Суббота, 25-Ноя-2017, 07:48 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 18 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 18 из 35«1216171819203435»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
КолинаНатальяДата: Среда, 18-Янв-2012, 22:05 | Сообщение # 256
Начинающий управдом
Награды: 1
Статус: Offline
dworkin,
Огромнейшее спасибо!!!

А1Дата: Среда, 18-Янв-2012, 23:05 | Сообщение # 257
Старейшина Клуба
Награды: 22
А вот мой файлик
Тут можно вводить ЗА, ПРОТИВ или ВОЗДЕРЖАЛСЯ
на основании этого программа делает подсчет
Есть формулы в случае если необходимо подсчитать решение как большинство от числа участников
А также в случае если для принятия вопроса нужно 2/3 от общего числа голосов
Прикрепления: tab3.xls(32Kb)

КолинаНатальяДата: Среда, 18-Янв-2012, 23:28 | Сообщение # 258
Начинающий управдом
А1,
Отличный вариант!

dworkinДата: Среда, 18-Янв-2012, 23:32 | Сообщение # 259
Авторитетный управдом
Награды: 19
Да, у Артёма удобнее таблица, воспользуюсь, спасибо!

ТиараДата: Четверг, 19-Янв-2012, 00:02 | Сообщение # 260
Продвинутый управдом
Награды: 2
Прежде, чем получить удовольствие от легкого подсчета, нужно решить весьма сложную задачу по набору этой таблицы. Кропотливая работа.
Но имея в качестве заготовки - процесс подведения итогов голосования ускоряется. smile
Здорово!
"До чего дошел прогресс! До невиданных чудес, опустился на глубины и поднялся до небес!"

libДата: Суббота, 04-Фев-2012, 17:24 | Сообщение # 261
Настоящий управдом
Награды: 12
Я бы хотел вернуться к статье 47 ЖК в новой редакции. По прошествии времени и неоднократном её прочтении у меня сложилась следующая точка зрения и схема её применения.
1) При правильном составлении текста сообщения о проведении собрания заочное голосование является продолжением объявленного собрания.
2) В сообщении прямо указывается, что если такого то числа общее собрание не наберет необходимого кворума, решения этого собрания будут приняты в форме заочного голосования, в этом случае необходимо принести заполненный бланк по указанному адресу до более поздней даты от назначенной даты собрания.
3) Обязательно приложить к тексту сообщения бланк голосования.

При таком подходе я не усматриваю противоречия со статьей 47, нет необходимости вторичного оповещения. Если собственник пришел на несостоявшееся очное собрание, то он знает, что собрание продолжится и может сдать заполненный бланк прямо на собрании, либо еще подумать. Те, кто не пришел, могут сдать заполненный бланк позже до второй указанной даты.

Таким образом, получаем одно собрание с одним оповещением и с завершением его в форме заочного голосования. Есть ли тут слабые места в такой позиции?

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

А1Дата: Суббота, 04-Фев-2012, 22:23 | Сообщение # 262
Старейшина Клуба
Награды: 22
lib, я считаю аналогично вам! И уже провожу собрание в таком виде.

КолинаНатальяДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 00:46 | Сообщение # 263
Начинающий управдом
А1, А какое собрание проводите? Ежегодное, по тарифам и ремонту?

dworkinДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 15:08 | Сообщение # 264
Авторитетный управдом
lib, Минрегион уже отписался на эту тему (№118):
...Таким образом, в целях соблюдения прав собственников помещений, принимающих участие в общем собрании в форме заочного голосования, оно должно проводиться вне рамок несостоявшегося и отвечать требованиями, предусмотренным Жилищным кодексом.

Таким образом, как я полагаю, все другие рац. предложения по этому поводу могут привести к нежелательным последствиям.

Поскольку у меня не были избран способ уведомления собственников о предстоящем собрании путём размещения объявлений, я просто разносил сразу два разных уведомления: об "очном" и "заочном"; при этом начало "заочного" было объявлено позже даты проведения "очного". К уведомлениям прилагалось пояснение и бюллетень для заочного голосования.

