Понедельник, 20-Ноя-2017, 06:26 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Заключение прямых договоров с провайдерами - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Заключение прямых договоров с провайдерами (прямые договора между собственниками и арендаторами ОИ)
Заключение прямых договоров с провайдерами
tataДата: Пятница, 03-Июн-2011, 01:15 | Сообщение # 31
Продвинутый управдом
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (dworkin)
Вот нашёл ещё одну занятную бумажку по теме

классная бумажка, а главное с разъяснениями
Вы меня простите за тормоза, но я пока застряла на пункте о правомочности отношений полномочного представителя МКД и Юридического лица, Второе это налогооблагаемая база, встречная проверка, и т.д.,

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Пятница, 03-Июн-2011, 15:10 | Сообщение # 32
Авторитетный управдом
Награды: 19
Проекты и прочая документация есть...Только ведь у нас редко выполняются все решения и воплощаются полностью все проекты.

Ну, так этот вопрос можно учесть в договоре, добавив туды пункт о том, что монтажные работы должны быть проведены с строгом соответствии с проектом и что разрешение на использование ОИ может даётся только при этом условии.

По выложенному Вами типовому договору хотел бы заметить следующее:

1.1 - думаю, можно предусмотреть возможность использования не только конструктивных элементов, но и помещений.

1.2.1 -полагаю, следует конкретно указать - как должно быть оформлено согласие собственников. Имеется в виду решение ОС или что?

1.3 - уточнить процедуру согласования, указав, что проект согласуется не только с надзорными органами, но и с представителем собственников (указать конкретно, кто может от собственников это согласовывать и контролировать). Указать, что обязанность согласования в департаменте связи возлагается на Пользователя.

2.1.1 - как конкретно должна выглядеть формальная выдача разрешения? Бумага в установленной форме? Тогда, может быть, приложением к договору утвердить форму?

3.3; 3.5 - как-то мутно сформулированы на мой взгляд...

3.6 - изложено на редкость коряво; я не могу представить себе "акт выполненных работ по передаче права". wacko По-моему, проще написать что-то вроде "акт о фактическом использовании ОИ" и счёт выставлять соответственно.

4.2 - считаю, что этот пункт должен быть максимально проработан и существенно расширен. Я бы добавил следующее:
пользователь несёт ответственность за вред, причинённый ОИ МКД или имуществу собственников в результате монтажных (демонтажных) работ и процессе эксплуатации принадлежащего Пользователю оборудования и коммуникаций.

В случае установления факта причинения вреда, должен быть составлен акт (описать процедуру); Пользователь обязуется полностью устранить повреждения за свой счёт.

Размещаемое оборудование и коммуникации не должны причинять неудобства жителям дома, затруднять проведение работ по осблуживанию ОИ и нарушать работу имеющихся коммуникаций.

Следует прописать процедуру демонтажа сети в случае расторжения договора. К примеру - Пользователь обязан восстановить конструкции и помещения в исходном виде - или чего-нибудь такое.

4.3 - думаю, нужно добавить сюда и повреждения оборудования, возникшие в результате комм. услуг ненадлежащего качества (имеются ввиду выгоревшие от перепада напряжения свитчи)

4.4 - тут, вроде, всё понятно... но тогда нужно указать, что воспоследует за расторжением договора - а именно, обязанности Пользователя по демонтажу оборудования и коммуникаций и приведения ОИ в исходное состояние. К тому же, мне не очень понятно, что произойдёт, если абоненты обжалуют это дело...

5.2 - полагаю, и у собственников, и у провайдера должно быть безусловное право расторгать договор в одностороннем порядке.

5.3 - почему арбитражным?

Я не юрист, так что прошу ногами не пинать. cool

(на всякий случай, для наглядности я в тексте договора пометил свои замечания зелёным цветом:
Прикрепления: ____.doc(64Kb)

вовикДата: Пятница, 03-Июн-2011, 15:33 | Сообщение # 33
Опытный управдом
Награды: 17
Ребята ,можно долго и муторно болтать на эту тему,а денежки будут уплывать из кармана собственников где есть провайдеры и заключены договора с УК. Вы что думаете что у "Сибирьтелеком" плохие юристы? Если хорошие то тогда почему "Сибирьтелеком" заключили с нами договор на размещение оборудования? А не пришли в наглую и самовольно установили оборудование? А так же и другие провайдеры? wink

tataДата: Пятница, 03-Июн-2011, 21:45 | Сообщение # 34
Продвинутый управдом
Quote (вовик)
а денежки будут уплывать из кармана собственников где есть провайдеры и заключены договора с УК

уточним что эти деньги очень были бы полезны, и во благо дома а не УК

Татьяна Николаевна

tataДата: Пятница, 03-Июн-2011, 21:54 | Сообщение # 35
Продвинутый управдом
Результат этого обсужнения --
подготовка алгоритма действия для СТАРШИХ в домах под УК, я вижу это так:
1. Доходные статьи
2. юридическое обоснование прав на использование средств доходных статей
3. процедура принятия решения ОС
4. проекты договоров (согласованные)
5. вопрос по налогообложению
6. отчетность

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Суббота, 04-Июн-2011, 01:01 | Сообщение # 36
Авторитетный управдом
Quote (вовик)
Ребята ,можно долго и муторно болтать на эту тему,а денежки будут уплывать из кармана собственников где есть провайдеры и заключены договора с УК.

