Пятница, 26-Май-2017, 09:32 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как правильно провести общее собрание собственников МКД - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 351233435»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Как правильно провести общее собрание собственников МКД
dworkinДата: Четверг, 16-Июн-2011, 19:59 | Сообщение # 1
Авторитетный управдом
Награды: 19
Статус: Offline
Предлагается разработать чёткое руководство к действию, в котором будут учтены все наиболее распространённые ошибки, рассмотрены неочевидные ситуации - и так. далее.

Предполагается, что в шапке будет ссылка на некий рабочий документ, куда будут выноситься все рекомендации, которые Форум посчитает ценными.

Ввиду безвременной кончины одноимённой ветки в форуме "Горького, 104", ссылки на offline-версию почившей ветки:

версия для InternetExplorer и Opera (mht - дождитесь, пока загрузится полностью!)
версия для всех браузеров (pdf)

Полный текст действующего ЖК РФ со всеми поправками (КонсультантПлюс)

Брошюра департамента энергетики и ЖКХ г. Новосибирск "Реформа ЖКХ в методических рекомендациях"

Проект документа, устанавливающего порядок проведения ОСС МКД в соотв. со ст. 45 ЖК.

anabikДата: Пятница, 17-Июн-2011, 10:54 | Сообщение # 2
Активист
Награды: 1
Проведение собрания. Уведомление собственников:

После того как инициаторы собрания определились с повесткой и датой, первое что нужно сделать это уведомить всех собственников соответствующим образом.
Сделать это нужно в срок за 10 дней до проведения собрания. Лучше всего вручить под роспись или заказным письмом уведомление о проведении общего собрания.

Образец уведомления: http://www.klgd.ru/municipal_services/gkh/common/uved.php

Форма может быть любой, главное, чтобы в ней были выполнены условия ст.45:
... В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Можно сообщить о собрании и по телефону, оформив телефонограмму.

Это нужно, прежде всего, организаторам собрания. В случае если кто-то из собственников решит опротестовать собрание и обратится с иском в суд (ст. 46 п.6) первое на что обратит внимание судья - это были ли уведомлены собственники. И тут "ну мы же вывешивали объявления", "я же ему лично говорил" не будет иметь юридической силы.

Повестка собрания после уведомления меняться не может. Это опять-таки нужно для легитимности собрания. Если требуется гибкость в этом отношении, можно добавит пункт "разное".

Казалось бы это мелочь. Но на деле оказывается очень важной. Безупречное соблюдение всех формальностей оказывается гарантией правомерности собрания.

anabikДата: Пятница, 17-Июн-2011, 15:36 | Сообщение # 3
Активист
Quote (джокер)
Цитата: Если требуется гибкость в этом отношении, можно добавит пункт "разное".

Комментарий: Это - ошибочная позиция.

Возможно. А можно пояснить подробнее на счет "разного"? Это не допустимо?

Quote (джокер)
Цитата: Можно сообщить о собрании и по телефону, оформив телефонограмму.

Комментарий: Это - ошибочный подход. Инициатор - не должностное лицо

соглашусь smile

новичокДата: Пятница, 17-Июн-2011, 15:58 | Сообщение # 4
Активист
Награды: 2
прконсультируйте по поводу разного. Получается, что в повестке дня стоит один вопрос, а нарешать можно десять?

ГостьДата: Пятница, 17-Июн-2011, 19:49 | Сообщение # 5

Quote (anabik)
Возможно. А можно пояснить подробнее на счет "разного"? Это не допустимо?

Quote (новичок)
Получается, что в повестке дня стоит один вопрос, а нарешать можно десять?

Правильно мыслит новичок! Решение должно быть конкретным, чтобы оно быть исполнимым и проверяемым.

Идя на собрание, собственник должен представлять, что будет происходить на нем (т.е. конкретные вопросы повестки дня должны быть известны ему заранее, хотя бы для того, чтобы подготовиться, ознакомиться со ВСЕМИ материалами и действовать обдуманно, а не импульсивно ("со слуха" - можно сильно ошибиться)!

И потом, предположим, проголосовали по вопросу "разное" положительно. А что это означает на деле? "ЗА" - это значит "за" за ВСЕ разные вопросы, или только за некоторые их них!?

