Пятница, 17-Ноя-2017, 23:21 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Формы управления МКД - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Формы управления МКД (УК, ТСЖ, НУ - что лучше?)
Формы управления МКД
praktikДата: Вторник, 29-Мар-2011, 22:33 | Сообщение # 46
Главный управдом
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (gor)
Только при наличии таких свидетельств можно говорить о праве собственности и, соответственно, о полнокровности понятия ТСЖ

Возможно, я и ошибаюсь, тем не менее на 100% уверен в том, что никакой собственности регистрировать НЕ ТРЕБУЕТСЯ в силу прямого действия ЖК, изначально наделившего всех собственников помещений долей в праве собственности на ОИ!

Добавлено (29-Мар-2011, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (gor)
Вот я и хочу узнать почему люди выбирают все-таки ТСЖ, а не НУ (УК меня не интересует), чего я не могу понять или разглядеть в ТСЖ

Изначально приношу извинения работникам ТСЖ, читающим этот текст, прошу не обижаться - люди ведь разные - и заверяю, что нижеследующее к присутствующим на форуме не относится:
Несколько лет убеждаю собственников выбрать НУ, и большинство - против. У меня сложилось мнение, что активными противниками НУ являются люди, стремящиеся занять командные посты в ТСЖ, позволяющие ощутить свою власть над другими людьми. Здесь стремление к ТСЖ диктуется не соображениями общедомового блага, а удовлетворения честолюбия. ИМХО.
Что касается пассивного большинства, оно просто боится отсутствия над собой официальной управляющей структуры, которая якобы гарантирует им спокойную и надежную жизнь. Для них выбрать НУ - всё равно, что отправиться в одиночное кругосветное путешествие на утлой лодчонке.
Наконец, первые пугают вторых тем, что при НУ деньги будут разворованы, прописки-выписки не будет, при аварии никто ничем не поможет, будет безнаказанность и хаос, должники...

gorДата: Вторник, 29-Мар-2011, 22:58 | Сообщение # 47
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (praktik)
никакой собственности регистрировать НЕ ТРЕБУЕТСЯ в силу прямого действия ЖК, изначально наделившего всех собственников помещений долей в праве собственности на ОИ!

Да я не возражаю против доли собственников в ОДИ и не оспариваю положений ЖК. Но считаю это декларацией, механизм реализации которой должен основываться на конкретных правовых нормах. В рамках имеющегося законодательства вы преобретаете права на собственность на основании допустим принятии решения о создании ТСЖ, в качестве доказательства вы предъявляете свидетельства права собственности на ваши квартиры. Как результат появляется ЮЛ с собственностью в виде ОДИ и земельного участка, которые должны иметь свою оценочную стоимость. Эта стоимость затем будет определять соответствующий налог (он не за горами), а также возможность оформления кредитов на общедомовые нужды, допустим на тот-же ремонт. Документом, подтверждающим финансовые возможности вашей собственности и права операций с такой собственностью и может быть только свидетельство.

praktikДата: Вторник, 29-Мар-2011, 23:33 | Сообщение # 48
Главный управдом
Quote (gor)
Как результат появляется ЮЛ с собственностью в виде ОДИ и земельного участка,

??? С чего Вы взяли? ЮЛ имеет ОИ в управлении, но никак не в собственности!

Добавлено (29-Мар-2011, 23:33)

Quote (gor)
Документом, подтверждающим финансовые возможности вашей собственности и права операций с такой собственностью и может быть только свидетельство.

Выписки с кадастрового учета, думаю, вполне достаточно для получения кредита. Разумеется, если земельный участок можно заложить.

gorДата: Среда, 30-Мар-2011, 01:30 | Сообщение # 49
Настоящий управдом
Quote (praktik)
ЮЛ имеет ОИ в управлении, но никак не в собственности!

