Вторник, 21-Ноя-2017, 04:47 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Уполномоченный в доме - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 9«12345689»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Уполномоченный в доме (Кого он представляет?)
Уполномоченный в доме
А1Дата: Пятница, 18-Мар-2011, 21:26 | Сообщение # 46
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Гость, речь о том, что есть компетенции у общего собрания. Если нужно принять решение в этих компетенциях - созывается собрание.
Принимается решение в пределах компетенций, наделяются полномочиями люди, например, контролировать ход исполнения решений.
Никто кстати, не мешает принять решение о том, что затем эти люди должны будут отчитаться перед собранием о проделанной работе.
Если вас не устраивает работа дебила - ничто не мешает вам созвать собрание и лишить полномочий, а также в судебном порядке добиться с него (а может быть и с тех, кто принимал решение) взыскания ущерба.

ГостьДата: Пятница, 18-Мар-2011, 21:36 | Сообщение # 47

Quote (А1)
Если вас не устраивает работа дебила - ничто не мешает вам созвать собрание и лишить полномочий,

Артём! Неужели Вы так наивны, что не понимаете: провести общее собрание собственников МКД по ЗАКОНУ невозможно в принципе? Вот и опыт Вашего дома свидетельствует о том же, да и опыт других - тоже.

Вся беда в том, что выбрать во власть легче, чем отлучить от власти. В последнем случае идет заруба не на жизнь, а на смерть. А при выборе во власть чаще действует тезис: только не меня!

Quote (А1)
в судебном порядке добиться с него (а может быть и с тех, кто принимал решение) взыскания ущерба.

Может, кто поделится опытом подобного? По-моему, это невозможно. Уполномоченного трудно привлечь даже к административной ответственности, потому что он - не должностное лицо.

gorДата: Пятница, 18-Мар-2011, 22:06 | Сообщение # 48
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (Елена5555)
Простите, но у меня просьба: не решать за всех.

Если это ко мне, то я не решаю, а предлагаю админу лично от себя поскольку тоже интересны его рассуждения, если это к админу, то такие вопросы решает все-таки хозяин ресурса, а пользователи могут только выразить свое пожелание.

Quote (Елена5555)
Нигде в ЖК вы не найдете слов о том, что я не имею права голосовать и принимать решения, если есть уполномоченный,

Я лично, как уполномоченный, только за, если жильцы будут принимать непосредственное участие, чем больше участие жильцов, тем меньшая моя персональная ответственность.

Quote (Елена5555)
Если меня устраивает качество уборки - пусть пописывает. Но если меня не будет устраивать качество уборки - я составлю акт об некачественно оказанных услугах и порошу уменьшить сумму оплаты на этот деть

Только перед составлением акта неплохо было бы сначала разобраться и узнать кто уже успел намусорить.

Quote (А1)
Собрание принимает решение по ремонту, а правление и председатель его реализуют.

Совершенно согласен, только добавил бы, в рамках утвержденной сметы и имеющихся возможностей.
А подписание уполномоченным договора на строительство парковки - это уже из другой части права.

Quote (Елена5555)
Сама видела, как в "Мкс- Новосибирск" уполномоченные меняют и сумму тарифа и виды текущего и капитального ремонта.

Как уже высказал свое мнение, в Положении или в Правилах об уполномоченном, или в решении ОСС по статусу уполномоченного достаточно будет указать его право и обязанность действий в рамках принятых решений ОСС и утвержденного решения по тарифу или смете.
Quote (Елена5555)
которые и будут принимать оперативные решения

Ну вообще-то понятия ГРУППОВОй и ОПЕРАТИВНО в хозяйственной практике не совсем удается объединить. Ну а
Quote (Елена5555)
и нести за них ответственность перед своими жителями

вообще из области фантастики. Вам ничего не говорит пословица о семи няньках ?
Вроде как уже проходили, когда ВСЕ или ГРУППА ТОВАРИЩЕЙ ответственна за что-то. А почему бы свои умные мысли и идеи не высказать на ОСС, хочешь что-то проверить, проконтролировать, подтвердить или высказать свое особое мнение - пожалуйста. Принимать участи нужно на этапе строительства и запуска механизма. Своему соседу конечно поверишь больше, но вот как его (этого соседа) затащить в подвал или на чердак ? Он конечно не против в принципе, но вот в нужный момент не найти днем с огнем.
Quote (Елена5555)
над созданием инициативных групп на каждом доме

Quote (Елена5555)
А каждый подъезд выбирает своего представителя в эту группу сам или пару представителей.

Идея считаю хорошая и правильная, вот только С ЧИСТО КОНТРОЛЬНОЙ ФУНКЦИЕЙ. Если вздумаете пришить им какую-нибудь ответственность - загубите эффективность принятого решения на корню.

Добавлено (18-Мар-2011, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Уполномоченного трудно привлечь даже к административной ответственности, потому что он - не должностное лицо.

А что, его таковым по статусу нельзя сделать, допустим, заключив с ним Агентский договор, обсудив его содержание на ОСС и сделав его в рамках МКД публичным в отношении управления и содержания ? Какую правовую оценку даст данному варианту Гость ? В чем здесь будут нарушения ?

ГостьДата: Суббота, 19-Мар-2011, 08:58 | Сообщение # 49

Quote (gor)
А что, его таковым по статусу нельзя сделать, допустим, заключив с ним Агентский договор, обсудив его содержание на ОСС и сделав его в рамках МКД публичным в отношении управления и содержания ? Какую правовую оценку даст данному варианту Гость ? В чем здесь будут нарушения ?

Должностным лицом может быть только лицо, ПРИНЯТОЕ НА РАБОТУ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, распоряжения которого обязательны к исполнению подчиненными или определенным (неопределенным) кругом лиц.
Здесь этого нет. Можно привлечь к ответственности по КОаП даже руководителя ООО, например. Но уполномоченный - увы, не руководитель учреждения. организации, предприятия. Так что спроса с него никакого не может быть, если, конечно, он не выступает одновременно и в статусе обычного гражданина, что-то нарушившего.
Про Агентский договор в данном случае говорить не приходится, по-моему. Кто подпишет договор за Принципала? Собрание собственников что-ли? И кто и за счет каких средств будет оплачивать услуги Агента?
Собрание собственников - не юридическое лицо, и оно не может выступать стороной по любому договору.

А1Дата: Суббота, 19-Мар-2011, 09:37 | Сообщение # 50
Старейшина Клуба
Награды: 22
Quote (Гость)
ровести общее собрание собственников МКД по ЗАКОНУ невозможно в принципе?

В полном соответствии практически невозможно, но закон говорит о том, что суд будет сам решать насколько серьезными были нарушения.
Он может как оставить решение собрания в силе, так и отменить его.

ГостьДата: Суббота, 19-Мар-2011, 10:16 | Сообщение # 51

Не раз заходила на этот форум, читала рассуждения участников. Как, ребята, у вас всё сложно! А как вы посмотрите на мою ситуацию? Общее собрание для нашего дома - это из области фантастики. Пытаясь собрать народ, одна молодая женщина, с 2-мя высшими образованиями, заявила:"Зачем мне ваши собрания! Мне сколько ЖЭУ предъявит, столько я и оплачу!"..... Примерно так же рассуждают 80% собственников. Что-бы защищать лично свои интересы и оставшегося меньшинства, поступила следующим образом: выбрали по одному человеку от подъезда, оформили доверенность на 4-х уполномоченных ( собрав 67,7% голосов заочным голосованием) и теперь 4-е человека решают все вопросы управления МКД, если остальным нет до этого никакого дела. Вот толька результатами нашего труда, пользуются все.

InfoДата: Суббота, 19-Мар-2011, 10:23 | Сообщение # 52
Управдом
Награды: 3
Общее собрание само никогда не соберется. Его нужно организовывать. Это вопрос технологий.

AonMasterДата: Суббота, 19-Мар-2011, 10:36 | Сообщение # 53
Настоящий управдом
Награды: 7
Гость, поделитесь, пожалуйста, текстом бюллетеня голосования (формулировкой) и доверенности. Можно в личку.

ГостьДата: Суббота, 19-Мар-2011, 10:59 | Сообщение # 54

Quote (Info)
Общее собрание само никогда не соберется. Его нужно организовывать. Это вопрос технологий.

Правильно полагаете, однако самые высокие технологии не дают результата, если народ в доме - "быдло". К тому же имеющее возможность легко оспорить любое решение любого собрания.

Quote (Гость)
Что-бы защищать лично свои интересы и оставшегося меньшинства, поступила следующим образом: выбрали по одному человеку от подъезда, оформили доверенность на 4-х уполномоченных ( собрав 67,7% голосов заочным голосованием) и теперь 4-е человека решают все вопросы управления МКД, если остальным нет до этого никакого дела.

Интересно, как это Вам удалось собрать голоса с 80% пассивных собственников и обеспечит легитимность по-подъездных собраний об избрании уполномоченных подъездов? Вас же таких - в 4 раза меньше, чем ваших оппонентов!

