Четверг, 14-Дек-2017, 18:57 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Общее собрание МКД - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Общее собрание МКД
А1Дата: Пятница, 30-Сен-2011, 20:06 | Сообщение # 16
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
NOT, доверенность простая

Я, Иванов иван Иванович 1900 года рождения паспорт 0000 000000, являюсь собственником помещени №1 в доме ул. иванова,1 (св-во о госрегистрации права АА №333333) доверяю быть мои представителем на общих собраниях собственников, принимать любые решения по вопросам повестки дня Петрову Петру Петровичу
паспорт 1111 111111.
Доверенность дана сроком (макс. 3 года).

Дата Подпись

В соответствии со ст. 185 ГК РФ простая доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

NOTДата: Пятница, 30-Сен-2011, 22:46 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Награды: 7
Прикольно. То есть на работе, в ЖЭУ или в больнице могут, а например у нотариуса нет?

NOTДата: Пятница, 30-Сен-2011, 23:03 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Если не затруднит, покажите весь документ

Вот полный текст

Добавлено (30-Сен-2011, 23:03)
---------------------------------------------
Многое из того, что там написано-это функции УК. Значит надо снижать процент дохода УК и платить его Совету.

Прикрепления: 4382115.jpg(255Kb) · 4310682.jpg(221Kb) · 1170070.jpg(235Kb) · 8424143.jpg(253Kb) · 0031816.jpg(137Kb)

dworkinДата: Суббота, 01-Окт-2011, 11:35 | Сообщение # 19
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (NOT)
Прикольно. То есть на работе, в ЖЭУ или в больнице могут, а например у нотариуса нет?
п.2 ст.48 ЖК:
Доверенность на голосование ... должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально
- так что, пожалуйста: есть лишнее время и деньги - идите к нотариусу. cool

dworkinДата: Суббота, 01-Окт-2011, 11:51 | Сообщение # 20
Авторитетный управдом
Quote (NOT)
Многое из того, что там написано-это функции УК...

Гм... да, текст действительно своеобразный smile Хорошо, хоть ошейник с клеймом управляющей компании председателю носить не нужно.

Моё мнение: УК и администрация явно рассматривают институт совета дома как инструмент навязывания собственникам выгодных им решений. Документ сей следует истребить и забыть.

NOTДата: Суббота, 01-Окт-2011, 13:17 | Сообщение # 21
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Гм... да, текст действительно своеобразный

Как вам:
"члены Совета и председатель представляют правовые полномочия специализированным организациям.... осуществляют контроль за соблюдением жителями Правил..."

То есть предлагается 5 товарищам дать правовые полномочия всяким компаниям делать все что им захочется без всякой ответственности...
Какие полномочия? Есть договор управления. Вот в соответствии с ним УК заключает договор и по нему все сама следит, выполняет все правила и нормы, а Совет должен контролировать ЕЕ и подрядчика, принимать Акты работ.
При этом при несоблюдении жителями Правил у УК есть полномочия, ведь по ЖК и договору ОНА обязана делать все для соблюдения Правил и норм и создания комфорного проживания, ей за это и платят. А Совету не платят.

dworkinДата: Суббота, 01-Окт-2011, 20:48 | Сообщение # 22
Авторитетный управдом
NOT, на моё взгляд, у совета и председателя таких прав нет, и предоставить они их никому не могут. Дурь какая-то.

Вообще, я совершенно уверен, что это поделка какой-то УК: такого безграмотного и дурацкого документа ДЭиЖКХ точно не сотворит.

dworkinДата: Воскресенье, 02-Окт-2011, 18:32 | Сообщение # 23
Авторитетный управдом
На сайте ДЭиЖКХ опубликована брошюра департамента "Реформа ЖКХ - Совет дома", в коей содержатся методические рекомендации, примерное Положение о Совете дома, а также образцы необходимых документов.

Анисимова сказала, что принимать положение не обязательно; но если собственники желают детализировать права, обязанности и порядок работы совета и председателя, то есть смысл такое положение принять - одновременно с выборами совета.
Прикрепления: 1238605.jpg(255Kb) · 8351587.jpg(296Kb) · 5435341.jpg(188Kb)

dworkinДата: Воскресенье, 02-Окт-2011, 18:38 | Сообщение # 24
Авторитетный управдом
А вот образец коллективной доверенности из той же брошюры:
Прикрепления: 8780310.jpg(232Kb)

libДата: Воскресенье, 02-Окт-2011, 19:35 | Сообщение # 25
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (dworkin)
А вот образец коллективной доверенности

А у меня каверзный вопрос "вслух" по поводу "коллективной" доверенности smile . Если один собственник продаст квартиру/помрет завтра, будет ли доверенность действительной в части оставшихся собственников? Не придется ли такой коллективный плод переоформлять при каждом неудобном случае? Я понимаю, что в кодексе пробегает слово "доверенность" в единственном числе, а людей много smile . Но так ли уж буквально должно исполняться законодательство ?

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Воскресенье, 02-Окт-2011, 19:55 | Сообщение # 26
Авторитетный управдом
А почему же нет? Для каждого отдельно взятого собственника выполняются условия, изложенные к доверенности в ЖК и ГК! smile

libДата: Воскресенье, 02-Окт-2011, 21:54 | Сообщение # 27
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
А почему же нет? Для каждого отдельно взятого собственника выполняются условия,
Так я не о том, что будет со старой бумажкой smile . Когда по воле случая сменится хотя бы 1 собственник, то либо ему придется оформлять дополнительную доверенность, тогда их станет 2 smile , либо вносить изменения в старую, что не есть хорошо, поскольку документ изменит статус, возможно его придется оформлять заново. Таким образом вопрос единой доверенности от всех собственников разбивается о технические трудности с течением времени smile Еще 1 технический вопрос smile каким образом единую доверенность заверять одновременно в разных местах, например: больнице, тюрьме (находящейся в Воркуте или Магадане), ЖЭКе smile ?
На мой взгляд правильнее для организации текущей работы иметь пачку доверенностей, где все собственники бумажно развязаны друг с другом.

dworkinДата: Понедельник, 03-Окт-2011, 12:46 | Сообщение # 28
Авторитетный управдом
Quote (lib)
На мой взгляд правильнее для организации текущей работы иметь пачку доверенностей, где все собственники бумажно развязаны друг с другом.

А я с Вами согласен - я бы тоже предпочёл пачку доверенностей. Просто мне показалась забавной предложенная ДЭиЖКХ идея "коллективной" доверенности, вот я и обратил внимание почтенной публики на сей документ.

В общем-то, я не вижу серьёзных проблем с "коллективной" доверенностью: по-моему, дополнительных индивидуальных будет вполне достаточно, и это совсем несложно.

Насчёт заверения: специально поинтересовался у Анисимовой, и она ответствовала, что УК может заверить всю коллективную доверенность "оптом". smile

Между тем, я бы упомянул некоторые чисто психологические моменты в пользу "коллективной" доверенности:

- во-первых, получить подпись и личные данные у наших недоверчивых граждан гораздо проще, если это "коллективная" бумажка, в которой уже кто-то расписался и указал свои паспортные данные.

- во-вторых, пачку доверенностей с собой носить затруднительно; а документально зафиксировавший факт столь солидных полномочий председателя совета может быть довольно весомым аргументов при общении с представителями УК или органов власти.

libДата: Понедельник, 03-Окт-2011, 15:12 | Сообщение # 29
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
она ответствовала, что УК может заверить всю коллективную доверенность "оптом".

Вопросов нет, про полномочия УК заверять доверенность оптом. Но УК не сможет заверить подписи временно отсутствующих лиц. Я же не зря про больницу и тюрьму говорил smile , там свои уполномоченные для заверения есть. Если довернностей несколько, то требования закона по поводу доверенности, а не доверенностей ну никак не соблюсти smile а значит сама затея обречена с точки зрения этой сверхзадачи - исполнить требование закона буквально - выдать одну доверенность smile .

NOTДата: Понедельник, 03-Окт-2011, 15:19 | Сообщение # 30
Настоящий управдом
Можно собрать индивидуальные доверенности и на основании оных дать одну, единую, с приложением единичных (типо как приложения к договору.. №1, №2 и т.д.)
Типа так:
Мы, собственники дома №Х, по ул.ХХХ, доверяем Васе Бубликову тра-та-та, на основании индивидуалных доверенностей (в приложении) тра-та-та.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Вверх