Не согласен. Право управления и содержания ОДИ вытекает из факта признания вашей ДОЛИ в ОДИ, иначе на каком основании вы должны тратить свои кровные на чужую собственность. Вы же приватизировали/получили/приобрели квартиру в собственность, как и ваши соседи. Все вместе составляет дом у которого есть часть имущества общего пользования. По этой самой логике в самое ближайшее время вы будете еще платить налог на землю причем общедомовую, которую вы лично не имеете право выделить (если уже не платите). Именно на основании права на собственность вы получаете обязанность содержания и управления, а не наоборот. Вот я считал и считаю что все эти мероприятия должны сопровождаться выдачей свидетельства права для ТСЖ права на землю и права на дом, с оформлением тех паспорта на дом, где в том числе отражен и состав ОДИ.

Добавлено (30-Мар-2011, 01:30)
По существу это стандартный пакет правоустанавливающих документов, который в случае управления ТСЖ или НУ должен передаваться рабочему органу управления, определенному собственниками, при управлении УК он должен находиться в администрации МО.

veteranДата: Среда, 30-Мар-2011, 07:22 | Сообщение # 50
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (gor)
Вот я считал и считаю что все эти мероприятия должны сопровождаться выдачей свидетельства права для ТСЖ права на землю и права на дом, с оформлением тех паспорта на дом, где в том числе отражен и состав ОДИ.

Я бы ещё добавил: и свидетельство о праве на ОИ МКД. Кстати, эту идею я выдвигал полтора года назад на сайте ТСЖ.ру, указывая, что управлять, распоряжаться можно только тем, что юридически оформлено. Но тогда не все меня поддерживали, можно сказать - освистали!.

Прекрасный сайт!

praktikДата: Среда, 30-Мар-2011, 09:00 | Сообщение # 51
Главный управдом
Уважаемые gor и veteran!
Напрасно Вы усложняете, и очень сильно, совершенно простые вещи.
Собственники не обладают правом на часть ОИ, которую им не позволяют выделить в частную собственность - они обладают ДОЛЕЙ В ПРАВЕ собственности на неделимое ОИ. Конкретная доля принадлежит каждому собственнику, не может быть отторгнута от права собственности на помещение, и уж тем более - передана кому бы то ни было: УК, ТСЖ или НУ. Распоряжаться ОИ может только совместное большинство всех собственников, обладающих в совокупности не менее 75% голосов. Только по их решению, а не по решению ТСЖ, возможны какие-либо операции с ОИ.
Quote (gor)
Право управления и содержания ОДИ вытекает из факта признания вашей ДОЛИ в ОДИ, иначе на каком основании вы должны тратить свои кровные на чужую собственность.

Право управления и содержания вытекает из договора управления; свои кровные тратят только собственники помещений, которым и принадлежит ОИ, но никак не управляющая организация.
Quote (gor)
Именно на основании права на собственность вы получаете обязанность содержания и управления, а не наоборот.

Я бы сказал: на основании Закона, на основании ЖК.
Quote (gor)
я считал и считаю что все эти мероприятия должны сопровождаться выдачей свидетельства права для ТСЖ права на землю и права на дом,

Никакой необходимости в этом нет - есть Закон прямого действия, наделивший собственников помещений конкретными правами и обязанностями, для подтверждения которых не требуется никаких дополнительных свидетельств, кроме свидетельства о государственной РЕГИСТРАЦИИ права собственности, существующего не в силу наличия этого свидетельства, а в силу договора приватизации, купли-продажи, вступления в наследство, дарения и т.д.
Quote (gor)
По существу это стандартный пакет правоустанавливающих документов,... при управлении УК он должен находиться в администрации МО.

Извините, уважаемый gor, но это - сугубо Ваше, ничем не подкрепленное, мнение. Точнее, заблуждение.
Quote (veteran)
Но тогда не все меня поддерживали, можно сказать - освистали!

Сочувствую Вам, уважаемый Veteran, но они были правы.

Добавлено (30-Мар-2011, 09:00)

Quote (veteran)
Я бы ещё добавил: и свидетельство о праве на ОИ МКД.