Э... так а мы чего пытаемся сделать? Мы пытаемся научиться (как собственники) сами заключать договора с провайдерами - без УК. Чтобы денежки не уплывали.

dworkinДата: Суббота, 04-Июн-2011, 01:08 | Сообщение # 37
Авторитетный управдом
Кстати - по доходным статьям: а ведь земельный участок - это тоже ОИ. В своё время я на семинаре спрашивал незабвенную г. Анисимову - не считает ли мэрия, что должна платить арендную плату, ежели по участку МКД проходит, например, теплотрасса. Г. Анисимова неохотно согласилась с тем, что вопрос действительно может быть поставлен в этой плоскости, однако заявила, что "лучше этого не делать".

Или, к примеру, если через ваш участок осуществляется транзитное движение автотранспорта (что запрещено и санитарными нормами, и ПДД) - нет ли тут "доходной статьи"? Ибо институт сервитутов, насколько мне известно, администрация задействовать боится.

кедровкаДата: Суббота, 04-Июн-2011, 01:16 | Сообщение # 38
Опытный управдом
Награды: 21
dworkin, Через весь подвал нашего дома проходит транзитная трасса (5 здоровенных труб).
По этой причине мы не имеем возможности сдавать в аренду помещение в подвале sad , как это делают соседние дома (и получают, кстати, неплохой доход).

кедровкаДата: Суббота, 04-Июн-2011, 01:20 | Сообщение # 39
Опытный управдом
И еще ни при каких обстоятельствах нельзя брать на себя ответственность за сохранность оборудования провайдеров.
А то за 500 рублей в месяц подразумевается еще и охрана чужого имущества.

кедровкаДата: Суббота, 04-Июн-2011, 01:38 | Сообщение # 40
Опытный управдом
Вот такой договор назвать конфеткой для собственников язык точно не повернется (лично я пребываю в шоке :eek:) Может я не права?
Прикрепления: 7399283.jpg(307Kb)

Сообщение отредактировал кедровка - Суббота, 04-Июн-2011, 01:40

кедровкаДата: Суббота, 04-Июн-2011, 10:05 | Сообщение # 41
Опытный управдом
Как это у нас такой договор заключился еще предстоит, видимо, узнать.
И приложение №1 раздобыть бы...

Сообщение отредактировал кедровка - Суббота, 04-Июн-2011, 10:05

tataДата: Суббота, 04-Июн-2011, 12:08 | Сообщение # 42
Продвинутый управдом
а договор подписан только с одной строны????
и действует???
теоретически подписи на договоре должны были бы соответствовать информации о собствениках в приложении, а если нет подписей, может и приложения нет

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Суббота, 04-Июн-2011, 14:32 | Сообщение # 43
Авторитетный управдом
Quote (кедровка)
Через весь подвал нашего дома проходит транзитная трасса

Так вот почему бы не задать вопрос собственнику этих труб насчёт арендной платы? cool
Quote (кедровка)
И еще ни при каких обстоятельствах нельзя брать на себя ответственность за сохранность оборудования провайдеров.

Да; но в первом договоре такой пункт есть. Я, кстати, в комментариях предлагал даже упомянуть по повреждения оборудования от некачественного электроснабжения. А то были тут некоторые поползновения...

dworkinДата: Суббота, 04-Июн-2011, 14:40 | Сообщение # 44
Авторитетный управдом
Quote (кедровка)
лично я пребываю в шоке

А что именно Вас шокирует? Что ни слова о плате за использование ОИ? smile

AonMasterДата: Суббота, 04-Июн-2011, 20:19 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Награды: 7
tata, Весь вопрос опять упирается в правомочность представителя от дома влиять на заключение этих договоров. Ведь стороны договора - провайдер и УК, а мы, собственники, в этих договорах сбоку припёку. Поэтому ни та, ни другая стороны нас не воспринимают всерьёз и мы не можем влиять на эти действия. sad

УК выгодно, чтоб договор был заключён - она имеет 10% от поступлений на счёт дома от провайдера. А на каких условиях будет заключён - это её не интересует, не она же в доме живёт.
Опять это противоречие, которое тормозит весь процесс легитимного влияния на работу УК со стороны собственников. В договор управления ни одна УК не впишет неудобные для себя пункты, а, следовательно, де юре никакое ОСС не может в рамках действующего договора управления влиять на поведение УК. Вот что я понял из консультаций с юристом. И хоть мы, например, приняли пункт "наделить старшего по дому правом выбора подрядной организации" - чихать хотела УК на это решение, т.к. в договоре прописано, что выбор осуществляет УК.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Заключение прямых договоров с провайдерами (прямые договора между собственниками и арендаторами ОИ)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Вверх