Среда, 26-Сен-2018, 16:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 17 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: dworkin, praktik, lib  
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
libДата: Среда, 14-Дек-2011, 09:59 | Сообщение # 241
Настоящий управдом
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (dworkin)
если собственник несовершеннолетний
За него голосуют законные представители (один из родителей или опекун).
Мы весной этого года попали в более интересную ситуацию - на начало заочного собрания в квартире был один собственник, а к концу собрания - другой, так у них сделка состоялась. В итоге отдали бюллетени старому собственнику, а он голосовал только за отчеты (поскольку это были его деньги), по планам на будущее вообще не стал голосовать (не его уже расходы). Вчера получил вступившее в законную силу решение суда по отказу в обжаловании этого собрания (по другому вопросу, не связанному с голосованием этого собственника), теперь могу сказать, что бывают и такие ситуации.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Среда, 14-Дек-2011, 22:57 | Сообщение # 242
Авторитетный управдом
Награды: 19
lib, круто! А можете сказать, по каким причинам чаще всего обжалуются решения и на что обращают внимание судьи при разборе таких дел? (А то у самого практика довольно небольшая)

libДата: Четверг, 15-Дек-2011, 16:44 | Сообщение # 243
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
А то у самого практика довольно небольшая

У меня то же самое, практика небольшая, но разнообразная smile , тем более, что исковые и отзывы я сам писал по всем нашим делам. На что смотрит суд, можно увидеть в кусочке решения. Если коротко, то на все процедурные моменты из ЖК, начиная от текста сообщения и заканчивая доведением итогов собрания до собственников, а также на ущерб, причиненный данным решением истцу.
Прикрепления: 8906431.jpg(174.1 Kb) · 1473917.jpg(200.0 Kb) · 3243609.jpg(153.3 Kb)

СолнцеДата: Вторник, 20-Дек-2011, 05:00 | Сообщение # 244
Интересующийся
Награды: 0
Ой, я чувствую здесь как раз те, кто может мне пояснить, собрались! Вот если в протоколе общего собрания в заочной форме заявленного с 12 января по 31 января в одном из вопросов принято решение "Утвердить плату с 01.01.2011 года" - это же нарушение ст.155ч.13 ЖК РФ? через полгода ( точнее, через год почти) поздняк метаться? Решение общего собрания вступило в силу в независимости от законности?

Сообщение отредактировал Солнце - Вторник, 20-Дек-2011, 05:05

libДата: Вторник, 20-Дек-2011, 19:59 | Сообщение # 245
Настоящий управдом
Quote (Солнце)
это же нарушение ст.155ч.13 ЖК РФ
Нет, это не нарушение. Обязанность предупредить за 30 дней об изменении размера платы лежит на УК, а не на собственниках. Правильный сценарий следующий. Собственники приняли такое решение в январе. УК до конца января объявляет, что на основании Вашего решения, уважаемые собственники, платежный документ за февраль будет исполнен с новым размером платы и будет содержать еще и перерасчет за январь.

Quote (Солнце)
через полгода ( точнее, через год почти) поздняк метаться?
В суде откажут по сроку. Кроме того, Вам еще и ущерб, причиненный Вам таким решением, придется доказывать.

СолнцеДата: Вторник, 20-Дек-2011, 23:19 | Сообщение # 246
Интересующийся
Награды: 0
Спасибо за ответ

tataДата: Четверг, 22-Дек-2011, 15:19 | Сообщение # 247
Продвинутый управдом
Награды: 6
У меня технический вопрос.
кворум (заочное голосование) собран
по одному из вопросов, вынесенных на голосование собственники никак не выражают своего мнения.
по (промежуточному) итогу получается "за" 97%, но в голосовании по этому вопросу принимает участие меньше 50% площади дома,
как такой нюанс отразится на решении по этому вопросу в протоколе????
Подскажите пожалуйста!!!!!

Татьяна Николаевна

libДата: Пятница, 23-Дек-2011, 23:21 | Сообщение # 248
Настоящий управдом
Quote (tata)
У меня технический вопрос.
То, как Вы описываете, означает, что решение по данному вопросу не принято в связи с тем, что не набрало необходимого кворума, так и надо написать в протоколе. Основание - часть 6 статьи 48 ЖК РФ. Остальные решения, набравшие необходимый кворум и большинство участников голосования, будут считаться принятыми.

tataДата: Суббота, 24-Дек-2011, 03:56 | Сообщение # 249
Продвинутый управдом
Награды: 6
lib большое спасибо за ответ.
вопрос теперь стал просто теоретическим, т.к. "кворум" по вопросу у меня собрался

Татьяна Николаевна

Сообщение отредактировал tata - Суббота, 24-Дек-2011, 03:56

dworkinДата: Вторник, 03-Янв-2012, 03:10 | Сообщение # 250
Авторитетный управдом
Прошу ещё раз уточнить, как должны голосовать несовершеннолетние собственники: если за них голосуют родители, что должно быть написано в бюллетене?

NOTДата: Вторник, 03-Янв-2012, 03:34 | Сообщение # 251
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (dworkin)
Прошу ещё раз уточнить, как должны голосовать несовершеннолетние собственники: если за них голосуют родители, что должно быть написано в бюллетене?

Там должны быть указаны все параметры собственника несовершеннолетнего. При этом подписывать решение будет его родитель на основании своих родительских прав (так делается при купле/продаже квартир например). Хотя там подпись несовершеннолетнего просто снизу заверяется подписями его родителей с указанием полных ФИО и росписи.

dworkinДата: Воскресенье, 15-Янв-2012, 19:02 | Сообщение # 252
Авторитетный управдом
О! Вот подписал протокол общего собрания. Вместе со всеми приложениями - 129 листов. И это всего лишь для шестиподъездной хрущёвки-пятиэтажки, блин! Кабы не Excel, я бы сроду голоса не подсчитал... Жуть...

libДата: Понедельник, 16-Янв-2012, 17:39 | Сообщение # 253
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
О! Вот подписал протокол общего собрания. Вместе со всеми приложениями - 129 листов.
Поздравляю! Мы для трехподъездного 50-квартирного дома в суд 250 листов носили в ноябре прошлого года. Там, правда, в повестке было 18 вопросов и бланк голосования был на 4-х листах. Не забудьте составить акт о том, когда и каким способом довели итоги голосования (вывесили на информационных стендах подъездов, разложили по почтовым ящикам, разместили на сайте, отправили электронной почтой и т.п. ) и сроки доведения не позднее 10 дней со дня закрытия голосования. Суд на эти моменты тоже смотрит.

КолинаНатальяДата: Среда, 18-Янв-2012, 15:22 | Сообщение # 254
Начинающий управдом
Награды: 1
dworkin, Мне тоже придётся подсчитывать голоса. Дом девяти подъездный, десятиэтажный.
Буду благодарна, если покажете образец таблицы Excel,

dworkinДата: Среда, 18-Янв-2012, 19:59 | Сообщение # 255
Авторитетный управдом
КолинаНаталья, вот упрощённый образец таблицы, которой я пользуюсь (см. прилагаемый файл).

Как видите, в левой части у меня реестр собственников с принадлежащими им долями; в колонке "Участие" ставлю единицу, если собственник принял участие в голосовании; в колонках "Вопросы" ставлю единицу в соотв. с тем, как собственник проголосовал. Остальные цифры высчитываются сами.
Прикрепления: podschet_goloso.xls(34.5 Kb)

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Поиск:

Вверх