Четверг, 23-Ноя-2017, 17:23 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Формы управления МКД - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Формы управления МКД (УК, ТСЖ, НУ - что лучше?)
Формы управления МКД
gorДата: Пятница, 01-Апр-2011, 12:49 | Сообщение # 76
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (praktik)
девизом которых могут быть слова песни: "Вся жизнь - борьба, покой НАМ только снится"?

вместе со словами: "Врагу не сдается наш гордый Варяг."
А по существу Ваше сообщение №69 - это положительные моменты выборки из всех трех форм и организация содержания и управления МКД на базе НУ с применением этих принципов. НО, все дело в том, что Вы такой вывод сделали на основании своей практической деятельности, испытав всю прелесть борьбы на себе, а наши законотворцы никогда не были в Вашей шкуре да и цели у нас с Вами и у них значительно отличаются.

praktikДата: Пятница, 01-Апр-2011, 14:18 | Сообщение # 77
Главный управдом
Награды: 28
Quote (gor)
да и цели у нас с Вами и у них значительно отличаются.

Абсолютно верно. Их цель озвучена открытым текстом в книге "Справочник современного инженера ЖКХ": -СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА!
Не сохранение жилищного фонда, не повышение комфортности или безопасности проживания, не снижение расходов на ЖКХ - а именно размножение налогоплательщиков.

veteranДата: Суббота, 02-Апр-2011, 13:00 | Сообщение # 78
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (praktik)
"Справочник современного инженера ЖКХ": -СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА!

Извините, если Вы имеете ввиду ту же книгу, что и я, то это книга написана обычным человеком. Который может ошибаться. Но мне кажется, в этой книге как раз многое говорится именно о безопасном, комфортном проживании в МКД и о вопросах технического содержания. По-моему, это что-то из опыта Свердловска (Екатеринбурга)??

Прекрасный сайт!

stepanДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 20:11 | Сообщение # 79
Активист
Награды: 0
На мой взгляд на сегодня необходима законодательная иннициатива по созданию института по (сертификации, оценке качества работы управляющих компаний, оределения уровня подготовленности управленцев претендующих на должность Председателя ТСЖ, ЖСК и т.д.)
Либо должна быть создана программа на уровне города или области по обучению на подобии бесплатных семинаров какие проводятся для начинающих предпринимателей.

P.S. Каждый в отдельности эти проблемы не решит, поэтому необходимо объединяться.

praktikДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 20:32 | Сообщение # 80
Главный управдом
Quote (stepan)
...должна быть создана программа на уровне города или области по обучению на подобии бесплатных семинаров какие проводятся для начинающих предпринимателей

Совершенно верно. Было бы хорошо, если бы ректорат одного или нескольких ВУЗов Н-ска ввели учебную дисциплину "Управдом". С вечерней или заочной формой обучения, для профессионального роста рабочих и служащих УК, активных собственников и нанимателей жилья, работников ТСЖ и ЖСК. С тем, чтоб жилищным фондом управляли профессионалы, владеющие техническими, юридическими, психологическими, социологическими и др. знаниями. Может, создаваемый Артёмом Демченко Совет возьмет на себя инициативу обратиться в соответствующие органы с предложением подвигнуть администрацию ВУЗов ввести такую дисциплину? Понятно, что для этого понадобится вначале подготовить преподавателей, но ведь изобретать ничего нового не придется - необходимо лишь скомпоновать программу обучения, и подыскать требуемых преподавателей в других ВУЗах, для работы по совместительству.

LysiaДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 21:09 | Сообщение # 81
Продвинутый управдом
Награды: 3
Quote (praktik)
еобходимо лишь скомпоновать программу обучения, и подыскать требуемых преподавателей в других ВУЗах, для работы по совместительству.

Ага, и цену заломить за обучение такую, что бы покрыть все расходы и сверх того!

praktikДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 21:34 | Сообщение # 82
Главный управдом
Quote (Lysia)
Ага, и цену заломить за обучение такую, что бы покрыть все расходы и сверх того!

1. Если государство заинтересовано в успешном реформировании сферы ЖКХ, могло бы предоставлять гранты, субсидии, кредиты...
2. А что на выходе? Если в итоге годовые расходы на содержание жилфонда снизятся на 10-кратную стоимость обучения, почему бы и не заплатить?
Пример: в нашем доме установили приборы учета тепла, экономия собственникам только за один 2010г составила 58руб/м2 - можно из этой суммы оплатить расходы, понесенные на этапе установки ПУ? Аналогично и с подготовкой управдома или председателя ТСЖ - пусть обучаются, чтоб потом не допускать ускоренного износа общего имущества... Затраты многократно окупятся...

КонструкторДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 23:12 | Сообщение # 83

Раньше специалистов готовили коммунально-строительные техникумы. Новосибирск еще не очень знаю,но есть какой-то колледж на ост.Сибиряков-Гвардейцев,и готовит он и сварщиков и юристов и еще кого-то.Может на его базе готовить управдома? Если выбирать НУ способом управления,то УК уже не нужна. Зачем? НУ самый лучший способ управления МКД,но как организовать сбор денег на содержание и ремонт и оплату? Именно .это остановило меня ,хотя уже большая часть моих соседей в опросе выбрало НУ. Посмотрела видео"Открытая студия" пятого канала,"ЖКХ:Наши деньги воруют?"--http://www.5-tv.ru/video/506236/ ,одна из участниц( Москва) Овчаренко Татьяна Иосифовна-руководитель "школы активного горожанина" и занимается именно НУ.В Астрахани ,по ее словам ,400 МКД в НУ .Может желающим поступить в ее школу заочно? Надо как-то выйти на нее.

gorДата: Понедельник, 11-Апр-2011, 01:58 | Сообщение # 84
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (praktik)
1. Если государство заинтересовано в успешном реформировании сферы ЖКХ

А вот в этом я лично ГЛУБОКО сомневаюсь. На настоящий день есть и возможности и пути, но как раз нет желания у государства, а вернее, у того, кто его представляет.
Quote (stepan)
На мой взгляд на сегодня необходима законодательная иннициатива по созданию института по (сертификации, оценке качества работы управляющих компаний, оределения уровня подготовленности управленцев претендующих на должность Председателя ТСЖ, ЖСК и т.д.)

Еще одна возможность для выколачивания денег под высокие цели. Уже есть и в настоящее время существует такая практика подготовки, проверки, сертификафии. Поинтересуйтесь во что это вылилось.
Quote (praktik)
можно из этой суммы оплатить расходы,

Это думаете так Вы, сначала спросите у тех же собственников, которых государство КИНУЛО в самом прямом смысле этого слова.
Если есть у власти действительно желание реализовать то, что она провозгласила, то при уже имеющейся законодательной базе она смогла бы это реализовать с имеющимся финансированием, если бы ВОРОВАЛИ меньше.
Quote (Конструктор)
но как организовать сбор денег на содержание и ремонт и оплату?

Поверьте (проверено) не сложно практически, причем вариантов несколько: - от сбора денег по ведомости как простому физику, так и по агентским договорам, как организовано у меня. Есть конечно издержки, но, прежде чем все это заварачивать, задайте себе вопрос: "Какова цель ?" "Чего Вы хотите ?" "Какая часть собственников дома созрели и мыслят разумно, как хозяйва, а не халявщики ?"
В общем-то я уже делился опытом (так назвал Артем - опыт непосредственного управления, правда не у нас ...), но если есть желание и есть ответы на поставленные мной вопросы, могу рассказать как это было у нас (скажем начну ветку "Как строилось НУ отдельного рядового МКД). Только если действительно есть в этом необходимость (чтобы не гробить время зря).

praktikДата: Понедельник, 11-Апр-2011, 07:42 | Сообщение # 85
Главный управдом
Quote (gor)
...если есть желание и есть ответы на поставленные мной вопросы, могу рассказать как это было у нас (скажем начну ветку "Как строилось НУ отдельного рядового МКД).

Конечно же есть! Даже маленькая крупица новых знаний в этом вопросе обладает большой ценностью, поскольку СМИ стараются замалчивать любой положительный опыт в этой области (да и в других- тоже).

А1Дата: Понедельник, 11-Апр-2011, 11:00 | Сообщение # 86
Старейшина Клуба
Награды: 22
Газета Соседи, как раз старается распространять позитивный опыт. И УК и ТСЖ и НУ.

praktikДата: Понедельник, 11-Апр-2011, 11:34 | Сообщение # 87
Главный управдом
Quote (А1)
Газета Соседи, как раз старается распространять позитивный опыт. И УК и ТСЖ и НУ.

Почему же только газета? А этот форум, разве он служит не той же цели?
Говоря о СМИ, я имел в виду прежде всего центральное телевидение, имеющее максимальную аудиторию.

А1Дата: Понедельник, 11-Апр-2011, 13:05 | Сообщение # 88
Старейшина Клуба
Награды: 22
praktik, я думаю, что мы сможем со временем влиять и на это!

ГостьДата: Понедельник, 11-Апр-2011, 21:30 | Сообщение # 89

УК задумали для того, чтобы безграмотными собственниками правильно управлять. Зачем же теперь сталкивать лбами этих безграмотных собственников и УК. Как уже сегодня на форуме по обсуждению Положения о старшем, кто-то написал:"а не проще создать организацию над УК, которая и будет их контролировать и наделить её такими полномочиями, чтобы УК перед ней трепыхали. Обнаружили при проверке неправомочные действия, завышение тарифов, нецелевое использование средств и т.д. - административные, а может быить и уголовные наказания. И не надо готовить специалистов из простых собственников! Ну не надо им это! Они хотят жить спокойно, как и все собственники в доме!

veteranДата: Понедельник, 11-Апр-2011, 21:37 | Сообщение # 90
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (Гость)
Как уже сегодня на форуме по обсуждению Положения о старшем, кто-то написал:"а не проще создать организацию над УК, которая и будет их контролировать и наделить её такими полномочиями, чтобы УК перед ней трепыхали.

Мне нравилась система организации ОАО "Сибирьтелеком" (сейчас - Ростелеком!?). Один в один можно применить для сферы ЖКХ. Будет и ответственность, будет и контроль. И один исполнительный орган, отвечающий за ВСЁ!!!

Прекрасный сайт!

Форум » Основной форум » Управление МКД » Формы управления МКД (УК, ТСЖ, НУ - что лучше?)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Вверх