Если это понимать как "и свидетельство о праве управлять общим имуществом, которым является Устав или договор управления"

gorДата: Среда, 30-Мар-2011, 11:29 | Сообщение # 52
Настоящий управдом
И все-таки. То, что есть сейчас
Quote (praktik)
Никакой необходимости в этом нет - есть Закон прямого действия, наделивший собственников помещений конкретными правами и обязанностями

Закон дал вам право и я его не оспариваю. Но каждое право подтверждается документально государственным органом определенным документом. Я так полагал и остаюсь пока при своем мнении (пусть с вашей точки - ошибочном). Я ведь тоже имею право ошибаться, так почему мне его не использовать. А если серьезно, поскольку мы высказываем свои мнения, которые напрямую не могут влиять сейчас на наши действия в вопросе домоуправства, то я не вижу необходимости спора, скажем, произошел обмен мнениями. В любом случае, в отношении вопроса ветки мне еще не ответили: "Что может ТСЖ, но не сможет НУ ?" Про 5% я уже просил не упоминать.

LysiaДата: Среда, 30-Мар-2011, 11:32 | Сообщение # 53
Продвинутый управдом
Награды: 3
Quote (gor)
"Что может ТСЖ, но не сможет НУ ?"

Попасть в 185ФЗ НУ не может. И в будущем, если будут существовать некие подобные фонды, скорее всего НУ будут в стороне от эти денег по аналогии со 185 ФЗ.

gorДата: Среда, 30-Мар-2011, 11:37 | Сообщение # 54
Настоящий управдом
Quote (Lysia)
Попасть в 185ФЗ НУ не может. И в будущем, если будут существовать некие подобные фонды, скорее всего НУ будут в стороне от эти денег по аналогии со 185 ФЗ.

И Вы считаете эта дискриминация вполне нормальное явление? Ведь деньги проходящие по программе поступают от налогоплательщика, то есть стригут со всех, а дают избранным.

LysiaДата: Среда, 30-Мар-2011, 11:45 | Сообщение # 55
Продвинутый управдом
Quote (gor)
И Вы считаете эта дискриминация вполне нормальное явление?

Я ничего не считаю, я просто констатирую факт. Был задан вопрос -я на него ответила и все, более ничего.

praktikДата: Среда, 30-Мар-2011, 11:57 | Сообщение # 56
Главный управдом
Quote (Lysia)
Попасть в 185ФЗ НУ не может

Где-то я встречал проект нового решения вопроса капитального ремонта - в нем предполагалось выделять средства не юр.лицу, а органу управления домом.

LysiaДата: Среда, 30-Мар-2011, 12:00 | Сообщение # 57
Продвинутый управдом
Quote (praktik)
Где-то я встречал проект

Ну, как встретите снова и уже не проект, а полновесный НПА, тогда и будем говорить

praktikДата: Среда, 30-Мар-2011, 12:05 | Сообщение # 58
Главный управдом
Quote (Lysia)
Ну, как встретите снова и уже не проект, а полновесный НПА, тогда и будем говорить

Я только хотел отметить, что понимание дискриминации НУ есть не только у собственников, но и у законодателей. Вполне вероятно, что эта дискриминация будет устранена уже в обозримом будущем. И тогда никаких отрицательных качеств в НУ не будет.

LysiaДата: Среда, 30-Мар-2011, 12:15 | Сообщение # 59
Продвинутый управдом
Quote (praktik)
эта дискриминация будет устранена уже в обозримом будущем

Очень сильно сомневаюсь, так как ТСЖ для чиновников -самая выгодная форма управления домом - и ответственности никакой и бабла можно отжать с председателя, а то и своего туда насосом посадить.

gorДата: Среда, 30-Мар-2011, 13:28 | Сообщение # 60
Настоящий управдом
Quote (Lysia)
Вполне вероятно, что эта дискриминация будет устранена уже в обозримом будущем

Путем полной отмены такой формы управления как НУ biggrin и такие попытки уме делаются.
Quote (Lysia)
так как ТСЖ для чиновников -самая выгодная форма управления домом - и ответственности никакой и бабла можно отжать с председателя, а то и своего туда насосом посадить

100% поддерживаю Ваше мнение.
А если вздумает качать права, то включат все рычаги воздействия, мало не покажется.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Формы управления МКД (УК, ТСЖ, НУ - что лучше?)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх