Понедельник, 20-Ноя-2017, 01:39 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Общее собрание МКД - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Общее собрание МКД
NOTДата: Среда, 28-Сен-2011, 23:03 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Сегодня повесили объяву на стене у входа в подъезд, что де ЗАВТРА будет проводиться общее собрание собственников МКД. В преамбуле написано, что на счете дома много денег и они могут пропасть!! Надо срочно провести собрание с такой повесткой: создание актива дома, решение общих вопросов. Организатор - ТОС.
Просветите пожалуйста, что такое ТОС в области ЖКХ. Его полномочия, возможности?
Я так понимаю, это общественное объединение, не привязанное к конкретному дому, но пытающееся чего-то улучшить?

Сообщение отредактировал NOT - Четверг, 29-Сен-2011, 03:03

А1Дата: Четверг, 29-Сен-2011, 10:22 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Награды: 22
NOT, инициатором общего собрания могут быть только собственники помещений вашего МКД.

ТОС - это территориальный орган самоуправления. Граждане вашего микрорайона могут создать ТОС, чтобы решать вопросы местного значения. Однако к управлению МКД он отношения иметь не может или может но только опосредованное.

NOTДата: Четверг, 29-Сен-2011, 12:03 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Дык как заявлено, собрание проводится для выбора актива дома.
1. ТОС не может быть организатором (если только тосовец не живет в доме, ну тогда так бы и написал)
2. объява появилась только вчера, а должна быть за 10 дней и т.п.
3. в ЖК нет понятие Актива, есть Совет. Поэтому все это просто смахивает на районный междусобойчик.
Мож это и к лучшему, хотя бы какая-нибудь активность будет...

LidaДата: Четверг, 29-Сен-2011, 12:10 | Сообщение # 4
Продвинутый управдом
Награды: 13
У меня еще интереснее! Вчера (около 21.00) звонила мне ст. по дому, спрашивая моего согласия быть старшей (ей нужно в ЖЭУ подать список "какого-то актива дома, сама я уже не могу быть ст.дома" и т.д.). Я ей отвечаю. что решать должно собрание, а не ЖЭУ. На что она отвечает, что на собрание никто не придет, а список надо завтра утром подать...
В общем, "разговор глухого со слепым"...

СветланаДата: Четверг, 29-Сен-2011, 12:55 | Сообщение # 5
Начинающий управдом
Награды: 6
Решение такого собрания незаконных их можно оспорить в суде.
1.Инициатором собрания может быть только собственник.
2.Объявления о собрании вывешивается не позднее 10 дней, с конкретной повесткой.
3. При выдаче бланков решений должно быть 2 подписи собственника (2 реестра), о том что он проинформирован о собрании за 10 дней и о том, что он получил бланк решений.
4. Обязательно письменно должен быть уведомлен собственник муниципальных или федеральных квартир.
А ЖЭУ понять можно, все работы по дому должен подписывать полномочный собственник дома.

NOTДата: Четверг, 29-Сен-2011, 15:03 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Quote (Светлана)
3. При выдаче бланков решений должно быть 2 подписи собственника (2 реестра), о том что он проинформирован о собрании за 10 дней и о том, что он получил бланк решений.

Откуда вы это взяли?
Должен быть лист кому дали бюллетень голосования с отметкой о получении и все.
Результаты собрания вывешиваются на общедоступном месте (либо другом, оговоренном на собрании месте, либо еще каким способом определенным собранием).
Насчет уведомления за 10 дней, то достаточно бланка уведомления и решения комиссии, которая выбирается на собрании, что она от лица собственников проверяет кворум, информированность о собрании и т.п.

