Четверг, 26-Ноя-2020, 06:57 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Договор с УК - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: dworkin, praktik, lib  
Форум » Основной форум » Управление МКД » Договор с УК (тонкости договорного процесса)
Договор с УК
dima282Дата: Пятница, 17-Фев-2012, 01:53 | Сообщение # 91
Активист
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу не судить строго и оценить мой проект договора. То, что дала УК - было неплохо составлено, но там прав у собствеников было по минимуму, а обязаностей - на 3 листа, а у УК наоборот. По большому счету взял болванку из УК и добавил туда тезисы из договора по Геодезической, предоставленного А1, ну и сам что то придумал.
на днях надо идти общаться с юристами УК. Посмотрите, если есть критические ошибки, или можете дать предложения по улучшению проекта договора - буду признателен.
сразу оговорюсь - делал в режиме правки, поэтому обратите на это внимание.
спасибо всем заранее.
Прикрепления: 120217___.doc(260.0 Kb)

dworkinДата: Пятница, 17-Фев-2012, 16:16 | Сообщение # 92
Авторитетный управдом
Награды: 19
dima282, разбираться с такой редакцией договора очень неудобно. Было бы лучше, если бы Вы протокол разногласий написали, или в исходном тексте договора красным пометили то, что предлагаете исключить; зелёным - то что предлагаете добавить.

Извините, но я в такой форме не буду читать Вашу редакцию - просто нету времени. И УК, уверяю Вас, тоже не будет - потребует протокол разногласий. И будет права: одно дело оценить предложенные изменения, другое - "вычитать" весь договор.

ДомовёнокДата: Вторник, 15-Май-2012, 22:42 | Сообщение # 93
Интересующийся
Награды: 0
Здравствуйте! Кому-нибудь удалось добиться от УК включения в договор пункта о ежеквартальном отчёте УК о проделанной работе и главное затратах? Мы уже давно бьёмся со своей УК по этому пункту и пока безрезультатно.

dworkinДата: Вторник, 15-Май-2012, 23:08 | Сообщение # 94
Авторитетный управдом
Домовёнок, а я считаю такую форму отчётности не нужной собственникам и крайне обременительной для УК. Зачем она Вам? Можете обосновать?

AonMasterДата: Четверг, 17-Май-2012, 16:12 | Сообщение # 95
Настоящий управдом
Награды: 7
dworkin, В чём обременительной? Они ведь учет должны вести по дому раздельный, сколько и чего истрачено. Так вот выборку в программе сделать это пара кликов мышкой.

Собственникам это надо для того, чтобы понимать, КУДА ушли их деньги, т.к. одна строка "содержание жилья" не раскрывает ничего - где и что было заменено, отремонтировано и т.д. Потому что это выгодно УК (ничего не делать).

ТиараДата: Пятница, 18-Май-2012, 10:01 | Сообщение # 96
Продвинутый управдом
Награды: 2
Маловероятно, чтобы ежеквартальный отчет УК дал ответ на вопрос:
КУДА ушли их деньги
а вот, что будет нервировать УК - это точно, и, в свою очередь, ухудшит отношения с УК.

У нашей УК 3 отчета: полугодовой, за 9 месяцев (сентябрь), годовой (по факту, смещаемый на февраль-март, именно поэтому нет за первые 3 месяца). При подготовке к согласованию перечня услуг и работ и, соответственно, расчете платы, для внутреннего пользования, есть отчет за 11 месяцев (ноябрь-декабрь)
Но даже по всем им я не могу сделать вывод: а что именно было выполнено? Уж очень специфичен сам отчет - перечень списанных материалов и сумм. То есть виды работ рассредотачиваются по разделам: материалы, зарплата, транспортные расходы и пр, да еще и по видам услуг... (видимо, предполагается, что все что заказывали, то и выполнено smile )
Иду в подвал, на чердак и смотрю.

Также маловероятно, что Вам удастся внедрить в УК свой, удобный Вам, вид отчета (не будут работать с вами индивидуально, проблема не решится)

Попробуйте адаптироваться с имеющемуся и получать из него максимум информации, сравнивая с реальностью, найти подход к сотрудникам УК, чтобы давали пояснения, и сравнивайте-сравнивайте-сравнивайте.

P.S. Недавно один матёрый управдом дал мне совет: "А Вы поставьте точки краской (промаркируйте) на новых, установленных элементах и пересчитайте точки. А спустя какое-то время снова пересчитайте" (речь идет о воровстве материалов спустя какое-то время после их установки) - делюсь мудростью старших товарищей. smile

dworkinДата: Пятница, 18-Май-2012, 14:56 | Сообщение # 97
Авторитетный управдом
AonMaster, ну - мало ли чего они должны... Если я плотно насяду на УК, они, конечно, изготовят мне какой-нибудь "отчёт за квартал"; но толку в нём не будет никакого, а достоверность - просто никакая.

Вообще говоря, если вы утвердили перечень и тариф - так вот и следите за объёмом и качеством выполненных работ. Если по итогам года не было претензий (актов невыполненных работ), то УК полностью оказало вам услуги по договору - и к чему Вам отчёт вообще в таком случае? smile

СтарыйДата: Вторник, 22-Май-2012, 08:26 | Сообщение # 98
Активист
Награды: 1
Собственно поддерживаю dworkin, т.к. по содержанию жилья и так понятно, сами подписали тариф и здесь, что спрашивать, если устраивает. А по текущему ремонту, подписывая акты выполненных работ и сметы, я и так в течении года вижу куда и сколько идет денег и сколько их осталось.
Другое дело, если в УК нет разделения этих сум и все идет общим котлом, слышал и про такое, тогда лучше менять УК))

AonMasterДата: Четверг, 24-Май-2012, 15:18 | Сообщение # 99
Настоящий управдом
Да все УК одинаковы в вопросе бардака! smile
Тиара и dworkin предлагают безвылазно сидеть дома в рабочее время УК, клянчить к ним ходить бумажки, "следить за выполненными работами".

Это уволиться с работы, собрать у себя все ключи от крыш и подвалов и тогда слесаря и электрики будут за ними приходить, вот тогда и смотреть на работу. Идиотизм.

Как следить-то, если они ходят и делают что-то, не ставя в известность нас? А про отчёты Вы не правы - в тек. содержании есть строка "материалы" - и она должна быть расшифрована УК - какие материалы и куда были истрачены. Тогда можно и посмотреть.
Согласен, что УК заставить невозможно - нет в нашей стране законов, реально действующих в интересах людей, а только в интересах УК. Все разговоры о самоуправлении это только для близиру и очковтирательство чистой воды.

И отчет они нам делают не 3 раза в год, а 1. При чём ситуация такая: весь год от них лампочки не выжмешь: директор говорит всегда одну фразу "я не знаю, есть ли на вашем доме деньги".
Зато в марте по отчету, деньги с прошлого года остаются, и нам этот же директор в глаза говорит "а я с них уплатил налог на прибыль". Издевается одним словом.
Да что говорить, если они и на письма-то не отвечают за месяц, и даже не регистрируют их. Ходить туда лично мне уже достало, а иначе никак. И ведь это я плачу им за работу, правильно говорят люди, они должны отрабатывать, а не мы ходить с протянутой рукой.

ТиараДата: Четверг, 24-Май-2012, 16:32 | Сообщение # 100
Продвинутый управдом
Quote ( AonMaster, )
Тиара и dworkin предлагают безвылазно сидеть дома в рабочее время УК, клянчить к ним ходить бумажки, "следить за выполненными работами".

Так Вы в Вашем доме не живете? wacko Провести осмотр это не долго и не сложно...
Собственно, у меня в жизни есть другие (более значимые) приоритеты, думаю, у dworkin - тоже.

AonMasterДата: Пятница, 25-Май-2012, 10:13 | Сообщение # 101
Настоящий управдом
Тиара, Я живу в доме с 20 вечера и до 7 утра, + выходные. Насчёт не сложно - не соглашусь, обойти все подъезды, посчитать разбитые рамы/стекла, пройти всю крышу, записать где там что, + надо бы пройти подвал весь, и ВСЕ отсечки закрытые жильцами (там ведь тоже ОИ находится). Если вам на долго это и не сложно, то рад за Вас smile

Про приоритеты не совсем понял мысль...

dworkinДата: Вторник, 24-Июл-2012, 12:47 | Сообщение # 102
Авторитетный управдом
Как лучше указать в договоре, что УК не может "накручивать" свои проценты рентабельности на работы по текущему и капитальному ремонту?

Встречались предложения не включать в цену договора ремонт - ну, например "в цену договора не включаются средства, получаемые УК для создания резервов на ремонт ОИ". Но разве это правильно?.

dworkinДата: Четверг, 02-Авг-2012, 18:40 | Сообщение # 103
Авторитетный управдом
Так что - я глупость какую-то спросил, или почему никто не отвечает? Никто с подобным не сталкивался?

AonMasterДата: Четверг, 02-Авг-2012, 21:39 | Сообщение # 104
Настоящий управдом
dworkin, Я отвечал, что наша УК снимает свой % и за текущий ремонт (УК НЖК), но ответ, наверное, Вам в личку ушёл smile

ТиараДата: Пятница, 03-Авг-2012, 09:27 | Сообщение # 105
Продвинутый управдом
Quote ( dworkin, )
"в цену договора не включаются средства, получаемые УК для создания резервов на ремонт ОИ"

А что Вас смущает в этой формулировке, если она работает?

Форум » Основной форум » Управление МКД » Договор с УК (тонкости договорного процесса)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх