Пятница, 17-Ноя-2017, 23:16 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Бюллетень голосования от УК - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Бюллетень голосования от УК (Помогите разобраться)
Бюллетень голосования от УК
veteranДата: Пятница, 04-Мар-2011, 08:45 | Сообщение # 61
Продвинутый управдом
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (А1)
Но вот недавно одному моему знакомому нужно было заменить унитаз. Он позвонил в одно жэу. Попросили 1300 и предложили ждать целый день. Позвонил в соседнее жэу - там согласились принять заявку на конкретное время тоже за 1300. Позвонил в несколько альтернативных фирм. Называли цены от 1200 до 1500.
Выбрал самую дешевую. Пришли в удобное время, сделали хорошо.
Он доволен.

А чек-то ему выдали? Может, радость вашего друга была преждевременной? С кого спрос будет за выявленные в процессе эксплуатации недостатки?

Прекрасный сайт!

AonMasterДата: Пятница, 04-Мар-2011, 10:02 | Сообщение # 62
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (А1)
Вопрос что бы ему дало знание того, как составить смету?

Тут Вы несколько утрируете. Нельзя сравнивать покупку бытовой вещи (единовременную) и занимающую 1 час, и ремонтные работы, которые ведутся на объекте. Хотя бы потому, что подрядчики все, как вы сами сказали, работают по одним сметам. И потому, что когда я задавал вопрос конкретный - какие фирмы у нас занимаются подобным ремонтом, меня отослали в ДубльГис без всякой конкретики. Хотя все тут занимались этими вещами, и несколько контор могли бы озвучить.

И в-третьих, ни одна приглашённая фирма не будет осмечивать работу, которую не уверена, что будет делать. Это видно и на примере рекламируемой тут установки ОДПУ. В ответ они мне сказали то же, что и все - мы официальную смету или расчет стоимости дать не можем, а можем только на словах сказать - около 300 тыс. С неограниченным увеличением. По Вашей логике, они также должны за бесплатно прийти, вымерять всё (хотя там мерить не особо много надо), осметить и предложить. Но такого НЕТ в наших реалиях. Надеюсь, смысл сказанного я изложил понятно, если нет, то уточните. unsure

Добавлено (04-Мар-2011, 10:02)
---------------------------------------------
Кстати, если бы можно было обойтись без Смет, то всё было бы намного проще. Пришли в контору, договорились и всё. Но почему-то УК упирает на письмо Госстроя о том, что рыночная стоимость строительных работ должна определяться именно по сметам и ТЭРам. Я до сих пор не совсем понимаю, везде ли это так, или же ТСЖ могут на это положить и составлять сметы в реальных ценах без ТЭРов и прочих заморочек. Это вопрос уже к уважаемым знатокам форума, который предлагаю обсудить.
И на унитаз не составляется ни смета, ни Акт о выполненных работ и Справка ф. 3. Вы приводите слишком упрощённый пример. Он, может, прокатит в доме из 3х хозяев где мал объем работ и суммы.

А1Дата: Пятница, 04-Мар-2011, 13:58 | Сообщение # 63
Старейшина Клуба
Награды: 22
Унитаз тоже можно осметить.

А1Дата: Пятница, 04-Мар-2011, 14:03 | Сообщение # 64
Старейшина Клуба
Quote (AonMaster)
Но почему-то УК упирает на письмо Госстроя о том, что рыночная стоимость строительных работ должна определяться именно по сметам и ТЭРам.

Они вам письмо Госстроя (которого, кстати, больше нет - расформирован).
А вы им в нос тычте письмо минрегиона

Органам местного самоуправления в указанных выше случаях, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам, подрядным организациям при предложении размера стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирного дома не рекомендуется использовать применяемые для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (в том числе ФЕР, ТЕР). Размер такой стоимости целесообразно определять с помощью анализа рынка и определения сложившихся в муниципальном образовании или регионе разброса цен на работы, аналогичные необходимым в многоквартирном доме работам. При предложении размера стоимости таких работ учитывается прибыль и риски управляющей организации.

AonMasterДата: Пятница, 04-Мар-2011, 15:15 | Сообщение # 65
Настоящий управдом
Госстроя-то нет, а что, все принятые им нормы автоматически потеряли силу? Так не бывает.

