Среда, 17-Янв-2018, 05:21 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Две трети голосов (ст. 46 ЖК) - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Две трети голосов (ст. 46 ЖК) (большинством не менее двух третей голосов от общего числа??)
Две трети голосов (ст. 46 ЖК)
AonMasterДата: Четверг, 26-Май-2011, 12:13 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Наша УК в бюллетне указала, кроме содержания жилья, вопросы по установке ОДПУ и дополнительному перечню работ (замена труб), которые идут как Текущий ремонт.
Теперь они говорят, что для принятия решения по ОДПУ и тек. ремонту, надо по ЖК набрать не менее 2/3 от всех собственников. Но в ст. 46 же говорится, что большинством не менее 2/3, т.е. надо чтобы кворум был не менее 2/3, а из них уже большинство. Кто прав?

собрать >2/3 от всех просто нереально, учитывая что многие квартиры сдаются, кого-то нет и т.д.
 
А1Дата: Четверг, 26-Май-2011, 13:28 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
AonMaster, большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме - это значит 2/3 ОТ 100% голосов!!!!
 
DomkomДата: Четверг, 26-Май-2011, 13:35 | Сообщение # 3
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (AonMaster)
Но в ст. 46 же говорится, что большинством не менее 2/3, т.е. надо чтобы кворум был не менее 2/3, а из них уже большинство. Кто прав?
В ст. 46 - решение будет считаться принятым если "ЗА"- 2/3 от общего числа голосов в доме... Для кворума достаточно 2/3 при условии, что все принявшие участие в собрании проголосуют "за".
 
gorДата: Четверг, 26-Май-2011, 14:28 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Я тоже согласен с Domkom, ст.46 говорит о 2/3 числе голосов от ОБЩЕГО ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ В ДОМЕ.
Для решения вопроса ОДПУ я бы ставил вопрос перед УК иначе, установка ОДПУ - это не воля или желание собственника, а обязанность выполнение закона к определенному сроку, после которого начинается уже ответственность, в том числе и финансовые потери, а вот в этом уже ответственность можно и нужно переложить на УК. Так что для установки ОДПУ теперь согласия собственников не требуется. УК является исполнителем комм услуг и в соответствии с законом и нормативными требованиями об организации содержания ОДИ они просто обязаны выполнить требование закона. А вот с текущим ремонтом, ЖК в очередном пролете, не определив что конкретно в данной статье имеется ввиду. У нас данная статья трактуется так, текущий ремонт является непременным условием содержания ОДИ и, поэтому, достаточно на эти цели принятие сметы на год простым большинством голосов, с включением в эту смету данных работ, а вот вопросы капитального ремонта уже в соответствии со ст.46 ЖК (нам таким образом администрация зарубила ремонт крыши, предложив его проведение через текущий ремонт).
 
anabikДата: Четверг, 26-Май-2011, 14:58 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
что-то я совсем запуталась:

Ст. 45 п.3: собрание ПРАВОМОЧНО, если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем 50% от общего числа голосов.

Ст. 46 п.1:
Quote (gor)
ст.46 говорит о 2/3 числе голосов от ОБЩЕГО ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ В ДОМЕ


ТО есть если кворум (ст45) собрался, > 1/2, но < 2/3, тогда никакое решение они принять не могут? Что тогда означает слово правомочно?
 
А1Дата: Четверг, 26-Май-2011, 15:03 | Сообщение # 6
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Ряд решений принимается большинством голосов от числа присутствующих.
 
gorДата: Четверг, 26-Май-2011, 15:33 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anabik)
что-то я совсем запуталась:

Вопросы общего собрания собственников, подпадающие под п.1 ч.2 ст.46 решаются большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Все остальные вопросы простым большинством: кворум 50%+1% из них 50% и более.
 
anabikДата: Четверг, 26-Май-2011, 15:36 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Понятно.
Большинством от присутствующих, принимаются
все остальные решения, кроме, предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ.

Написано же :-)
 
AonMasterДата: Пятница, 27-Май-2011, 08:42 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Ууу, так все основные вопросы (ремонт, распоряжение ОИ) как раз и входят в 2/3. "Ряд" - это п. 4 (выбор способа управления) и какие-то иные вопросы, а они несущественны, раз не касаются тарифов. При нашей сознательности, когда мерия почему-то голосует против тек. ремонта, хотя никто ее не заставляет платить сверх того, что платит, по сути невозможно собрать 2/3 ЗА. sad Как ни говоришь людям, что трубы гнилыа и т.д. - много упёртых: "ну и что, нам это неинтересно". sad

Кстати, а тариф на содержание как принимается? в ст. 46 же про содержание не сказано, а только про ремонт. Значит тариф на содержание это "иной" вопрос и достаточно >50% кворума голосов?

