Четверг, 23-Ноя-2017, 06:05 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Заключение прямых договоров с провайдерами - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Заключение прямых договоров с провайдерами (прямые договора между собственниками и арендаторами ОИ)
Заключение прямых договоров с провайдерами
СветланаДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 13:54 | Сообщение # 91
Начинающий управдом
Награды: 6
Статус: Offline
Здесь сканы ответов из ФНС.
Из опыта оперативней писать обращение на сайтах центрального аппарата (Москва) органов власти, далее Москва дает поручение региону и они отвечают и гражданину и своему начальству в Москву о проделанной работе.

Прикрепления: 5723952.jpg(281Kb) · 6786928.jpg(331Kb)

ОльгаКДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 21:03 | Сообщение # 92
Управдом
Награды: 3
Спасибо!!!! Столько ценной информации.. Огромную работу проделали respect

gorДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 23:44 | Сообщение # 93
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемая Светлана, если можно, то выложите пожалуйста скан свидетельства с изменениями.
Большое спасибо за информацию.

А1Дата: Вторник, 11-Окт-2011, 10:50 | Сообщение # 94
Старейшина Клуба
Награды: 22
gor, у меня зарегистрировано общедолевое право на земелю. В свидетельство лишь вносится кадастровый номер земельного участка и небольшие сведения о нем.
Потом мне налоговая почему-то еще 50000 рублей налога решила выслать - одному за всех собственников.

gorДата: Вторник, 11-Окт-2011, 14:42 | Сообщение # 95
Настоящий управдом
Quote (А1)
Потом мне налоговая почему-то еще 50000 рублей налога решила выслать - одному за всех собственников.
- вот чтобы на такое не нарваться, я и хочу сначала все прояснить для себя. Практическое решение этого вопроса, регистрация ОДИ, дело фактически новое, и если у Вас в сибирской столице чиновники разродиться не могут, то что говорить тогда нам из глубокой провинции. По существу вопроса считаю отметка какой-либо части ОДИ в индивидуальных свидетельствах не просто неправильна, но и противоправна, поскольку противоречит логике ЖК - недопустимость выделения какой-либо части ОДИ. Поэтому считаю, что все ОДИ (само здание, нежилые помещения, ВСЯ земля и прочие объекты, если такие имеются) должны быть оформлены одним свидетельством и находиться у уполномоченного представителя собственников, при этом на приватизированное жилье (на жилье имеющее индивидуальное свидетельство о регистрации собственнности) должен действовать типа института сервитута (ведь конкретная квартира неотделима от здания). Свидетельство на ОДИ не может и не должно передаваться кому-либо, даже для управления и содержания. Копия такого свидетельства с копией ОСС об избрании способа управления передается УК/ТСЖ/ или иной форме для осуществления управления, содержания и ремонта. Думаю что такая схема вполне жизнеспособна и могла бы разрулить сразу ряд вопросов, которые сейчас являются яблоком раздора. Пока такой или иной рабочей схемы нет, я и пытаюсь тщательно проанализировать выкрутасы и увертки чиновников. Поэтому и хотел бы посмотреть такое свидетельство о регистрации, где упоминается ОДИ кроме земли (земля - это вопрос отдельный).

dworkinДата: Вторник, 11-Окт-2011, 15:25 | Сообщение # 96
Авторитетный управдом
Награды: 19
gor, выделение "в натуре" неправильно и противоправно; но указание доли в ОИ - что тут неправильного?

Свидетельство о регистрации - правоподтверждающий, а не правоустанавливающий документ. Он подтверждает право конкретного собственника на определённую долю в ОИ. А на кого, по-Вашему, может быть оформлено "общее" свидетельство?

Кроме того, в случае внесения сведений о регистрации права собственности на ОИ в каждое свидетельство о регистрации права собственности собственников помещений в МКД, любое из этих свидетельств доказывает факт регистрации права собственности на ОИ, а "общее" не только не нужно, но и абсурдно.

