Суббота, 25-Ноя-2017, 09:58 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

ОТЧЕТ УК. Как добиться актирования всех работ - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » ОТЧЕТ УК. Как добиться актирования всех работ
ОТЧЕТ УК. Как добиться актирования всех работ
AonMasterДата: Суббота, 05-Мар-2011, 01:12 | Сообщение # 76
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (А1)
Даже по сантехнику, электрику, плотнику, каменщику расписывают? Или тока по уборке?

Кстати, Артём, я пришел к выводу, что при принятии тарифа надо бы расписать основные работы того же сантехника. Например, откручивание кранов для предотвращения закоксовывания раз в месяц, осмотры там раз в два дня, скажем, и т.д. А то пока этого нет, он и не будет откручивать все краны. Или есть другой способ добиться выполнения всех своих обязанностей? (я такового не знаю).

veteranДата: Суббота, 05-Мар-2011, 08:47 | Сообщение # 77
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (А1)
Сейчас больше половины работ фактически НЕ АКТИРУЕТСЯ.
У нас в УК справки делают только на дворника, уборщицу, да замену лампочек.
Все плановые осмотры не актируются, работы сантехников, электриков, плотников и т.д. - не актируются.
Даже механизированная уборка (а трактор у нас был дважды и еще раз МКСМ800) не актировались.

По-моему, в актировании ВСЕХ работ необходимости нет. Ну что Вам скажет, например, акт о вкручивании электриком лампочки в первом подъезде на площадке 6 этажа вашего дома? Ничего объективного: лампочка могла быть вывернута им из подъезда соседнего дома, т.е. фактических затрат - 0.
Дворника и уборщицу вообще нечего актировать: в подъезде и на территории каждый день должно быть все чисто. А вот если грязно - собственники могут составить свой акт о неисполнении УК пунктов договора управления. Повторится подобное - гнать этих управленцев в три шеи. И вся недолга.
Механизированная уборка - это внутреннее дело УК, но как правило - результат плохой работы дворника в течение всего зимнего периода.
Стоимость работы и материалов и объемы давным давно определены всякими ЕНИРами - проверить можно, при желании.

А вообще, я возвращаюсь к своей идее: ежедневно информацию о выполненной УК работе вывешивать на сайте каждого обслуживаемого ей дома. Это будет достаточно действенным методом контроля за работой УК.

Прекрасный сайт!

Сообщение отредактировал veteran - Суббота, 05-Мар-2011, 08:49

praktikДата: Суббота, 05-Мар-2011, 09:21 | Сообщение # 78
Главный управдом
Награды: 28
Quote (veteran)
Механизированная уборка - это внутреннее дело УК, но как правило - результат плохой работы дворника в течение всего зимнего периода.

Приказ Госстроя №170:
"3.6.7. Тротуары шириной более 3,5 м, а также внутриквартальные проезды И ДВОРЫ следует убирать, как правило , МАШИНАМИ, предназначенными для проезжей части улиц (при удовлетворительной несущей способности покрытий)."
VETERAN, категоричность Ваших заявлений слишком часто вводит посетителей форума в заблуждения. Обратите на это внимание и примите необходимые меры.

AonMasterДата: Суббота, 05-Мар-2011, 10:36 | Сообщение # 79
Настоящий управдом
veteran, О чём Вы говорите! smile :)
Постановлению 731 уже скоро полгода, а многие УК сайты даже не имеют. И больше Вам скажу: бардак во всех УК порядочный. Я вот обратился в Спас-дом в электронном виде - хотел узнать про их технологию промывки труб. Ответа не было. Звоню по телефону - там отвечают невнятное. Мол, начальства сегодня нет и не будет, а больше никто не может этот вопрос решить.
Назавтра тоже ответа нет. Через 2 дня звоню - мне дали другой телефон. Так что УК не считают нужным даже отвечать на запросы, а отмахиваются от нас как от мух. smile И спас-дом не исключение, как бы их тут не хвалили. И как театр начинается с вешалки, так и УК - с документооборота и порядка. Нет ни того, ни другого.

LidaДата: Суббота, 05-Мар-2011, 10:44 | Сообщение # 80
Продвинутый управдом
Награды: 13
А мне ответили на мое эл.письмо в УК "Сиб.инициатива"! Писала некоторые замечания по сайту, ответили, что учтут мои замечания и в ближайшее время внесут изменения. Думаю, затянется дело, т.к. нам (всей УК) до сих пор не подписали в районной администрации тарифы на 2011 г., и за февраль заплатила вчера по старым расценкам (кроме РСО)

veteranДата: Суббота, 05-Мар-2011, 11:06 | Сообщение # 81
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (praktik)
ETERAN, категоричность Ваших заявлений слишком часто вводит посетителей форума в заблуждения. Обратите на это внимание и примите необходимые меры.

