Вторник, 12-Дек-2017, 21:53 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Уполномоченный в доме - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 8 из 9«126789»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Уполномоченный в доме (Кого он представляет?)
Уполномоченный в доме
veteranДата: Вторник, 22-Мар-2011, 21:14 | Сообщение # 106
Продвинутый управдом
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (gor)
Как бы я не ценил этого добросовестного собственника и его подпись, балом правит большинство.

Не поэтому-ли Вы против индивидуальных Агентских договоров с каждым из собственников дома

Quote (gor)
Уважаемый, ну Вы сами себе противоречите: кто недавно отмечал трудность отрешения от власти деградированного старшего (уполномоченного/домоуправа) ?

Трудность - по закону. А так можно и "морду набить", и деньги перестать выплачивать, да просто запугать - сам уйдет.
К тому же Вы, полагаю, признаете только легитимное расторжение Агентского договора с Вами - и именно, на собрании, проведенном в соответствии с Законом? Так что трудности проведения ОСС одинаковы в обоих случаях.

Quote (gor)
Посмотрите последнюю редакцию ФЗ о лицензировании, (не помню сейчас на вскидку его номер) о СРО - допуски и лицензирование необходимо только для определенных видов работ и видов деятельности. А почему бы пенсионеру не заняться, если хочется жить в человеческих условиях?

Так это, видимо, касается только тех лиц, которые занимаются предпринимательством? Вы же не предприниматель и, похоже, - ТОЛЬКО пенсионер, а не электрик и не теплотехник. Не знаю, есть ли в Вашем доме сети, ослуживать которое должны лица, имеющие специальное техническое образование и допуски. Если таких нет, то вариант с обслуживанием дома пенсионером, может быть, и прокатит.

Quote (gor)
Кстати приходила и новоиспеченная УК предлагать свои услуги, так что у жильцов были варианты.

остаюсь при своем мнении: при прочих равных условиях отдаю предпочтение профессионалам, а не любителям, хотя сам при этом понимаю, что сильный любитель может дать сто очков вперёд слабому профессионалу.

Прекрасный сайт!

gorДата: Вторник, 22-Мар-2011, 21:47 | Сообщение # 107
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (veteran)
Не поэтому-ли Вы против индивидуальных Агентских договоров с каждым из собственников дома

Так я Вам с самого начала написал агентский договор С КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ И ДАЖЕ НАНИМАТЕЛЕМ. Как я могу быть против, если сам предложил такую систему? ОСС только принимает решение, если хотите составляет типовой проект договора для своего дома, что не исключает возможности в разделе "Особое мнение принципала" конкретному собственнику выразить свое существенное мнение. Тогда повторяю так У МЕНЯ 45 ПО ЧИСЛУ КВАРТИР АГЕНТСКИХ ДОГОВОРОВ, ПОДПИСАННЫХ И СОБСТВЕННИКАМИ И НАНИМАТЕЛЯМИ, ЧТО И ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПЕРЕД НИМИ и что я и предлагал.

Quote (veteran)
Трудность - по закону. А так можно и "морду набить", и деньги перестать выплачивать, да просто запугать - сам уйдет.

Забыли добавить и закопать. Однако крайности из другого разряда.

Quote (veteran)
Так что трудности проведения ОСС одинаковы в обоих случаях.

Поэтому я и рассматриваю вариант обоюдного применения, но с поправкой по специфике.

Quote (veteran)
Так это, видимо, касается только тех лиц, которые занимаются предпринимательством?

А для этого (для официальности) я оформил ИП с соответствующими ОКВЭДами, есть средне-техническое Советское образование, и прочее и прочее ..... .
Quote (veteran)
ТОЛЬКО пенсионер, а не электрик и не теплотехник

А что пенсионер не может быть электриком и разобраться, пусть не на инженерном уровне, в теплосети дома. Пришлите мне вашу расчетную температуру района по СНИПу климатологии и тип системы отопления по сетевой воде и я Вам обещаю в личку сбросить положенный температурный график для Вашего дома.
Сейчас речь не обо мне, а о предложенном мной механизме с целью получения рабочего лигитимного варианта уполномоченного.

