Среда, 13-Дек-2017, 00:08 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


ТСЖ больше не может управляться самостоятельно? - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » ТСЖ больше не может управляться самостоятельно? (только через УК?)
ТСЖ больше не может управляться самостоятельно?
TSGДата: Среда, 28-Окт-2015, 08:34 | Сообщение # 16
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь Борисович, а как правильно поступать с собственниками квартир, не являющимися членами ТСЖ и отказывающимися вступать в ТСЖ? Надо ли ТСЖ заключать договоры с таковыми?
 
Елена5555Дата: Среда, 28-Окт-2015, 16:38 | Сообщение # 17
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы - заключаем. Хотя некоторые и против. Тогда отправляем по почте  с уведомлением.

Добавлено (28-Окт-2015, 16:38)
---------------------------------------------
С лицензированием - понятно. ТСЖ не лизензируется. А в прошлом году рассматривался вопрос обязательной сдаче квалификационного экзамена председателями ТСЖ. Как этот вопрос решился?


если есть мозги - носи их с собой.
 
libДата: Среда, 28-Окт-2015, 22:02 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата TSG ()
Надо ли ТСЖ заключать договоры с таковыми?
С ними заключается договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договор о предоставлении коммунальных услуг (если ТСЖ - исполнитель). Правда в последней редакции статьи 155 название договора с такими собственниками исчезло, но в части 1 статьи 137 ЖК РФ осталось, но не как обязанность, а как право ТСЖ. Беспокоиться о том, как  подписать такие договора не нужно. В правилах предоставления коммунальных услуг пунктом 6 предусмотрено заключение договора путем совершения конклюдентных действий. В ГК РФ есть аналогичные нормы (часть 3 статьи 438 ГК РФ). Применяя эти нормы и  аналогию закона (статья 7 ЖК РФ), можно заключить договор на содержание также путем совершения конклюдентных действий на условиях действующих правил.

Добавлено (28-Окт-2015, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата Елена5555 ()
вопрос обязательной сдаче квалификационного экзамена председателями ТСЖ. Как этот вопрос решился?
Нет пока такой нормы.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
SerenaДата: Воскресенье, 28-Авг-2016, 14:18 | Сообщение # 19
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, скажите в 2016 нужно ли председателю в обязательном порядке сдавать экзамен и получать корочки? 
Еще интересует вопрос о корочках, вычитала на просторах инета:
к управляющему предъявляются следующие требования:
- допущен к руководству персоналом электрических сетей до 1000 Вольт(корочка);
- допущен к эксплуатации тепловых установок (корочка);
- допущен к эксплуатации газовых сетей (корочка, если в доме есть газ)
- допущен по промышленной безопасности и эксплуатации лифтов (корочка, если в доме есть лифт)
- допущен по противопожарному минимуму (корочка).
Так вот, интересует вопрос - что из этого применимо на сегодняшний день? И кому все-таки требуется что получить - управляющему или председателю? Заранее спасибо!
 
libДата: Воскресенье, 28-Авг-2016, 21:46 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Председателю квалификационный экзамен не нужно. По указанным Вами видам деятельности должны быть обученные ответственные с действующими корочками от ТСЖ о проверке знаний соответствующим органом. Это можно делать как в одном лице, так и в разных. Целесообразно нанять профильных специалистов, которые легко сдадут экзамены от Вашего ТСЖ, а председателю лишним не заморачиваться.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
Форум » Основной форум » Управление МКД » ТСЖ больше не может управляться самостоятельно? (только через УК?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:


Вверх