ГостьДата: Суббота, 18-Июн-2011, 17:33 | Сообщение # 6

Quote (gor)
А что-то я не услышал замечания, что голоса подсчитаны неправильно ? (выпал не участвовавший, моя техническая ошибка, не влияющая на окончательный результат голосования)
Идя навстречу пожеланиям Gor ) и с учётом представленных им материалов, критикую:

1. Без листа голосования собственников (бюллетеня, решения) по вопросу выбора счетной комиссии невозможно считать эту комиссию легитимной.
2. То же - без протокола самой счетной комиссии об избрании самой себя.
3. Протокол голосования во вопросу ремонта крыши не подписан одним из членов счетной комиссии (членом № 1), что делает его недействительным, а мнение других членов комиссии - субъективным.
4. Пункт в листе голосования об обязательности включения в состав счетной комиссии самовыдвиженцев не основан на нормах права. Фактически, полностью игнорируется мнение собственников МКД по данной кандидатуре.
5. Следовало бы сначала четко определиться с численным составом счетной комиссии. коль скоро Вы её решили избрать.
6. Неправдоподобным выглядит то, что в квартирах (кроме одной) проживают одинокие граждане (и они же - собственники).
7. Нет указания о том, сколько бюллетеней фактически роздано (в штуках) и сколько вернулось к организатору. Кстати, из протокола невозможно установить, по чьей инициативе было проведено собрание.
8. Создалось впечатление, что голосование проведено поквартирно, а не пофамильно.
9. собственников необоснованно лишили права воздержаться при голосовоании по тому или иному вопросу повестки дня (такой ответ не предусмотрен в бюллетене вообще).
10.Никакого преимущества в связи с проставлением в графак (и строках) ответов за или против перед проставлением галочек или крестиков не имеет. При желании, и в этом варианте бюллетень может быть превращен в недействительный (было бы желание).

gorДата: Суббота, 18-Июн-2011, 19:31 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Награды: 20
Ответ (моя личная точка зрения, поддержанная жителями дома) на #6 (устраивает такой вариант Вас или нет - это Ваше дело).
п.1 - этот вопрос решен первым вопросом в листе. Никто не запрещал нам объединять вопросы в одном листе. Так что им доверили (а если нет, то включаете себя) и Вы правильно выразились в п.2 они это подтвердили (сами себя).
п.2 - протокол общий.
п.3 - читайте правильно, бдительный Вы наш, это не протокол. Так что фактическая проверка всех произведенных мероприятий и подписи все имеются и настоящие. Протоколы теперь приложил (можете покритиковать).
п.4 - противоречите сами себе: то Вы ратуете за защиту прав ВСЕХ собственников, а теперь не желаете признать право любого собственника на участи в счетной комиссии. Захотят все - милости просим, и вечно недовольный всем сосед не имеет права запретить мне лично что-либо проверить по любому вопросу. Такой принцип мы приняли у себя.
п.5 - принцип контроля я уже изложил выше. Сами отмечали "Решение собственников - ЗАКОН".
п.6 - этот вопрос решен ранее по принципу "Кто платит за музыку - тот и танцует". Еще при выходе на прямые договора с энергетиками за электричество (там тоже требуется персональное заявление от каждого собственника), от каждой квартиры, где несколько собственников, были написаны заявления о консолидированной ответственности по оплатам одним членом семьи, на него же оформляются и все виды индивидуальных договоров. Есть одна квартира с разделением ответственности, так они получили листы голосования каждый.
п.7 и п.8 - читайте копию протокола в приложении.
п.9 - это моя принципиальная позиция и она имеет законное основание - Каждый собственник отвечает за содержание ОДИ и обязан принимать участие в решении вопросов по содержанию ОДИ в надлежащем состоянии. Так что только "ДА" или "НЕТ", "воздержался" быть не должно.
п.10 - дело сугубо личное, считайте как Вам удобнее,
Quote (Гость)
При желании, и в этом варианте бюллетень может быть превращен в недействительный (было бы желание).