Quote (veteran)
при прочих равных условиях отдаю предпочтение профессионалам, а не любителям

И я за это обеими руками. Но где взять в провинции профессионала да к тому же заинтересованного в благополучии именно вашего дома? Появись в нашем городке такая УК с такими специалистами, я бы первый инициировал вопрос перехода под эту УК. Я же так уже писал, однако приходится повторяться.

veteranДата: Среда, 23-Мар-2011, 09:23 | Сообщение # 108
Продвинутый управдом
Quote (gor)
Так я Вам с самого начала написал агентский договор С КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ И ДАЖЕ НАНИМАТЕЛЕМ. Как я могу быть против, если сам предложил такую систему? ОСС только принимает решение, если хотите составляет типовой проект договора для своего дома, что не исключает возможности в разделе "Особое мнение принципала" конкретному собственнику выразить свое существенное мнение. Тогда повторяю так У МЕНЯ 45 ПО ЧИСЛУ КВАРТИР АГЕНТСКИХ ДОГОВОРОВ, ПОДПИСАННЫХ И СОБСТВЕННИКАМИ И НАНИМАТЕЛЯМИ,

Ясно! Мы по разному оценивали написанное.

Quote (Гость)
Кто подпишет договор за Принципала

За Принципала подпишет принципал, то есть и собственник и наниматель. На общем собрании обсуждается и принимается содержание. Цель - защитить жителя от мошенничества, старшему определить круг обязанностей и прав. Подписывает по решению ОСС КАЖДЫЙ, основание - обязательность выполнения решения ОСС.

Из того, что вывешивалось здесь ранее, со всей очевидностью не вытекало, что договоров будет 45.
Да, говорилось о проекте договора, утверждаемым ОСС МКД.
Да, говорилось о подписании договора каждым.
Но не было чётко обозначено число таких договоров.

Меня смутила фраза: "За Принципала подпишет принципал, то есть и собственник и наниматель".

Ведь в одном (индивидуальном) договоре не может быть подписи нанимателя и собственника. И я поэтому полагал,что договор будет один - общий, подписанный многими лицами, как фактическими представителями Принципала (в лице ОСС МКД).
Тем более, что прозвучала мысль и про публичность такого договора (говорю это по памяти!).

Таким образом, мы имеем:
1. Индивидуального предпринимателя, занимающегося вопросами управления конкретным домом (или оказания платных услуг), т.е. - коммерцией.
2. Наличие у этого предпринимателя возможности заключения какого-либо Договора (предусмотренного ГК РФ) с каждым собственником (или представителем собственника - по доверенности).
3) Фактическое понуждение 74% собственников в доме к заключению договора с ИП, текст которого был разработан и утвержден на ОСС МКД 26 процентами голосов собственников дома (т.е. - фактическим меньшинством). Про кворум собрания и число необходимых для принятия решения голосов (по ЖК РФ) прошу не повторяться!
4) Фактически имеем лишение прав 76% собственников, не участвовавших в голосовании по утверждению Агентского Договора, на заключение прямых договоров РСО.
5) не вижу механизма, позволяющего ежемесячную оплату услуг ИП (это услуги вообще, или конкретные в каждом месяце?).
6) Не до конца просчитываются последствия непринятия отчета о выполнении работы ИП - одним, или несколькими собственниками.

Прекрасный сайт!

Сообщение отредактировал veteran - Среда, 23-Мар-2011, 09:25

gorДата: Среда, 23-Мар-2011, 15:27 | Сообщение # 109
Настоящий управдом
Quote (veteran)
1. Индивидуального предпринимателя, занимающегося вопросами управления конкретным домом (или оказания платных услуг), т.е. - коммерцией.

Не по своей воли, обиженная УК и ее крыша в администрации с пристрастием контролировали дом, поэтому, чтобы не нарваться на незаконную деятельность пришлось оформить. Если Вы считаете что это коммерция - Ваше право так думать. Только ИП в данном случае к вопросу представления/управления ОДИ отношения не имеет.

Quote (veteran)
2. Наличие у этого предпринимателя возможности заключения какого-либо Договора

Согласен, но Вы не забыли основной вопрос ветки? Предприниматель - это обслуживание дома, а не управление и тем более не представление интересов собственников. Вижу плавный перевод стрелок на сопутствующий вопрос.

