Четверг, 14-Дек-2017, 01:03 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 21 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 21 из 35«1219202122233435»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
NOTДата: Пятница, 24-Фев-2012, 12:14 | Сообщение # 301
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (dworkin)
В этом случае, должно быть какое-то законодательное обоснование этого самого ID. А его нету.

Как это нету?
Вы на ОС решили, что для упрощения заполнения бланков, сокрытия личных данных вы один раз присваиваете каждому собственнику его номер, который потом ставится в бланках документов. В случае гипотетической ситуации с судом вы представляете бланк протокола и даже бланк решения конкретного собственника с его решением ЗА эту операцию. Я думаю, что людям по этому поводу наоборот проще и быстрее. Чего им тут заморачиваться? Как говорится, правление идет навстречу людям, упрощает им жизнь.
Это как лицевой счет. Просто и удобно.

KurNaДата: Среда, 29-Фев-2012, 10:40 | Сообщение # 302
Интересующийся
Награды: 0
Имеет ли инициатор собрания обязанность раздавать бюллетени или разносить их по квартирам? Должен ли он их раздавать под роспись? Или достаточно просто указать - где собственники могут получить бюллетень?

dnazhipovДата: Среда, 29-Фев-2012, 14:23 | Сообщение # 303
Интересующийся
Уважаемые! подскажите, после заочного голосования, в какие сроки вывешивается протокол голосования?

NOTДата: Среда, 29-Фев-2012, 15:45 | Сообщение # 304
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (KurNa)
Имеет ли инициатор собрания обязанность раздавать бюллетени или разносить их по квартирам? Должен ли он их раздавать под роспись? Или достаточно просто указать - где собственники могут получить бюллетень?

Обязанности раздавать - нет. Под роспись раздавать - нет. Достаточно указать где могут получить.
1. Раздача-это упрощение жизни, чтобы получить положительный итог, т.к. многие могут и не прийти.
2. Роспись в получении - это защита на случай "меня не проинформировали как положено". Если ДО этого сорания не было решения собственников, что можно уведомлять не с помощью писем, а с помощью простого объявления в подъезде или на лест.клетках, то роспись в получении - это как раз замена уведомлению путем писем.
3. Нет понятия в ЖК
Quote (KurNa)
получить бюллетень
. Есть понятие - бланк РЕШЕНИЯ собственника.
Quote (dnazhipov)
Уважаемые! подскажите, после заочного голосования, в какие сроки вывешивается протокол голосования?

ЖК РФ ст.46 п.3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

А1Дата: Среда, 29-Фев-2012, 22:59 | Сообщение # 305
Старейшина Клуба
Награды: 22
dnazhipov, в течение 10 дней

А1Дата: Среда, 29-Фев-2012, 23:01 | Сообщение # 306
Старейшина Клуба
Награды: 22
ДОРАБОТАЛ файл для подсчета результатов. ТЕПЕРЬ можно копировать формулы и свободно добавлять строки.
Кроме того, автоматом подсчитываются проценты.

В вопросе 1 формулы для подсчета в вопросах, где необходимо большинство от кворума.

В вопросе 2 формулы для подсчета по вопросам, где для принятия решения надо 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
Прикрепления: podschet.xls(36Kb)

libДата: Суббота, 10-Мар-2012, 17:34 | Сообщение # 307
Настоящий управдом
Награды: 12
Дискуссия об определении кворума общего собрания ТСЖ в новостройке выделена в отдельную темуТСЖ в новостройке, практические вопросы переходного периода - lib

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

KurNaДата: Четверг, 15-Мар-2012, 10:53 | Сообщение # 308
Интересующийся
По ст. 45 ЖК, ОС правомочно если в нём приняло участие более половины собственников. А если на повестку вынесены вопросы которые решаются двумя третями голосов всех собственников, но в собрании приняло участие менее двух третей -как оформлять протокол?

Вроде бы, собрание правомочно (по ст. 45), но голосование по вынесенным на повестку дня вопросам заведомо бессмысленно. Нужно ли в протоколе писать, что собрание не имело кворума для принятия решения по вынесенным вопросам или всё же нужно подсчитать поданые голоса и написать, что решение не было принято потому что за него проголосовало меннее двух третей?

libДата: Четверг, 15-Мар-2012, 11:16 | Сообщение # 309
Настоящий управдом
Quote (KurNa)
Нужно ли в протоколе писать, что собрание не имело кворума для принятия решения по вынесенным вопросам или всё же нужно подсчитать поданые голоса и написать, что решение не было принято потому что за него проголосовало меннее двух третей

Думаю, что оба варианта подходят. Какой из них выбрать не принципиально. Главное в этом вопросе, на мой взгляд, зафиксировать, что нет 2/3 от общего числа голосов по рассматриваемым вопросам. Понятно, что общее число голосов дома должно быть указано в протоколе собрания.

