Четверг, 23-Ноя-2017, 17:16 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 23 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 23 из 35«1221222324253435»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
NOTДата: Суббота, 14-Апр-2012, 02:36 | Сообщение # 331
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dima282)
мож на примете есть ссылочка? мне один вариант бы, дальше додумаем .
спасибо заранее

Да вы первый пост этой темы посмотрите внимательно
потом по всем страницам пробежитесь. ну хотя бы вот ссылка http://clubupravdom.ru/forum/37-348-11458-16-1320656039
http://clubupravdom.ru/forum/37-348-12480-16-1322801561
http://clubupravdom.ru/forum/37-348-14#12469

ну и т.д.


Сообщение отредактировал NOT - Суббота, 14-Апр-2012, 02:41
 
dima282Дата: Суббота, 14-Апр-2012, 08:00 | Сообщение # 332
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
аааа, это то, о чем вы говорите ) смотрел, но не понял что это то, что мне нужно. спасибо.
 
CandidДата: Суббота, 22-Сен-2012, 16:01 | Сообщение # 333
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как проводить заочное голосование, если жильцы ссылаясь на закон о ЗПД отказываются давать данные свид. о собст-ти, паспортные данные? Есть ли выход..

Сообщение и ответы на него перенесены из темы
"администрация района не довольна советом дома" - lib 16:08 23.09.2012
 
mumpsДата: Суббота, 22-Сен-2012, 16:53 | Сообщение # 334
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а с чего вообще возникает вопрос о св-ве о собственности и паспортных данных? в ЖК - ничего нет.

Сообщение и ответы на него перенесены из темы
"администрация района не довольна советом дома" - lib 16:08 23.09.2012
 
libДата: Суббота, 22-Сен-2012, 18:20 | Сообщение # 335
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mumps)
а с чего вообще возникает вопрос о св-ве о собственности

с пункта 2 части 3 статьи 47 ЖК РФ

Сообщение и ответы на него перенесены из темы
"администрация района не довольна советом дома" - lib 16:08 23.09.2012


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
mumpsДата: Воскресенье, 23-Сен-2012, 12:16 | Сообщение # 336
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
lib, так это касается только заочного голосования. или я чего ещё пропустил.
и кстати, на собрании бюллетени не обязательны, также как и при заочном - не нашёл такой нормы про обязательность именно бюллетеней в кодексе. спрашиваю Вас как опытного практика.:)

Сообщение и ответы на него перенесены из темы
"администрация района не довольна советом дома" - lib 16:08 23.09.2012
 
CandidДата: Воскресенье, 23-Сен-2012, 13:06 | Сообщение # 337
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

Если просто написать "Свид. о собст." и пусть потом проверяют, если захотят? Или в этой графе проставить типа "ЗПД".

Сообщение перенесено из темы
"администрация района не довольна советом дома" - lib 16:08 23.09.2012
 
libДата: Воскресенье, 23-Сен-2012, 14:32 | Сообщение # 338
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mumps)
это касается только заочного голосования
Да.
Quote (mumps)
на собрании бюллетени не обязательны, также как и при заочном - не нашёл такой нормы про обязательность именно бюллетеней в кодексе

На очном собрании бюллетени не обязательны, можно голосовать поднятием руки. Но при споре в суде бюллетени помогают установить истину независимо от формы собрания (очная или заочная). На самом деле в статьях ЖК, регулирующих проведение собрания, слово "бюллетень" действительно не употребляется. Там применяется конструкция "оформленные в письменной форме решения собственников по вопросам, поставленным на голосование", а кратко в просторечии - бюллетени. Если с заочным собранием суду более-менее понятно - вот они бюллетени, вот они данные и подписи, то с очным все обстоит хуже. Чтобы констатировать наличие или отсутствие кворума, инициаторам надо убедиться в двух моментах - 1)кто имеет право голосовать (кто собственник - возникает вопрос о предъявлении документа о праве собственности) и 2)надлежащее ли лицо прибыло на собрание - собственник или представитель, здесь возникает проблема идентификации личности по удостоверяющему документу (обычно паспорту). Кроме того, инициаторам нужно зафиксировать тех кто присутствовал и тех, кто отсутствовал. Приходим с необходимостью к регистрации участников собрания (жесткого требования в законе нет) с их подписью в явочном листе. Без этих документов никогда не доказать никому, что собрание было, не говоря о принятых решениях. А граждане, пользуясь законом о персональных данных, отказывают в предоставлении информации о себе и своей квартире. А тогда никак не установить из каких лиц состояло собрание и были ли они полномочны участвовать в его работе.

Сообщение перенесено из темы
"администрация района не довольна советом дома" - lib 16:08 23.09.2012


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
mumpsДата: Воскресенье, 23-Сен-2012, 21:54 | Сообщение # 339
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто у нас исторически так сложилось, что голосовали списком с 3 графами против каждой квартиры или собственника и большинство жильцов это устраивает. Я так понял, что вы считаете это не очень хорошим? Ещё там есть коварный вопрос когда собственность де-юре долевая, а де-факто там муж с женой и детьми например (т.е. голосует всё равно 1 человек из всех). ЧТо с этим делать - я пока не знаю.:(
И по списку - естественно, никто не горит желанием туда свои паспортные данные писать и номер СоС.
Про необходимость удостоверения - согласен, но нигде не написано, что ЭТО должно фиксироваться в письменной форме, достаточно самого факта. С заочным - понятно, сложнее, но мой подход - такой же - инициативной группе или Совету дома показали с возможными ещё представителями общественности - свидетелями - те удостоверелись, этого - достаточно. Покритикуйте?
 
CandidДата: Воскресенье, 23-Сен-2012, 22:33 | Сообщение # 340
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пять лет назад проводили собрание, никакого закона о ЗПД небыло, по крайней мере разговоров о нем, все спокойно дали сведения, они до сих пор есть в старых протоколах, вот только вряд ли кто-ниб без спроса реш-ся их использовать сейчас. Есть кто против. На 80-ть квартир 164 собственника (в одной 1-хе пять собст-ов!). Все дело в том, чтобы не дать повод анулировать итоги ОСС, а отсутствие данных в протоколе дает такую возможность. Что делать? wacko
 
mumpsДата: Воскресенье, 23-Сен-2012, 23:33 | Сообщение # 341
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Candid, я считаю, что законом НЕ УСТАНОВЛЕНА обязательность занесения этих данных в протокол ОСС, там лишь указана на необходимость удостоверения того, что собственник - это собственник, потому и нужны "свидетели" этого удостоверения.
 
CandidДата: Понедельник, 24-Сен-2012, 00:03 | Сообщение # 342
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
д.б. указаны "сведения о документе, подтверждающем право собственности лица" -как быть с этим? Ставить подписи свидетелей?

Хорошо деятелям из УК, ничем не заморачиваются, "лепят" что хотят и ни хрена не делают. Один ответ-да иди ты... в суд! biggrin
 
mumpsДата: Понедельник, 24-Сен-2012, 00:11 | Сообщение # 343
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а, так у вас заочное уже?
 
ЛидияДата: Понедельник, 24-Сен-2012, 10:44 | Сообщение # 344
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Из опыта проведения собраний могу констатировать, что при проведении собрании сразу никаких протоколов оформить просто невозможно, даже подсчитать есть ли кворум. После собрания остается только перечень квартир, присутствовавших на собрании, и черновик протокола. Все оформление происходит потом. При очном голосовании или при заочном конец один: "ноги в руки" и по квартирам подписи под протоколом собирать. Персональные данные, как правило, уже есть, только если сменился собственник, просишь предоставить. И даже был ли кворум, значения не имеет. Потом собираются подписи либо 51% собственников, либо 67,8%, в зависимости от рассматриваемых вопросов. Какие могут быть суды, которых так все боятся?
Как правило, место проведения собрания собственников МКД - это скамейка у подъезда!


Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 24-Сен-2012, 14:04
 
CandidДата: Понедельник, 24-Сен-2012, 11:38 | Сообщение # 345
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лидия)
Персональные данные, как правило, уже есть, только если сменился собственник, просишь предоставить


Данные есть, только вот разрешения их использовать нет! На днях двум собственницам пол-часа объяснял, зачем мне нужно знать дату приватизации их квартир-бесполезно, секрет с пятью нулями, а как же закон о ЗПД! (У одной внучка в юр.академии "учится", просвещает бабушку) smile
 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Страница 23 из 35«1221222324253435»
Поиск:


Вверх