Вторник, 12-Дек-2017, 21:51 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Опыт непосредственного управления - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Опыт непосредственного управления (Правда в Калининграде, но есть и 3 дома в Новосибирске)
Опыт непосредственного управления
gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 14:01 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
В прошлом году наш дом перешел в непосредственное управление.
По началу было множество вопросов, в т.ч. и с переходом. Например, приципились к формулировке в бюллетене СОГЛАСЕН-НЕТ, но у аппонентов возымел здравый смысл, а счетной комиссией, как я уже написал, был домовой комитет, который был избран этим же листом.
Предварительно заочному голосованию предшествовало очное собрание и информационный лист (вроде листовки молнии в почтовый ящик каждой квартиры, где людям все разъяснялось), где эти организационные вопросы обговаривались. Поскольку мне очень важно было знать мнение всех жильцов, сам лично обходил по всем 100% жильцам и вручал в руки листки голосования, а потом сам лично собирал. Поскольку в начале 2010 года таких примеров еще небыло, никто толком ничего не знал что и как необходимо делать, особенно с непосредственным управлением, то и пришлось заняться немного отсебятиной и импровизацией.

Наш лист голосования скачать

А1Дата: Пятница, 25-Фев-2011, 14:50 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Награды: 22
gor, А что у вас за дом, где возможен тариф всего 6 рублей? Или вы там ничего не обслуживаете?

gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 15:29 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Артем, это было самое начало и поскольку практического опыта и достаточных знаний небыло, чтобы муниципалитет не установил свой размер сбора, решили для начала (между собой) на ремонт не устанавливать, а только заняться в течении первого года содержанием и наработкой практики, а в случае необходимости решать вопросы через целевой сбор. В целом фактически за год с учетом целевых сборов тариф (правильней сказать сбор) составил около 9 руб с кв. метра. Да вот приложил смету.
Извиняюсь, только что уточнил 9р.21коп.
Прикрепления: 3____2010_.doc(34Kb)

Сообщение отредактировал gor - Пятница, 25-Фев-2011, 15:40

А1Дата: Пятница, 25-Фев-2011, 15:54 | Сообщение # 4
Старейшина Клуба
gor, А дом у вас большой?

gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 16:10 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Крупнопанельная стандартная пятиэтажка 3 подъезда, 45 квартир, общая площадь квартир 2901,6 кв.м., дому 10 лет как в эксплуатации, строили его 8 лет, в первый год строительства построили 1,5 этажа, затем заморозили на 6,5 лет, потом быстро доляпали, как результат часть швов течет, крыша требует ремонта, а претензий предъявить некому, строили военные строители, дом приняли военные, затем передали на баланс в МО. Гарантия отсутствует, а время капремонта не подошло.
Вас удивляет низкий тариф, так нет ТБО и лифтов. Фактический годовой тариф вырос до 9,21 р. за счет годового освидетельствования вентканалов и полной замены теплосчетчика. Возможно тариф был бы выше, если бы сам не обслуживал электрику и тепловую систему, в том числе и теплосчетчик.

А1Дата: Пятница, 25-Фев-2011, 16:27 | Сообщение # 6
Старейшина Клуба
Теперь понятно - все обслуживаете сами.
А куда вы деваете ТБО?
И зарплата по истине скромная меньше 3000 рублей.

praktikДата: Пятница, 25-Фев-2011, 16:53 | Сообщение # 7
Главный управдом
Награды: 28
Quote (gor)
тариф был бы выше, если бы сам не обслуживал электрику и тепловую систему, в том числе и теплосчетчик.

Но помните: "ни одно доброе дело не останется без наказания"... Об этом на форуме сказано немало...

gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 16:59 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
ТБО вывозит пока МУП ЖКХ, на основании индивидуальных прямых договоров (этим и отличается непосредственное, что собственники на прямых договорах и несут непосредственную ответственность) как и по всем ресурсам.
Цель была не бизнес и прибыль, а наведение порядка и положить конец ЖКХ-овскому бардаку и произволу, все началось с тех 7,5 тыс. кВт*ч, которые нам хотели навесить по МОП. К счастью я могу себе пока это позволить, есть пенсия + работа. Найдется кто энергичный и заслуживающий доверие - с удовольствием передам ему эстафету. Считаю, что любой труд должен оплачиваться, поэтому и предложил первый пункт сметы, в котором было управление заменить на содержание домоуправа, тем более постоянно приходится нести личные расходы. И у меня хоть какая копейка, и всем жильцам дешевле по обслуживанию.

Добавлено (25-Фев-2011, 16:59)
---------------------------------------------

Quote (praktik)
Но помните: "ни одно доброе дело не останется без наказания"... Об этом на форуме сказано немало..

Я это знаю и понимаю, но ведь в конце-концов я житель этого дома и таким образом экономлю и свои средства. Понимаю, что у некоторых внутри поселится червячок, но ведь у нас добровольный колхоз и без каких-либо амбиций с моей стороны.

А1Дата: Пятница, 25-Фев-2011, 17:27 | Сообщение # 9
Старейшина Клуба
Да уж, граждане вряд ли скажут спасибо, за то, что вы сэкономили и экономите им кучу денег.

gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 17:38 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Уважаемый Артем, мой жизненный опыт говорит о том, что как бы Вы не делали хорошо для других, все равно найдется мягко говоря недовольный. Ситуация устраивает абсолютное большинство и меня, жена пару раз начинала высказывать протест, но после моего прямого вопроса готова ли она платить в два раза больше низачто и в никуда, все устаканивалось.
А впрочем, мы уже сильно отклонились от центрального вопроса данной ветки.

кедровкаДата: Пятница, 25-Фев-2011, 18:49 | Сообщение # 11
Опытный управдом
Награды: 21
gor, а я вот Вас понимаю! Мне бы Ваше терпение!

LysiaДата: Пятница, 25-Фев-2011, 19:19 | Сообщение # 12
Продвинутый управдом
Награды: 3
gor,
Немного не понятно -у вас непосредственное управление? И каждая квартира напрямую заключает договор за вывоз мусора и прочие необходимые работы отдельно от тех 9 рублей или как?

gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 19:56 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Lysia, в 35 посту я приложил что по смете делается (должно делаться и за что я отвечаю по средствам), в 37 посту я пояснил за счет чего выросло до 9,21р. Работ проведено немало для одного года и мой отчет весь прозрачный, дальше некуда. Любой сомневающийся в соответствии с правилами непосредственного управления имеет полное право посмотреть любую бумажку, а к отчетному собранию специально избрали ревизионную комиссию, по моему предложению из жильцов, знающих бухгалтерию, которые должны детально проревизировать все. Кроме того каждый житель уже получил детализированный письменный отчет, чтобы на собрании мог задать конкретный вопрос, если что-то неясно. Лозунг один - "ЗА НАШИ ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ !" Непосредственное управление по ЖК РФ заключает индивидуальные прямые договора. Чтобы не попасть в просак, любой договор проходит мою проработку, затем на домкоме я излагаю свои предложения (если таковые имеются), после чего через объявления выдаю рекомендации.
Поэтому по одной квитанции мы платим ТБО и воду (водоотведение), по другой за КУ электричество индивидуальное потребление, при этом я оплачиваю КУ МОП за весь дом, по третьей квитанции оплачиваем тепло по данным, которые снимаю и передаю я (как и электричество) и последняя квитанция "ремонт и содержание жилья" идет на мой счет и я за него полностью отвечаю перед жильцами.
veteran, Вы правы от части, если на собрании присутствует 51%, но если в письменном голосовании проголосовало 51% и более собственников, левые галочки не помогут.

Сообщение отредактировал gor - Пятница, 25-Фев-2011, 19:58

А1Дата: Пятница, 25-Фев-2011, 20:50 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
Quote (gor)
Любой сомневающийся в соответствии с правилами непосредственного управления имеет полное право посмотреть любую бумажк

Что за Правила?? Где вы их взяли?

gorДата: Пятница, 25-Фев-2011, 21:22 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Quote (А1)
Что за Правила?? Где вы их взяли?

Я же писал, что пришлось импровизировать. Чтобы непосредственное управление не вылилось в полную анархию, то используя положение ЖК РФ и ПП об обязательности выполнения решения большинства собственников, на подготовительном этапе и были составлены эти Правила, которые до приема обсуждались, а потом принимались листом голосования. Чтобы при необходимости у домоуправа была хоть какая-то правовая основа. Это конечно отсебятина, но на тот момент была хоть какая-то правовая опора, тем более утверждена большинством собственников.
Да, и еще в итоговом протоколе голосования по этим правилам оговорено.

Сообщение отредактировал gor - Пятница, 25-Фев-2011, 21:24

Форум » Основной форум » Управление МКД » Опыт непосредственного управления (Правда в Калининграде, но есть и 3 дома в Новосибирске)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Вверх