Понедельник, 24-Сен-2018, 11:37 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: dworkin, praktik, lib  
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
dworkinДата: Четверг, 13-Окт-2011, 08:40 | Сообщение # 91
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Что такое "общая совместная собственность" в выписке из ЕГРП? Если квартира находится в таком виде собственности, должен ли каждый собственник голосовать отдельно или любой может проголосовать за другого?
 
LidaДата: Четверг, 13-Окт-2011, 08:52 | Сообщение # 92
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот читаю эту ветку и думаю: неужели есть такие дома. в которых актив дома выбирается так дотошно?! Т.е. ОСС проводится в точности с ЖК, с информированием ВСЕХ собственников под роспись/заказным письмом, дотошно подсчитываются квадратные метры/голоса?
 
dworkinДата: Четверг, 13-Окт-2011, 09:01 | Сообщение # 93
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Lida, вероятно есть - это, например, дома в которых решения ОСС ранее неоднократно признавалось недействительными по формальным основаниям. smile
 
ТиараДата: Четверг, 13-Окт-2011, 14:29 | Сообщение # 94
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Если квартира приватизирована на нескольких членов семьи (доли - не определены) - документ называется "договор на передачу квартир в общую совместную собственность". В голосовании должны участвовать ВСЕ собственники. Но в этой ситуации между собственниками этой квартиры возможно заключение соглашения на тему кто же из них представляет интересы другого (-их). Усная или письменная договоренность - как-то не акцентировалось. На мой взгляд всегда лучше письменная, да еще ручкой и по бумажке.
Вот сейчас пыталась найти - где читала... и не могу. Попадалось в НПА.
 
gorДата: Четверг, 13-Окт-2011, 14:36 | Сообщение # 95
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dworkin)
должен ли каждый собственник голосовать отдельно или любой может проголосовать за другого?
- если следовать букве закона, то должен каждый. Чтобы этого избежать (придирок по поводу таких квартир) берем у таких квартир заявление за подписью ВСЕХ собственников, что на основании п.3 ст.31 ЖК РФ собственники квартиры,обладающие общей совместной собственностью приняли решение о солидарной ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением для членов семьи, в связи с чем заявляют о лигитимности решения любого члена семьи по любому вопросу, связанному с пользованием помещением.
Quote (dworkin)
это, например, дома в которых решения ОСС ранее неоднократно признавалось недействительными по формальным основаниям
- или если Вы решаете вопросы в суде.
 
NOTДата: Пятница, 14-Окт-2011, 14:30 | Сообщение # 96
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Светлана)
но она ОТКАЗАЛАСЬ получать это письмо.

Вообще-то, согласно правил того же суда, участник слушаний считается уведомленным, если прошел некий срок после отправки письма(кажись 2 недели). Обычно суды требуют от участников подверждения надлежащего уведомления. Этим подтвержением насколько я понимаю служит документ из почты о факте отправки письма, его оплате и обоснованный ответ получателя письма на само это письмо. В случае неполучения/отказа в получении письмо считается полученным со всеми вытекающими. В случае отказа в получении/неполучении (было 3 уведомления от почты) письмо возвращается отправителю с отметкой о причине возврата (отказ, не правильный адрес, отсутствие получателя, истечение срока хранения и т.п.).
Поэтому считаю, что в случае отправки заказного письма с уведомлением письмо в любом случае считается полученным. Такая практика у налоговой и других гос.органов. Это можно уточнить на Почте и в любом секретариате суда.

Quote (dworkin)
Своё мнение я уже излагал.

По приведенной схеме кто-нибудь проходил процедуру полностью? Интересуюсь, потому что нам надо провести ОСС, а по факту 1-е собрание организовал ТОС, протоколов не было и толку тоже. Вообще, кто составляет протоколы, если вообще это первое ОСС? Ведь не утверждены члены комиссии, нет Совета дома...
Насчет свидетельств о собственности:
1.допустим в квартире 3 жителя, у них одно свидетельство с формулировкой общая собственность. Тогда любой? из них может за всю площадь квартиры голосовать?
2. в квартире 3 собственника. У одного 1/2 доли, и у других по 1/4 соответственно. В итоге сколько человек участвуют в голосовании? 3-? С числом голосов 1/2 и по 1/4 соответственно? Узнать все это можно только лично ведь, т.к. в ЖЭУ может и не быть информации в паспортном столе о долях.


Сообщение отредактировал NOT - Пятница, 14-Окт-2011, 14:31
 
ТиараДата: Пятница, 14-Окт-2011, 16:25 | Сообщение # 97
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ура! Нашла!
Сайт Управдом - Полезные документы - Медотические рекомендации по проведению ОС":
"Если помещение находится в совместной собственности без определения долей у нескольких лиц, то по соглашению между ними их интересы на Общем собрании представляет один из собственников. Если помещение находится в долевой собственности у нескольких лиц и доли каждого определены, то каждый из них может участвовать на Общем собрании, либо по решению участников долевой собственности их интересы на Общем собрании представляет один из них по доверенности, выданной ему остальными Собственниками помещений."
 
veteranДата: Пятница, 14-Окт-2011, 17:36 | Сообщение # 98
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
Тиара, писала:

"Если помещение находится в совместной собственности без определения долей у нескольких лиц, то по соглашению между ними их интересы на Общем собрании представляет один из собственников.

Вопрос, а как узнать, было ли, в действительности, такое соглашение? Тем более, если это муж и жена, в данное время находящиеся в разводе (и оба - пакостники)!?

Цитата: Если помещение находится в долевой собственности у нескольких лиц и доли каждого определены, то каждый из них может участвовать на Общем собрании.

Комментарий: Правильнее - должен участвовать, но может и не участвовать вообще.


Прекрасный сайт!
 
кедровкаДата: Пятница, 14-Окт-2011, 17:36 | Сообщение # 99
Опытный управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Тиара, Если в Жилищном кодексе то же самое найдете, только тогда радуйтесь. А то потом кивать будет не на кого.
 
veteranДата: Пятница, 14-Окт-2011, 17:39 | Сообщение # 100
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
кедровка, писала:

если голос истца не мог быть решающим на общем собрании, ничего товарищу не светит

Комментарий: При этом не учитывается, что может быть много соистцов


Прекрасный сайт!
 
veteranДата: Пятница, 14-Окт-2011, 17:42 | Сообщение # 101
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
NOT, писал:

Поэтому считаю, что в случае отправки заказного письма с уведомлением письмо в любом случае считается полученным.

Комментарий: Неверно. Такое письмо может считаться отправленным в данные день. Но может и не считаться таковым ( например, когда письма "штемпелюются" франкировальной машиной самого суда)


Прекрасный сайт!
 
NOTДата: Пятница, 14-Окт-2011, 19:23 | Сообщение # 102
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Да не важно. Срок определенный прошел-письмо считается полученным. Это надо в суде уточнить.
 
dworkinДата: Пятница, 14-Окт-2011, 20:09 | Сообщение # 103
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NOT)
Да не важно. Срок определенный прошел-письмо считается полученным. Это надо в суде уточнить.

На мой взгляд, следует отправлять заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения - иначе, как Вы собираетесь доказать, что отправили именно извещение?
 
NOTДата: Суббота, 15-Окт-2011, 02:38 | Сообщение # 104
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
В описи указывается наименование и вес отправления, бумажку с некий текстом разве можно описать? Достаточно иметь копию отправленного письма, ну и копию самого бланка письма. Так можно и до абсурда дойти.
 
dworkinДата: Суббота, 15-Окт-2011, 10:24 | Сообщение # 105
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
В описи будет указано: извещение о проведении ОСС такого-то числа. Почтовый работник обязан будет сличить отправляемые документы с записью и поставить штемпель на вашей копии описи.

Уведомление, с отметкой о вручении (или отказе от вручения) вместе с описью будет являться доказательством. А само по себе уведомление доказывает лишь то, что письмо на некий адрес было доставлено. Если получатель заявит, что в письме был пустой лист бумаги - Вы чего делать будете? wink
 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Поиск:


Вверх