Quote (veteran)
3) Фактическое понуждение 74% собственников в доме к заключению договора с ИП, текст которого был разработан и утвержден на ОСС МКД 26 процентами голосов собственников дома (т.е. - фактическим меньшинством).

Зачем же переворачивать суть? Заключение договора не с ИП, а с домоуправом, физическим лицом, выбранным лигитимным большинством. ИП выполнение работ по обслуживанию ОДИ. Принцип: Или сам, или ищу кто это сделает.
Каждая величина имеет три условных значения - максимум, номинал, минимум. Вы предпочитаете наихудший вариант - минимум. Заметьте при этом В ПРЕДЛАГАЕМОМ ВАРИАНТЕ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ СМОГ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА СОБРАНИИ. Однако Вы сами отмечали, что собтвенник в большей своей массе еще не созрел до самоуправления, поэтому 100% очного присутствия на ОСС НЕВОЗМОЖНО. Осознавая это, Вы по-прежнему увязываете лигитимность решения со 100% присутствием на собрании. Заметьте, Вы за вариант "Нет 100% - нет лигитимности", как следствие сидим в болоте и не квакаем. Основная масса активных людей этого сайта не хотят ждадь пока созреют все 100% и готовы работать при минимальном кворуме доверия, еще раз заметьте, на ИМЕЮЩЕМСЯ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ.

Quote (veteran)
4) Фактически имеем лишение прав 76% собственников, не участвовавших в голосовании по утверждению Агентского Договора, на заключение прямых договоров РСО.

Ну вот, просили не повторяться, а сами ? При этом невзначай переводите агентский договор на РСО. Может подскажете где я это говорил про РСО?

Quote (veteran)
5) не вижу механизма, позволяющего ежемесячную оплату услуг ИП

Во-первых не ИП, а домоуправа (не путайте пожалуйста).
Quote (veteran)
6) Не до конца просчитываются последствия непринятия отчета о выполнении работы ИП - одним, или несколькими собственниками.

Во-вторых, а непринятие отчета агента о выполнении поручения принципала Вы считаете не повод и основания не только подвинуть домоуправа, но и или неоплату, или возврат уже оплаченных средств (зависит от содержания договора).

Ну чтож, в ходе решения поставленого вопроса, с моей стороны был предложен один из вариантов решения. Понравился он кому-то или нет - дело сугубо личное, я принимал участие в его обсуждении только с одной целью (повторяться не буду какой, уже писал). К сожалению обсуждение поставленного вопроса перешло в полемику только двух лиц и при этом вопрос переходит в плоскость обсуждения варианта практической реализации по обслуживанию дома. Это тоже сложный вопрос, вытекающий из первого, однако это ДРУГОЙ вопрос, причем довольно-таки частный для отдельных домов и условий их выживания в наше бурное время. Моя благодарность господину Ветерану за въедливое обсуждение, причем искреннее. Со своей стороны, заканчивая начатую полемику, всегда готов ответить на конкретные возникшие вопросы.
С уважением.

veteranДата: Среда, 23-Мар-2011, 16:07 | Сообщение # 110
Продвинутый управдом
Quote (gor)
Моя благодарность господину Ветерану за въедливое обсуждение, причем искреннее. Со своей стороны, заканчивая начатую полемику, всегда готов ответить на конкретные возникшие вопросы.

Уважаемый gor! Наша с Вами полемика есть доказательство того, как можно в пределах правил форума обсуждать вопросы, не навешивая ярлыки друг на друга и без взаимных оскорблений. даже -при несовпадении позиций оппонентов. Спасибо за это. Но, полагаю, что тема ещё не исчерпала себя до конца.

Прекрасный сайт!

gorДата: Среда, 23-Мар-2011, 18:00 | Сообщение # 111
Настоящий управдом
При этом обсуждение становится намного продуктивнее, если поставлена конечная цель и рассматриваются различные варианты ее достижения, пусть даже не совпадающие и допускаю, противоречащие друг другу, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ЕДИНОСТИ КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ, в данном случае 1)Кто такой уполномоченный в доме. 2)Кого он представляет. 3)Каков рациональный и эффективный механизм его работы (с учетом контроля).
А тема не исчерпает себя, пока в нашем государстве останется хоть один уполномоченный/старший/домоуправ.