Таким образом, я избегнул необходимости дважды разносить уведомления под роспись; "заочное" проведено полностью вне рамок "очного"; подкопаться, на мой взгляд, не к чему: отрицать факт уведомления нельзя; факт проведения "очного" (зафиксирован протоколом и листом явки) - тоже; собрание в форме заочного голосование имело кворум.

В случае же, когда избран способ уведомления "объявления\почтовые ящики", я вообще не понимаю, зачем "продлевать" "очное собрание" - если всё дело в необходимости вторичного извещения - так мы всё равно по итогам "очного" обязаны известить собственников о том, что оно не состоялось. Так не правильнее ли именно в этот момент уведомить о сроках проведения заочного голосования и раздать бюллетени?

libДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 19:11 | Сообщение # 265
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
lib, Минрегион уже отписался на эту тему (№118):

Спасибо, dworkin, честно скажу я этот момент зевнул, но разъяснение Минрегиона ничем не лучше формулировок 47-й статьи ЖК в новой редакции. Моя позиция не противоречит статье 47 ЖК, а разъяснение Минрегиона подменяет формулировки статьи. Я с ним не согласен. Мой вопрос был на тему статьи 47 - есть ли слабые места в моей позиции с точки зрения формулировки этой статьи. Ведь в статье не указано про 2 отдельных сообщения, а значит, все требования закона можно соблюсти и в рамках одного сообщения о проведении собрания.

Добавлено (05-Фев-2012, 19:06)
---------------------------------------------

Quote (dworkin)
"заочное" проведено полностью вне рамок "очного"; подкопаться, на мой взгляд, не к чему

А на мой взгляд есть подкопаться к чему. Формально Вы проводите самостоятельное собрание в заочной форме, а такой возможности законом не предоставлено. В суде может и с этой стороны прилететь.

Добавлено (05-Фев-2012, 19:11)

Quote (А1)
lib, я считаю аналогично вам! И уже провожу собрание в таком виде.

Спасибо, А1, за поддержку. Дело в том, что эта статья у меня уже полгода в голове пыталась уложиться и на сегодня уложилась именно в таком виде smile .

КолинаНатальяДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 19:52 | Сообщение # 266
Начинающий управдом
А я, считаю, что прав dworkin!

libДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 20:21 | Сообщение # 267
Настоящий управдом
КолинаНаталья, спасибо за мнение, но меня больше интересуют правовые аргументы.

Добавлено (05-Фев-2012, 20:21)

Quote (dworkin)
В случае же, когда избран способ уведомления "объявления\почтовые ящики", я вообще не понимаю, зачем "продлевать" "очное собрание" - если всё дело в необходимости вторичного извещения - так мы всё равно по итогам "очного" обязаны известить собственников о том, что оно не состоялось. Так не правильнее ли именно в этот момент уведомить о сроках проведения заочного голосования и раздать бюллетени?

Вот именно, что вопрос не в том уведомлять лишний раз или нет, это вопрос чисто технический. Вопрос в том какой все-таки алгоритм действий инициаторов собрания соответствует закону. Мой вопрос о том, не противоречит ли закону предложенный мной алгоритм действий.

ВалияДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 22:16 | Сообщение # 268
Активист
Награды: 0
Из ответа Минрегиона
Таким образом, в целях соблюдения прав собственников помещений, принимающих участие в общем собрании в форме заочного голосования, оно должно проводиться вне рамок несостоявшегося и отвечать требованиями, предусмотренным Жилищным кодексом.

В ст 47. ЖК указаны только требования: - соотвествовать повестке очного собрания; что должно содержать решение собрания,;кто является участником.
Нет описания процедуры проведения собрания в заочной форме. Какой процедуре соответствовать?

Поэтому ход рассуждений lib считаю правильным.