Базарная_бабаДата: Суббота, 19-Мар-2011, 11:29 | Сообщение # 55
Начинающий управдом
Награды: 1
Quote (Гость)
К тому же имеющее возможность легко оспорить любое решение любого собрания.

Легко или не легко вопрос спорный.
Однозначной судебной практики не сложилось.

Ст. 46 ЖК РФ
п.6 ...
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Т.е. в законе уже изначально была заложена лазейка, позволяющая не спрашивать мнения всех. И суду надо об этом постоянно НАПОМИНАТЬ.

ГостьДата: Суббота, 19-Мар-2011, 12:13 | Сообщение # 56

Подписание доверенности было одновременно с подписанием договора с УК. Подписывала три недели. Приходилось выискивать богатеньких родителей, купивших жильё своим деткам. Одному собственнику, папаше-бизнесмену, звонила 5 раз, обещал подойти, а потом ответил: "А мне это не надо". Нашла его на рабочем месте и заставила расписаться. Как потом оказалось, его выбрали в депутаты сельсовета и поручили заниматься вопросами ЖКХ. Другой, юрист, из областной службы юстиции, буквально захлопнул дверь перед моим носом. Я пошла к нему второй раз и убедила. Вот так и ходила три недели, объясняя и убеждая, что не все в доме такие состоятельные как они. Вот такая у нас легитимность. AonMaster форму доверенности нам дала УК теперь "МКС-Новосибирск" Можете в городе к ним обратиться и взять образец.

ГостьДата: Суббота, 19-Мар-2011, 13:11 | Сообщение # 57

[quote=Гость]Подписание доверенности было одновременно с подписанием договора с УК. Подписывала три недели. [/quote]

Т.е. Вы, видимо, являетесь так называемым старшим по дому? А зачем Вам было заморачиваться с определением доверенных лиц от подъездов, если ВСЕ доверенности можно было оформить на себя? Кстати, и такой опыт уже давно существует. Вот только он на пользу собственникам жилых помещений только в случае, если старший - порядочный и грамотный, бескорыстный человек, которому доверяют и поддерживают, и который не лоббирует интересы УК.
К сожалению, подобный механизм решения вопросов (т.е. фактически - минуя ОСС МКД) удобен именно УК и чреват неблагоприятными последствиями для доверителей.

И все-таки, может хоть по памяти укажете основные полномочия представителей подъездов? Очень интересно.

gorДата: Суббота, 19-Мар-2011, 13:40 | Сообщение # 58
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (Гость)
Кто подпишет договор за Принципала

За Принципала подпишет принципал, то есть и собственник и наниматель. На общем собрании обсуждается и принимается содержание. Цель - защитить жителя от мошенничества, старшему определить круг обязанностей и прав. Подписывает по решению ОСС КАЖДЫЙ, основание - обязательность выполнения решения ОСС. Считаю каждый труд должен оплачиваться, при возникновении денежных отношений возникают и обязательства, регулируемые законом.

ГостьДата: Суббота, 19-Мар-2011, 13:46 | Сообщение # 59

[quote=gor]За Принципала подпишет принципал, то есть и собственник и наниматель.[/quote]

Извините, не совсем понятна мысль. Принципалов будет столько, сколько собственников в доме?
И ещё: Вы имеете ввиду, что договор будет трехсторонним: собственник, наниматель, агент?

praktikДата: Суббота, 19-Мар-2011, 14:00 | Сообщение # 60
Главный управдом
Награды: 28
Quote (AonMaster)
поделитесь, пожалуйста, текстом бюллетеня голосования (формулировкой) и доверенности

В далеком 2001 году, приступая к ремонту подъезда 50/50 с ЖЭУ, жители дома большинством квартир выдали мне такую доверенность на 2-х страницах:
"ДОВЕРЕННОСТЬ.
Мы, нижеподписавшиеся жители дома №... по ул...., доверяем ИМЯРЕК выступать от нашего имени по всем вопросам ремонта дома в ЖЭУ, УЖКХ, администрации города".
И далее таблица из 60 строк и 5 столбцов: № п/п, №кв, ФИО, Подпись, Дата.
При первых обращениях в администрацию на меня таращили глаза и спрашивали: "А Вы кто такой?" На что я гордо доставал из кармана смятый листик, разворачивал его и клал на стол со словами: "Вот, меня жители уполномочили" В ответ: "А-а-а-а, садитесь, пожалуйста..."

Форум » Основной форум » Управление МКД » Уполномоченный в доме (Кого он представляет?)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

Вверх