Категоричность присуща здесь многим, в т.ч. и Вам.
Но Вы, видимо, не обратили внимание на ключевую фразу в приведенной Вами цитате: "как правило".
А ведь не все УК могут иметь у себя технику, отвечающую понятию "МАШИНА". Да и покрытия во всех дворах разные. Жильцам дома все равно, как и кто убирает в доме (дворник ли, лица кавказской национальности-ли, подрядная организация- со своей техникой или без оной). Главное - чтобы за их деньги все было во дворе сделано качественно и в срок.
Я же имел ввиду совсем другое. Убирать двор зимой можно мини-трактором, а можно и не убирать, эксплуатируя дворника и экономя на этом. Т.е. - создавать видимость ежедневной очистки двора от снега. А весной за один раз все огрехи исправить с использованием МАШИН.

Добавлено (05-Мар-2011, 11:06)
---------------------------------------------

Quote (AonMaster)
Постановлению 731 уже скоро полгода, а многие УК сайты даже не имеют. И больше Вам скажу: бардак во всех УК порядочный

Согласен с Вами. Но ведь организовать сайт дома по силам любому из собственников дома. А проявить волю и заставить УК наполнять эти сайты информацией - вообще дело плевое (имеется ввиду постановление мэрии, например). Тем более, что УК ОБЯЗАНА раскрыть информацию собственникам. Дешевле дать четыре раза в год (идеально - раз в месяц!) суммарную информацию, чем каждый день по многу раз отвечать на единичные запросы собственников.

Прекрасный сайт!

ГостьДата: Среда, 09-Мар-2011, 16:21 | Сообщение # 82

Quote (veteran)
Дешевле дать четыре раза в год (идеально - раз в месяц!) суммарную информацию, чем каждый день по многу раз отвечать на единичные запросы собственников.

Ветеран прав.

dworkinДата: Среда, 09-Мар-2011, 21:50 | Сообщение # 83
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (veteran)
...ведь организовать сайт дома по силам любому из собственников дома. А проявить волю и заставить УК наполнять эти сайты информацией - вообще дело плевое...

ну-ну... да, сайт организовать - без проблем. А вот заставить УК хотя бы предоставить инфу - это проблема. Писать им мне надоело; прокуратура молчит; в пятницу вот попробую встретиться с директором... Если -нет, тогда - в суд. Задолбали...

praktikДата: Среда, 09-Мар-2011, 22:01 | Сообщение # 84
Главный управдом
Награды: 28
Quote (veteran)
Вы, видимо, не обратили внимание на ключевую фразу в приведенной Вами цитате: "как правило".
А ведь не все УК могут иметь у себя технику, отвечающую понятию "МАШИНА"

Ключевая фраза "как правило" относится к
Quote (AonMaster)
предназначенными для проезжей части улиц
.
В первоначальной редакции Правила были более категоричны: ручной труд дворника допускался только в трех случаях:
- в закоулках (углах), куда машина не зайдет;
- между деревьями (тропинки), где машина не пройдет;
- при недостаточной несущей способности покрытия.
Во всех остальных случаях Правила предусматривали только машинную уборку. Но позже в Правила внесли послабление - после слова "машинами" добавили запятую и "предназначенные".

AonMasterДата: Четверг, 10-Мар-2011, 09:16 | Сообщение # 85
Настоящий управдом
Quote (veteran)
имеется ввиду постановление мэрии

Какое постановление мерии имеется в виду?

Сразу видно, Вы не пытались заставить УК предоставлять инфу. smile Оптимизма много cool

dworkinДата: Вторник, 04-Окт-2011, 18:19 | Сообщение # 86
Авторитетный управдом
На недавнем семинаре Анисимова рассказывала о имеющемся в родимом городе реальном опыте вздрючивания собственниками своей УК (УК "Заельцовская") в полном соответствии с заветами брошюрки "Как эксплуатировать управляющую компанию".

Идея исключительно проста: специальный человек каждый день отслеживал всё, что делает и не делает УК, и каждый месяц на стол руководителя ложились акты о невыполненных работах с последующим перерасчётом. Случалось (за что купил, за то и продаю), что в месяц удавалось вернуть до 73 % средств собственников. Говорят, УК всего за четыре месяца удалось "выдрессировать" в лучшем виде.