СветланаДата: Вторник, 11-Окт-2011, 17:20 | Сообщение # 97
Начинающий управдом
Награды: 6
1.Не выдается отдельно свидетельства на общее имущество.
2. На обороте моего Свидетельства о гос. Регистрации права собственности кроме доли в квартире стоит запись
Общее имущество в многоквартирном доме:

персональные данные изменены - Dworkin
Прикрепления: 0079541.jpg(302Kb)

gorДата: Вторник, 11-Окт-2011, 22:05 | Сообщение # 98
Настоящий управдом
Светлана, большое спасибо за ответ.
Ну что же, это хотя немного и корявый, но все-таки шаг вперед в отношении ОДИ со стороны властей.
Уважаемый dworkin. На эту тему мы уже где-то дискутировали. Да, такое мое мнение и оно не противоречит законодательству и позволило бы снять ряд острых противоречий в нашей повседневной жизни. По существу: при данной методике на мой взгляд следовало бы в свидетельстве (в каждом) указывать не этажи, подвалы и т.д., а ДОЛЮ от ОДИ, тогда не будет прецендентов, подобных как у А1 и ряда других граждан.
Quote (dworkin)
Он подтверждает право конкретного собственника на определённую долю в ОИ
- покажите пожалуйста величину этой самой доли ОДИ в свидетельстве, в данном случае, у Светланы ?
Quote (dworkin)
любое из этих свидетельств доказывает факт регистрации права собственности на ОИ
- так вот такое доказательство должно быть прямым в виде отдельного свидетельства, а не косвенным, как в данном случае.
Quote (dworkin)
а "общее" не только не нужно, но и абсурдно.
- пожалуй не стоит так котегорично. Сколько людей - столько и мнений. Оно нужно и вполне логично на мой взгляд.

dworkinДата: Вторник, 11-Окт-2011, 22:41 | Сообщение # 99
Авторитетный управдом
Уважаемый gor, инцидент с налоговой, о котором рассказывал Артём - просто курьёз, свидетельство непрофессионализма работников УФНС, поэтому нет смысла об этом говорить.

Артём объяснял, почему налоговая не может взимать налог на землю: потому что не все доли в доме однозначно определены. По той же самой причине нельзя указать в свидетельстве конкретное выражение доли; но её однозначно определяет указанная площадь помещения.

Доказательство права собственности нужно не само по себе, а лишь для того, чтобы его можно было предъявить при заключении сделки либо иных юридически значимых действиях: "Вот, видишь? Я - собственник этих помещений и могу передать тебе их в аренду."

Я не могу себе представить ситуацию, когда бы понадобилось "общее" свидетельство - именно потому, что ничьих прав не свидетельствует. При наличии такого документа, собственник, уполномоченный заключить договора аренды, должен будет предъявить два документа: "общее" свидетельство и свидетельство о том, что он является собственником.

В том случае, что столь любезно продемонстрировала Светлана, оба эти документа объединены в один - вот и всё wink

gor, если я Вас чем-то обидел, то прошу извинить - сие неумышленно, правда. После сообщения Светланы спор по этому поводу считаю чисто академическим.

gorДата: Вторник, 11-Окт-2011, 23:41 | Сообщение # 100
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
если я Вас чем-то обидел
- абсолютно и категорично НЕТ, так что извинять не за что
smile Каждый вправе иметь свою точку зрения.
Quote (dworkin)
спор по этому поводу считаю чисто академическим
- согласен на все 100%

ГостьДата: Вторник, 11-Окт-2011, 23:41 | Сообщение # 101

Марго

Очень заинтересовал ваш договор с Эр-телеком. Вы не могли бы выложить договор(протокол) ОСС, на основании которого доверенное лицо имеет право заключать договоры с коммерческими организациями?

Как отреагировала на этот договор УК?

