Понедельник, 20-Ноя-2017, 06:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 9 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 9 из 35«1278910113435»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
NOTДата: Вторник, 01-Ноя-2011, 22:47 | Сообщение # 121
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Тиара)
Интересно, а возможно объединение уведомления об итогах очного собрания (отсутствие кворума) и сообщения о дальнейшем заочном голосовании? (В целях все-таки уменьшения объема работы?)

Дык очное если не набрало кворум, прям тут раз и слепили протокол вместе с организатором, что очное признано несостоявшимся. А бумажку приложить в папочку и все. А потом повесить о заочном инфу..

BleysДата: Вторник, 01-Ноя-2011, 23:17 | Сообщение # 122

Вот скажем, решение, позволяющее извещать о собрании посредством объявлений в подъездах никогда не было принято.

Могу ли я, чтобы не обходить весь дом два раза, выдать извещения сразу о двух собраниях, и очном и заочном? То есть, извещения два; все реквизиты указаны в соответствии с жилищным кодексом. Срок проведения заочного собрания указан после срока проведения очного собрания.

Вроде бы, в этом случае я ничего не нарушаю поскольку в ЖК нету запрета объявлять заочное пока не ясны результаты очного - там ведь написано " в случае, если не имело кворума"?

А1Дата: Вторник, 01-Ноя-2011, 23:29 | Сообщение # 123
Старейшина Клуба
Награды: 22
Bleys, судя по всему так и надо делать.

Я вообще предлагаю уведомление написать так:
инфо про очное собрание, а затем...
Если очное собрание не состоится по причине отсутствия кворума с такого то по такое состоится заочное собрание с аналогичной повесткой дня...
И т.д. инфо про заочное собрание.
Закон не запрещает извещать сразу об двух собраниях.

dworkinДата: Среда, 02-Ноя-2011, 00:12 | Сообщение # 124
Авторитетный управдом
Награды: 19
А1, я понимаю, что меня опять станут обзывать занудой, но Ваша рекомендация не безупречна. Ключевое слово - "если": "если очное собрание не состоится..." В такой формулировке, на мой взгляд, объявление о "заочном" собрании ставится в зависимость от какого-то иного события, о котором собственник непонятно каким образом должен узнать.

Проще говоря, при такой схеме возможна ситуация, когда собственник заявит: а я не принимал участие в заочном голосовании, поскольку полагал, что очное собрание состоялось, и предложенные решения были отвергнуты. Т.е., может быть оспорен сам факт извещения.

По-моему, правильнее принести собственнику два отдельных извещения - для "очного" и "заочного" собрания. Будет лучше, если листов выдачи извещений тоже будет два.

Заочное собрание должно быть объявлено безусловно. (ибо, как все согласились, такого запрета в законодательстве нет - главное, чтобы срок начала заочного голосования был установлен после объявленного времени "очного" собрания).

tataДата: Среда, 02-Ноя-2011, 01:27 | Сообщение # 125
Продвинутый управдом
Награды: 6
Quote (dworkin)
По-моему, правильнее принести собственнику два отдельных извещения - для "очного" и "заочного" собрания. Будет лучше, если листов выдачи извещений тоже будет два.

Возможно по закону это и правильно, но по моему это сильно затратно и по деньгам и по времени.
При обсуждении процедуры Очного Собрания признаем что кворум не возможен и что решения будут приниматься посредством заочного голосования.
ПОэтому лично мне нравится такая схема действия:
1. Объявления о проведении Очного собрания (на дверях - можно всех)
2. Для собравшихся собствеников обясняются цели и задачи проведения собрания, показываются документы и т.д.
3.
Quote (NOT)
очное ... не набрало кворум, прям тут раз и слепили протокол вместе с организатором, что очное признано несостоявшимся. А бумажку приложить в папочку и все

4. А дальше проводим Заочное голосование
5. Один из пунктов повестки и решения - об информировании собственников о проведении Очного собрания очередного или внеочередного.

Татьяна Николаевна

Сообщение отредактировал tata - Среда, 02-Ноя-2011, 01:28

tataДата: Среда, 02-Ноя-2011, 02:07 | Сообщение # 126
Продвинутый управдом
В тему про договор управления с УК
предлагаемый москвичами договор кажется более проработанным чам в ДЭиЖКХ
http://center-kgh.ru/?upravlenie-mnogokvartirnimi-domami

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Среда, 02-Ноя-2011, 03:16 | Сообщение # 127
Авторитетный управдом
tata, обсуждался вариант, когда нет действующего решения об извещении собственников посредством размещения объявлений. Т.е., когда инициатор обязан известить каждого под роспись.

Quote (tata)
Возможно по закону это и правильно, но по моему это сильно затратно и по деньгам и по времени.
Если решение будет оспорено, Вы и денег и времени потеряете гораздо больше.

tataДата: Среда, 02-Ноя-2011, 08:54 | Сообщение # 128
Продвинутый управдом
Quote (dworkin)
обсуждался вариант

и я об этом-же, как можно оспорить отсутствие кворума на ОСС когда присутствовали 5% голосов.
Фиксируется отсутствия кворума. Собрание не правомочно, ничьих прав не нарушает.
Протокол по факту отсутствия кворума - важно.

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Среда, 02-Ноя-2011, 11:21 | Сообщение # 129
Авторитетный управдом
tata, я имел в виду, что может быть оспорено решение не очного, а заочного голосования - на том основании, что собственники не были извещены об "очном" собрании надлежащим образом, не имели возможности присутствовать и обсуждать предложенные вопросы, что вполне недвусмысленно нарушает их права.

Вообще говоря, если бы мне потребовалось оспаривать решение, полученное в результате такой конструкции, я бы просто заявил, что "очного" собрания не было; потребовал бы предъявить лист выдачи извещений, и, поскольку предоставить его Вы не смогли бы, обвинил бы в подлоге. cool А коль скоро "очного" не было, то "заочное" проведено незаконно и его решения недействительны. smile

А протокол об отсутствии кворума будет важен лишь тогда, когда выполнены все прочие требования ЖК, касающиеся проведения ОСС.

NOTДата: Среда, 02-Ноя-2011, 15:12 | Сообщение # 130
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (dworkin)
но Ваша рекомендация не безупречна. Ключевое слово - "если": "если очное собрание не состоится..." В такой формулировке, на мой взгляд, объявление о "заочном" собрании ставится в зависимость от какого-то иного события, о котором собственник непонятно каким образом должен узнать.

Отчего же?
Ставится в известность о дате ОЧНОГО. Если очное прошло успешно-вывешивается протокол извещение о результатах и заочное не производится. Если очное прошло без результата - вывешивается объявление, что прошло без результата, работаем по уведомлению предыдущему и голосуем заочно. Только в этом случае надо сразу раздавать бланки решений, чтобы 2 раза не бегать.
Обсуждать информирование через подъезды если первое решение по этому вопросу не принято-бессмысленно. Его надо принять на первом собрании и все.
А дальше по приведенной схеме.

Сообщение отредактировал NOT - Среда, 02-Ноя-2011, 15:16

dworkinДата: Среда, 02-Ноя-2011, 17:17 | Сообщение # 131
Авторитетный управдом
Не может быть в уведомлении никаких "если". ОСС - это не кот Шредингера: оно либо объявлено, либо не объявлено.

tataДата: Суббота, 05-Ноя-2011, 19:53 | Сообщение # 132
Продвинутый управдом
получается, простите меня, запердык,
очное не провести потому-что не реально, а провести идеальноне заочное без "идеального" очного - будет оспорено
а если такую схему?
провести внеочередное собрание по техническому вопросу, по которрому легко набрать и кворум и голоса, на этом собрании зафиксировать способ оповещения (информирования)
и после этого выходить на итоговое собрание с важными решениями

Татьяна Николаевна

СТАРШАЯДата: Суббота, 05-Ноя-2011, 23:58 | Сообщение # 133
Начинающий управдом
Награды: 2
Одного понять не могу,зачем по каждому вопросу собирать ОСС если собственники подписали доверенность Уполномоченному представителю с определенными правами?