Сообщение отредактировал NOT - Четверг, 29-Сен-2011, 15:03

DomkomДата: Четверг, 29-Сен-2011, 15:31 | Сообщение # 7
Начинающий управдом
Награды: 4
Quote (А1)
ТОС - это территориальный орган самоуправления. Граждане вашего микрорайона могут создать ТОС

Артём, ТОС территориальное общественное самоуправление. высший орган - конференция (собрание граждан проживающих на территории микрорайона) избирающая орган управления - Совет тос. прежде чем перейти непосредственно к собранию
поясню: Все граждане проживающие на территории тоса являются его участниками. Актив ТОС состоял до недавнего времени из старших по домам и подъездам. На каждого участника Совету тос мэрией выделяется 5руб в год (цифры 5-летней давности) для проведения мероприятий. На каждого старшего по дому и подъезду 1000 и 300р в год для поощрения особо активных. и председателю Совета тос до 5000р ежемесячно за "качественный" отчет о деятельности тос . В настоящее время законодательно введен Совет дома, который заменяет "старших" .Тосы остаются без актива и соответственно без большей части своего бюджета. и это в то время, когда надо подавать в администрации районов план мероприятий и "прошение" о выделении средств на 2012 Собрание гаждан тос вправе собирать в любое время, кроме ОСС. Избрание Совета дома в компетенцию тос не входит. скорей всего будут пытаться избрать себе актив
Quote (NOT)
Поэтому все это просто смахивает на районный междусобойчик.
скорее городской, у Lida, тоже подвижки начались. cool

LidaДата: Четверг, 29-Сен-2011, 17:55 | Сообщение # 8
Продвинутый управдом
Подвижки-то, похоже, начались, только не понятно - с чьей стороны? Всего скорее, от УК/ЖЭУ требуют сведения о советах домов, а большинство собственников "ни сном, ни духом" знать об этих советах не знают: что они должны быть и как они должны создаваться. Вот ЖЭУ и действуют по-старинке, как это всегда и было, для галочки.

DomkomДата: Четверг, 29-Сен-2011, 18:13 | Сообщение # 9
Начинающий управдом
Награды: 4
Lida, подождём может NOT отпишется после собрания.

NOTДата: Четверг, 29-Сен-2011, 21:53 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Значит, дело было так:
На собрании было по несколько человек с каждого подъезда. Суммарно человек 15..ну 20. Стоял дядечка из 4-го подъезда с папочкой бумаг. Как оказалось-представитель ТОСа (активист, мне про него начальница ЖЭУ еще говорила. одна из жительниц сказала по секрету, что знает его давно и ему нельзя доверять, т.к. от его деятельности толку мало, одна трата средств. Например летом сделали посреди детской площадки асфальтовые дорожки в форме буквы Ф-какой смысл-никто не знает).
Он агитировал, что надо выбрать Совет дома по новым правилам. Давайте мол желающие с каждого подъезда по человеку+председатель (всего 5 надо человек). Народ начал: зачем? для чего? кому надо? я не буду.. у меня дети, внуки, я ничего не знаю, я не понимаю... и т.п. Короче потом пошла болтовня про текущие крыши, балконы, грязь в подъезде и плохую работу.. мол пишем, ходим в ЖЭУ-толку ноль и т.п.
Ну дядечка поагатировал, мол вот на бумажке давайте кто-нибудь напишите фамилию, телефон с каждого подъезда по человеку и еще председателя. Ну какая-то дама подписалась за председателя (сам дядечка наотрез отказался, он мол только в Совет готов от своего подъезда).
Ну я свои ФИО написал, телефон. На этом дело и закончилось... длилось сие безобразие минут 20-25.. т.к. вечерело.... biggrin
В файле первый лист Положения о совете дома. Дядечка выдал каждому "избранному старшему по подъезду". Кто знает откуда эта бумага пошла? Ноги откуда у нее растут? Дайте ссылку плиз.
Прикрепления: 8479829.jpg(248Kb)

dworkinДата: Пятница, 30-Сен-2011, 07:13 | Сообщение # 11
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (NOT)
Кто знает откуда эта бумага пошла?
Скорее всего, ДЭиЖКХ сочинил и распространяет через ТОСы - спросите у "дядечки". Юридического смысла в этой бумаге никакого нет, как я полагаю; но с точки зрения информирования собственников документ представляется мне вполне полезным, ибо никто ведь не знает, что такое "совет МКД".