Добавлено (04-Ноя-2011, 13:28)
---------------------------------------------
Прочитала вашу полезную информацию на этом сайте. Советом дома(обладаем 2/3 голосов) решили тоже самостоятельно заключать договора с провайдерами и установщиками рекламных конструкций с 1 января 2012г. Провели собрание, выбрали доверенное лицо с правом заключения и расторжения договоров и правом подписи, составили протокол и обратились в УК в договорной отдел. Однако, юристы нам сказали, что это не в нашей компетенции -"Вот если бы вы были ТСЖ, тогда, пожалуйста, а в настоящее время за вас заключать договора должна УК". Мы обратились к начальнику юр.отдела. Он оспаривать наши законные права не стал. Единственное, что попросил написать к протоколу сопроводительное письмо (хотя в протоколе и так всё понятно было написано). Отдали один экземпляр в приёмную, второй оставили себе.
Сейчас работаем над дополнительным соглашением к договору управления. Нужно и там внести изменения, на основании которых сейчас УК сама их заключает.

Сообщение перенесено из темы "Сколько можно взять с проайдера" ввиду несоответствия теме - Dworkin

NOTДата: Вторник, 11-Окт-2011, 23:41 | Сообщение # 102
Настоящий управдом
Награды: 7
А договоры вы от частного лица будете заключать и платить со счета дома (УК)? И переводить вам тоже будут на частное лицо платежи?

Сообщение перенесено из темы "Сколько можно взять с проайдера" ввиду несоответствия теме - Dworkin

ГостьДата: Суббота, 05-Ноя-2011, 20:06 | Сообщение # 103

Да, платежи будут переводить на частное лицо. А первую половину вопроса я не поняла, кроме того, что договоры будут заключаться от частного лица.

NOTДата: Суббота, 05-Ноя-2011, 23:45 | Сообщение # 104
Настоящий управдом
Награды: 7
Я не понимаю КАК вообще такое возможно сделать?
Получается, что один из жителей от своего имени де-факто заключает договор с юр.лицом/физ.лицом о сдаче например подвала под столярную мастерскую или стен и крыши дома для провайдера ООО "заТТыКайся", при этом у него нет прав на подвал или стены и от своего имени и даже от имени других собственников ему такое право то никто не давал. И деньги получается он получает себе и может с ними делать в принципе что угодно.

dworkinДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 02:15 | Сообщение # 105
Авторитетный управдом
NOT, читайте тему, там написано.

Если кратко:

1) Собственники принимают решение сдать в аренду своё имущество.

2) Собственники дома выбирают некое физ. лицо, которому они доверяют заключить договор на аренду этого имущества. У этого лицо вообще может не иметь никаких прав на это имущество, но у него есть право заключить договор аренды от имени собственников на основании решения ОСС и принимать средства на свой счёт (счёт физ. лица)

3) Собственники дома выбирают некоего представителя, который, от имени собственников, заключает агентский договор с физ. лицом, заключившим договор с арендатором. В этом договоре указывается размер и порядок выплаты вознаграждения агенту и его ответственность перед собственниками; порядок расходования средств и отчётности.

Таким образом, схема полностью повторяет работу с УК, только вместо УК фигурирует некое физическое лицо, которому собственники доверяют больше, чем УК, и средства с его счёта они могут расходовать гораздо проще, чем со счёта УК - вот и вся разница.

В схеме, предложенной Светланой, третий пункт отсутствует, что не есть правильно: если вдруг доверенное лицо схомячит деньги и свалит - на каком основании собственники будут предъявлять ему претензии? Да и вознаграждение без агентского договора выглядит подозрительно.

Основная слабость этой схемы, как мы установили в процессе обсуждения, это то, что не все компании согласятся оплачивать счёт-фактуры без печати (в случае физ. лица).

Форум » Основной форум » Управление МКД » Заключение прямых договоров с провайдерами (прямые договора между собственниками и арендаторами ОИ)
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Вверх