так при ЖЕЛАНИИ можно и ... . Я давно Вам писал, что все зависит от цели и желания каждого. Повторюсь, если желаем - ищем пути и способы решения, если нет - загоняем вопрос в тупик, в правовой базе для этого дыр достаточно. Кто что выбирает.
Прикрепления: 4809068.jpg(232Kb) · 2316171.jpg(143Kb)

dworkinДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 01:34 | Сообщение # 8
Авторитетный управдом
Награды: 19
Давайте, всё же, смотреть на вещи с более практической точки зрения. Прошу не забывать, как хитро сформулирован в ЖК п.6 ст. 46:
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Мне доводилось оспаривать в суде решение ОС; подобные нарушения (если это нарушения) суд не счёл существенными.

Касаемо счётной комиссии: по-моему, гораздо проще и естественнее вместо выборов комиссии наделить (решением собрания, конечно!) полномочиями произвести подсчёт и подписать протокол инициатора собрания.
Quote (новичок)
прконсультируйте по поводу разного. Получается, что в повестке дня стоит один вопрос, а нарешать можно десять?

В сообщении о проведении собрания должны быть чётко - именно в той формулировке, как они будут изложены в бюллетене - указаны все вопросы, по которым предлагается принять решения. Никаких других решений принято быть не может. Однако, обсуждать разные темы никто ведь не мешает - и для этого может пригодиться пункт "Разное", поскольку на моей памяти были случаи, когда представители администрации пытались прекратить собрание, свернувшее в невыгодное для них русло, упирая на то, что "повестка дня исчерпана".

Я бы, всё-таки, попросил внести ясность в ситуацию со ст. 47 - а то ведь мы как-то и не пришли к общему мнению, а вопрос - как мне представляется - не праздный.

gorДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 02:10 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Повторение по просьбе, прошу не пинать и не раздражаться.
1) На досках объявлений повесил уведомление о предстоящем заочном голосовании и информационные листы. (информ листы прикрепил).
2) распечатал листы голосования а на обороте на каждом повторил информационный лист.(лист голосования приложил)
3) листы голосования раздал под персональные росписи.
4) 19-20 по телефонам и лично напомнил тем, кто еще не сдал листы, договорился о времени и прошел по квартирам не сдавших.
5) 22-го составил ведомость итогов голосования, написал протокол и договорился с каждым членом выбранной счетной комиссии о встречи.
6) 23 представил членам комиссии все материалы на подпись, ответил на возникшие вопросы (был один вопрос - что теперь делать ?)
7) экземпляр для МО попросил передать в администрацию, а сам с 25-го укатил в отпуск.
Протокол и ведомость недавно прикреплял.
ВСЕ.
Прикрепления: ______.doc(30Kb) · 9132487.doc(38Kb) · __.doc(38Kb)

ГостьДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 11:28 | Сообщение # 10

Протокол и ведомость открыть нельзя. Может, повторите прикрепления?
Quote (dworkin)
Однако, обсуждать разные темы никто ведь не мешает - и для этого может пригодиться пункт "Разное", поскольку на моей памяти были случаи, когда представители администрации пытались прекратить собрание, свернувшее в невыгодное для них русло, упирая на то, что "повестка дня исчерпана".

А зачем обсуждать то, что никогда не выльется в решение? Это просто- базар! Да и собрания (очное и заочное) должны проходить в одном ключе. Как можно обсудить "разное" при собрании в форме заочного голосования!? Никак! Так что администрация была права.

Quote (dworkin)
Мне доводилось оспаривать в суде решение ОС; подобные нарушения (если это нарушения) суд не счёл существенными.

Мы за суд с Вами решить не можем. Однозначно считаю, что существенные нарушения - те, которые могли повлиять на конечный результат (например, имеет значение не столько нарушение лично Ваших прав, сколько то, каким мог быть результат общего голосования, если бы Вы выразили свою волю по иному.

Quote (dworkin)
Касаемо счётной комиссии: по-моему, гораздо проще и естественнее вместо выборов комиссии наделить (решением собрания, конечно!) полномочиями произвести подсчёт и подписать протокол инициатора собрания.

Мысль очень здравая!
Кстати, GOR так и не представил в студию результаты голосования собственников именно по вопросу выбора счетной комиссии: кого выбрали? каким количеством голосов? чьими голосами? В общем - вся счетная комиссия у него самозванцы, как ни крути.