Добавлено (27-Май-2011, 08:42)
---------------------------------------------
gor, вам повезло, а наша УК не принимает такой ход мыслей. И получается, что из-за "решения" какой-то кучки пофигистов, которые и заполнять бюллетень отказываются, без ремонта будут сидеть большинство тех, кто добросовестно голосовал и хотел его. Вот какие у нас законы. И чего делать?

 
gorДата: Пятница, 27-Май-2011, 16:37 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (AonMaster)
gor, вам повезло,

Не совсем так. Здесь больше собственных нервов и здоровья. Давайте разделим Ваши проблеммы: 1) установка теплосчетчика; 2) ремонт. Обе проблеммы и у меня, и если прибор мы уже установили, то с ремонтом такой-же гемор, сейчас рассматриваю варианты решения. Вот только Вы в более удобном положении, поскольку у Вас за все если что призовут (могут призвать к ответу) УК, а я лично отвечаю по всем этим вопросам и все жалобы и претензии с обоих сторон сыпятся мне. По ремонту решение есть но очень затратное, через тех эспертизу, но опять-таки за наши кровные я должен доказывать администрации о необходимости ремонта крыши. Так что буду искать другие варианты. А по установки прибора в 2006 я был точно в таком-же положении, но противостояла мне тогда ЖКХ (УК тогда еще не было). Напишите сколько у Вас квартир всего и сколько Вы набрали согласных с установкой и тогда я поэтапно опишу как я решил этот вопрос.
 
AonMasterДата: Пятница, 27-Май-2011, 22:32 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Квартир всего 215. Из них приняли участие в голосовании 118. Я посчитал, что для принятия решения ещё надо убедить 70 квартир по 50 кв. м. не только заполнить эту бумажку вообще, но и проголосовать "за" (что сложнее в разы). :-( Город городу рознь, но за советы всё равно спасибо. Просто как об стенку горох в эти 70 квартир долбиться я уже устал, а помогать по сути нет никого. :-( Все только на словах в основном.
 
gorДата: Суббота, 28-Май-2011, 02:56 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
В свое время при организации установки теплосчетчика, я выпустил информационный листок, где привел все плюсы установки прибора. Кроме того предупредил всех жителей, что при наличии отказников, устанавливаемый прибор будет не общедомовым, а коллективным, то есть собственностью жильцов, сдавших деньги. Таким образом, расчет за полученное тепло по счетчику будет производиться только жильцов, сдавших деньги, а отказавшиеся будут оплачивать тепло по установленному нормативу, что допускается и постановлением 307 (дом, частично оборудованный приборами учета). Этот информационный листок каждому в почтовый ящик. Когда раздавал листы опроса, каждый расписывался у меня в ведомости за получение листа и доведения до него информации. В листке опроса было конкретно указано, что выражая свое согласие с установкой прибора своей подписью житель берет на себя обязательство в месячный срок сдать 2000 руб. Сначала было 10 отказников (из 45-ти) и сбор денег подрастянулся, в результате чего уже начинался новый отопительный сезон. Пришлось выпустить еще один информационный лист. Вот откопал в своих архивах и приложил (самому сейчас весело на все это смотреть и вспоминать). После этого пояснения отказников осталось 5 квартир. По результатам всего мероприятия сделал письменный отчет по затратам. Когда произвели первый же расчет по прибору всех нас и по нормативу отказников, то отказники попытались тоже примазаться к прибору, но пришлось официальным письмом в ультимативной форме пригрозить директору ЖКХ судебными разборками, после чего он отправил всех отказников за получением согласия у жильцов. Так что и оставшиеся 5 пришли с деньгами и своим согласием.
Поскольку у Вас есть 50% "ЗА", попробуйте с такими результатами голосования и с 261-фз законом об энергосбережении на руках посетить жилищную инспекцию и администрацию, делая упор на то, что установка ОДПУ не является ремонтом и поэтому достаточно 50%+1. Удачи.
Прикрепления: 3928266.doc(32Kb) · 2966603.doc(37Kb)
 
AonMasterДата: Суббота, 28-Май-2011, 09:43 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Наша УК очень хитрая. Муниципальные квартиры не платят за текущий ремонт, не платит за него и мерия наша. В прошлом году мы пошли в УК и говорим директору: в мун. квартирах не будем ремонтировать швы и т.д. (что входит в тек. ремонт). А он нам: не имею права разграничивать тех, кто платит, и тех, кто не платит. Во как. Значит, швы он им будет менять за наш счёт, и простимулировать их приватизировать тоже не хочет. Вы-то сами себе хозяин в доме, всё-таки тут немного проще.
 
tataДата: Суббота, 28-Май-2011, 11:47 | Сообщение # 14
Продвинутый управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 328
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (AonMaster)
Муниципальные квартиры не платят за текущий ремонт

в прошлом году, в нашем доме муниципальные квартиры платили за текущий ремонт,
в УК наоборот уточняли что за текущий ремонт платят все собственники


Татьяна Николаевна
 
МаргоДата: Суббота, 28-Май-2011, 12:50 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята,подскажите пожалуйста,у нас намечается ремонт крыши по програме 60\40,нужно собрать 67% голосов,набралось 66,7%,недобор 0,3%,могут эти 0,3 сделать погоду?
 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Две трети голосов (ст. 46 ЖК) (большинством не менее двух третей голосов от общего числа??)
Страница 1 из 3123»
Поиск:


Вверх