Четверг, 23-Ноя-2017, 04:15 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Уполномоченный в доме - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 9«123489»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Уполномоченный в доме (Кого он представляет?)
Уполномоченный в доме
InfoДата: Среда, 16-Мар-2011, 20:28 | Сообщение # 16
Управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 227
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
AonMaster, имхо надо разделить ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, и уполномоченное лицо.
Доверенное лицо - это такое лицо, которое действует на основании доверенности представляя интересы собственника (например, голосуя за него на собрании).
УПОЛНОМОЧЕННОЕ лицо - это лицо, которого собрание на что-то уполномочивает. Например, от лица собственников подписывать акты. Или согласовать с УК условия договора управления. Или провести конкурс по выбору подрядной организации. Или провести следующее собрание.
 
praktikДата: Среда, 16-Мар-2011, 22:24 | Сообщение # 17
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
В каких-либо НПА это написано!? Мне же представляется, что если это пришлый человек, то это уже не старший по дому, не уполномоченный. Т.е. по сути - как-бы самозванец.

"Разрешено всё, что не запрещено". В каком НПА сказано, что уполномоченным лицом обязательно должен быть собственник помещения в этом доме? Вот председатель ТСЖ должен быть собственником, это записано в ЖК, а уполномоченный?
О самозванстве говорить не приходится, поскольку он действует от имени истинных доверителей, не фальшивых.
 
AonMasterДата: Среда, 16-Мар-2011, 22:39 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Info, В теме вроде бы речь не о доверенном лице, а об уполномоченном представителе собственников.
 
ГостьДата: Среда, 16-Мар-2011, 22:48 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Quote (Info)
УПОЛНОМОЧЕННОЕ лицо - это лицо, которого собрание на что-то уполномочивает. Например, от лица собственников подписывать акты.

Подпись уполномоченного лица без доверенности, оформленой хотя бы в форме записи в протоколе решения общего собрания, едва ли будет признана другими подписантами акта.
 
AonMasterДата: Среда, 16-Мар-2011, 23:25 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Подпись уполномоченного лица без доверенности, оформленой хотя бы в форме записи в протоколе решения общего собрания, едва ли будет признана другими подписантами акта.

Правильно ли я понимаю Вас, что к актам, подписываемым уполномоченным лицом, по Вашему мнению, необходимо еще прикалывать копию протокола общего собрания, в котором эти полномочия указаны?
 
praktikДата: Четверг, 17-Мар-2011, 07:17 | Сообщение # 21
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (AonMaster)
Правильно ли я понимаю Вас, что к актам, подписываемым уполномоченным лицом, по Вашему мнению, необходимо еще прикалывать копию протокола общего собрания, в котором эти полномочия указаны?

Нет неправильно. Прикалывать ничего не надо, но если кто-то выразит сомнение в Ваших полномочиях, предъявите ему заверенную выписку из протокола решения общего собрания; заверить может УК по бюллетеням заочного голосования или со слов своего представителя, присутствовавшего на очном собрании.
 
Базарная_бабаДата: Четверг, 17-Мар-2011, 07:31 | Сообщение # 22
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость,
Quote

Ст. 44 ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Как следует из ЖК РФ никакой доверенности в этом случае НЕ НУЖНО.
 
ГостьДата: Четверг, 17-Мар-2011, 15:14 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Quote (Гость)
Подпись уполномоченного лица без доверенности, оформленой хотя бы в форме записи в протоколе решения общего собрания, едва ли будет признана другими подписантами акта.

Если "другой подписант" - это УК, и при этом ей выгодно то, что подписывает липовый "уполномоченный", может вопросов у нее к нему и не возникнет.
А вот у собственников, особенно у тех, кто не был на собрании, на котором уполномоченный был избран и наделен полномочиями (не конкретными, кстати, а вообще!) вопросы возникнуть должны. Ну, избрали его сомнительным "большинством", но ведь отсутствовавшие на собрание прав представлять их интересы перед УК, например, этого самозванца не наделяли. Так кого он представляет? Только четвертую часть собственников дома? Так пусть и решает вопросы только от их имени, но с учетом мнения оставшихся 3\4 собственников. В частности - на собрании, которое надлежит собирать ПО КАЖДОМУ ВОПРОСУ КАЖДЫЙ РАЗ И С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ ТРЕБОВАНИЙ ЖК К ПРОВЕДЕНИЮ СОБРАНИЯ.

Добавлено (17-Мар-2011, 15:14)
---------------------------------------------

Quote (praktik)
заверить может УК по бюллетеням заочного голосования или со слов своего представителя, присутствовавшего на очном собрании.

Извините, но это собрание собственников, так что нет таких полномочий у УК. Да и делать ей на собрании НЕЧЕГО, Собственники платят, они же и заказывают музыку. Не царское это дело общаться с УК на собрании собственников.