Вопросы GORу: А что у Вас в квартире № 45? Есть такая в доме? Каков метраж? За кем числится?

Как Вы узнали размер площадей муниципальных квартир? Ведь это именно Вы указали площади (голоса) в бюллетене, а не администрация.

То, что Вы доверяете своим жильцам хорошо, но это ведь не означает, что составленный Вами реестр верен на все 100%. "Где документы, Зин??"
Quote (gor)

22-го составил ведомость итогов голосования, написал протокол и договорился с каждым членом выбранной счетной комиссии о встречи.
23 представил членам комиссии все материалы на подпись
.
Ох! Как Вы здесь не правы! Присвоили себе полномочия счетной комиссии. Правда, она не может считаться законно выбранной, но это другая песня.

И потом, а кто такой домком? Почему он не указал о себе ни слова в информационных сообщениях? Ни ФИО, ни то, является ли он вообще собственников в данном доме? в какой квартире проживает? чем подтверждено его право собственности на квартиру? В общем - нарушение ЖК РФ.

Актуальный вопрос: допустимо ли не избирать счётную комиссию, а наделить инициатора(ов) полномочиями произвести подсчёт и подписать протокол?

ЖК РФ вообще не предусмотрено избрание счетной комиссии

gorДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 12:30 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
1) Протокол открывайте программой для просмотра изображений, а не вордом.
2)
Quote (Гость)
не представил в студию результаты голосования собственников

смотрите протокол.
3)
Quote (Гость)
А что у Вас в квартире № 45? Есть такая в доме? Каков метраж?

для этого у меня есть копия экспликации, если Вам необходимо, то укажу и площадь туалета в этой квартире.
4)
Quote (Гость)
За кем числится?

Quote (Гость)
как Вы узнали размер площадей муниципальных квартир?

Во-первых есть экспликация; во-вторых, у администрации есть протокол приема своих квартир;в-третьих,(ОСНОВНОЕ) на все 100% квартир собственников у меня есть копии свидетельств о праве на собственность.
5)
Quote (Гость)
"Где документы, Зин??"

ответил в п.4.
6)
Quote (Гость)
Присвоили себе полномочия счетной комиссии

я выполнил работу писарчука/секретаря на основании роли инициатора обсуждения, а комиссия сама просмотрела все листы голосования. Единственно, она не захотела проверять арифметику, как и я, поскольку по принятому мнению администрацией было уже ясно, что вопрос не проходит.
Quote (Гость)
Правда, она не может считаться законно выбранной

а жильцы так не считают.
7)
Quote (Гость)
И потом, а кто такой домком

законно выбранный ранее собственниками на учредительном собрании (при выборе формы управления)
Quote (Гость)
В общем - нарушение ЖК РФ

в чем именно ?
Quote (Гость)
ЖК РФ вообще не предусмотрено избрание счетной комиссии

так а чего же Вы опрокидываете решение вопроса, принимая за основу незаконность комиссии ?

ГостьДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 13:55 | Сообщение # 12

Quote (gor)
Quote (Гость)
не представил в студию результаты голосования собственников

"смотрите протокол".

Так не могу же - не открывается, мил человек!

Quote (gor)
Quote (Гость)

А что у Вас в квартире № 45? Есть такая в доме? Каков метраж?

для этого у меня есть копия экспликации, если Вам необходимо, то укажу и площадь туалета в этой квартире

Не! Это не ответ! Если такая квартира имеется, то это означает, что бюллетени розданы не всем собственникам, и не все проголосовали (не все уведомлены о собрании и т.д. и т.п.).

Quote (gor)
Quote (Гость)

как Вы узнали размер площадей муниципальных квартир?

Во-первых есть экспликация; во-вторых, у администрации есть протокол приема своих квартир;в-третьих,(ОСНОВНОЕ) на все 100% квартир собственников у меня есть копии свидетельств о праве на собственность

Да, слов нет! При чём тут экспликация и протокол приема квартир? Кстати - кто и кому передавал эти квартиры? Да и если такой протокол есть (в чём сильно сомневаюсь), то он есть у администрации - у Вас его нет.
Суть то в чём? Вы составили реестр собственников-физических лиц - исключительно на основании полученной от них информации.
А Вы не допускаете вариант, что-кто-то, не желая отказать Вам напрямую (указать на дверь), просто ввел Вас в заблуждение и сказал, что живет в муниципальной квартире. Чтобы Вы отвязались от него со своими голосованиями. Или чтобы не сообщать Вам свои персональные данные? А Вы эту квартиру автоматически включили в состав собственности муниципалитета.

