Четверг, 14-Дек-2017, 01:04 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Страница 16 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 16 из 35«1214151617183435»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
LidaДата: Суббота, 10-Дек-2011, 08:32 | Сообщение # 226
Продвинутый управдом
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (dworkin)
Ой, не приведи Бог, если меня всё-таки выберут председателем Совета

dworkin, Вы думаете будет по другому? Я вот дочиталась... БОльшей части населения - ничего не надо, лишь бы платить меньше...

dworkinДата: Воскресенье, 11-Дек-2011, 13:25 | Сообщение # 227
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (Lida)
БОльшей части населения - ничего не надо, лишь бы платить меньше...
Нет, они ещё при этом хотят, чтобы им подъезд каждый день мыли, трубы в подвале ремонтировали, швы замазывали - et cetera... sad

ежикДата: Воскресенье, 11-Дек-2011, 21:04 | Сообщение # 228
Опытный управдом
Награды: 8
Уважаемые форумчане, мне срочно нужен ваш совет.Вместе с тарифами наша укашка выдала протокол в котором 9 вопросов. И тот самый договор, который я уже выкладывала. Мы 18.12. будем проводить общее собрание дома. Совет в доме у меня уже около 2 лет. Всех старших предупредила чтобы обеспечили явку жителей на собрание. А вот как принять решение, если из этих 9 вопросов ряд вообще нельзя сразу принять, нужно время для изучения.

Перенесено из темы "Общее собрание МКД (Организатор ТОС)" ввиду её закрытия во избежание ветвления тем - dworkin
Прикрепления: 1443957.docx(786Kb) · 2864428.docx(599Kb)

Сообщение отредактировал ежик - Воскресенье, 11-Дек-2011, 21:14

dworkinДата: Воскресенье, 11-Дек-2011, 21:34 | Сообщение # 229
Авторитетный управдом
ежик, "совет в доме" не может быть "около 2 лет", поскольку законодательно был декларирован лишь прошедшим летом.

Слова "укашка выдала протокол" у меня вызывают лишь усмешку, потому что я лично всё, что "выдаёт укашка" спускаю в унитаз. УК не должна ничего навязывать собственникам. Когда мне предлагают протокол (!!!) от "укашки", я просто улыбаюсь. Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем!

По договору Вам уже всё сказали - голосуйте против или не голосуйте. Имейте ввиду, что, помимо голосования, этот договор потом ещё должны подписать более 51 процента собственников.

Если Вы не готовы к собранию - непонятно, зачем его проводить.

Вряд ли Вы сумеете собрать кворум на "очном собрании, и у Вас будет сколько угодно времени для объявления и проведения заочного голосования. Что конкретно Вас беспокоит?

Перенесено из темы "Общее собрание МКД (Организатор ТОС)" ввиду её закрытия во избежание ветвления тем - dworkin

dworkinДата: Воскресенье, 11-Дек-2011, 22:04 | Сообщение # 230
Авторитетный управдом
Quote (Lida)

dworkin, Вы думаете будет по другому? Я вот дочиталась...
В смысле - вы прочитали весь Порядок? И что скажете?

LidaДата: Понедельник, 12-Дек-2011, 08:16 | Сообщение # 231
Продвинутый управдом
Нет, dworkin, терпения не хватило до конца дочитать. Я в том смысле, что много читала здесь и в Инт по ЖКХ, и вот выбрали меня старшей по дому. Со всеми вытекающими... И согласна с Вами
Quote (dworkin)
Нет, они ещё при этом хотят, чтобы им подъезд каждый день мыли, трубы в подвале ремонтировали, швы замазывали - et cetera.

А если что не так - чтобы кто-то за них "потребовал-уладил-наладил"...
(И, если честно, до сих пор сомневаюсь: надо ли мне это?)

tataДата: Понедельник, 12-Дек-2011, 15:22 | Сообщение # 232
Продвинутый управдом
Награды: 6
Quote (dworkin)
Имейте ввиду, что, помимо голосования, этот договор потом ещё должны подписать более 51 процента собственников.

