Суббота, 25-Ноя-2017, 02:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Формы управления МКД - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Формы управления МКД (УК, ТСЖ, НУ - что лучше?)
Формы управления МКД
praktikДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:50 | Сообщение # 31
Главный управдом
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (А1)
При НУ тяжеловато финансы собирать...

Здесь обсуждается тема "Как заставить людей почувствовать себя хозяином дома". Думаю, переход на НУ подвигнет часть собственников уделить делам дома более пристальное внимание: "чтоб наши деньги не уходило на сторону"

Добавлено (12-Дек-2010, 10:52)
---------------------------------------------

Quote (А1)
Я вот тоже подумываю о переходе дома на НУ, с договором с УК.
Так я могу по решению собрания подписывать кучу бумаг.

Едва-ли это выход. Вот у нас соседний дом создал ТСЖ, которое, не имея собственного персонала, заключило с УК договор на обслуживание дома. Эффект мизерный.
"Уходя - уходи!". Надо смелее брать "бразды управления" в свои руки - "не боги горшки обжигают".

LidaДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:50 | Сообщение # 32
Продвинутый управдом
Награды: 13
При создании ТСЖ/НУ нужен кристально честный председатель/уполномоченный, иначе можно вообще в минусе оказаться...

А1Дата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:50 | Сообщение # 33
Старейшина Клуба
Награды: 22
Да как?
Самое плохое, что может случится- это на неделю-две без тепла останетесь в начале отопительного сезона.
Член ТСЖ не несет ответственности за обязательства ТСЖ.
А при НУ вообще каждый житель сам рассчитывается с РСО.

praktikДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:50 | Сообщение # 34
Главный управдом
А если взглянуть с другой стороны: есть ТСЖ, председатель правления, члены правления, ревизионная комиссия. Что мешает ликвидировать ТСЖ, но сохранить прежний режим работы? И даже привлечь дополнительно сборщиков денег, с тем, чтобы они:
а) в конце дня сдавали деньги в банк либо кассиру;
б) регулярно размещали на доске объявлений пофамильно сумму сданных денег, обеспечивая 100% прозрачность отчетности.
Ежемесячно после оплаты за лифты, освещение и мусор, раздачи вознаграждений наемным работникам останется совсем немного денег на покупки, так что для хищений возможности не больше, чем в ТСЖ. Деньги за коммунальные услуги вообще уходят от жителей поставщикам напрямую, поэтому их хищение в принципе невозможно.
Есть опасность увеличения задолженности за содержание жилья, но ведь при НУ рычаги воздействия на должников те же, что и в ТСЖ?

А1Дата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 35
Старейшина Клуба
Я знаю, что в одном доме открыли спецсчет в банке и все платежи со контрагентами проводят с этого счета.
Но это касается коммунальных платежей. А как быть с жилищными?
И вообще насколько это актуально сейчас искать эти схемы ухода от налогов? Пока у нас не все так плохо...

А1Дата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 36
Старейшина Клуба
Вы делали расчеты? сколько получится сэкономить? Учитывая то, что за часть работ все равно придется платить налоги?

praktikДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 37
Главный управдом
Quote (А1)
Вы делали расчеты? сколько получится сэкономить? Учитывая то, что за часть работ все равно придется платить налоги?

Предварительно наводим справки - при НУ мы для налоговых органов не существуем, поэтому экономия довольно ощутимая. Правда, если деньги за жилищные услуги будут поступать на р/с физического лица, с него могут потребовать заполнение налоговой декларации. Думаю, если это лицо заключит договор с Общим Собранием на финансовое обслуживание, это может предотвратить взыскивание 13% НДФЛ.
Здесь смысл не только в экономии средств, но и в отсутствии сверхтягостной налоговой отчетности, а также в привлечении более широкого круга собственников к делам дома.

InfoДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 38
Управдом
Награды: 3
Я не понимаю, как это приведет к вовлечению более широкого круга собственников?
(Да и нужны ли собственники эти, ведь когда собирается толпа - возникает базар и решить ничего невозможно).
Мировые политические системы явно показывают, что решаются вопросы через выбор представителей.
Что в общем-то есть и в ТСЖ и к чему сейчас идут УК.

praktikДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 39
Главный управдом
Quote (Info)
Мировые политические системы явно показывают, что решаются вопросы через выбор представителей.

В свое время М. Горбачев предоставил трудовым и прочим коллективам самостоятельно выбирать себе бригадиров, начальников цехов, директоров... Что из этого получилось? Мне известен пример, когда директором избрали шизофреника, уже несколько лет стоящего на учете в лечебном учреждении, о чем никто не знал. А он выступил на общем собрании коллектива, раздолбал прежнего директора "в хвост и в гриву", его и избрали на место прежнего. Итог: прежний директор организовал собственное предприятие, а новый директор уже через два месяца безнадежно развалил прежнее.
Чтоб такого не случилось с ТСЖ, лучше, все же, чтобы все важные вопросы решались по меньшей мере гласно - с согласия большинства собственников. А для проведения заочного голосования волей-неволей придется привлекать в инициативную группу представителей с каждого этажа. Среди них надо выискивать здравомыслящих, поручать им решение тех или иных задач: санитарное состояние дома и придомовой территории; благоустройство последней и парковка а/машин; техническое состояние инженерных коммуникаций; контроль показаний общедомовых приборов учета и связь с поставщиками коммунальных ресурсов; отслеживание жилищного законодательства; соблюдение правил пожарной безопасности...

InfoДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 40
Управдом
Награды: 3
Про вовлечение собственников - чрезвычайно верная мысль!

gorДата: Вторник, 29-Мар-2011, 13:41 | Сообщение # 41
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (А1)
При НУ тяжеловато финансы собирать...

Не совсем. Или сами квитанции печатаете с указанием открытого счета и раздаете в почтовые ящики, или собираете по ведомости и уже сами сдаете на счет в банк (так у нас поступает второй такой дом). В любом случае в обязательном порядке через банк - это необходимо и старшему, и самим жителям для обоюдного контроля.
Quote (Lida)
При создании ТСЖ/НУ нужен кристально честный председатель/уполномоченный, иначе можно вообще в минусе оказаться...

Такой вариант не исключен при любой форме и по одинаковым причинам. Главное здесь прописать работоспособный механизм обоюдоудобный, о чем мы с господином Ветераном долго и вели полемику.
Quote (veteran)
Несмотря на некоторую явную ошибочность позиций и мнений.

Так все мы однако люди, все человеки. Не ошибается сами знаете кто. А Вам действительно спасибо, с учетом Вашего мнения по некоторым аспектам прововых сторон вопросов я лично произвел некоторую корректировку в последний момент утверждения решения.

вовикДата: Вторник, 29-Мар-2011, 13:55 | Сообщение # 42
Опытный управдом
Награды: 17
Я конечно понимаю всех, с каждым по немногу согласен,но для меня ,не только как для Председателя ТСЖ,но и как для простого собственника один выбор только ТСЖ,пока альтернативы НЕТ! У ТСЖ есть конечно минусы , но они несопаставимы с теми которые есть у УК, Если вы сами в себе уверенны и есть желание взять это дело на себя ,почему бы и нет? Хотя нервишки по началу ОГОГО потрепать придется.

gorДата: Вторник, 29-Мар-2011, 14:18 | Сообщение # 43
Настоящий управдом
Quote (вовик)
но и как для простого собственника один выбор только ТСЖ

Вот я и хочу узнать почему люди выбирают все-таки ТСЖ, а не НУ (УК меня не интересует), чего я не могу понять или разглядеть в ТСЖ. До сих пор я считал (и считаю) - это одно и то же, только НУ это ТСЖ без ЮЛ, как здесь уже писали. Фактически создаваемые на базе старых домов ТСЖ я считаю таковыми не являются в основной массе своей особенно не в одластных городах по той простой причине, что полную регистрацию собственности ТСЖ произвести НЕВОЗМОЖНО. Вот я и хотел бы, чтобы имеющиеся уже председатели ТСЖ с опытом объяснили чего нельзя сделать при НУ, но можно при ТСЖ?

вовикДата: Вторник, 29-Мар-2011, 20:51 | Сообщение # 44
Опытный управдом
Награды: 17
gor.А Вы приходите на встречу участников форума , вот там и можно будет обсудить все проблеммы у ТСЖ и НУ .
Quote (gor)
полную регистрацию собственности ТСЖ произвести НЕВОЗМОЖНО

вот этого чегото я непонял.

gorДата: Вторник, 29-Мар-2011, 21:17 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Quote (вовик)
А Вы приходите на встречу участников форума

Честное слово с удовольствием пришел бы при наличии такой возможности и с удовольствием побеседовал бы с Вами по вопросу ТСЖ, так как у меня есть пробелы знаний в данном вопросе (во всяком случае я так считаю).
Quote (вовик)
вот этого чегото я непонял.

В моем понимании в рамках полученной правовой информации все ОДИ и ЗЕМЛЯ должны быть зарегистрированы, после чего на данные виды собственности должны быть выданы свидетельства. Только при наличии таких свидетельств можно говорить о праве собственности и, соответственно, о полнокровности понятия ТСЖ. Вот я и хотел бы в данном ракурсе поинтересоваться состоянием дел у ныне здравствующих ТСЖ. Новые сдаваемые в эксплуатацию дома уже на стадии сдачи имеют паспорта и оформленные земельные участки, а вот как таким образом оформить полновесное ТСЖ в старом доме? Посмотрел анализ создания ТСЖ и увидел характерную особенность создания ТСЖ из старых зданий - это дома как правило с небольшим количеством квартир. Это я и имел ввиду. Может даже ошибаюсь.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Формы управления МКД (УК, ТСЖ, НУ - что лучше?)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх