Понедельник, 25-Июн-2018, 07:53 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: dworkin, praktik, lib  
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
anabikДата: Четверг, 23-Июн-2011, 12:00 | Сообщение # 46
Активист
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (dworkin)
Подайте иск и истребуйте все желаемые документы через суд.

подскажите, пожалуйста, какой именно иск в таком случае подается?

dworkinДата: Пятница, 24-Июн-2011, 12:43 | Сообщение # 47
Авторитетный управдом
Награды: 19
Ну, например, о признании недействительным решения общего собрания.

новичокДата: Пятница, 24-Июн-2011, 14:47 | Сообщение # 48
Активист
Награды: 2
Quote (praktik)
Думаю, что при неизменной повестке заочное голосование может начаться через три дня после несостоявшегося очного; соответствующее объявление должно быть доведено до собственников помещений.

Вчера была у юриста в администрации - задала такой же вопрос. Ответ - можно провести очно-заочное собрание, но в уведомлениях нужно указывать сразу, что в случае неявки на собрание вы можете по поставленным вопросам проголосовать заочно, взяв бланк решения там то и сдав его до определенного периода.

praktikДата: Пятница, 24-Июн-2011, 17:44 | Сообщение # 49
Главный управдом
Награды: 28
Quote (новичок)
в уведомлениях нужно указывать сразу, что в случае неявки на собрание вы можете по поставленным вопросам проголосовать заочно

Тогда уже точно никто не явится на собрание в очной форме - все будут ожидать, когда бюллетень принесут им домой.

gorДата: Пятница, 24-Июн-2011, 18:37 | Сообщение # 50
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (новичок)
можно провести очно-заочное собрание, но в уведомлениях нужно указывать сразу, что в случае неявки на собрание вы можете по поставленным вопросам проголосовать заочно, взяв бланк решения там то и сдав его до определенного периода.

Очень хорошая идея, поддерживаю, но, к сожалению, правового обоснования нигде не нахожу. А жалко.

praktikДата: Пятница, 24-Июн-2011, 19:05 | Сообщение # 51
Главный управдом
Quote (gor)
правового обоснования нигде не нахожу

"Разрешено всё, что не запрещено" + одна и та же повестка дня. Одна повестка = одно собрание.

dworkinДата: Пятница, 24-Июн-2011, 22:08 | Сообщение # 52
Авторитетный управдом
Quote (новичок)
Вчера была у юриста в администрации - задала такой же вопрос...

Вы в суде будете на мнение юриста администрации ссылаться?
Quote (новичок)
...можно провести очно-заочное собрание, но в уведомлениях нужно указывать сразу, что в случае неявки на собрание вы можете по поставленным вопросам проголосовать заочно, взяв бланк решения там то и сдав его до определенного периода.

Где это написано, что можно? Извините, в уведомлении должна быть указана форма проведения - либо в форме совместного присутствия, либо в форме заочного голосования. В случае неявки "очное" собрание должно быть признано не набравшим кворум, и - только если это случится! - вы имеете право провести собрание в форме заочного голосование с такой же повесткой. Вы не можете сразу объявить два собрания.

Quote (praktik)
"Разрешено всё, что не запрещено" + одна и та же повестка дня. Одна повестка = одно собрание.

Да мне и самому гораздо больше нравится идея о возможности продолжения ОСС в заочной форме. Однако, формулировка ст. 47 выглядит крайне подозрительно, и в суде может быть истолкована по-разному.

Если суд придёт к выводу, что "очное" и "заочное" собрание - это разные собрания (хотя бы потому, что разная форма, разные извещения, разные сроки проведения), то он вынужден будет признать, что имело место нарушение процедуры. Нарушения, касающиеся извещения собственников, обычно признаются судом существенными.

praktikДата: Суббота, 25-Июн-2011, 06:46 | Сообщение # 53
Главный управдом
Quote (dworkin)
Если суд придёт к выводу, что "очное" и "заочное" собрание - это разные собрания (хотя бы потому, что разная форма, разные извещения, разные сроки проведения)

Quote (dworkin)
... в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования

Уважаемый Gor! Трактовка ст.47: "...в ДАЛЬНЕЙШЕМ решения (этого) ОБЩЕГО СОБРАНИЯ могут быть приняты...".
Если принять Вашу точку зрения, зачем в ст. 47 слово "в дальнейшем"? Можно было бы просто: "При отсутствии кворума допускается проведение общего собрания в форме заочного голосования", без "дальнейшего" и без "с такой же повесткой". Именно общность повестки связывает обе формы собрания в единое. А термин "в дальнейшем" означает растянутость этого собрания во времени.

dworkinДата: Суббота, 25-Июн-2011, 08:29 | Сообщение # 54
Авторитетный управдом
Quote (praktik)
Уважаемый Gor! Трактовка ст.47: "...в ДАЛЬНЕЙШЕМ решения (этого) ОБЩЕГО СОБРАНИЯ могут быть приняты...".

Хотя я и не Gor, но, всё же, снова не соглашусь - слова "этого" в тексте статьи, извините нет. Но зато есть слова "общего собрания... с такой же повесткой". Согласитесь, собрание "с такой же повесткой" подразумевает другое собрание - и в иной форме.

Обратите внимание: ст. 47 называется именно "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования". То есть, она регламентирует проведение собрания лишь в "заочной" форме.

Quote (praktik)

Если принять Вашу точку зрения, зачем в ст. 47 слово "в дальнейшем"?.... Именно общность повестки связывает обе формы собрания в единое. А термин "в дальнейшем" означает растянутость этого собрания во времени.

По-моему, слово "в дальнейшем" подчёркивает преемственность заочного собрания по отношению к очному, подразумевает некоторые действия после фиксации факта отсутствия кворума и исключает возможность одновременного проведения собраний.

Quote (praktik)

...Можно было бы просто: "При отсутствии кворума допускается проведение общего собрания в форме заочного голосования", без "дальнейшего" и без "с такой же повесткой".

Я полагаю, так нельзя, поскольку подобная формулировка могла бы относиться лишь к очному собранию - а тогда следовало бы просто объединить обе формы в одну статью, но этого, как мы видим, не произошло.

Иными словами, в таком случае стала бы возможна ситуация: ага, кворума нету - всё, прямо сейчас разносим по квартирам бюллетени и голосуем заочно. Но сие неправильно, ибо собрание в заочной форме не объявлялось, сроки голосования и место передачи бюллетеней не указывалось.

А объявить всё это одновременно с объявлением очного собрания нельзя по той простой причине, что делать это можно лишь в случае отсутствия кворума на очном.

Есть ещё одна причина, по которой моя точка зрения представляется мне более правильной: а давайте представим, что на очном собрании кворума не собралось, однако те, кто явились на собрание, обсудили вынесенные на голосование вопросы, усмотрели в них скрытый подвох, и пришли к выводу, что принятие этих предложений с точки зрения интересов собственников категорически недопустимо. Им потребуется какое-то время, чтобы растолковать тем, кто не присутствовал на собрании суть вещей - и, если инициатор не отказался от идеи протащить свои пагубные предложения, он должен однозначно заявить об этом, инициировав новое собрание (теперь уже в заочной форме) и дать собственникам их законные десять дней донести своё мнение до соседей.

Без слов "с такой же повесткой" - тоже нельзя, иначе тогда теряется весь смысл поправки: заставить собственников хотя бы попытаться обсудить вынесенные на повестку дня вопросы.

Хотел бы заметить, что свою точку зрения я отстаиваю с таким упорством не из упрямства, а едино из стремления добраться до истины. Однако, дискуссия на тему 47 статьи как-то затянулась, на мой взгляд. А кто уполномочен давать толкование подобных неясностей? Минрегион? Суд? Может, уже затеять какой-нибудь процесс, да и посмотреть? wink

GorДата: Суббота, 25-Июн-2011, 14:40 | Сообщение # 55

Я тоже склонен считать, что трактовка ст.47 напрямую не указывает на возможность проведения очно-заочной формы собрания, как бы мне этого не хотелось, как и не хотелось бы попусту тратить силы и средства на пустые действия. Поэтому я намерен предложить очно-заочную форму собственникам, пусть они принимают решение и если большинство будет "ЗА", то буду ее использовать на основании решения ОСС.

dworkinДата: Суббота, 25-Июн-2011, 15:44 | Сообщение # 56
Авторитетный управдом
Quote (Gor)
то буду ее использовать на основании решения ОСС.

так разве ж может решение ОСС противоречить требованиям ЖК?

ГостьДата: Суббота, 25-Июн-2011, 15:54 | Сообщение # 57

Quote (dworkin)
так разве ж может решение ОСС противоречить требованиям ЖК?

А это, если кого-то не будет устраивать, пусть решает через суд. Будет решение суда, тогда доведу до собственников и буду выполнять его решение, а пока право выбора оставлю за собственниками. Разгребусь с сезонной подготовкой дома и займусь этим вопросом.

уполномолченный_21Дата: Четверг, 30-Июн-2011, 17:36 | Сообщение # 58
Интересующийся
Награды: 0
по поводу п. 47
я буду делать так
готовить собрание в форме заочного голосования, а объявление о собрании будет как об очном
это очное собрание использовать
во-первых как информационное собрание о целях и задачах собрания
во-вторых для выбора счетной комиссии (из числа желающих)
в-третьих для определения группы поддержки-помощи процесса работы голосования (раздача и сбор бюллетений)
в-четвертых как точка отсчета начала голосования (учитывая еще что нужно уведомить всех собствеников не менее за 10 дней до окончания голосования)

gorДата: Пятница, 01-Июл-2011, 20:56 | Сообщение # 59
Настоящий управдом
Награды: 20
Господа форумчане, а посмотрите ка еще раз повнимательнее на изменения в п.1 ст.47. Кто сказал, что без очного собрания проведение заочного не допускается ? Если бы это было так, то тогда изменилось бы и содержание п.5 ст.45. Я лично пришел к выводу, что трактовка п.1 ст.47 позволяет один и тот же вопрос выносить дважды на собрания сначала на очное, а затем на заочное.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Никто не указывает в обязательном порядке по всем вопросам сначала проводить очное собрание. Ведь сказано же, что " если нет кворума, тогда по этому же вопросу МОЖНО заочное".

DomkomДата: Пятница, 01-Июл-2011, 22:53 | Сообщение # 60
Начинающий управдом
Награды: 4
gor, у меня по этому вопросу такое мнение. Заочное голосование допускается проводить только после наступления следующего события ( случая) - на очном собрании нет кворума для принятия решения, то - есть очное обязательно.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Поиск:

Вверх