А1Дата: Четверг, 24-Мар-2011, 21:22 | Сообщение # 112
Старейшина Клуба
Награды: 22
gor, veteran, вот и договорились - молодцы!

veteranДата: Пятница, 25-Мар-2011, 03:56 | Сообщение # 113
Продвинутый управдом
Quote (А1)
gor, veteran, вот и договорились - молодцы!

Червячок сомнения остается. Мне не нравится, что собрание ОСС МКД (пусть и легитимное) фактически принуждает собственника (и нанимателя) к заключению Гражданско-правового договора с человеком, который фактически позиционирует себя как лицо, оказывающее возмездную услугу собственникам (и самому себе - тоже).
Ведь договор - это согласие. А в данном случае - решили с позиции силы большинства на собрании.
Далее, условия договора должны быть одинаковы для ВСЕХ проживающих в доме. А в предложенном варианте Принципал может фактически изменить условия "типового" договора в разделе "особое мнение принципала".

Прекрасный сайт!

gorДата: Пятница, 25-Мар-2011, 04:05 | Сообщение # 114
Настоящий управдом
Quote (veteran)
Принципал может фактически изменить условия "типового" договора в разделе "особое мнение принципала".

Там еще есть раздел "Решение агента", так что все двухсторонне.
Спокойной ночи.

veteranДата: Пятница, 25-Мар-2011, 07:46 | Сообщение # 115
Продвинутый управдом
Quote (gor)
Там еще есть раздел "Решение агента", так что все двухсторонне.

Тогда что мешает Вам просто взять, и обойти каждого из собственников Вашего дома с текстом договора и заполучить под ним подпись каждого принципала? Т.е. - без решения собрания? Тогда каждый Договор, действительно, будет выглядеть как добровольный и двусторонний.
Но вопрос остается: а что будете делать, если не со всеми удастся заключить такой Договор?

Прекрасный сайт!

gorДата: Пятница, 25-Мар-2011, 13:13 | Сообщение # 116
Настоящий управдом
Quote (veteran)
Тогда что мешает Вам просто взять, и обойти каждого из собственников Вашего дома с текстом договора и заполучить под ним подпись каждого принципала?

Я Вам писал уже, что так и есть 45 (фактически 43).

Quote (veteran)
а что будете делать, если не со всеми удастся заключить такой Договор?

А вот для этого и необходимо решение ООС.

veteranДата: Пятница, 25-Мар-2011, 13:18 | Сообщение # 117
Продвинутый управдом
Quote (gor)
А вот для этого и необходимо решение ООС.

Ясно! Т.е. - это принуждение к заключению договора тех, кто реально не желает его заключать!?
И потом, если 43 - "за", то зачем собрание-то проводить? Время тратить?

Прекрасный сайт!

Сообщение отредактировал veteran - Пятница, 25-Мар-2011, 13:20

gorДата: Пятница, 25-Мар-2011, 13:44 | Сообщение # 118
Настоящий управдом
Quote (veteran)
кто реально не желает его заключать!?

Кому все по барабану.

Quote (veteran)
если 43 - "за", то зачем собрание-то проводить? Время тратить?

Общее собрание только для решения концептуальных, существенных вопросов и отчетов. Агентский договор разрешает только в рамках принятых решений и в рамках принятой сметы.

veteranДата: Пятница, 25-Мар-2011, 13:51 | Сообщение # 119
Продвинутый управдом
Quote (gor)
Агентский договор разрешает только в рамках принятых решений и в рамках принятой сметы.

Это в ГК РФ так написано?

Прекрасный сайт!

gorДата: Пятница, 25-Мар-2011, 14:26 | Сообщение # 120
Настоящий управдом
Так прописано в договоре, чтобы у агента (старшего/уполномоченного/домоуправа) не возникало шальных мыслей и желаний.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Уполномоченный в доме (Кого он представляет?)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:

Вверх