Четверг, 23-Ноя-2017, 04:10 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Вопрос по заочному голосованию - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Вопрос по заочному голосованию (Как считать голоса?)
Вопрос по заочному голосованию
AonMasterДата: Четверг, 24-Фев-2011, 09:03 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
В доме 215 квартир, муниципальных где-то 40. Бюллетени раздали почти всем, но собрать удалось только с 146 квартир. Из каждой квартиры, хоть многие приватизируют на несколько чел, ключая несовершеннолетних, дали только 1 бюллетень. Площади квартир, а также доли лиц, подписавших бюллетени и вообще имеющих долю собственности, инициативной группе неизвестны и вряд ли ей эти сведения, как якобы личные данные, выдвдут.
А по данным УК, в доме больше 500 человек "живут".
Как вести подсчет голосов, если я понимаю так: по-хорошему, надо по каждому проголосовавшему определить его долю по площади приватизированной, и затем эти метры складывать и т.д. Но это же нереально сделать. А если просто "по квартирам" посчитать, то законно ли будет?

Сообщение отредактировал AonMaster - Четверг, 24-Фев-2011, 09:04

NOTДата: Четверг, 24-Фев-2011, 09:47 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Мне кажется, что вы все правильно думаете насчет подсчета голосов по метрам каждого собственника. Пусть там у каждого по своей комнате, вот метры каждого и есть его голос. Ведь если метры определены на детей, то за них должен заполнить ИХ бюллетень родитель.
По факту, в паспортном столе есть вся информация по собственникам. Вот от нее и надо плясать. Такую же информацию можно получить поквартирно-но это дольше и труднее, чем тихо и в тепле в паспортном получить такие данные.

praktikДата: Четверг, 24-Фев-2011, 09:57 | Сообщение # 3
Главный управдом
Награды: 28
Quote (AonMaster)
А если просто "по квартирам" посчитать, то законно ли будет?

Для того, чтобы подсчет по квартирам был законный, в бюллетенях для голосования сделайте примечание типа: "При отсутствии разногласий, мнение всех собственников данной квартиры может выразить один из них, действуя без доверенности от остальных." Текст примечания можете составить свой, но оно не должно оставлять сомнений в том, что интересы всей семьи вправе выразить её глава.

AonMasterДата: Четверг, 24-Фев-2011, 09:59 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
В таком случае, когда проходит голосование по тарифам, УК должна точно так же делать. А она так не делает. А поквартирно вообще не дают!

Артём, вы, когда делали бюллетень, так же маялись с квадратными метрами?

А1Дата: Четверг, 24-Фев-2011, 10:16 | Сообщение # 5
Старейшина Клуба
Награды: 22
Лично мне повезло, у нас один из собственников для выведения квартиры из жилого фонда заказал выписки в Росрегистрации (ныне Росреестре). Соответственно, на большинство квартир у меня были точные данные по площади в собственности и о количестве собственников.
На остальных квартирах было дано задание старшим сверять документы на право собственности и выяснять число собственников.

Но даже если я даю в квартиру три бюллетеня, как правило, его заполняет один человек. И голосует он по всем вопросам одинаково. Есть квартира, которая в один бюллетень вписала сразу всех собственников.
Поэтому я не вижу ничего страшного, если на 1 квартиру будет по 1 бюллетеню.
Конечно, это не очень правильно с точки зрения закона, но если никто не возражает - то какие проблемы?

Или можно заказать выписки (по 200 руб за каждую квартиру).
Или же обойти все квартиры и просмотреть документы каждого на право собственности.

AonMasterДата: Четверг, 24-Фев-2011, 10:19 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Попробуем еще, как тут советовали, через паспортный стол узнать. Про обойти, да еще и посмотреть, я написал в соседнем разделе. smile
А возразить могут потом те, кому не понравятся действия уполномоченного.

Банально, если в доме 500+ человек, а участвовали в голосовании 146 бюллетней, то первое, что могут сделать, это признать отсутствие кворума и всё.

Сообщение отредактировал AonMaster - Четверг, 24-Фев-2011, 10:21

А1Дата: Четверг, 24-Фев-2011, 11:30 | Сообщение # 7
Старейшина Клуба
Quote (AonMaster)
А возразить могут потом те, кому не понравятся действия уполномоченного.

Вы слишком хорошо думаете о людях, они даже не догадаются что можно к этому придраться (если, конечно, не прочитают этот форум).
Но! Чтобы оспорить решение собрания им нужно будет не позднее чем через 6 месяцев обратить в суд.
И суд уже на свое усмотрение будет решать насколько серьезные нарушения были допущены.
Учитывая все вышесказанное вероятность отмены результатов собрания (при условии наличия кворума и выполнения всех минимальных требований) очень низка.

ОльгаКДата: Четверг, 24-Фев-2011, 11:40 | Сообщение # 8
Управдом
Награды: 3
и признание одного голоса не действительным не означает не действительным всё голосование, только , если этот голос был решающим..

AonMasterДата: Четверг, 24-Фев-2011, 11:52 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Речь не про один голос, а про кворум - как я уже писАл, минимум 250 бюллетней должны мы иметь, чтобы хотя бы кворум набрать. А в прошлом году ухе оспаривались протоколы УК, так что люди, которые готовы пойти в суд, у нас есть. wink Жаль, что только в суд, а не в подвал smile

В дополнение, я имел в виду в т.ч. УК, а там сидит юрист, который это всё знает лучше нас :-)))
и вот им-то не выгодно решение собрания, поэтому хотим сделать как положено.

Сообщение отредактировал AonMaster - Четверг, 24-Фев-2011, 11:53

А1Дата: Четверг, 24-Фев-2011, 11:56 | Сообщение # 10
Старейшина Клуба
Кворум считается не по бюллетеням, а по площади.
Если у вас проголосовал один магазин, который занимает весь первый этаж из 5-ти, то считайте у вас уже 20% голосов есть.
Общее число голосов - общая площадь дома.
Кворум 50% - 50% от общей площади дома.
По ряду вопросов решение принимается большинством голосов от общего числа голосов, принявших участие в собрании.
По ряду вопросов нужно 2/3 от ОБЩЕГО числа голосов.
По двум вопросам (реконструкция и заключение энергосервисного контракта) - 100%

AonMasterДата: Четверг, 24-Фев-2011, 12:09 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Нет у нас магазина. smile
Надо избрание уполномоченнного лица, я так понимаю, это 50% + 1 голос принявших участие (бюллетней).
Я и имею в виду, что по площади. Но для кворума нам надо набрать бюллетней на половину площади дома, о чём и речь что это очень сложно. smile

ЛяляДата: Четверг, 24-Фев-2011, 12:14 | Сообщение # 12
Интересующийся
Награды: 0
Как вести подсчет голосов, если я понимаю так: по-хорошему, надо по каждому проголосовавшему определить его долю по площади приватизированной, и затем эти метры складывать и т.д. Но это же нереально сделать. А если просто "по квартирам" посчитать, то законно ли будет?

А1Дата: Четверг, 24-Фев-2011, 12:22 | Сообщение # 13
Старейшина Клуба
Ляля, подсчет голосов нужно вести по площади, которая принадлежит собственнику.
100% голосов - это общая площадь дома.
Например, в моем случае общая площадь 3300 кв. метров - 3300 голосов.
Площадь моей квартиры - 43,6 кв.метров. Значит, у меня 43,6 голосов.

Складываем площадь во всех полученных бюллетенях - получаем число голосов принявших участие в собрании.
Если это число больше 50% от общего числа голосов - значит кворум есть собрание состоялось.

Если меньше - собрание нелегитимно.
Для большинства вопросов надо всего лишь большинство, от числа голосов принявших участие в собрании.
Например, приняло участие 1700 из 3300 - 1700 > 50% от 3300 - значит собрание легитимно, кворум имеется.
Из 1700 большинство (например 900) проголосовали "за" - решение принято.
Так, в частности, принимают решение по объему работ и услуг и тарифу на содержание.

По ряду вопросов нужно набрать 2/3 от ОБЩЕГО числа голосов (в моем случае 2/3 от 3300). это, например, вопросы ремонта как капитального, так и текущего.

ЛяляДата: Четверг, 24-Фев-2011, 12:38 | Сообщение # 14
Интересующийся
Награды: 0
У нас в тсж все проще, в уставе прописан порядок подсчета голосов на собрании: один член ТСЖ-один голос.

NOTДата: Четверг, 24-Фев-2011, 12:51 | Сообщение # 15

Правила ТСЖ не могут противоречить ЖК РФ.
Если у вас прописано, что 1 человек-один голос-это незаконно.
1 собственник-это его квадратные метры и не более того. Его голос-это его метры в пересчете на проценты от площади дома.

Форум » Основной форум » Управление МКД » Вопрос по заочному голосованию (Как считать голоса?)
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Вверх