Если не затруднит, покажите весь документ.

NOTДата: Пятница, 30-Сен-2011, 13:23 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Если не затруднит, покажите весь документ.

Сделаю фото-выложу.

Мне тут поступило предложение выбраться председателем Совета МКД. Причем от сотрудника ЖЭУ, который занимается вопросами общения УК с МКД. Говорит мол давай, я все организую, проведем как положено голосование и т.п. Надо заниматься домом, народ не активный. Мы тебе будем носить акты подписывать, протоколы и т.п. (это в полномочиях председателя значится как его обязанность).
Но основная проблема в том, что меня часто не бывает в городе, а перечень обязанностей председателя настолько широкий, что я боюсь, что никак не смогу этим заниматься, по причине отсутствия в городе. Товарищ из ЖЭУ заверяет, что можно сделать бумагу, что в случае отсутствия председателя подписывать акты от лица собственников может другой участник Совета МКД. Вопрос: так ли это? И как это юридически оформляется?
Активист из ТОСа наотрез отказывается быть председателем, уж не знаю чем это вызвано.

Я как житель дома готов заниматься обходом подъезда, подготовкой к собранию, информированием, участием в комиссиях и т.п. Однако мой рабочий график настолько неопределенный, что согласовывать свое нахождение в городе с проведением собраний и тем более приемкой выполненных работ - ну вообще не с руки.

Основная соль проблемы в том, что у дома есть порядка полмиллиона денег кап. ремонта. Их надо потратить, а делать это никто не делал. Я понимаю ЖЭУ, что они ищут активистов, они даже готовы дать полные списки владельцев квартир (насколько я знаю). Просто выберешься, а сам ничего сделать не сможешь. Не хочется подставлять народ.
Что посоветуете?

И еще вопрос: как оформляется доверенность от всех собственников председателю? Есть порядок действий какой? Какие документы на эту тему есть?
Понятно, что всем будет легко, чтобы 5 человек из всего дома с 144 квартир рулили всем домом, чем собирать по 50% МКД.
Тем более, в Положении об Совете МКД сказано, что совет работает бесплатно если иное не принято на собрании. Меня заинтересовать даже оплатой невозможно за эту деятельность, т.к. я заработать могу и без этой деятельности. Возможно есть те, кого можно заинтересовать, мне кажется, что их и надо использовать (главное, чтобы человек был грамотный).

LidaДата: Пятница, 30-Сен-2011, 13:45 | Сообщение # 13
Продвинутый управдом
Quote (NOT)
Возможно есть те, кого можно заинтересовать, мне кажется, что их и надо использовать

Вот скажите,какой оплатой можно заинтересовать этот "геморрой"!? Тут 0,2 руб.-то платить не хотят (т.е. около 500 р/мес). Вроде народ уже стал не так равнодушен, но найти
Quote (NOT)
(главное, чтобы человек был грамотный)
практически очень тяжело.

А1Дата: Пятница, 30-Сен-2011, 16:29 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
Награды: 22
NOT, собственник приходит в УК (ЖЭУ) и ставит свою подпись под доверенностью - самый простой способ оформить легитимные для УК доверенности.

NOTДата: Пятница, 30-Сен-2011, 19:51 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
А есть рыба такой доверенности? Кем она заверяется? Какие там данные пишутся? Сходить всем 144 квартирам в ЖЭУ-анриал просто. Тем паче есть муниципальные квартиры. И доверенность то для Совета и председателя МКД, а не для УК.
Я так понимаю, нашим ЖЭУ наоборот бы хоть какой-нибудь активист был, чтобы свою функцию по Управлению домом не вести, а заниматься только заявками, да уборкой... Функции управления тогда не понятно в чем заключаются.. Только ведением документации, счетов, наличия паспортного стола?

Форум » Основной форум » Управление МКД » Общее собрание МКД (Организатор ТОС)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Вверх