А вот свидетельств о праве собственности у муниципалитета нет и быть не может, по-моему. Если сможете - переубедите.

Quote (gor)
Quote (Гость)

Присвоили себе полномочия счетной комиссии
я выполнил работу писарчука/секретаря на основании роли инициатора обсуждения, а комиссия сама просмотрела все листы голосования. Единственно, она не захотела проверять арифметику, как и я, поскольку по принятому мнению администрацией было уже ясно, что вопрос не проходит

Детская наивность! Не писарчук Вы вовсе! Вы - узурпатор полномочий счетной комиссии, которая, как ВЫ считаете, избрана законно (хотя я так не считаю). Вы права не имели вскрывать урну с бюллетенями (которая теоретически предполагается) без счетной комиссии. Т.е. Вы пригласили счетную комиссию уже тогда, когда внесли ВСЕ необходимые правки (это гипотетически!!) в бюллетени. Т.е. члены счетной комиссии - марионетки в Ваших руках. Вы просто ими элементарно прикрылись. И, кстати, наличие массы счетных ошибок свидетельствует о низкой степени ответственности за порученное им дело.

Quote (gor)
Quote (Гость)

И потом, а кто такой домком

законно выбранный ранее собственниками на учредительном собрании (при выборе формы управления)

Во-первых, ЖК не предусматривает никаких домкомов. А инициатором собрания может стать только собственник. И вообще, расшифруйте нам слово "ДОМКОМ"!?

Quote (gor)
п.6 - этот вопрос решен ранее по принципу "Кто платит за музыку - тот и танцует". Еще при выходе на прямые договора с энергетиками за электричество (там тоже требуется персональное заявление от каждого собственника), от каждой квартиры, где несколько собственников, были написаны заявления о консолидированной ответственности по оплатам одним членом семьи, на него же оформляются и все виды индивидуальных договоров.

Вы это о чём!? То, что лицевой счет оформлен на одного члена семьи собственника - понятно, как и то, что этот член семьи может заключить договор с РСО.

Но вот лишить всех прочих собственников в данной квартире (кроме основного "квартиросъемщика") права голоса - это НОНСЕНС. Направлять бюллетень необходимо было КАЖДОМУ ИЗ НИХ!!!!! Что не было сделано ВАМИ. Результаты голосования -извращены (с большой долей вероятности).

anabikДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 16:10 | Сообщение # 13
Активист
Поправки в ст. 47:

Сам текст поправки, сформулирован так, что не очевидно, что заочному голосованию должно предшествовать очное.

Однако, перечитав кодекс и поправки я не нашла ни одного пункта (кроме ст. 47), где бы указывалась возможность проведения заочного собрания, без каких либо предварительных условий. Поэтому получается, что, действительно, лишь в случае отсутствия кворума на очном собрании можно провести заочное голосование.

Кстати, теперь это касается и общего собрания членов ТСЖ. Соответствующие поправки внесены в статью 146, п.6.

Сообщение отредактировал anabik - Воскресенье, 19-Июн-2011, 19:49

ГостьДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 16:17 | Сообщение # 14

А главы про очное собрание и собрание в форме заочного голосования в ЖК РФ по-прежнему самостоятельные!? Если да, то можно проводить как то, так и другое - вне взаимосвязи с друг-другом. По выбору организатора (инициатора)

anabikДата: Воскресенье, 19-Июн-2011, 16:52 | Сообщение # 15
Активист
Quote (Гость)
А главы про очное собрание и собрание в форме заочного голосования в ЖК РФ по-прежнему самостоятельные!?

Что вы имеете ввиду? Проведение общего собрания регламентируется ст.44-48 ЖК РФ.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Как правильно провести общее собрание собственников МКД (разрабатываем инструкцию для собственников)
Страница 1 из 351233435»
Поиск:

Вверх