За Письмо спасибо! Только там речь идёт про Капитальный ремонт, и наш юрист может к этому прикопаться - что, мол, будете собирать на кап. ремонт - пожалуйста, а вот на Тек. ремонт - делайте по ТЕРам :)) Но это уже что-то. hands

Сообщение отредактировал AonMaster - Пятница, 04-Мар-2011, 15:22

РЫСЬДата: Пятница, 04-Мар-2011, 15:56 | Сообщение # 66
Начинающий управдом
Награды: 0
Вернёмся к теме.

У нас по Лесосечной №8 ещё красивее.
Во первых 17.17 независимо от квадратуры
во вторых счётчики на 70 тыс подорожали.
Старшего по дому нет. Активизирую народ на выборы.

Прикрепления: 9551085.jpg(136Kb) · 7165527.jpg(159Kb)

А1Дата: Пятница, 04-Мар-2011, 16:15 | Сообщение # 67
Старейшина Клуба
Quote (AonMaster)
По Вашей логике, они также должны за бесплатно прийти, вымерять всё (хотя там мерить не особо много надо), осметить и предложить.

Представьте себе, когда я устанавливал ОДПУ в дом КО МНЕ ПРИХОДИЛИ, ОСМЕЧИВАЛИ И ПРЕДЛАГАЛИ.
И рекламируемая здесь фирма, ПРИХОДИТ И ОСМЕЧИВАЕТ. И делает это бесплатно. Нужно было договориться на осмотр просто.
Аналогичная ситуация была и когда я делал на доме козырьки. Две фирмы предложенные УК дали предложения, третью я сам нашел. И каждая дала свою цену.
Были даже со сметой.
И я торговался на счет скидки. Например, на стоимость козырьков (без монтажа) мне дали 5% скидки за то что заказ был сразу на 4 штуки.
ТАК ЧТО РЫНОК ЕСТЬ, если его поискать.

А1Дата: Пятница, 04-Мар-2011, 16:18 | Сообщение # 68
Старейшина Клуба
Quote (РЫСЬ)

А причем здесь квадратура?
Quote (РЫСЬ)

Цена на счетчики ранее была указана "приблизительная". она разнится в зависимости от условий на доме. так что ничего удивительного.

А1Дата: Пятница, 04-Мар-2011, 16:19 | Сообщение # 69
Старейшина Клуба
Quote (AonMaster)
За Письмо спасибо! Только там речь идёт про Капитальный ремонт, и наш юрист может к этому прикопаться - что, мол, будете собирать на кап. ремонт - пожалуйста, а вот на Тек. ремонт - делайте по ТЕРам :))

Такого юриста отправляйте сразу в клинику smile Если он будет настаивать на своем, пригрозите, что обратитесь в ФАС.

AonMasterДата: Пятница, 04-Мар-2011, 16:40 | Сообщение # 70
Настоящий управдом
А ФАС-то тут при чём? разве она имеет полномочия приравнять Текущий ремонт к Капитальному?

Я пытался договориться на осмотр с той фирмой. Спросил, какие документы даёте (смету или что). Вот они и сказали, что дают только приблизительную калькуляцию... И в итоге сумма может увеличиться существенно.
У меня вопрос: если они профессионалы и занимаются этим не в одном доме, то этих типовых проектов у них уже много. Цена приборов и их тип заранее известны. Остаётся только длина проводов до места установки щита с этими всеми приборами. Где тут брать большую разницу...

Добавлено (04-Мар-2011, 16:40)
---------------------------------------------

Quote (РЫСЬ)
17.17 независимо от квадратуры

smile Это они так сформулировали просто. 17,17р с одного кв.м. общей площади, так оно считается.
У вас хорошо, расписали конкретно весь ремонт и дали хоть расшифровку старшей по содержанию.

А мы решили подкорректировать предложение своей УК в свою пользу и проголосовать за них. Вот только она возьмёт да откажется их принять smile

NOTДата: Пятница, 04-Мар-2011, 17:13 | Сообщение # 71
Настоящий управдом
РЫСЬ,
Quote (РЫСЬ)
Вернёмся к теме.
У нас по Лесосечной №8 ещё красивее.
Старшего по дому нет. Активизирую народ на выборы.
Прикрепления: 9551085.jpg(136Kb) · 7165527.jpg(159Kb)

Привет соседям!!!
У нас Экваторная 3
У вас в доме сколько подъездов?
У нас 4. а у вас 7? вот и цена повыше видимо
Кстати, сейчас тоже обратил внимание, что в моем бюллетене написано, что 3,18р за ОДПУ с общей площади. А я считал за 1м2. Если они берут с общей 3,18р, то получается, что нам копейки платить. Носкорее всего они просто в рыбе накосячили и потом всем как попало че попало понаписали. Сходите к Кирсановой, покажите ей эту липу.
1 марта закончилось вроде их голосование.
Я все никак не могу вырваться с работы, может завтра к ней пойду. Но такое голосование я не могу принять. Я ей уже об этом говорил.
И проведение не соответствует ЖК, и вообще слова бюллетень не должно быть и не дописаны срочки и не выбраны представители т д. гляньте начало темы с певого поста.