(Я с недосыпу забыл записать адрес этого героического дома; прошу форумчан, кто был на семинаре, напомнить)

tataДата: Вторник, 04-Окт-2011, 20:39 | Сообщение # 87
Продвинутый управдом
Награды: 6
Quote (dworkin)
забыл записать

а адрес не упоминался, при желании можно уточнить у Анисимовой

Татьяна Николаевна

А1Дата: Вторник, 04-Окт-2011, 22:00 | Сообщение # 88
Старейшина Клуба
Награды: 22
tata, ой уточните у анисимовой. я бы про него написал.

dworkinДата: Пятница, 07-Окт-2011, 14:22 | Сообщение # 89
Авторитетный управдом
Уточнил: Лебедевского 2/2; однако Анисимова сказала, что та дама, что весь этот подвиг провернула, свой контактный телефон давать не хочет. smile

ТиараДата: Среда, 19-Окт-2011, 13:41 | Сообщение # 90
Продвинутый управдом
Награды: 2
И началась война...
А как хотелось решить проблему мирными способами...!
14 октября у меня состоялась очередная беседа с начальником ЖЭУ-23 на тему уборки дворовой территории. Вернее - не качественной уборки. Ситуация: Еще зимой в результате орг-штат-мероприятий у нас уволился дворник. Он получил понижение в зарплате (и это в стране с постоянной инфляцией!) С 2008 года по 5-2011 г у нас проводился капитальный ремонт и мы, соответственно, его оплачивали. 5% от суммы, но и это - очень приличная сумма, даже с рассрочкой на 2,5 г. Мы максимально урезали все расходы. Двор должен убираться 3 раза в неделю, в виду маленькой оплаты и отсутствия дворника - бригадным методом. Но и маленькие деньги - не отрабатываются. Убирается кое-что и кое-как, в основном то, что организовано централизовано. Единственная урна убирается под угрозой неподписания акта выполненных работ и оговаривалось с каждым конкретным дворником из бригады.
А 14.10.2011 г - начальник ЖЭУ совсем рассердилась (формулировки начали сворачиваться в: не-оказание, недо-оказание, некачественное оказание...
Но пообещала поговорить с мастером. Я еще и до жома не успела дойти (а хожу я не медленно!) мастер уже прискакала и с воплем:"Уборка подвала (!), Т.Ю, откройте подвал! У Вас там были чьи-то вещи - Вы их разобрали?" "Разобрали" - отвечаю. Спускаемся. Радости мастера предела не было: В ПОДВАЛЕ БЫЛА ОГРОМНАЯ КУЧА ВЕЩЕЙ. Куча огромная, а вещи - горючие. "Я сообщу в пожарный надзор, Ваш дом оштрафуют на 100 тыс. руб!"
Вместо того, чтобы контролировать работу дворников, мастер организует ВЫДУМАННУЮ услугу (понятно, чтобы проникнуть в подвал, т.к. в совпадения я не верю). Я повесила объявление на соответствующую тему, с каждым встречаемым жителем провела беседу.
Ну, поругались.... и будет.
18.10.2011 г прошло спокойно.
А 19.10.2011 г ко мне пришла дворник (одна из тех, что прибирает урну), низко опустив голову и пряча глаза: "Подпишите бумагу!" Читаю: "Предписание. Т.Ю, Вам до 20.10.2011 года надлежит очистить подвал от посторонних вещей (перечисление) в противном случае мы сообщим в ....(в общем, в пожарный надзор)".
И это ВМЕСТО того, чтобы убирать территорию!
Спустилась в подвал - вещи из одной большой кучи раскучковываются на мелкие и подходят к двери (делаю вывод, что работа идет).
Пишу бумагу на имя директора РЭС-1 (которому подчиняется ЖЭУ-23) с описанием ситуации, своими впечатлениями и просьбами (в требовательном тоне). Отсылаю по почте заказным письмом (возможности вручить лично - не предвидится)
Означенное в предписании 20.10. 2011 г - завтра. Вопрос к экспертам: мне на "размышления" дали не маловато времени (18 - вручение, 19, 20 - контроль)? Каков размер штрафа?
Планирую: сегодня сменить замок на подвале. Провести беседу с мастером, что подвал - наша собственность и на попытку взломать замок - вызову милицию (полицию). Ну и продолжить вычислять - чьи вещи.
Интересно, а что мне за это будет?

Добавлено (19-Окт-2011, 13:41)
---------------------------------------------
А бумагу я назвала "ЖАЛОБА"

Форум » Основной форум » Управление МКД » ОТЧЕТ УК. Как добиться актирования всех работ
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск:

Вверх