 
Базарная_бабаДата: Четверг, 17-Мар-2011, 16:25 | Сообщение # 24
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость, не надо народ вводить в заблуждение. ЗАКОНОМ предусмотрен порядок принятия решений в отношении общего имущества и на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ.
И сказано, что такое решение ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ (даже для тех, кто голосовал против или не был на собрании).
Решения в отношении ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА не принимаются одним человеком, они ПРИНИМАЮТСЯ СОБРАНИЕМ, совокупностью собственников.
Поэтому если решение вынесено большинством,а собрание имеет кворум, то СОБСТВЕННИК будет как раз уполномочен представлять ВСЕХ.

Добавлено (17-Мар-2011, 16:25)
---------------------------------------------
Естественно, только по тому вопросу на который его уполномочило собрания.

 
ГостьДата: Четверг, 17-Мар-2011, 18:16 | Сообщение # 25
Группа: Гости





[quote=Базарная_баба]Поэтому если решение вынесено большинством,а собрание имеет кворум, то СОБСТВЕННИК будет как раз уполномочен представлять ВСЕХ.[/quote]

Нет, ему предоставили свои полномочия только 26% собственников. За оставшихся - "не моги молвить слово"!

Правильно здесь говорилось: нет доверенности и нет подписи собственника в решении собрания

 
А1Дата: Четверг, 17-Мар-2011, 18:20 | Сообщение # 26
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Если собственник выдает доверенность - он уполномачивает представлять СВОИ интересы.
Собрание же уполномачивает представлять ОБЩИЕ интересы. Это несколько разные вещи.
Для решения вопросов в отношении общего имущество 100% подписей нужно только при реконструкции и заключении энергосервисного контракта.
Для решения остальных вопросов 100% не нужно.
 
ГостьДата: Четверг, 17-Мар-2011, 18:55 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Quote (А1)
Если собственник выдает доверенность - он уполномачивает представлять СВОИ интересы.
Собрание же уполномачивает представлять ОБЩИЕ интересы. Это несколько разные вещи.

Извините! Всё ОИ МКД - это сумма долей каждого собственника (из ВСЕХ имеющихся в доме!) на "свою" часть (или долю) в общем имуществе. Заметьте - ПРАВА! Поэтому никто не может распорядиться моим правом только потому, что я не был на собрании. А также потому, что я свои права на долю в ОИ МКД никому официально не делегировал. В том числу - лицу, выбранному уполномоченным.

Добавлено (17-Мар-2011, 18:55)
---------------------------------------------

Quote (А1)
Собрание же уполномачивает представлять ОБЩИЕ интересы.

Общие интересы (читай - фактически распоряжение ОИ МКД) есть сумма прав каждого собственника. Т.е. представляя общие интересы уполномоченный не может представлять мои личные интересы и охраняемые законом права (в частности, - право собственности на мою часть ОИ МКД).

 
praktikДата: Четверг, 17-Мар-2011, 19:00 | Сообщение # 28
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
никто не может распорядиться моим правом только потому, что я не был на собрании

Общее собрание, проводимое в очной форме, поручило одному из активных собственников проверять качество уборки дворовой территории и подписывать от имени ВСЕХ собственников акт выполнения с оценкой качества. Вы, уважаемый Гость, по какой-то причине на собрании отсутствовали. Каковы будут Ваши действия в этой ситуации?
 
InfoДата: Четверг, 17-Мар-2011, 21:18 | Сообщение # 29
Управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 227
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Гость, вы забываете, что в общем имуществе МКД нельзя выделить вашу долю.
Общее имущество НЕДЕЛИМО, оно вам принадлежит на праве общей долевой собственности, НО УПРАВЛЕНИЕМ ИМ производится в соответствии с ЖК и ГК РФ.
Управление не лишает вас права собственности. Это вообще разные понятия.
 
ГостьДата: Четверг, 17-Мар-2011, 21:36 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Quote (praktik)
Вы, уважаемый Гость, по какой-то причине на собрании отсутствовали. Каковы будут Ваши действия в этой ситуации?

Скажем, был в длительной загранкомандировке, а одни мои мои соседи - на вахте, другие - в асчихбольнице и т.д. Действие одно: когда эти люди соберутся вместе, они как минимум, оспорят в суде решения ВСЕХ собраний в этот период.

Quote (Info)
Гость, вы забываете, что в общем имуществе МКД нельзя выделить вашу долю.

Здесь можно спорить, а можно - нет. Но полагаю, что пока на ОИ МКД нет документа, подтверждающее право долевой собственности, де-юре как бы нет и самого имущества. И тем более - того, которым можно управлять (или распорядиться)

Quote (Info)
НО УПРАВЛЕНИЕМ ИМ производится в соответствии с ЖК и ГК РФ.

По ГК - на основе договора доверительного управления. А в разбираемом случае нет и такого договора.

Quote (Info)
Управление не лишает вас права собственности. Это вообще разные понятия.

А об этом никто не говорит. Речь - об управлении конкретным индивидом конкретными правами других собственников (в данном случае - их долей в праве), что для этих собственников нежелательно.

 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Уполномоченный в доме (Кого он представляет?)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:


Вверх