? Или УК Вам из своих приплачивать собралась?

LidaДата: Вторник, 18-Окт-2011, 17:23 | Сообщение # 57
Продвинутый управдом
Этот протокол писала председатель ТОС, она же и сказала, что с копией надо ехать в УК и там оформлять вознаграждение ст. дома, за которое голосовали в январе. Пока ничего не оформляла, так что не знаю- кто, сколько и как. Тут о теории много написано, интересно, как в других домах/УК проходят ОСС. Вот и NOT, оказался в похожей ситуации, видимо. Хочу узнать мнение опытных домоуправов.

dworkinДата: Вторник, 18-Окт-2011, 18:00 | Сообщение # 58
Авторитетный управдом
Lida, прошу извинить, я был не очень внимателен... Но я всё равно не вполне понимаю:

Выложенный Вами протокол не имеет никакого отношения к Совету дома и ЖК вообще, поскольку старший по дому - это ТОС. Как ТОС выбирает свой актив - это его дело; попросите в ТОС устав, там должно быть написано.

Как разъяснил Domkom в этом вот посте, ТОСы имеют от администрации некоторый фонд для поощрения активных участников. Так что, полагаю, Вам ничто не мешает получить предлагаемое вознаграждение. smile

Однако, меня смущает то, что за оным вознаграждением предлагают обратиться в УК, и упоминание о январском голосовании тоже ясности не прибавляет.

Через УК Вы можете получать вознаграждение лишь в том случае, если ОСС приняло решение включить в тариф вознаграждение некому лицу, указанному в этом решении. Поэтому следует посмотреть протокол решения январского собрания - если там написано про вознаграждение старшему по дому, то и вопросов нет.

NOTДата: Вторник, 18-Окт-2011, 18:53 | Сообщение # 59
Настоящий управдом
Quote (KurNa)
Инициатор собрания должен составить протокол, в коем должен указать наличие кворума, произвести подсчёт голосов и определить результаты голосования. Пописать протокол также должен он.

Инициатор есть и подпишет. У него даже протокола нету (ему не дали :-)). просто с такими исходными данными есть смысл оставить как есть или надо провести ОСС как положено??
Quote (KurNa)
Я уже говорил, что особой необходимости в принятии положения нету. Если уж так хочется - ну, воспользуйтесь предложенным ДЭиЖКХ вариантом. Внести изменения (если нужно) можно на любом собрании.
Я тоже не вижу смысла в Положении, оно ни к чему не обязывает, т.к. есть ЖК. Но в случае того варианта - слишком много фикций, которые не относятся к полномочиям совета и собственников вообще, поэтому его подписывать-идиотизм.
Quote (KurNa)
Вообще говоря, в ст. 161.1 ЖК указано, что Председатель действует на основании доверенности в трёх случаях:
Вот и я не хочу отклоняться от того, что написано в ЖК, лишнее - это отсебятина и есть шанс попасть впросак.
Quote (KurNa)
Бланк доверенности, который Вам предложили, подразумевает ещё и доверенность на представительство интересов собственника на ОСС. Со стороны собственников выдавать такую доверенность - довольно неосмотрительно; со стороны Председателя, иметь такие доверенности от 2/3 всех голосов собственников - просто мечта, ибо можно без особых заморочек проводить ОСС с гарантированным результатом B). Так что, не вполне понятно, почему Вам не нравится этот бланк.
именно поэтому и не нравится. Хотя. с какой активностью жителей - это вариант решать все вопросы "могучей кучкой". Только момент: инициатор не хочет быть председателем, а назначили меня. И он хочет замутить разделить полномочия, чтобы не только 1 председатель рулил. Хотя не понимаю как это сделать, если доверенность дается на председателя, а не на совет дома.
Quote (KurNa)
Прецеденты работы домового комитета по доверенностям в городе имелись и, по большей части, заканчивались довольно печально

Вот это - чего я и опасаюсь.
Quote (KurNa)
Доверенность может быть "коллективной" - по крайней мере, ДЭиЖКХ так считает

Я понимаю как они считают. И нам такой вариант предложили из УК тоже. Да, он проще. НО есть нюансы, которые описал lib.
Quote (KurNa)
Этот пункт обязательно должен быть принят на первом же собрании!

да, я за пункт, но вчитайтесь в формулировку. она не по-русскии написана. не указаны все варианты уведомлений, а только 2.
Quote (KurNa)
Ну и пусть себе они там хранятся. Что это меняет?

Как потом их оттуда вытребовать в случае чего? В ЖК нет норм на эту тему.
Quote (KurNa)
Вполне очевидно, что собрание подготовлено и проведено с грубейшими нарушениями. Нет смысла сейчас делать уведомления и сообщения задним числом, поскольку, если дойдёт дело до суда, будет крайне легко доказать, что они липовые. Однако, маловероятно, что кто-то будет оспаривать именно это решение в суде, а через полгода всё это будет уже неважно. Так что я бы не переживал по этому поводу.

Но указанные документы ведь нужны для легитимности ОСС. Если их нет - оно липовое. Есть вариант при очередном обходе при сборе подписей под довереностью можно дать бланк реестра уведомлений. По крайней мере будет честно, в том смысле, что один раз ходили раздавали решения, а второй раз ходят и уведомляют :-). Но меня смущает еще пункт о уведомлении на первом очном собрании. Саму бумагу сделать не проблема - ее все равно сорвали через пару дней с подъезда, но при первом собрании или заказные письма или личное вручение под роспись, то же самое при заочном. Получается 2 бумаги. Вот надо ли их делать???
Quote (KurNa)
Реестр собственников Вы должны сделать сами.

Да, но если сдать в УК бланки решений-реестра не будет на руках. В УК есть копии свидетельств на квартиру, поэтому на каждую квартиру у них должно быть все.
Еще смущает пункт про уведомление администрации на ОЧное и заочное голосование. Им то реестр не подсунешь. А наш инициатор ни сном ни духом об этой процедуре не знал.

Вот так. С такой нелегитимностью в дальнейшем (даже по прошествии 6 мес) как можно что-то делать?? Ук встанет в позу и все. Или после 6 мес типа считается все зашибись?
Или товарищи активисты от УК сами какие надо недостающие бумажки доделают? Вопрос: а зачем им это надо?

Как бы все не упиралось в 500тыс на счете. Освоить побыстрей и дальше трава не расти.
Меня еще вопрос смущает: возьмут с дома НДС с денег кап.ремонта или нет??? Так мне вразумительно никто и не ответил.

LidaДата: Вторник, 18-Окт-2011, 18:58 | Сообщение # 60
Продвинутый управдом
dworkin, Спасибо за ответ. Наверное и я не очень понятно написала. На ОСС у нас были представители ЖЭУ(УК) + председатель ТОС, этот протокол я и выложила. Ни о каком голосовании по кв.м и под роспись речи не было вообще, т.е. выбирали так, как и раньше это было: кто пришел, тот и проголосовал поднятием руки. Надо отметить, что жильцов было все же больше, чем раньше. В январе при утверждении тарифов мы голосовали и за вознаграждение ст.дома, вот за получением его оформления и предлагается ехать в УК. Председатель ТОСа объясняет, что "Совет дома - это те же ст. по дому и подъездам, только название другое". Кстати, она сама - ст. по дому. Далее я узнала, что УК иногда проводит "обучение" ст. дома.
PS: то, что ТОСы и сейчас получают средства - это правда, и УК тут не при чем.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Вверх