Но есть еще одна заковырка в ст.45.3:
При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Как это трактовать? годовое общее собрание не состоялось - проводится общее собрание - не состоялось - переходим в заочное голосование?

dworkinДата: Понедельник, 06-Фев-2012, 22:09 | Сообщение # 269
Авторитетный управдом
Quote (lib)
...разъяснение Минрегиона подменяет формулировки статьи.
Я считаю, что ЖК прямо указывает на то, что это два разных собрания:
Quote (ст.47)
...в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой...
- обратите внимание, если бы подразумевалось возможность продолжения собрания в заочной форме, то логичнее было бы изложить "этого собрания"; однако изложено: "собрание с такой же повесткой". То есть - именно ДРУГОЕ собрание с такой же повесткой.

Поэтому, как мне думается, слабое место в Вашей схеме вот где:
Quote (lib)
... если такого то числа общее собрание не наберет необходимого кворума, решения этого собрания будут приняты в форме заочного голосования...
Ну вот нету в ЖК слова "этого" - в этом всё и дело.

Quote (lib)
...Формально Вы проводите самостоятельное собрание в заочной форме, а такой возможности законом не предоставлено.
Да; я именно к этому и стремился - провёл собрание в форме заочного голосования с такой же повесткой. Точно так, как это указано в ЖК. smile

Quote (Валия)
В ст 47. ЖК указаны только требования: - соотвествовать повестке очного собрания; что должно содержать решение собрания,;кто является участником.
Нет описания процедуры проведения собрания в заочной форме. Какой процедуре соответствовать?
Зато в ЖК есть ст. 45, которая называется "Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме", и все требования которой относятся к любому ОИ - "очному" или "заочному".

Согласно этой статье, кроме всего прочего, инициатор обязан известить собственников за 10 дней, указать форму проведения собрания, место, куда следует передавать решения собственников.

Таким образом, инициатор должен чётко, безо всяких "если" указать в извещении дату проведения ОИ и его форму; при этом в п. 1 ст. 47 прямо указано:
...должно быть указано... форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
Так что - либо очное, либо заочное.

Кроме того, сам факт отсутствия кворума может быть зафиксирован только в протоколе ОИ. И лишь этот протокол является основанием для проведения собрания с той же повесткой в форме заочного голосования. А в предлагаемом Вами варианте у нас получается два протокола. Если собрание не имеет кворума, оно неправомочно принимать какие бы то ни было решения, и если Вы пытаетесь "продолжить" такое собрание, мне непонятно как всё последующее можно считать легитимным.

Таким образом, как мне кажется, толкование Минрегиона ЖК не подменяет, и именно Минрегиону дано право (если я не ошибаюсь) комментировать (или как это называется) ЖК.

Quote (Валия)

При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Как это трактовать? годовое общее собрание не состоялось - проводится общее собрание - не состоялось - переходим в заочное голосование?
Я считаю, что имеется в виду случай, когда кворум не набран ни на "очном", ни на "заочном" годовом собрании. Таким образом:

1) Объявляем "очное" годовое; если нет кворума -
2) Объявляем "заочное" годовое; если нет кворума -
3) Объявляем повторное "очное" годовое; если нет кворума -
4) Объявляем повторное "заочное" годовое.

ВалияДата: Понедельник, 06-Фев-2012, 23:16 | Сообщение # 270
Активист
Награды: 0
Quote (dworkin)
Я считаю, что имеется в виду случай, когда кворум не набран ни на "очном", ни на "заочном" годовом собрании. Таким образом: 1) Объявляем "очное" годовое; если нет кворума - 2) Объявляем "заочное" годовое; если нет кворума -

А почему второе именно заочное? разница только в терминах "годовое общее" и "общее". Если следовать букве кодекса, как ранее
Quote (dworkin)
то логичнее было бы изложить "этого собрания"; однако изложено: "собрание с такой же повесткой". То есть - именно ДРУГОЕ собрание с такой же повесткой.
,то в этом случае если не собралось очередное - собираем просто собрание. Кстати, как я понимаю, фиксировать отсутствие кворума и принимать решение о дальнейшей судьбе собрания должны инициаторы. Протокол только фиксирует факт отсутствия кворума.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Страница 18 из 35«1216171819203435»
Поиск:

Вверх