СибэнерготрейдДата: Пятница, 04-Мар-2011, 17:38 | Сообщение # 72
Интересующийся
Если б все так было просто, было бы просто. wink

Выбор организации для установки ОДПУ вопрос щепетильный.

Не раз сталкиваемся с ситуацией, когда дом выбирает организацию, а та бежит к нам покупать оборудование, производить наладку и т.п. и таких звеньев до 3-х а то и до 4-х случаются. Это товарищи рынок, бизнес нуу как угодно можно назвать. А люди на реальные цены могут посмотреть только после готовой сметы, а лучше (чтоб без ошибок) проекта. Мы работали раньше на доверительных отношениях. Приходит клиент просит проект-монтаж-приборы, приближенно говорим сумму и мы ваяим проект, он видит слегка измененную сумму платит мы работаем и сдаем узел. Но это было раньше. Сейчас в связи с ажиотажем Куча клиентов которые ВЫБИРАЮТ. Именно из за такого рода клиентов компании перестают делать сметы замеры НА ХАЛЯВУ! У инженера-проектировщика КУЧА работы за которые 100% будут деньги. И в случае когда человек звонит и просто ИНТЕРЕСУЕТСЯ! ктож будет работать.
Так сложилась что чтобы составить точную сумму требуется специалисты и время. А ради любопытства КТОЖ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? как ни печально мы живем во времена финансово-денежных отношений и любой пу.. стоит денег sad

ЗАО "СИБЭНЕРГОТРЕЙД" / Дмитрий
www.set-nsk.ru
3599518@set-nsk.ru

Вопросы обсуждения www.set-nsk.ru/forum

veteranДата: Суббота, 05-Мар-2011, 08:58 | Сообщение # 73
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (Сибэнерготрейд)
Так сложилась что чтобы составить точную сумму требуется специалисты и время. А ради любопытства КТОЖ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? как ни печально мы живем во времена финансово-денежных отношений и любой пу.. стоит денег

Не согласен с Вами. Вы не делаете точный расчет - это понятно, у Вас в данный момент много заказов. Но если заказов нет, почему сметчик (инженер-ли) должен сидеть и ковырять в носу? Не понимаю - он же свой обед отработать должен. И то, что клиент в итоге обращается к вашим конкурентам может свидетельствовать и о том, что организация работы поставлена у них лучше, и что точную смету они в состоянии, в отличии от Вас, составить.

Прекрасный сайт!

praktikДата: Суббота, 05-Мар-2011, 09:28 | Сообщение # 74
Главный управдом
Награды: 28
Quote (veteran)
И то, что клиент в итоге обращается к вашим конкурентам может свидетельствовать и о том, что организация работы поставлена у них лучше, и что точную смету они в состоянии, в отличии от Вас, составить.

А может, конкурент предложил заказчику "откат"? Включив его сумму в стоимость работ, тем самым завысив их? Да, он назовет цифру с точностью до копейки, и востребует именно эту сумму, но ведь работу можно было выполнить за значительно меньшую?

СибэнерготрейдДата: Суббота, 05-Мар-2011, 09:35 | Сообщение # 75
Интересующийся
veteran, Теперь я не согласен с вами.
Все ваше несогласие обосновано одним ответом предложение которое начинается со слов
Quote (veteran)
Но если заказов нет...

Это всеравно что приводить доводы "А если упадет комета" biggrin

Сегодня даже не стартовал сезон, месяц другой и толпы попрут по кабинетам, но уже сейчас люди суетятся и просят сметы.
Причем смета без проекта, как стоимость машины по рисунку, а не по точным чертежам.

ЗАО "СИБЭНЕРГОТРЕЙД" / Дмитрий
www.set-nsk.ru
3599518@set-nsk.ru

Вопросы обсуждения www.set-nsk.ru/forum

Форум » Основной форум » Управление МКД » Бюллетень голосования от УК (Помогите разобраться)
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:

Вверх