Можно сильно по этому вопросу не загружаться, поскольку решение не принято и оспаривать его никто не будет.

dima282Дата: Воскресенье, 01-Апр-2012, 00:19 | Сообщение # 310
Активист
Доброго дня. Сначала создал новую тему, но потом понял, что dworkin придет и все снова куда нибудь перенесет )) нужен ваш совет!
Договорились с УК о заключении договора. Договор выправили вместе, по тарифам определились. Казалось бы - вперед! Дак нет ))) еще ОСС надо провести. Для начала очное. Повестку продумал. Вот протокол (проект). Хотелось бы вашей оценки в части п. 7. реально нет времени каждый раз перед ОСС обходить дом с извещениями о предстоящем ОСС. п.4. ст. 45 ЖК дает, как мне кажется, несколько вариантов извещения, но их должно принять ОСС для начала. Скажите, правильно ли я думаю на эту тему?? т.е. раньше никаких решений не принималось, УК всегда делало заочные голосования, да и щас предлагают не париться, сразу сделать заочное. Я понимаю, что все может свестись к заочному, но хочу сделать все по закону. т.е. на предстоящем собрании, мы должны отголосовать за п. 7 и только тогда я смогу уведомлять собственников о следующем ОСС любым из трех способов, т.е. и даже объявлением на доске в подъездах.
Перехожу ко второму вопросу. Я председатель СД. Имею доверенности по 43% площади дома (работаем над увеличением кол-ва процентов). вопрос. могу ли я на ОСС представлять собственников, которые дали мне свою доверенность? предположим, что на ОСС придут собственники 10% площади дома, которые ране не давали мне доверенности и я. Но у меня есть 43%, таким образом кворум будет или нет ? Прошу учесть что доверенности нотариально не заверены, их подписал только директор УК.
Прикрепления: 120331___--.doc(52Kb)

Сообщение отредактировал dima282 - Воскресенье, 01-Апр-2012, 00:21

libДата: Воскресенье, 01-Апр-2012, 12:48 | Сообщение # 311
Настоящий управдом
Quote (dima282)
Скажите, правильно ли я думаю на эту тему
Правильно. У нас ТСЖ, мы в устав внесли порядок уведомления, утвердив его на собрании. Что касается Вашего протокола, то там формулировки неаккуратные в части голосов. Где-то голоса, где-то кв. м. Посмотрите в части формулировок по голосам наш протокол, хоть и заочный, но он через суд прошел в ноябре 2011, оспорить его не смогли. На что смотрит суд, я уже сообщал в этой теме. По поводу надлежащего извещения посмотрите из нашего устава (тоже через суд прошло), замените "членов Товарищества" на "собственников".

Слово "комиссионно" означает, что составляется акт за тремя подписями, что объявления вывешены. Доведение итогов тоже актируется. Доведение итогов тоже важный процедурный момент, суд на это смотрит.

Что касается второго вопроса, то в доверенности должно быть указано полномочие голосовать от имени собственника, посмотрите образец в приложении, что должна включать доверенность на голосование. Для общего собрания в УК заверять доверенность можно на основании части 2 статьи 48 ЖК РФ и части 4 статьи 185 ГК РФ. При выполнении этих условий кворум будет, поскольку в части 3 статьи 45 ЖК РФ прямо указано, что собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. В свое время я проводил очные собрания, имея на руках 35 доверенностей из 50 квартир, все это правомочно, если правильно оформлено.
Прикрепления: 8072715.jpg(176Kb) · _2011_02_25____.doc(31Kb) · _2009_02_____.doc(23Kb)

dima282Дата: Воскресенье, 01-Апр-2012, 22:47 | Сообщение # 312
Активист
извиняюсь, надо было сразу свою доверенность показать. она приложена. по моему все, о чем ране писалось в ней есть. повторяю вопрос. могу ли яс такой доверенностью голосовать на очном собрании за всех, кто подписал такую доверенность, и на это собрание не пришел ? обращаю ваше внимание. Доверенность заверена директором УК. стоит роспись и печать на каждом листе.
Прикрепления: 120401_.pdf(265Kb)

Сообщение отредактировал dima282 - Воскресенье, 01-Апр-2012, 22:51

libДата: Понедельник, 02-Апр-2012, 20:05 | Сообщение # 313
Настоящий управдом
Quote (dima282)
могу ли яс такой доверенностью голосовать на очном собрании за всех, кто подписал такую доверенность, и на это собрание не пришел
теоретически "да", но боюсь, в случае спора выяснится в каком-нибудь суде, что каждый лично должен дать такую доверенность на своё определенное количество голосов, да еще и указать на какие собрания (любые, очередные, внеочередные) такая доверенность распространяется. Но это только моя частная точка зрения.

dworkinДата: Среда, 04-Апр-2012, 20:38 | Сообщение # 314
Авторитетный управдом
Награды: 19
Является ли решение об ограничении транзитного движения через территорию придомового участка решением о пределах использования земельного участка?

libДата: Среда, 04-Апр-2012, 20:48 | Сообщение # 315
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Является ли решение об ограничении транзитного движения через территорию придомового участка решением о пределах использования земельного участка?

Я считаю, что нет, поскольку транзит, как правило касается посторонних, то есть не собственников. А смысл норм закона по этому вопросу, что такое решение устанавливается для собственников и проживающих с ними членов их семей.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Страница 21 из 35«1219202122233435»
Поиск:

Вверх