а можно ссылку на эту статью, я ее специально искала для собрания...
в 161.1, где про довереность и председателя написано, что председатель может подписать договор если у него доверенность более чем от 50% площади дома

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Понедельник, 12-Дек-2011, 15:42 | Сообщение # 233
Авторитетный управдом
tata, речь идёт о ст. 162 ЖК РФ:
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Имеется в виду, что если нету большинства собственников, подписавших договор, то нет и стороны договора, следовательно, договор действовать не может.

dworkinДата: Понедельник, 12-Дек-2011, 15:58 | Сообщение # 234
Авторитетный управдом
Не противоречит ли законодательству вот такой пассаж, включённый в Порядок проведения ОСС -
Если помещение находится в совместной собственности без определения долей у нескольких лиц, то по соглашению между ними их интересы на Общем собрании представляет один из сособственников. Если помещение находится в долевой собственности у нескольких лиц и доли каждого определены, то каждый из них может участвовать на Общем собрании либо по соглашению участников долевой собственности (сособственников) их интересы на Общем собрании представляет один из них.

AonMasterДата: Вторник, 13-Дек-2011, 10:58 | Сообщение # 235
Настоящий управдом
Награды: 7
dworkin, Наша укашка в проект нового договора управления включила пункт: "УК имеет право участвовать в общих собраниях собственников". Этот пункт противоречит ЖК, на мой взгляд.

LidaДата: Вторник, 13-Дек-2011, 11:11 | Сообщение # 236
Продвинутый управдом
dworkin, мне кажется, это относится к тем квартирам, где есть несовершеннолетние дети: они - собственники, но доля их не выделена в цифрах. По крайней мере, в начале приватизационных процессов было так

libДата: Вторник, 13-Дек-2011, 11:48 | Сообщение # 237
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (AonMaster)
Этот пункт противоречит ЖК, на мой взгляд.

Участвовать не означает голосовать на собрании. Не противоречит. И потом согласно статье 421 Гражданского Кодекса у нас свобода договора. Не хотите, чтобы УК участвовала в собраниях - не подписывайте. Хотя, на мой взгляд, участие УК в собраниях собственников полезно и целесообразно, можно все разъяснения получить на месте по неясным вопросам.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Вторник, 13-Дек-2011, 17:15 | Сообщение # 238
Авторитетный управдом
Quote (AonMaster)
Этот пункт противоречит ЖК, на мой взгляд.
Согласен с, lib - не противоречит. Однако я лично буду настаивать на исключении этого пункта из договора, поскольку считаю, что представители УК могут оказывать давление на собственников.

В Порядке проведения ОС, который я предложил принять собственникам своего дома, на эту тему сочинён такой пассаж:
Присутствие на общем собрании собственников лиц, не являющихся собственниками и не имеющих доверенности на представительство интересов собственника на общем собрании, оформленной в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверенной нотариально допускается только в случае, если это предусмотрено повесткой дня и по этому пункту принято положительное решение.
То есть, если инициатор собрания посчитает нужным пригласить и заслушать представителя УК и собрание согласится - пожалуйста.

Quote (Lida)
мне кажется, это относится к тем квартирам, где есть несовершеннолетние дети: они - собственники, но доля их не выделена в цифрах.
У меня есть случаи, когда доля не выделена у двух супругов. Или собственников шесть штук (вкл. детей). Интересует, как может быть заключено и оформлено упомянутое соглашение. Доверенность, что ли?

libДата: Вторник, 13-Дек-2011, 20:20 | Сообщение # 239
Настоящий управдом
Награды: 12
Из сообщения 234
Quote (dworkin)
Не противоречит ли законодательству вот такой пассаж, включённый в Порядок проведения ОСС

В части совместной собственности не противоречит, более того, любой участник совместной (без определения долей) собственности может действовать самостоятельно за всю собственность это статьи 244 и 253 Гражданского кодекса (с ответом задержался, некогда было в кодексе порыться). Если собственность долевая, то законны только доверенности от каждого сособственника тому, кто идет на собрание. В этой части, когда доли определены, положение противоречит законодательству

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Среда, 14-Дек-2011, 02:29 | Сообщение # 240
Авторитетный управдом
lib, а если собственник несовершеннолетний?

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Страница 16 из 35«1214151617183435»
Поиск:

Вверх