перенесено из темы "Как же иногда хочется всё бросить..." ввиду несоответствия теме - Dworkin

dworkinДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 03:07 | Сообщение # 134
Авторитетный управдом
tata, фактически, о том разговор и идёт: о первом собрании, покуда решение о способе извещения не принято!

Ибо, если принято решение о способе извещения, то всё просто: вешаем извещения, через десять дней приходим в указанное место, составляем протокол об отсутствии кворума; вешаем новое объявление и через десять дней идём с бюллетенями по квартирам.

Но, если не было принято решения об извещении посредством размещения объявлений, то ситуация сильно усложняется. В идеале (и по мнению Минрегиона) выглядеть это должно так:

1) Инициатор под роспись или зак. письмами извещает всех собственников о проведении "очного" собрания.

2) Но "очном" собрании (поскольку оно, очевидно, не состоится) оформляется протокол об отсутствии кворума. При этом должны быть зафиксированы все явившиеся на собрание собственники, определена их доля в общей массе голосов, зафиксирован факт отсутствия кворума, и подписать этот протокол должны, по идее, все присутствующие на собрании. Сей документ потребуется, если в дальнейшем будет оспорена правомочность собрания в форме заочного голосования".
После этого, инициаторы, по идее, должны бы вывесить объявления о том, что собрание не состоялось; но законодательство их к этому не обязывает.

3) Затем инициаторы должны опять-таки под роспись или зак. письмами уведомить собственников о проведении собрания в форме заочного голосования, раздать бюллетени, а через десять дней прогуляться по дому и попытаться выдернуть заполненные бюллетени.

(Лично я считаю, что законодательство не обязывает инициатора раздавать бюллетени - тем более, под роспись. Инициатор обязан только уведомить, где можно его получить и куда сдать. Кстати, один из наших мэтров предлагал печатать бюллетень на другой стороне извещения - очень изящное решение.

Само-собой, если инициатор заинтересован в положительном голосовании по вынесенным вопросам, ему всё равно придётся таскаться с бюллетенями по квартирам, и выкручивать собственникам руки, чтобы они их заполнили. Если вы к этому не готовы, то вообще не стоит всё это затевать.)

Поскольку мне, например, в крайней степени не хочется дважды разносить под роспись извещения, я намерен несколько упростить процедуру и выдать одновременно под роспись:

- уведомление о проведение "очного" собрания,
- уведомление о проведении "заочного" собрания, при этом начало голосования будет указано позже даты проведения "очного".
- бюллетень голосования.

При этом ведомости должно быть две: одна для извещений по "очному", другая - по "заочному". В этом случае, у нас есть доп. затраты по бумаге\печати; однако нет никаких заморочек в смысле легитимности: каждое собрание заявлено вне рамок другого, и все формальные требования законодательства соблюдены. Едино нужно проследить, чтобы бюллетени были подписаны позднее даты проведения "очного" собрания.

tataДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 18:52 | Сообщение # 135
Продвинутый управдом
Quote (dworkin)

- уведомление о проведение "очного" собрания,
- уведомление о проведении "заочного" собрания, при этом начало голосования будет указано позже даты проведения "очного".
- бюллетень голосования.

наверное на данный момент это самое конструктивное решение
только бумагу я все-таки поробую сэкономить
1) извещение об очном и заочном печатать на однгом листе с двух сторон
2) Ведомость вручения извещений и бланка голосования объединить, например ставить 3 подписи в 3-колонках

Татьяна Николаевна

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Страница 9 из 35«1278910113435»
Поиск:

Вверх